Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

вопрос о зубах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-11, 13:48
СРОЧНЫЙ ВОПРОС ПРО КОЗЛИКА:
Вчера гуляла со своим" стадом", а у нас выпал первый снег,...И вдруг заметила как мой пресловутый Зайчик, как то странно не может справиться с кустиком черники, мы гуляли в лесу, все легко хрустят этим деликатесом, да еще веточками с кустов закусывают, а он как то неуклюже пытается оторвать веточку... Посмотрела на его зубы..... О Боже! У него вместо зубов пеньки гнилые....! Что же это за напасть такая! Девочки, кто то может с таким сталкивался, может его уже нет смысла оставлять и ждать когда он окрепнет и станет нормально половозрелым...? Может его в детстве не кормили нормально?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-11, 18:42
Можно предположить что у козлика флюороз зубов.
Эта болезнь чаще регистрируется у молодняка, возникает в результате хронической интоксикации организма фтором, поражаются в основном молочные и постоянные резцы.

Флюороз зубов развивается при поступлении в организм животного повышенной концентрации фтора с питьевой водой, с несбалансированными минеральными подкормками, с кормами, содержащими избыточное количество фтора.

При флюорозе характерным симптомом является симметричность поражения зубов, образуются множественные дефекты эмали зуба, окрашенные в коричневый цвет. Одновременно происходит процесс преждевременного стирания трущейся поверхности зубов. Резцы оказываются разрушенными, поэтому не участвуют в приеме корма. Наблюдались случаи, когда животные были полностью лишены резцов. У животных значительно снижается упитанность в результате нарушения акта приема корма и жевательной способности.

При хронической интоксикации фтором, кроме поражений зубов, страдают и различные функции организма, в том числе и репродуктивная.

Манда Ланда, может быть в этом и есть основная проблема козлика?

Моя страничка
24-11, 00:12
Спасибо Вам большое Людмила Ивановна! Как хорошо,что я познакомилась с Вами на форуме....! Даже не представляете ,как я Вам благодарна...
Действительно,козлик родился и питался около огромной магистральной трассы.... Где были мои мозги....И у него действительно так и поражены все зубы,как Вы и пишите....
Понятно теперь,что от него нечего ждать потомства в этом сезоне....Какой с него ковбой....
А вот как Вы думаете,если я ему обеспечу санаторное питание и у нас абсолютное экологическое место, рядом в радиусе 100км, никаких загрязнителей атмосферы нет, я смогу сделать из него здорового мужчину....он ведь молодой и он ведь еще не раз сменит обмен веществ... И что Вы посоветуете ему в первую очередь давать- может мел, я даю фелуцен,но может недостаточно...
Или нет смысла вообще.....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
24-11, 00:41
Манда Ланда писал(а):
Или нет смысла вообще.....

Ох, тяжелый для меня вопрос...
По здравому размышлению, такие козлы на племя не годятся...
Но, если рассуждать на любительском уровне, то возможны всякие чудеса и из выбракованных профессионалами животных любители умудряются делать племенных.
Понимаю, как Вам трудно принять решение, мне на Вашем месте было бы тоже.
Возможно ли козлика вылечить? Для начала надо бы убедиться, что диагноз правильный. Я попробую разобраться в книге "Медицина коз" (кстати, я сегодня нашла ее в интернете только благодаря поиску флюороза у коз).
http://books.google.ru/books?id=nWCLpQF ... t#PPP11,M1
Там на 106 стр. описывается эта проблема.
Эх, знать бы еще английский получше...

Моя страничка
24-11, 01:14
Ну ,а меня с английским совсем никак... Особенно с медицинским...
Оставлю решение этого вопроса на Божью волю.... Ответ придет сам, если не спешить....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-03, 20:16
Читаем книгу "Goat Medicine" "Болезни коз"


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Флюороз у коз является распространенным в регионах Северной Африки. В западно-центральном Марокко, где горная добыча фосфата является главной промышленностью, флюороз считается основной клинической проблемой зубов человека и домашнего скота, а известен как darmous. Почва в местных областях содержат фторид в диапазоне 1 450-4 085 ppm DM.пастбища в этих областях Концентрация фторидов на пастбищах в этих областях - 95-260 ppm DM; в сене - 85-180 ppm DM; в зерне ячменя 11-18 ppm DM. В чистой воде - 1.4 ppm фторидов. Поскольку питьевая вода в этих областях часто является мутной, содержит много песка и мельчайших камешков, то средняя ¬концентрация фторида в ¬мутной воде - 14 ppm. Флюороз, вероятно, возникает у домашнего скота, когда постоянное содержание ¬фтора превышает 100 ppm DM. В ¬сезон дождей причиной возникновения флюороза является свободный выпас, а в сезон засухи причина болезни – повышенная жажда животных. В Египте хронический флюороз обнаружили у коз, пасущихся вблизи завода, производящего суперфосфат, побочным продуктом которого является фтороводородная кислота, попадающая в атмосферу и гидросферу.


ПАТОГЕНЕЗ
Хронический флюороз является результатом длительного, но не ¬обязательно непрерывного приема пищи, содержащей превышенную концентрацию фторсодержащих веществ¬. Допустимый уровень для коз не установлен,¬ но была выявлена безопасная концентрация фтора для разведения овец - до 60 ppm, а для ягнят, откармливаемых на убой - до 100 ppm. Проводился эксперимент, в котором козы ежедневно принимали порцию фторида натрия, и результаты оказались подобными приведённым выше для овец. Фториды быстро рассасываются из пищеварительного тракта, хотя пригодность и усваиваемость фторидов варьируются в зависимости от происхождения. В экспериментах на козах 75 % фторидов было выделено из фторида натрия, 65 % из горного фосфата, 34 % из дефторированного фосфата, и 38 % из декальциевого фосфата.
Хотя фтор накапливается во всех тканях организма, хронически флюороз проявляется в твердых тканях, а именно, в костях и зубах.
Фтор может накапливаться в костях в течение всей жизни, а в зубах накапливается только ¬во время роста молодого животного. Поэтому по наличию пятен на зубах у животных разного возраста можно судить о начале заболевания и его длительности. В результате сильного воздействия фтора на зубы молодого животного уменьшается нормальная минерализация зубной эмали и других компонентов. Повреждённые зубы становятся мягче, на них появляются пятна, и они быстрее стираются. Тёмные пятна - это результат окисления фторидов в зубе. Животному с повреждёнными зубами трудно брать пищу и пережёвывать её, а также больно пить холодную воду. Такие животные плохо растут и являются физически неполноценными, не отвечающими «стандарту качества». В результате негативного воздействия фторидов замедляется костеобразование, развивается деформация костей, экзостоз, склероза и остеопороз. У животных на костях появляются видимые опухоли, их походка становится жёсткой и болезненной, может появиться хромота. Хронический флюороз может привести к анемии из-за нехватки эритропоэтина в результате накопления фтора в костном мозге.
10-01, 14:09
Возник вопрос:у Любы сменились резцы но выросли на расстоянии друг от друга и наискось,от чего это может быть и что делать,исправить положение зубов можно?Когда сменились не заметила,10 декабря ей был год,сейчас вспомнила что резцы должны поменяться и вот посмотрела :cry:
10-01, 14:24
Возможно, что с возрастом исправится, у неё ведь только первая пара резцов сменилась? :roll:
Вообще всякие отклонения в прикусе могут быть связаны с наследственностью. Если бы была возможность посмотреть на зубы родителей и родственников Любы, наверное бы что-то прояснилось.

Моя страничка
10-01, 15:54
Изображениевот такие зубы :cry: ,молочные были нормальные,зубы родителей и родственников навряд ли мне покажут.меня волнует вопрос,на ее здоровье такие зубы сильно не повлияют?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 16:45
Нет, такое с возрастом не измениться и есть ей будет не просто. Если у Вас есть возможность привести козу в ветеринарную академию в Москву, то там на кафедре хирургии можно ставить корректирующие пластинки. Но это дорогое удовольствие.
10-01, 21:42
В ветеренарную академию привезти не смогу :oops: т.к. думаю это будет очень дорого :cry: ,а обычные зубные врачи не смогут помочь?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 21:53
Какие особенности в корректирующих пластинках у коз в отличии от людей?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 22:01
Сомневаюсь, что козам когда-нибудь делали такое :o :o :o :!:

Моя страничка
10-01, 22:10
Вообщето она ест и сено и ветки,может ей это не так и мешает?Знакомый зубной техник сейчас сказал что конечно вряд ли кто согласится что то делать козе,и посоветовал одевать резинки от пипетки,что бы стягивали зубы,постоянно меняя как растянутся,но я боюсь как бы она их не съела :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 22:25
Думаю, что ничего делать не нужно.
Резцами козы только захватывают и "срезают" траву, листья.
Ваша козочка успешно с этим справляется и не испытывает неудобства.

Моя страничка

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1