Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы Брянщины родной. Хозяйство Парусовых (код PAR)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101 След. Страница 4 из 101

Сообщение
Автор
22-05, 15:48
Сегодня измерила см обхват груди моих бульбяшечек. (Вес по таблице) Лана - 70,5 см (32,65кг), Зая-69см (31,29), по длинне и весу моих первокоток догоняют, только ножки еще покороче.
Изображение
На переднем плане бульбашки, сзади Мальвинка.
Мои прошлогодние как цапли длинноногие, но вес еще маловат, хотя ребра не прощупываются, не сказать, что худые. По молоку на первом месте пока Мальвинка (21.04 окот) вышла по суточному удою на 2 кг, вторая идет Беляна (окот 8.05) - 1,9кг, Даринка мельче всех, роды были трудные и преждевременные, пока только 1,6 кг выдала максимально. А сегодня все -и взрослые и первокотки в обед не до дали каждая по 100 гр, сказывается летняя жара. А сейчас у нас пошел дождь и гроза, вырубаю комп.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-05, 12:08
Мы сегодня гуляли с фотиком. Представляю отчет.
Пасемся ИзображениеОхранаИзображение
Молодежь дойнаяИзображение и Красуля справа присоседилась :lol:
Вот вымя моих безпородных молодок на утренней прогулке после дойки, рожденных в феврале прошлого года, окоты 21 апреля Мальвина и Дарина (были преждевременные роды) и 8 мая Ляночка
МальвинаИзображениеЛяна Изображение
Дарина Изображение

Это результаты моей работы за год.

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 16:38, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-05, 14:56
У меня сегодня 5 причин для счастья. первая причина - это Ева родила!!!!
Вторая причина - родила сама, без моей помощт и проблем.
3-я причина - родила двух девчонок!!!!!
4-я причина - девчонки то комолые!!!!
5-я причина - это все произошло, пока я была на работе. Муж прекрасно сам со всем справился, даже сладкой водой Еву напоил и за последами проследил. Правда не обтер козлят, а Ева не стала почему то их облизывать. Так что они пока не красивые. Одна малышка с шикарными сережками, как мама. Я Еву утром просила меня порадовать и подарить мне комолую девочку с сережками, а она выполнила мою просьбу даже в квадрате.
Я приехала, сдоила молозиво, напоила малышек
:lol: ну и по кругу все остальное, доить всех, поить всех и т.д.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-05, 14:36
Счастье безоблачным не бывает. Вчера вечером пошла Еву доить, а у нее шарик в вымени прямо над правым соском, кое как сдоила, намазала пихтоином, сегодня с утра помягче, но шарик есть и доить мешает, не обжать сосок, пальцами как могла потискала, но чувствую, что молоко еще есть. С работы приехала - то же самое. Вот я ни чего лучшего не придумала, как отправила деток к мамашке. Они голодные были с утра, пососали полупустые сисечки, потом их из мисочки докормила. Буду наблюдать, как они будут наедаться и доечку буду проверять. Мне то все равно еще 2 дня работать, часто доить и малых поить не смогу, пусть сидят под мамочкой. С субботы буду смотреть. Это 2 раз за все свое козоводство козлят оставляю под козой, хоть и не люблю я этот метод, но лучше козлят сисечку я не раздою. Но это точно не мастит, потому что не болезненно, не воспалено, не горячее, а что???
25-05-2011, 22:38
Cейчас вечером проверяла, в левой доле молочко было, а вот в правой, где была горошина - молока не было и горошины явной уже не прощупывалось. Но вымя смазала пихтоином, помассировала, сосочки вытерла от мази, пусть девчонки упражняются. Дава (с сережками) попила еще из мисочки молочка, а Дина даже мордочку не окунула в миску, может сыта?

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 16:42, всего редактировалось 3 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-05, 18:23
Какая у нас жара стоит, как прошлым летом. :cry:
Сегодня разделила козликов и козочек. Козочек взяла с собой на луг, гуляли хорошо, от меня ни на шаг. Молодочки мои простолюдинки хорошо уже раздоились, Мальвинка (месяц после родов) и Белянка (2 недели) выдали уже 2 кг в сутки, Даринка гр на 200 меньше. Это при их весе чуть больше 30 кг :lol: А если бы они 60 кг весили, сколько бы выдали молочка по первому окоту, думаю, чуть не хуже зааненок бы были. Завтра на лугу пофоткую их вымя перед вечерней дойкой. Приятно на них сзади смотреть. Да и чистюльки они у меня. Как я поняла, это качество врожденное. Файка моя постоянно чумазая. Уже и по-состригала всю лишнюю шерсть, и палати у нее, опилки каждый день сыплю, все равно, как чушка. Вот и Милка (Файкина мамка) у меня такая же. Зато Фая по второму окоту, доится с 15 ноября сейчас по траве раздоилась до 3кг, в том году было меньше. Все же козочки меня больше радуют, чем огорчают. Милка уже сама стоит во время дойки, передвигается самостоятельно, но ноги задние еще кривовато становятся. На луг ее не беру, в загородке с малышней. Малыши по ней скачут как хотят :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-06, 22:22
У нас началась заготовка сена, первый укосы сушатся. жара стоит, но третий день скошенная трава еще не подсохла. Может в выходные (если дожди не пойдут) первое сено на чердак в сарай отправим.
Праздники закончились.
Изображение Изображение
Изображение
Теперь внуки у меня, пасем коз и отдыхаем на природе. Спать малого стараюсь укладывать дома. Жара стоит как в том году

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-06, 16:13
Сегодня Ева вывела своих малышей на прогулку. Так интересно за ними наблюдать, как мамаша разговаривает со своими девчонками. А они такие диковатые, вот что без моего участия растут, совсем не ручные, шарахаются от меня :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-06, 22:28
Завтра вымечки молодочек своих пофоткаю перед вечерней дойкой. Уж очень я довольна ими. Умочки, были б они сами покрупнее и молока на порядок бы больше дали. Сами дюймовочки, вымя к вечеру что барабан, красивое, легко доится, с удобными крупными сосками. Не многим меньше моих старших выдают. Надеюсь, после 2 окота еще прибавят. Снежка девчонки тоже хорошо растут. Я в этом году молока еще не продавала, все идет на козлят да нам с детьми и внуками. Ведро молока козлятки мои выпивают за день. Уже и комбикорм кушать начинают, взрослеют. Хорошо растут, прям на глазах вес набирают. Уж какие вырастут по молочности, думаю, будут не хуже моих нынешних молодочек. А бульбяшечки мои и вовсе уже слоники, уж поднять не могу, но молочком тоже их балую :lol: Зая моя опять посветлела, ножки уже белые стали (ни кто бы не поверил, что ножки у нее совсем темные были) и на спинке темная полосочка начинает исчезать, по бокам прям белая шерстка вырастает как иней.
Ирин, Снег мой начинает поправляться, аппетит у него хороший, молчит, пока сыт, как есть захочет - так и трубит. Голодный не останется. Но еще не толстеет. Сказываются зимние болячки, только в норму пришел. Ему то еще 1,5 года нет, еще растет. Но красавец!!! Особенно когда по лугу бежит. Приятно смотреть :lol: Но сейчас на луг я его не беру. :cry: Вечером, когда коз загоняю - выпускаю его по двору побегать, а так в вольере сидит :cry:

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 16:43, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-06, 22:38
Сегодня вечером ко мне в руки попал фотоаппарат, завтра займусь фотографированием. Сегодня немного из того, что удалось снять.
Снег
ИзображениеИзображение
Ужин
Изображение
Молодки. Слева Миля, дочка Милки и Снега, рождена 26 марта, уже сегодня ее чуть подняла, чтоб в стайку забросить
Изображение
Вымя первокоток Мальвины (слева)(Дочка Милки и Нафани) и Ляночки Беляночки (справа)(дочка Белки и Нафани), обе дают за дойку по 1кг молочка при двухразовой дойке, особо их не раздаиваю, пусть еще подрастают :lol:
И моя Ланочка, ей сегодня пол года
Изображение
Остальные фотки завтра :cry: :lol:

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 17:59, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-06, 15:02
Вот мои независимые и свободолюбивые зайцы: Дива нашла удобное место для отдыха
ИзображениеА Дина потеряла сестренку, в поискеИзображение
А вот ты где, подвинься и я рядышком полежуИзображение
Это подрастающая молодежь: Лана, Зая и Красуля.
Изображение
Красуля опять позирует
Изображение Изображение
Моя малышка Дарина, самая маленькая из молодок. Очень спокойная, не знает, что у нее рога есть. Ее комолые подружки обижают
Изображение
Даринино вымя, очень удобное в доении. Изображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 18:18, всего редактировалось 3 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-07, 12:09
У нас сегодня облачно с прояснениями. Дождя пока нет ТТТ. Козы пришли с прогулки,все поулеглись, каждый на свое любимое койко-место :lol: Фотки завтра с внучкой поделаем, покажем королевишен.
Из молодых у меня 3 рогатых, 3 комолых. Из 3х рогатых Милька (Милкина) получается самой рослой, крупной, она однозначно останется у меня вместо Милки, а Люська (Лизкина) и Даяна (Мальвинкина) будут искать себе хозяина, не осенью, так после родов, уже дойных буду продавать, а комолые Радушка, Дина и Дива останутся у меня. Вот такие у меня планы. :lol:
А Снеговы девчонки хоть и помельче чем бульбяшки, но видна порода, ноги длинные, сами щучки длинные и плоские. Бульбяшки совсем другого телосложения, более грубые, более крупные. Будем смотреть, что получится по молоку, а еще больше я буду ждять девчонок от Снега и бульбяшек :lol: Прям интересно, что из них получится :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-07, 16:27
Сегодня в наши с внучкой руки попал фотик, мы развлекались :lol: :lol:
Прям с утра мы с козами отправились на прогулку. Нам предложили прогуляться к заваленному грозой клену. Козки мои позавтракали и пообедали хорошо.
Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Для радости взгляда сброшу фото внученьки с ее любимцами. Это Викуша со Степаном. У них взаимная любовь :lol: :lol: Изображение
Здесь Вика с Евой и ее дочкой Дивой Изображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-07, 15:23
Изображение Изображение Изображение
Мой любимчик хорошо поправился (с зимы поправился уже на 13,5 кг, после болезни он весил всего 50 кг), возмужал, я уж стала задумываться, может ему не давать отрубей? Но он же просит................., спать не ложится без ужина :lol: Хотя прочитала, что другие козлики весят го-о-ораздо больше 64кг. Просто боюсь, чтоб не зажирел
:lol:
У нас почти 3 недели лили дожди, так все по-затопило, грязи было, не пролезть, по двору мостки стелили, вот и у него мокровато было, хоть и стелили.,
а он то ушко почешет, то бородку :lol: Вид сзадиИзображение Обхват семенников 32 см
Боролись с грязью как могли. Коз веду в сарай, они идут по мосткам, а я в сапогах по щиколотку по грязи, и козы дорогу не уступят, сами в грязь не станут. Сейчас уже подсыхает.
ИзображениеИзображение
Моя Милка после реабилитации, она в вольере с козликами обитает
Изображение Изображение
Доча Милки и Снега. Самой крупной растет среди молодежи. Моя Милька
Изображение Изображение
Викина любимица, Радушка.
Изображение
Радушка с малышами, Диной и Дивой
Изображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 18:39, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-07, 16:57
А это справа Люська (Люсьен), слева Даяна, по центру Милька
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-07, 23:14
Дети очень любят с животными играться. Моя как то устроила прятки с козами. Я наблюдала из окна, как она с Файкой и Маруськой играла, мои толстушки непробиваемые искали Вику, а та вокруг машины бегала, меняя направление движения. И козки тоже так потешно из-за машины выглядывали, высматривали, куда же Вика побежит, и бежали за ней. Это нужно было на видио снимать. Приходит Вика домой, я спрашиваю, как это ты уговорила моих толстушек ленивых с тобой играть. А ларчик то просто открывался. Вика набрала полные карманы баранок, вот они и бегали за ней, угоститься. А малым так только повод дай за Викой побегать. Однажды застала такую картинку. Сидит Радушка на своем любимом месте возле кормушек, рядом с ней Вика и Вика на полном серьезе ругает Раду,(меня не замечает) примерно так:"Как тебе не стыдно, бессовестная, я весь двор об-бежала, ищу тебя. Чтоб больше не смела без моего разрешения ни куда уходить. Я пойду домой, тебе скажу, куда ты должна идти, тебе понятно...." В таком тоне и очень долго Раде нотации читала, а я вывешивала белье и краем уха все слышала. Еле сдерживалась, чтоб не рассмеяться :lol: :lol:

Последний раз редактировалось ИрЭН 14-02, 18:41, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 1504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101 След. Страница 4 из 101
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1