Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козочка "потеет"

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-01, 18:57
Сейчас позвонила одна из хозяек козочки из моего помёта, не знает, что делать. Козочке уже 8 месяцев. Живёт в холе и неге. Любимица.
За ней замечательный уход. Вдруг хозяйка заметила, что шёрстка козочки временами,по утру, становиться влажной. Ни у кого такого не было? Что это может быть? Расспросила, нет ли ещё каких симптомов. 2 недели назад, думаю, была течка. Так как козочка "кричала", проявляла явную благосклонность к мужу хозяйки, когда он заходил в козлятник. Вот и сейчас, аппетит нормальный, отклонений никаких хозяйка не замечает, если не считать того, что вновь проснулся интерес к мужу. :lol: , но теперь она на него"чихает", в прямом смысле этого слова.
12-01, 19:11
Ирина, козы от волнения могут потеть.
12-01, 19:38
А в козлятнике не слишком тепло и влажно?
12-01, 19:45
Сейчас не знаю Очень тепло быть не может. Козлятник-деревянный сарайчик в одном конце которого сено и корма, в другом-дверь на выгульную площадку. Сейчас спрошу про влажность. Спасибо.
12-01, 20:50
Правильно Ольга говорит, что от волнения могут потеть. Вообще от сильных эмоций это бывает, ну и еще и по гормональным причинам.

Моя страничка
12-01, 20:53
Спасибо. А как ей проверить гормональный фон? Можно ли это?
12-01, 21:15
Анализы на гормоны делают в лаборатории, только реально ли?
Надо наверное анализ щитовидки сделать :roll:

Моя страничка
12-01, 21:20
Я думаю, если убрать причину волнения, то потеть сама перестанет.
13-01, 07:11
Да, причина волнения у неё появилась. Раньше она жила одна. Хозяйка решила купить ей подружку. Взяла козочку на сносях. Та родила. Одна новорождённая умерла, а вторую хозяева выходили, кормя практически из пипетки. Сейчас в сарайчике, где жила одна Моня(бывшаяМирра) три козочки. Причём, чёрненькой малышке, достаётся бОльшая часть любви. Может коза поэтому переживать? Думаю,да. Но эту причину стресса не устранить.
13-01, 07:39
domtau писал(а):
Но эту причину стресса не устранить.

А если ей оказывать по больше внимания,приласкать,у меня Белка то же грустить начала сначала,остальных коз сторонится,т.к. жила раньше только со своей матерью,я стала побольше ее гладить,разговаривать и она успокоилась.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-01, 09:55
Ира, если есть возможность купить гомоопатию, то можно ЭВИНТОН прокалоть, он повышает иммунную систему, делается при стресах.
13-01, 10:30
domtau писал(а):
причина волнения у неё появилась.

Возможно, НО
у нормального здорового животного такие причины вряд ли вызовут тяжелый стресс.
А такие симптомы, как повышенная раздражительность, потливость, беспокойство, являются, как правило, признаками нарушения работы щитовидной железы.

Моя страничка
13-01, 15:14
Спасибо, пошла звонить. Хозяева очень любят животных,надеюсь найдут причину.

Поговорила. Да, вчера вечером хозяйка переделав все дела в козлятнике зашла к Моне, пообнималась с ней, пошепталась и подольше погладила . Сегодня утром козочка была почти сухая.
Постарается обговорить с ветеринаром , можно ли её обследовать. Но козовод она начинающий,"своего"вета пока не нашла.
13-01, 15:33
Ирина, я на Хелвете задала вопрос, жду ответа, потом сообщу.
15-01, 18:42
Ира, а потеть козочка когда начала, до появления новой козы или после. Меня об этом на Хелвите спрашивают.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0