Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы и люди!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-12, 14:27
Здравствуйте! Меня зовут Александра. Я человеческий врач, но несмотря на это хотела бы немного написать о лактации исходя из своих знаний. Как я заметила разница не велика. Коз я только собираюсь разводить, поэтому хочу узнать о них побольше. Если кому-то поможет эта информация буду рада.
Большинство козоводов женщины, мамы и бабушки. К вымени нужно относиться так же как и к женской груди. Если в молоке появляется мягкая крупка похожая на творог, нужно чаще сдаивать молоко. При полном опустошении они не будут забивать протоки. Последствием может быть лактостаз - молоко просто не может выйти, создаются условия для формирования мастита. Молокоотдача регулируется окситоцином, который так же важен во время схваток, для отхождения последа. Поэтому женщинам рекомендуют прикладывать сразу ребенка, в крайнем случае растирать соски полотенцем, это не только стимулирует работу молочных желез, но и стимулирует очищение матки. Думаю этот метод подойдет и козам. При мастите женщинам рекомендуют прикладывать капустные листья, либо капустные листья отбитые и промазанные медом. Это не решит проблем но может помочь при лактостазе и отеке вымени. Главное это не дорого и безопасно и доступно.
Проверить почки можно постучав не сильно кулакамив области почек, при появлении болезненности (беспокойства) или не дай бог крови в моче необходимо лечить почки.
25-12, 14:30
И еще. По поводу возраста огула в голову приходит такое сравнение. Девочка с точки зрения половой системы созревает к 12 годам, но полностью организм готов к материнству не ранее 17 лет. Это не значит что она не может родить раньше. Но зачем это нужно?
25-12, 14:45
Теоретически можно самим определить бак. обсемененность молока при наличии инкубатора. А так же определить чувствительность к антибиотикам. Если кому будет интересно выложу материал.
25-12, 19:41
sepsys писал(а):
будет интересно выложу материал.

Пожалуйста :roll: :wink: и спасибо за тему :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
25-12, 19:53
Конечно интересно, ждем! :roll:
25-12, 20:32
Если в общих чертах то бак. исследование заключается в накоплении культуры и исследовании отдельных видов. Конечно в домашних условиях крайне трудно определить вид и штамм, но можно определить чувствительность к антибиотикам.
Сначала надо выделить культуру. Приготовить стерильную баночку, а нее сделать желатиновую среду. Чтобы желе было очень крутым. Дать застыть. Пока она не используется накрывается стерильной крышкой, не дышать на нее.
Из медной проволоки нувно сделать петельку диаметром приблизительно 5 мм. Затем обжечь ее и взять материал для анализа. По-хорошему лучше взять молоко в самом начале, среднее и последнее. И из каждой порции в отдельную посуду сделать посев.
С краю густо а затем широким зигзагом. И на сутки в инкубатор на 37 градусов. Собственно инкубатор и нужен для создания постоянной температуры. На следующий день на желатине появятся колонии бактерий. На новую среду (желатин) из центра колонии обожженной петлей равномерно наносятся бактерии, а сверху укладываются кружки фильтровальной бумаги пропитанные разными антибиотиками. Далее снова в инкубатор. На следующий день будет видно те кружки вокруг которых нет роста бактерий и свидетельствуют о том, что лучше принимать.
25-12, 20:44
Если матка пришла в тонус раньше времени можно уколоть но-шпу. А вообще-то не рекомендуется лишний раз щупать беременный живот, это может усилить тонус.
25-12, 21:40
Нашла неплохой сайт по ветеринарии
http://www.vetlib.ru/
26-12, 00:12
sepsys
Здорово Вы написали про бак. исследования в домашних условиях! Вот уж поистине голь на выдумки хитра :smile: , если нет доступа к лабораторным исследованиям, можно и самим сделать. Только на чувствительность к антибиотикам сутки-мало, надо дней 5 растить и выбирать те антибиотики, зона задержки роста вокруг которых самая большая.
А проводить аналогию между лактицией у женщин и коз мне представляется не совсем корректным. У людей молоко матери предназначено исключительно для ребенка. Мать-дитя замкнутая система. И если не вмешиваться в нее- не сцеживать молоко, не допаивать малыша, не давать ему соску, а давать грудь по первому требованию, то проблем как правило и не возникает. В случае коз в эту систему активно вмешивается человек. Во-первых мы направленно выводим более молочных животных, т е у них и ткань молочных желез развита лучше и кровоснабжение усилено и гормональный фон повышен по сравнению с природными формами, а значит и к заболеваниям молочных желез они более предрасположены. Во-вторых, уже с первых дней лактации мы начинаем активный раздой, т е даем повышенный в сравнении с нормой, запрос на образование молока. Кроме того сама дойка- процесс намного менее физиологичный в сравнении с сосанием.
И не следует забывать о анатомических особенностях молочных желез у коз. Особенность коз- предрасположенность к геморрагическим маститам, которые через 1-2 дня приводят к гангренам пораженной доли.
Я не читала подробно все страницы темы "мастит", но из того что я прочла никакой системы вывести не возможно. Это просто обсуждение отдельных случаев. Возможно будет интересно выложить классификацию маститов по этиологии (причине возникновения) и по патогенезу ( особенностям протекания процесса). Тогда каждый владелец сможет проанализировать свой случай и лучше понять причину и определиться с тактикой лечения?
26-12, 00:21
Очень смелые размышления на тему женщины и козы. Даже чересчур. Хотя некоторые экспериментаторы пошли гораздо дальше и уже лет 20 вживляют человеческий ген козе. Сам не видел, но говорят симпатичные получаются :razz:
Вообще то есть книги по ветеринарии. Там всё замечательно изложено именно про коз. А как капустные листья козе прикладывать? Она их сожрет моментально.
26-12, 00:35
Racat писал(а):
озможно будет интересно выложить классификацию маститов по этиологии (причине возникновения) и по патогенезу ( особенностям протекания процесса)

Читал классификацию маститов у Студенцова. Для неспециалиста достаточно сложный материал. Хотя и нужный.
26-12, 00:55
Между прочим так как вы стали думать совсем недавно. Раньше женщинам рекомендовали сцеживаться досуха после каждого кормления. "Удойность" моей мамы была литров 5 по ее оценкам.
А по строению ткань молочной железы очень нежная и хрупкая не зависимо от вида.
26-12, 05:29
Алекc16 писал(а):
смелые размышления на тему женщины и козы.

Racat писал(а):
проводить аналогию между лактицией у женщин и коз мне представляется не совсем корректным

Хотим мы иль не хотим мы, но дело товарищи в том, что все мы... млекопитающие и имеем много общего :grin:

sepsys
Спасибо за интересную тему!
26-12, 11:24
Катя Т писал(а):
все мы... млекопитающие и имеем много общего
И т.д. и т.п.
Форум то достаточно серьезный. И нужна ли такая тема в принципе?
26-12, 14:11
Сравнительной анатомией и физиологией заниматься не будем. По маститам постараюсь найти удобный для усвоения материал. У меня есть справочник для специалистов производства по акушерству и гинекологии овец и коз, там все изложено очень доступно. А самое главное, писал явно практик, поэтому по делу. Я этот материал выложу в теме "Мнение ветврача", чтоб он за разговорами не затерялся.

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0