Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

вопрос о зубах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-01, 22:29
Потом еще надо учитывать, что постоянные резцы большие, а челюсть еще маленькая, ей расти и расти. Интересно бы посмотреть на зубы года через три.

Моя страничка
10-01, 23:35
Если ничего не смогу сделать то как раз и увидите,хотя что то сделать навряд ли смогу,с резинкой я думаю можно было бы хоть немного подравнять,но боюсь проглотит,можно шелковой ниткой связать она тоже садится

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-01, 00:51
Делают под наркозом из стоматологической пасты. В отличие от человеческих брекетов, не корректируют. В Академии делать то возьмутся, но это действительно выльется в большие затраты. Резинкой не надо, можно попробовать проволокой стянуть и закрепить той же стомат.пастой. Если есть знакомый техник, поговорите, может он попробует. это не приятно, так что может потребоваться седация.
13-01, 22:26
Возник вопрос : Почему могут выпадать зубы у козы ??? Козе 5 лет.
Сразу скажу, что коза не моя. :wink:
13-01, 23:23
Форвард писал(а):
Возник вопрос : Почему могут выпадать зубы у козы ??? Козе 5 лет.

Причины те-же, что и у людей: нарушение эндокринного и минерального обмена, зубной камень(приводит к гингивиту, обнажению прикорневой части зуба, расшатыванию и выпадению его). А возраст точно 5 лет?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-01, 00:00
Возраст точно 5 лет. Но эти козы еще и погибли уже , так очень быстро .
14-01, 00:05
Вот что было мне написано
"Ольга, сейчас постораюсь...
Помню они дрожали, но в конюшне не было так холодно. Милька кровила, через неделю прошло. С каждым днем они все хуже ели. Я писала еще в теме про коз про желтую штуку на губах у Мильки...она трясла головой и забрызгала все. Потом стали есть только с рук и по-маленьку. Я проставила тривит. Потом позвонила вету, описала всю картину. В этот же день они вообще отказались есть.
Ставила по назначению кальция глюконат в\м, капала по 200мл в день натрий хлор или глюкозу, ставила аскорбинку, лиарсин, травматин. Поила насильно, массировала живот. Потом насильно еду вливать стала как и сказали, 3 дня. Сено они не ели. вместо этого по 15 минут несклько раз в день растирать животы сказали и продолжать лечение. Зубы у них шатались (посмотрела по просьбе врача). у них пена была постоянно на губах..как слюни взбитые. Они лежали съежившись. Тряслись..в конюшне тепло было...мы теплые капельницы капали, ни дай бог температуру опустить у них в теле (врач говорил так).
И вот вечером я поставила кальций и сделала Мильке капельницу из хлористого натрия подкожно..в вену я не попала бы..кожу еле оттянула для введения иглы..костяшки...
Потом я ее подняла для массажа...начала поглаживать живот и усиливать растирания немного...она дышала как-то...будто кашлять собирается..у нее там хрипело, булькало. Она открывала рот. а звука небыло...и тут она упала на передние ноги...я хотела ее поднять..помочь удержаться..а она раскрыла рот и из ее носа потек понос коричневый....вонючий......она дернулась несколько раз...а жидкость все вытекала.......и текла до тех пор, пока мы не уволокли ее...Кроша все видела..она вжалась в угол...легла..козлик прилег к ней...утром я нашла ее в этой же позе...на губах пена..глаза открыты...... "
Зубы шатались у этих коз.
14-01, 08:08
Прочитала и мне в голову пришла только цинга,в очень запущенных случаях :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-01, 08:09
Людмила Волкова писал(а):
Интересно бы посмотреть на зубы года через три.
Прошло два года.
Зубы практически ровные :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-01, 09:33
Ирина1971Алексин писал(а):
мне в голову пришла только цинга,в очень запущенных случаях
Ирина, у коз цинги быть по определению не должно, они же травоядные. А в растениях витамина С всегда прилично.
А вообще страшная картина. Интересно, вскрытие не делали?
С обывательской точки зрения очень похоже на отравление ртутью (пестициды) или мышьяком (протравленное зерно). И десны остро реагируют на оба яда. Но это так, размышлялки... :roll:

ИзображениеИзображение
14-01, 09:42
sly писал(а):
Интересно, вскрытие не делали?

Не делали к сожалению.
sly писал(а):
С обывательской точки зрения очень похоже на отравление ртутью (пестициды) или мышьяком (протравленное зерно). И десны остро реагируют на оба яда.

Эти же корма ели и кони , с ними все в порядке.
14-01, 11:13
Случай ужасный какой! :cry:
В "Медицине Коз" вот что я нашла:

Чрезмерный износ или выпадение зубов чаще возникает у овец, чем у коз.
Тем не менее это происходит, поэтому периодически зубы надо осматривать, особенно у немолодых коз.

Проблемы с зубами могут усугубляться плохим кормлением с недостаточным содержанием кальция или с кальцево-фосфорным дисбалансом.
Порча зубов может также произойти и в результате интоксикации фтором (см. флюороз ).

Заболевание пародонта - еще одна из причин выпадения зубов. Грубые корма или ости определенных растений могут травмировать десна или пространство между зубами и десной. Присоединяющаяся инфекция при пародонтите провоцирует разрушение связки корней зубов с костью.
Остеомиелит челюсти также приводит к потере зубов.

При сильно изношенных зубах коза испытывает проблемы с жеванием, что приводит к снижению потребления корма. Питье также становится ограниченным, потому что зубы болезненно реагируют на перепад температур. В результате коза, имеющие проблемы с зубами, худеет, организм её истощается и на фоне этого обычно начинается вторичное заболевание, например, пневмонией или токсикозом беременности.

Признаки потери моляра у козы можно обнаружить по запавшей щеке в месте пустой молярной розетки, по истеканию изо рта слюны, пены или рубцового содержимого (жвачки), пачкающего губы и имеющего неприятный запах.
Когда зубы отсутствуют с одной стороны, жевание причиняет неудобство, травмируя мягкие ткани в полости рта. Поэтому, как правило, жвачка пережевывается с противоположной стороны.

Животные, имеющие серьезное истощение из-за болезни пародонта, подлежат выбраковке. Жизнь продуктивных животных с умеренными стоматологическими проблемами, может быть продлена путем выпаса их на пышных пастбищах , щадящим кормлением легкоусвояемыми кормами и лечением.
В хозяйствах, где была замечена проблема из-за недостатка в рационе кальция или его несбалансированность с фосфором рекомендуются профилактические и лечебные меры.

Моя страничка
14-01, 11:22
Может быть с фтором связан тот случай?
И еще я сейчас подумала, а многие ли из нас козам в рот заглядывают? :roll:
Зубы ведь не портятся в один день. Наверное, если бы вовремя обнаружить самое начало заболевания и вовремя принять меры, некоторых больших проблем можно было бы и не допустить.
.

Моя страничка
20-02, 00:41
Приветствую, форумчане!
Я все читала форум...но вот возник вопрос, на других форумах по козам, ничего не ответили, очень надеюсь, что здесь мне помогут разобраться.
Купила козу, молодая, но не могу определить возраст. Двойки с одной стороны, нет..., но возможно, это паталогия, да и желтизна зубов смущает.
На десне под еденицей, образование-камень, ногтём не удаляется - нужно ли это удалить? хирургически ?

Вот на фото видно...подскажите, нужно ли это удалять, и возраст козы...?
Изображение
Изображение
20-02, 11:53
Похожую картинку с испорченной эмалью зубов я видела в книге Goat Medicine. Там такая проблема у козы называлась флюорозом.
Болезнь чаще проявляется у молодых коз, возникает в результате хронической интоксикации организма фтором, поражаются в основном молочные и постоянные резцы.
Флюороз зубов развивается при поступлении в организм животного повышенной концентрации фтора с питьевой водой, с несбалансированными минеральными подкормками, с кормами, содержащими избыточное количество фтора.
Хотя фтор накапливается во всех тканях организма, флюороз проявляется в твердых тканях, а именно, в костях и зубах и именно во время роста молодого животного. Кроме повреждения зубной эмали могут быть и другие неприятности, например, могут появиться костные наросты, деформации и прочее.
Но, чтобы поставить правильный диагноз, конечно же надо сдать анализы.

Lenka писал(а):
возраст козы...?
По всей видимости, ей около полутора лет, т.к. начала меняться вторая пара резцов.
Как определить возраст по зубам, можно вот здесь посмотреть: viewtopic.php?f=2&t=756&p=42013#p42013

Моя страничка

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0