Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Топинамбур

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-03, 06:23
Хочу пропеть хвалебную песнь о такой культуре, как топинамбур.
А еще лучше, предоставлю это сделать Виктору Сергиенко, у него есть замечательная статья об этой культуре: http://vicsrg.boom.ru/stat/topinambur.htm

В этом году мы ушли в зиму без достаточного количества овощей, т.к. вырастили их только для своего потребления (коз еще не было). Оказалось, что даже для одной козы покупные овощи - это недешево.
Жду-не дождусь, когда топинамбур оттает (он зимует прямо на грядах). А пока Машка с удовольствием доедает высохшие прямо на корню стебли, предпочитая их сену. Этой весной, кроме посадки традиционных корнеплодов, расширю насколько возможно, посадки топинамбура! Кстати, он очень хорошо сушится и вкусен в сушеном виде, не только для животных.
У меня есть много рецептов блюд из топинамбура. Если кому интересно, могу поделиться :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 06:28
Выделила тему о топинамбуре в отдельную, а то искать трудно

Салат витаминный.
Клубни топинамбура и отварную свеклу натереть на крупной терке, нашинковать капусту. Заправить майонезом или растительным маслом. Взять 1 часть топинамбура, 1 часть свеклы, 1 часть капусты.

Винегрет овощной с топинамбуром.
Вареные свеклу и морковь порезать ломтиками или соломкой, добавить квашеную капусту, мелко нарезанные огурцы и репчатый лук. Топинамбур можно брать сырой или вареный. Все овощи аккуратно перемешать, заправить растительным маслом, уксусом, солью, перцем, горчицей, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, моркови, посыпать зеленым луком, укропом.
Для этого нужно: 4—5 картофелин, 3—4 клубня топинамбура, 1 свеклу, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г капусты, 2—3 ложки растительного масла, 1/2 чайной ложки горчицы, чуть-чуть столового уксуса, соль, сахар по вкусу.

Земляная груша печеная.
Печь в кожуре 30—60 минут, в зависимости от величины. Есть можно с маслом вместе с кожурой или снять ее и приправить солью, перцем.
Земляная груша в кляре. 0,5 килограмма земляной груши отварить в слегка подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, приготовить кляр (тесто чуть погуще, чем на блины), обмакивать в него кусочки топинамбура и опускать в кипящее масло. При подаче на стол украсить веточками петрушки.

Салат "Бодрость".
Свежую капусту нашинковать, перетереть с солью, добавить морковь и топинамбур (натертый на крупной терке), чеснок — все это заправить майонезом. Взять на две части капусты по одной части моркови и топинамбура.

Салат с яйцом.
Клубни натереть на крупной терке, сварить яйца, добавить тертый сыр, посолить по вкусу, добавить зелень и заправить майонезом или сметаной (на три клубня — одно яйцо).

Салат с тыквой.
Нашинковать клубни, тыкву, яблоко, немного лука, салатный огурец, приправить сметаной. 3 части топинамбура, 2 части тыквы, 1 яблоко, 1 головка лука, огурец, сметана, соль по вкусу.

Пюре из топинамбура.
Клубни варят, затем поступают, как с картофелем. Добавленное в суп пюре придает ему превосходный аромат. Пюре может служить гарниром к мясным блюдам.

Салат осенний.
Очистите клубни, натрите их на крупной терке, добавьте квашеную капусту и тертые яблоки в соотношении 2:2:1, мелко нарезанный лук, растительное масло, соль по вкусу. Перемешайте и приправьте зеленью.

Топинамбур, запеченный с сыром.
Очищенные клубни отварите в воде без соли. Выложите на сковороду, посыпьте тертым сыром, мелко нарезанной зеленью петрушки, залейте сметаной и запеките в духовке.
На 500 граммов топинамбура - 100 граммов сыра, 50 граммов зелени, 100 граммов сметаны.

Запеканка.
Клубни очистите, натрите на крупной терке, слегка обжарьте на растительном масле и охладите. Взбейте яйца, посолите, поперчите, добавьте топинамбур и выпекайте в духовке 20-25 минут. Подавайте запеканку горячей, посыпав зеленым луком.

Оладьи.
В 0,5 литра теплой простокваши добавьте 2 яйца, 4 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу и 300-500 граммов натертого на крупной терке топинамбура. Вымесите тесто, добавив немного соды. Выпекайте оладьи на хорошо прогретой сковороде, смазанной маслом.

Топинамбур в кляре.
Очищенные клубни залейте подсоленным кипятком и варите до готовности. Кляр сделайте такой: взбейте яйца, смешайте их с мукой, сметаной, солью и перцем. Обмакните в кляр клубни и поджарьте их во фритюре (большом количестве горячего растительного масла). Подавайте с мелко нарезанной зеленью и сметаной.
На 500 граммов топинамбура - 2 столовые ложки муки, 1 яйцо, 2 столовые ложки сметаны, соль и черный молотый перец по вкусу.

Топинамбур квашеный.
Сырые клубни нарежьте на тонкие кружочки, уложите в стеклянную, эмалированную или деревянную посуду и залейте немного подсоленной водой. Оставьте в теплом месте для брожения. После того как брожение закончится, храните топинамбур в прохладном месте, подавая к разным блюдам в качестве гарнира.

Салат общеукрепляющий:
клубни, листья и молодые побеги топинамбура тщательно промыть, нарезать, добавить растительного масла и соли по вкусу. Салат весенний: 2 части клубней топинамбура, 1 часть моркови, 15 листков бораго (огуречник), растительное масло и соль по вкусу. Топинамбур и морковь потереть на терке, а огуречник мелко порезать.

Салат «Каприз».
На 3 клубня топинамбура — 1 сладкое яблоко, 50 г нежирной ветчины, 4 ст. ложки зелёного горошка, зелень петрушки, соль, перец, майонез по вкусу. Клубни топинамбура и яблоко вымыть и нарезать тонкой соломкой, соединить, добавить нарезанную тонкой соломкой ветчину и зелёный горошек. Всё перемешать, поперчить, посолить и заправить майонезом. Выложить в салатницу, на дно которой предварительно уложить вымытые листья зелёного салата. Украсить зеленью петрушки.

Суп «Дачный». На 5 небольших клубней топинамбура — 4 стакана молока, 1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки сливочного масла, немного репчатого лука и зелени петрушки. Молоко вскипятить, добавить полную столовую ложку муки, сливочное масло и ещё раз вскипятить. Добавить натёртый на крупной тёрке топинамбур, немного поджаренного на подсолнечном масле репчатого лука, ещё раз прокипятить в течение 5 минут и подавать на стол, посыпав мелко нарубленной зеленью петрушки.

Топинамбур, тушённый в сметане.
На 1 кг клубней топинамбура — 2 луковицы, 1,5 стакана сметаны, соль, перец по вкусу. Вымытые и обсушенные клубни топинамбура, не очищая от кожицы, нарезать ломтиками и слегка обжарить в растительном масле вместе с луком, нарезанным кольцами. Затем уложить всё в сотейник, залить сметаной, посолить, поперчить и плотно закрыть крышкой. Поставить в духовой шкаф и тушить до готовности 30–35 минут.

Лепёшки «Дрезденские».
На 0,5 кг клубней топинамбура — 1 стакан молока или кефира, 2–3 яйца, 0,5 ч. ложки пищевой соды, 2 стакана муки, растительное масло, соль по вкусу. Вымытые и обсушенные клубни топинамбура натереть на мелкой тёрке, добавить муку, яйца, соду, молоко или кефир, соль и тщательно перемешать. Оставить в прохладном месте на полчаса. Жарить на хорошо разогретой сковородке на растительном масле.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 06:34
А вот еще такая информация. Думаю, что если топинамбур так полезен для людей, то и для коз тоже!
Уникальные целебные свойства топинамбура
Едва растает снег, как владельцы дачных участков с удовольствием выкапывают перезимовавшие в земле клубни топинамбура, используя его в пищу и тем самым давая организму необходимую в весенний период витаминную подпитку. Однако помимо прекрасных питательных качеств топинамбур обладает уникальными целебными свойствами, что позволяет применять его при лечении многих заболеваний.

РОДИНОЙ топинамбура, который в народе называют земляной грушей, считается Северная Америка, где его выращивают с начала XVII века. В России топинамбур впервые появился более 200 лет назад. Для огородников это — настоящая находка. Ведь его можно выращивать без ежегодной посадки на одном месте несколько лет! К тому же клубни спокойно могут перезимовать в земле, выдерживая морозы до 20, а то и до 30 градусов.
В диком виде топинамбур произрастает в южных районах России. Размножается путём рассеивания семян ветром. В культуре размножается, как картофель, посадкой корнеплодов в почву. Топинамбур образует многочисленные подземные побеги, на которых вырастают клубни, по форме напоминающие грушу. Цвет клубней в зависимости от сорта может быть жёлтым, белым, красным или фиолетовым.
Количество клубней в гнезде — от 12 до 20, а их вес колеблется от 20 до 100 г.

При помощи сока из клубней топинамбура, самих клубней и отвара из стеблей наши предки лечили раны и ожоги, избавлялись от болей в суставах и позвоночнике, бессонницы, плохого аппетита и упадка сил. В наше время благодаря современным исследованиям были открыты новые целебные свойства топинамбура, обусловленные высоким содержанием в нём инсулина, различных минеральных веществ и витаминов.
Это позволяет использовать его в лечении таких серьёзных заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, малокровие, язвенная болезнь желудка, экзема. А сок из клубней топинамбура давно признан незаменимым средством для профилактики и лечения сахарного диабета.
Систематическое умеренное употребление в пищу клубней топинамбура (особенно в сыром виде), а также свежего сока из них способствует:
снижению содержания сахара в крови;
предупреждению отложения солей;
стабилизации кровяного давления;
профилактике инфаркта миокарда и инсульта;
повышению иммунитета;
предупреждению и лечению желудочно-кишечных заболеваний, малокровия, мочекаменной болезни;
снижению веса при ожирении;
поддержанию естественного энергетического баланса организма.
Лекарственным сырьём у топинамбура является трава в начальной стадии цветения и корнеплоды, которые выкапывают после увядания растения, а лучше — весной после оттаивания грунта. Надземную часть консервируют или сушат, как все травянистые растения. Корнеплоды хранят в погребах, как картофель. Их используют в пищу вместо картофеля в жареном, варёном и свежем виде, но полезнее всего приготовленный из корнеплодов салат.
Для приготовления салата клубни промывают, очищают, измельчают на тёрке, добавляют зелёный лук, петрушку и заправляют сметаной. Кроме того, свежие корнеплоды используют для производства спирта, приготовления компота, повидла, икры, сиропа, их можно квасить и сушить.

Из корнеплодов готовят сок, а также порошок для добавления в салаты, соусы. Свежий сок употребляют для снижения кислотности в желудке, в частности, при изжоге. Кроме того, сок обладает противовоспалительными свойствами. Он нормализует функцию желудочно-кишечного тракта (снимает желудочные рези и кишечные колики), помогает при запорах.
• Свежеприготовленный сок из корнеплодов топинамбура принимают с лечебно-профилактической целью по 1–2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
• При сахарном диабете, гипертонии и ряде других заболеваний готовят настой. Берут 3–4 ст. ложки измельчённого на тёрке корнеплода, заливают 1 л кипятка, настаивают 2–3 часа и пьют без ограничения (но без сахара) как чай или воду.
• При хроническом гастрите рекомендуется принимать сок из клубней топинамбура по 100 мл 3 раза в день за 15–20 минут до еды. Сок можно слегка подсластить мёдом, сахаром или вареньем. Курс лечения — 30 дней. Курсы лечения можно повторять с 10-дневным перерывом до полного исчезновения заболевания. Лечение соком топинамбура не имеет противопоказаний.
• Полезно заготовить впрок порошок из клубней топинамбура, чтобы впоследствии использовать его как приправу к различным блюдам, а также для приготовления соусов, подлив и целебных напитков. Для этого нужно тщательно вымытые клубни нарезать на тонкие ломтики, высушить их при комнатной температуре или в духовке при температуре не более 70 градусов, а затем смолоть в кофемолке или измельчить в ступке. Хранить полученный порошок в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой.

Из порошка топинамбура можно готовить лечебный чай: 1 ст. ложку порошка залить 2 стаканами кипятка, дать настояться, после охлаждения процедить через марлю и пить по стакану 2 раза в день за 15–20 минут до еды. Курс лечения — 20 дней.
Ирина ЧУДАЕВА, научный сотрудник Института натуропатии.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 10:30
Козоводы, дорогие! Козы - не люди, пищеварительная система у них работает совсем по другому принципу. Если у людей процесс желудочного пищеварения - химический, то у коз - бактериальный. По этому не стоит утверждать того, что то, что полезно для людей, непременно будет полезно и для коз.
Топинамбур для коз - яд. Он содержит те углеводы, к которым пищеварительная система козы абсолютно не приспособлена. Однократное скармливание вреда не принесет - даже повысятся удои. Но если начать давать систематически... У меня каждую весну козы тяжело болели, я ломал голову, от чего бы это, понял только тогда, когда пришлось своих овечек целиком в землю закапывать.
Топинамбур - хороший и полезный продукт для людей, свиней, домашней птицы, но не для жвачных!
Все эти грабли нами испробованы, и мы не советуем другим на них наступать.
Ждем, когда администрация сайта выложит остальные главы "Книги о козе", там, в частности, об этом написано тоже.
27-03, 14:47
Ярослав Гребнев писал(а):
Козоводы, дорогие! Козы - не люди, пищеварительная система у них работает совсем по другому принципу. Если у людей процесс желудочного пищеварения - химический, то у коз - бактериальный. По этому не стоит утверждать того, что то, что полезно для людей, непременно будет полезно и для коз.
Топинамбур для коз - яд. Он содержит те углеводы, к которым пищеварительная система козы абсолютно не приспособлена. Однократное скармливание вреда не принесет - даже повысятся удои. Но если начать давать систематически... У меня каждую весну козы тяжело болели, я ломал голову, от чего бы это, понял только тогда, когда пришлось своих овечек целиком в землю закапывать.
Топинамбур - хороший и полезный продукт для людей, свиней, домашней птицы, но не для жвачных!
Все эти грабли нами испробованы, и мы не советуем другим на них наступать.
Ждем, когда администрация сайта выложит остальные главы "Книги о козе", там, в частности, об этом написано тоже.

Елена Медведева писал(а):
Это не первая коза, которую я собираюсь подкармливать (не кормить!) топинамбуром.
Если бы Вы прошли по ссылке, то увидели бы, что польза его не только в клубнеплодах, но и в зеленой массе, из которой, кстати, получается великолепный силос.
Однократное скармливание вряд ли повлияет на удои: во всем важна именно система. А вот о топинамбуре как о моно-кормовой культуре речь не шла. И грабли у каждого свои
А почему болели козы, а закапывали овечек???

Людмила Волкова писал(а):
Своего топинамбура у нас нет, соседские огороды козам недоступны, поэтому мои козы его не пробовали. А я никогда не задумывалась о действии топинамбура на коз, но вопрос интересный и я обратилась к своей знакомой Валентине Ивановне - опытной травнице и козоводу в одном лице. Она объяснила, что топинамбур содержит инулин - растительный аналог инсулина, который пагубно влияет на коз. Особенно если у животного гипогликемия – пониженное содержание сахара в крови, чем нередко страдают козы в последние два месяца беременности.


Людмила Волкова писал(а):
Ярослав, я извиняюсь, что напоминаю Вам о пережитых трагедиях.
Расскажите, пожалуйста, какие были клинические признаки заболевания у коз, питавшихся топинамбуром?

Елена Медведева писал(а):


Людмила Волкова писал(а):
она объяснила, что топинамбур содержит инулин - растительный аналог инсулина, который пагубно влияет на коз.

Содержится и в зеленой массе?

Я давала своей козе топинамбур более 3-х лет и никаких побочных эффектов не наблюдала. Зелени давала по большому венику, летом реже, а осенью ежедневно. Клубни скармливала сезонно, осенью и весной, примерно по 500гр в составе мешанок, в смеси с другими овощами.

Овсянка писал(а):
Я ничего не понимаю. Весь вечер перекапываю конспекты, учебники и интернет, но не могу найти ничего конкретного.
Действительно, хотелось бы узнать о симптомах отравления топинамбуром.

Вероятней всего, под опасными для пищеварения коз углеводами, подразумевается инулин. Это углевод, состоящий из фруктозы и глюкозы. Он не имеет ничего общего по своей химической природе с гормоном поджелудочной железы - инсулином, инсулин - это белок. Топинамбур рекомендуют диабетикам не как замену инсулина, а потому что инулин - на 94-97 % состоит из фруктозы, безопасной для диабетиков, глюкозы же в нем, соответственно, 3-6%.
Никак не могу поймать связь инулина с гипогликемией жвачных. Его активно расщепляет микрофлора рубца? К чему это может привести?
Знаю про отравление сахарной свеклой, но там напротив, гипергликемия присутствует. И нарушаются бродильные процессы. Но речь, судя по всему, не об этом. Иначе речь бы шла не только о топинамбуре.

Хотелось бы знать не только что НЕЛЬЗЯ, но и почему.


Людмила Волкова писал(а):
Кажется с инулином и гипогликемией мы забрались в такие дебри, что надо кого-то звать на помощь. Может быть нам обратиться на какие-нибудь медицинские форумы для диабетиков?

Ярослав Гребнев писал(а):
Что касаетсяч клинической картины отравления топинамбуром, было все это давно, но постараюсь вспомнить. Давали примерно по килограммув день на голову. Сначала были признаки усиления обмена веществ, резко выросли удои. "Какой замечательный корм!" - первое, что приходило в голову. Дня через два у коз постепенно развивалось угнетенное состояние, пропадал аппетит. Появлялись признаки расстройства пищеварительной системы, поносы, хотя, по-моему, не сильные. Животные очень быстро слабели и худели. Как я писал раньше, один раз имел место случай массового летального исхода среди романовских овец, после чего мне стала ясна причина болезни животных.
По поводу действия топинамбура консультировался с учеными. Мне сразу сказали, что дело в инулине и в том, что он губит микрофлору жкт жвачных. Меня такой ответ устроил полностью, хотя он мало что объясняет. Что в действительности губит животных - сам инулин, или промежуточные продукты его расщепления, или что-либо еще - я на этот вопрос не отвечу, здесь надо быть биохимиком и специалистом по козам одновременно. А меня в первую очередь волнует практическое козоводство, теоретические обоснования таких вопросов - это все потом. Если кто-либо из компетентных людей возьмется это выяснить - большое ему спасибо.
Что касается зеленой массы - не думаю, что она даст такой же эффект. Там содержание инулина будет на порядок меньше. Сам кормил в сентябре-октябре, по-моему так, скармливал довольно-таки значительное количество - и ничего.
Как агроном. сделаю пару замечаний по поводу выращивания этой культуры. Действительно, можно выращивать по нескольку лет, не пересаживая. Оставшиеся, не выбранные из почвы, клубни всегда дают густые всходы на следующий год. Никакого порядка, конечно же, в такой грядке не будет. Но если Вы хотите получить большой урожай - нужно садить на огороде на один год, соблюдая порядок и нужное расстояние между кустами, и чтобы почва была подготовлена и удобрена, как для картофеля и других огородных культур. Садить рекомендую по одному - два ряда в грядке, чтобы не было затенения. При этом можно получить по три ведра клубней с куста.
У меня было два сорта топинамбура, один - более урожайный, другой - менее. Названий не знаю. Тот, что менее урожайный, давал замечательные цветы.
Но я очень увлечен картофелеводством, выращиваю около сорока сортов. Имея большой ассортимент деликатесных сортов картофеля - жарочных, варочных, универсальных - редко когда хочется иметь дело с топинамбуром, особенно после того, что случилось с овцами и козами.
Какие сорта картофеля я бы советовал для коз? Конечно, любые. Но тут главное значение имеет именно урожайность. Поэтому рекомендую "славянку" - урожайность отличная, стабильная, клубни очень крупные, содержание крахмала пониженное, каротина и белка - повышенное (ну, это в сравнении со средними данными). Вообще - это, на мой взгляд - лучший сорт для жарки - хозяевам тоже понравится.
Опять же следует заметить, что при скармливании углеводистых кормов нужно следить за содержанием белка в рационе. То есть, при недостатке белка картофель будет расходоваться зря. Если при скармливании картофеля добавлять, скажем, жмых подсолнечника - такое кормление незамедлительно отразится на удойности. Но это - уже другая тема.

Овсянка писал(а):
Ярослав, большое спасибо за подробное описание, есть над чем подумать. Да, микрофлора - вещь тонкая.

Значит, топинамбур вычеркиваем.
Уж очень он привлекателен тем, что его колорадский жук не ест, и что зеленая масса - съедобная.
У меня одна коза наотрез картошку не ест, ни сырую, ни вареную. Вообще, овощи не любит.

Но, на клубни для коз выращивать топинамбур не рискну теперь, конечно. Спасибо за предостережение.

Елена Медведева писал(а):
Ярослав Гребнев писал(а):
Сначала были признаки усиления обмена веществ, резко выросли удои. "Какой замечательный корм!" - первое, что приходило в голову. Дня через два у коз постепенно развивалось угнетенное состояние, пропадал аппетит. Появлялись признаки расстройства пищеварительной системы, поносы, хотя, по-моему, не сильные. Животные очень быстро слабели и худели.


Неужели это всё за два дня?
Такую реакцию за такой короткий срок может дать скорее острое отравление. Скорее, причину болезни надо искать в другом. А вы сами этот топинамбур ели?
Может, выращен на переудобренной почве и в нем было много нитратов? Топинамбур предпочитает тощие почвы, у меня вообще в песчаной почве рос. Или действительно имел место перекорм?

О своих нормах кормления я писала выше.

А вот выдержки из книги, из которой писала в посте "сенаж".
У авторов много замечаний именно практических, видно, что козами занимались не по наслышке.
Культур указано много, одна из них топинамбур:

В кормлении используют зеленую массу и клубни в сыром и вареном виде. Первый раз срезают, когда растения достигнут 1,5 м и более, на высоте 0,7-1,0м. Из пазушных почек вырастут пасынки, которые потом тоже выламывают, нижняя часть древеснеет, её оставляют до весны, она хорошо сказывается на урожае клубней. Часть клубней выкапывают осенью, остальные убирают ранней весной и используют в кормлении.

В принципе, нет ничего, что шло бы вразрез с моим опытом, только я топинамбур никогда не варила. Сушеного добавляла по большой горсти (усыхает в 4-5 раз)

Ярослав Гребнев писал(а):
Как агроном, сделаю пару замечаний по поводу выращивания этой культуры. Действительно, можно выращивать по нескольку лет, не пересаживая. Оставшиеся, не выбранные из почвы, клубни всегда дают густые всходы на следующий год. Никакого порядка, конечно же, в такой грядке не будет.

Имелось ввиду то, что топинамбур выращивается на одном месте в течении нескольких лет, с выкопкой урожая клубней ежегодно, без соблюдения севооборота.
При этом никакого загущения не происходит. Присыпание сверху перегноем весной или осенью (там, где уже убраны клубни) вполне достаточно для получения хорошего урожая на следующий год.
Даже при выращивании в качестве живой изгороди через 3 года желательно перекопать, убирая лишние клубни, иначе стебли истончаются и вид уже непрезентабельный

P.S. Подошел муж, он лечит не только энергетикой, но и травами.
Возможно, его замечание прольет свет на наш спор

Цитирую:
топинамбур осенью, после погружения в физиологическую спячку (после полного отмирания и усыхания верхней, зеленой массы) приобретает совершенно уникальные свойства.
Его используют в гомеопатических дозах для кардинальной "чистки" организма. Человеку: 1-2 клубня (иногда достаточно 1/2 - 1/3 клубня) однократно или в течении 2-3 дней, только под наблюдением!
Очищение проходит очень интенсивно. Однократное применение может "чистить" организм в течении 12-24 часов, что внешне проявляется в сильнейшей диарее, посредством которой выводятся все шлаки из организма и стенок ЖКТ. Возможно резкое похудение. Природная клизма и сильнейшее глистогонное
Клубни осенью просто для еды, хранения и переработки надо выкапывать до "умирания" верхней части. При весенней копке топинамбур таких свойств не имеет, идет "оживание" и энергетика меняется с отрицательной на положительную.

Ну как, поможет?

Овсянка писал(а):
Я опять в ваш спор влезу))) Речь же, как я понимаю, про несовместимость жвачных и топинамбура. А не просто про его общие свойства.
Меня смущает то, что известно, например, отравление сахарной свеклой. Там дело не в нитратах, а в большом количестве сахаров. При этом нарушается как раз бродильный процесс в рубце. Проявляется это сходно с тем, что описал Ярослав Гребнев: угнетение, слабость, понос. Происходит это дело действительно быстро. Острое отравление.

А инулин... Надо опять найти, сколько его содержится в клубнях, помню, что по сухой массе около 80%, но надо сравнить со свеклой и картошкой. Да, еще момент. Поскольку инулин состоит из фруктозы, которая очень легко усваивается, его, в принципе, для токсической дозы может быть меньшее количество, чем, скажем, углеводов в картошке.

Криво изъясняюсь))) Но я думаю, дело должно быть в этом. В том, что это корм, богатый легкоусвояемыми углеводами. А может и нет.
Странно, что не могу найти ни одной работы по этому вопросу. Про коз уж не говорю, но про коров должно быть точно. Пока ищу.

Я для себя точку не ставлю. Мне эта тема интересна.

Моя страничка
27-03, 17:08
Овсянка писал(а):
Я для себя точку не ставлю. Мне эта тема интересна.

А я для себя поставлю :grin:
С кормлением топинамбуром именно коз у меня проблем не было, а спорить уже надоело.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 19:11
Овсянка! Вы, безусловно, умница. Помогу Вам немножко в заинтересовавшем Вас вопросе. Инулин - не фруктоза, а полисахарид, как и крахмал. Вспомните, что для того, чтобы превратить крахмал в глюкозу, нужен специальный фермент, по-моему амилаза называется, но я могу ошибаться. Но при желании расщепление полисахаридов можно направить и по другому пути и получить из того же крахмала, к примеру, самогон
27-03, 19:18
Продолжаю. Вам нужно узнать, каким ферментом расщепляется инулин и присутствует ли он в желудке жвачных.
04-04, 21:59
По топинамбуру нашел ссылочку http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2005/4 ... tka=488-03, где один крымский хозяин делает предостережение, опять-таки на основании своего опыта. Здесь мне придется отказаться от своих слов насчет того, что топинамбур - замечательный корм для птицы. Что-то припоминаю, был понос и у моих кур... Вот еще ссылочка на один форум, где говорится о расстройстве желудка у собак: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic ... 0&start=60. Получается, топинамбур может причинять расстройства не только у жвачных.
Возможно, Вы оспорите свидетельства этих хозяев так же, как и мои. Но на мой взгляд такие свидетельства зачастую являются важнее, чем рассуждения ученых.
Топинамбур не хранится в подвале как картофель или морковь, это - тоже серьезный недостаток для любой культуры. В связи с этим у меня клубни выкапывались из земли только в ранневесенний период, их было довольно много, и их стремились использовать до тех пор, пока не начнется прорастание. Поэтому и пытались кормить интенсивно, в итоге это привело к такой беде...
У меня есть выход на хороших специалистов, со временем попытаюсь получить обоснование вопроса.
Имеются свидетельства, что топинамбур - молокогонный корм. Я сам писал, что заметил этот эффект, но он проявляется только после первой дачи. Но посмотрим на топинамбур с точки зрения химического состава. Мы увидим, что это - не полноценный корм, а углеводистый, поэтому сам по себе молокогонным он быть не может. Таким же действием обладает сырой картофель, который, в отличие от топинамбура, в любых количествах безвреден. Углеводистый корм будет молокогонным в том случае, если в рационе будет хватать протеина, и в первую очередь все зависит именно от протеина.
Людмила Ивановна! К своему удивлению я вижу, что заблуждение относительно инулина, якобы он - аналог инсулина, сейчас имеет широчайшее распространение среди вполне серьезных статей, вероятно и Ваша знакомая где-то прочитала такое.
05-04, 19:30
Чтобы разобраться в химических, физиологических и метаболических свойствах растений надо обладать профессиональными знаниями.
Увы, я не специалист.
По предпринятым попыткам разобраться в действии топинамбура на организм коз, могу сказать следующее.
Топинамбур - Helianthus tuberosus, Иерусалимский артишок - это все названия одного растения. В отечественных и зарубежных справочниках он не числится среди растений, оказывающих на коз токсическое действие.
Поиски в интернете дают основание полагать, что топинамбур не оказывает токсического влияния не только на коз, но и на другие виды животных. Такой информации ПРОСТО НЕТ.
Зато есть материалы об использовании топинамбура в качестве ценной кормовой культуры (листья и стебли содержат 28 процентов протеина. Это более чем в два раза превышает количество белка в кукурузе). Материалы с сайтов:
http://www.users.on.net/~arachne/jerusart.html
http://www.farmradio.org/english/radio- ... ipt_en.asp
Я не буду перечислять все имеющиеся ссылки, их слишком много.

Если разбирать случай массового отрицательного действия топинамбура на коз, описанный Ярославом Гребневым, то можно предположить, что был слишком быстрый переход на новый корм или перекорм животных этим углеводистым растением.
Последствия этого могут быть отрицательными не только от топинамбура, но и от других кормов.
Например, хлеб, яблоки, сахарная свекла, зерно и др. корма, вызывающие брожение, при перекорме вызывают ацидоз рубца.
Высокопротеиновые корма, при неразумном скармливании, приведут к нарушению обмена веществ, и т.д.
Хотелось бы уточнить у Ярослава Гребнева какое количество топинамбура получали ежедневно козы (или это было неограниченно)?
Что еще входило в рацион стада и в каких количествах?
_______
К сожалению, многие из нас, со всей широтой натуры, склонны перекармливать коз каким-то одним кормом, а козы, со всей широтой своего рубца, поедать его.

Анализируя же последствия, не столь важно выяснять какая именно составляющая корма привела к трагедии (белок, углевод, инулин или др.).
Главная причина - нарушение микрофлоры рубца.

Моя страничка
06-04, 05:18
Такой информации ПРОСТО НЕТ. Согласен, что никаких официальных заявлений по этому поводу нет. Но неужели приведенные мной ссылочки совсем-таки не в счет? Что касается перекорма и отравления. Конечно, все можно списать на перекорм, это - легче всего и понятнее всего. Но мне приходилось наблюдать, как козы ведут себя при разл вида перекормах, это выглядит иначе.
Козы получали по килограмму-полтора в день, кроме этого получали сено и подкармливались конц кормами во время доения. Но съедали дачу только в первые два дня, позднее ели топинамбур менее охотно, но при этом их состояние ухудшалось. Что касается других видов кормов, способных вызвать перекорм, но не токсичных, в каждом случае животное можно постепенно приучить к поеданию значительных количеств. В случае с топинамбуром такого не происходит. При перекормах у животного все происходит остро, оно сразу отказывается от употребления данного корма (свеклы например) и в течение некоторого времени избегает его употреблять. В случае же с топинамбуром козы его...

Последний раз редактировалось Ярослав Гребнев 06-04, 05:39, всего редактировалось 1 раз.

06-04, 05:35
...козы его продолжают есть несмотря на то, что им становится хуже и хуже.
И заканчивается это не более не менее как массовым падежом...
Что касается отсутствия информации о действии топинамбура на коз, так о козах вообще, по большому счету, нигде информации нет, к несчастью, приходится быть первопроходцами. Что касается действия на других животных, о чем пишется в ссылках, которые я выложил в предыдущем посте, об этом тоже ничего не говорится. Но я считаю, это не значит, что все не так. В интернете, в частности, везде, где пишется о топинамбуре, его старательно зачем-то рекламируют, это не может не обратить на себя внимания. Почему не рекламируют таким же точно образом брюкву, например, чуфу, нут, ангурию и т.д.? Почему если пишешь о топинамбуре, статья должна непременно нести восторженный характер? А почему не приводятся данные о том, сколько азота, фосфора и калия ежегодно эта культура выносит из почвы (и подпочвы тоже)? Если бы об этом было написано, то всем бы стало ясно, что никаким внесением органических удобрений компенсировать это невозможно.
06-04, 17:06
Ярослав Гребнев писал(а):
Что касается отсутствия информации о действии топинамбура на коз, так о козах вообще, по большому счету, нигде информации нет, к несчастью, приходится быть первопроходцами.

Информацию по топинамбуру я смотрела в зарубежных источниках (книгах и сайтах).
Ярослав, я полностью согласна с Вами, что отечественных материалов по козам недостаточно, т.к. козоводство (особенно молочное) никогда не было развито в нашей стране. Но в других странах по козам очень много информации и научных исследований. И нам, к счастью, совсем не надо доходить до всего опытным путем, методом проб и ошибок. Достаточно обратиться к интернету или выписать зарубежную литературу по козам.
07-04, 18:36
Ярослав Гребнев писал(а):
Что касается перекорма и отравления. Конечно, все можно списать на перекорм, это - легче всего и понятнее всего. Но мне приходилось наблюдать, как козы ведут себя при разл вида перекормах, это выглядит иначе.

Хорошо, если Вы не согласны, что причиной является ПЕРЕКОРМ, который может привести к АЦИДОЗУ РУБЦА, а тот в свою очередь – к смерти животного, то можно предположить, что имела место ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ. Это заболевание схоже с ацидозом по клиническим признакам.
Причиной являются также погрешности кормления – быстрая смена рациона, обжорство (вполне нормальными и неядовитыми кормами).
Возбудитель ЭНТЕРОТОКСЕМИИ - Clostridium perfringens – обычная нормальная бактерия, которая присутствует в кишечнике коз (в почве, кстати, тоже).
Принимаемая пища, которая не полностью переварилась в рубце, попадает в тонкий кишечник. Это создает благоприятные условия для Clostridium perfringens. Они начинают быстро развиваться (время размножения 8 мин.), вырабатывают токсины, которые в больших количествах и приводят к смерти коз.
Началу заболевания способствует быстрая перемена кормов, привычных для ЖКТ козы (а также большие количества кормов, богатых углеводами и склонных к брожению).
Токсины, вырабатываемые Clostridium perfringens, относятся к нейротоксическим.

Энтеротоксемия коз и овец широко распространена во всем мире.

Моя страничка
08-04, 12:30
Ваше сообщение напомнило мне одну английскую статью из интернета "инулин - друг или враг?", где один ученый рассказывает, что испытывал на себе инулинсодержащие продукты и закончил скорой помощью. Там он утверждает, что употребление инулина способствует развитию патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Но это - о людях, поэтому я не стал воспринимать серьезно, а сейчас задумался. Сегодня вечером найду ссылку. Действительно, мне не раз приходилось наблюдать перекорм и ацидоз, да, этот случай одновременно и похож и совсем не похож, то есть это - точно не ацидоз. Спасибо Людмиле Волковой, начинаю собирать информацию об указанной ей болезни.

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0