Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижегородская обл. Хозяйство "Двоеглазово"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
27-08, 21:11
НИНА****** писал(а):
Когда начинают говорить про такие глупости, я смеюсь и говорю "до вас не воняло..."
Глупость человеческая не знает границ....

:grin: :grin: :grin: :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-09, 22:43
В начале лета у нас гостила внучка Маша и как раз родилась Полянка. Они такие милые!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

http://kozovodam.ru/topic919.html
26-09, 23:04
Ой,ну не могу...Ну до чего же фото хороши!!!!!!!!!Сижу,улыбка до ушей.Спасибо! :grin: :grin: :grin:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
23-10, 22:26
Закончился летний пастбищный период.
В Дневнике нашего хозяйства записано: 12.05 - великий Переход в деревню. В это день впервые мы переходили на летнее наше местожительство своим ходом, пешком, а раньше мы наших животных на машине перевозили. Но... зимой продали нашу Делику, купили Ниву, и вообще нас уже очень много.... Встали в 5 утра и пошли, пока на на трассе машин немного, добрались за 2 часа.
И вот на днях 20.10 вернулись в место зимнего пребывания - великий Исход стало быть :) Но шли уже в дневное время, чуть ранее на машине приехал Пифагор и недавно объягнившаяся Хильда с 3 ягнятами.
Вот так и шли 18 голов мелко рогатого скота, Сергей Сергеич с Малышом, сзади я ковыляла.
ИзображениеИзображение

Мы еще сожалели что рано уходим, вот вроде бы и неплохая погода и можно было бы попастись, а на следующий день пошел снег и все наши сомнения развеялись.
А все таки удивительные погоды для конца октября в наших местах!
ИзображениеИзображение

http://kozovodam.ru/topic919.html
24-10, 00:02
Да-а, не маленькое у вас стадо! Есть кому тыквы кушать! :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
24-10, 09:16
Ну вот, закончен пастбищный сезон, пора на "Зимние квартиры" :lol: А стадо хорошо разрослось!!!!!!Молодцы! так держать!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-10, 02:39
Здравствуйте земляки ! Здорово вы переход устроили . Вот и мы в течении года с двух девушек до 11 штучек разрослись :D Эх, помошников бы заиметь, да козлятник резиновый :D

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
21-11, 22:00
Помещаем обещанную информацию об использовании электропастуха
viewtopic.php?f=38&t=686&p=233697#p233697

http://kozovodam.ru/topic919.html
24-11, 10:25
Спасибо!

Моя страничка на форуме
06-03, 10:02
...Укоряет меня жена: Совсем не участвуешь в жизни форума, не пишешь ничего... а для пользы дела и воще - надо бы... Права, права... Но вот как-то на несколько сетевых ресурсов меня не хватает, я все больше в ЖЖ отметки делаю, и кросспосты в разные другие соцсети автоматом... Такая жись пошла - соцсети разные, форумы, живые журналы, все что-то пишут, показывают, демонстрируют. Революция творческой активности масс в виртуальном пространстве, чаще правда довольно безвкусная, тривиальная, банальная и бессмысленная активность, но тем не менее - людям нравится, ну и пусть их... Вот ссылочка http://sergeyseb.livejournal.com/114447.html с фотками, пока я соображу как тут лучше их размещать... Раньше с Радикала вставляли, но этот ресурс настолько погряз в вирусах, что туда заходить страшно...
Однако я вот про что хочу нынче сказать: про резку сена и эффективность кормления. Я знаю, где-то тут обо всем этом уже говорено, м.б. и не раз, но я свой взгляд и впечатление выскажу.
Нынче у нас с сеном получился форс мажор. Чой-то мы прошляпили закупку сена в конце лета, своего накосить достаточно не вышло по причине непогожести, частых дождей (без техники косить можно только понемногу, а для того нужно что бы погода позволяла неспешный ритм укоса, сушки и уборки сена). Животных планировали оставить столько, а оставили больше на несколько голов. В итоге в конце декабря, я забил тревогу, так как понял, что через полтора месяца кормить скотину будет нечем... Прикинул, нужно еще тонны 2,5 как минимум. Стали искать, звонить, спрашивать у всех кого можно, кто продает, где купить... В районе сена практически не оказалось ни у кого. В соседнем районе купили по завышенной цене 50 тюков - приблизительно 700 кг, да колхозный главбух милостиво выделил четыре рулона не очень качественного сена (в сравнении с нашим, которое косим по усадам в деревне, там сплошная листва, мягкая, зеленая!!!) - около тонны. Это уже было что-то, но ясно, что до середины мая не хватит. Что делать? Один знакомый животновод подсказал. У тебя, - говорит, - есть лавочка такая с ножом?
- Есть.
- Ну, так бери ее, точи болгаркой, и режь сено, отхода практически не будет, съедят все, и то, что обычно уходит под ноги будет использовано в пищу.
Я попробовал, действительно очень здорово выходит. Правда пришлось в очередной раз перестроить кормушки, так, что бы животные могли только едва просовывать голову, а сено лежало как бы в лотке. В общем, я очень доволен таким для нашего хозяйства ноу-хау. Режу сено я прямо на сеновале рядом с западней, через которую тут же скидываю его вниз в специально выгороженное для этого вместилище, а из него раскладываю по кормушкам, которые тут рядом и располагаются. Вообще-то само вместилище тоже было когда-то кормушкой, но пришлось его закрыть для доступа, так как ягнята стали просачиваться туда и безобразничать. Есть мысли как переоборудовать это дело, что бы скотине удобно было кушать и что бы ягнята не лазали, но пока руки не доходят. Насколько я замечаю, резанное сено овцы и козы съедают практически полностью. Остаются только очень грубые стебли, палочки, короче, солома, м.б. 10% - не более. Эту солому собираю и кидаю под ноги. Сами скотинки почти ничего из кормушек не вытягивают. Таким образом, свои 1,5-2 кг каждое животное съедает, и ничего не пропадает, а расход сена уменьшается приблизительно на 30%. Так что мы надеемся, что нам и 2 тонн хватит, вместо 2,5.


Изображение
Вот такая ловочка для резки сена. Дедовская технология. За 15 минут я на полдня нарезаю - это 20 кг примерно.
06-03, 10:29
Сергей Сергеевич, а можно по лучше фото этой сенорезки сделать и из чего сделали нож? Буду очень благодарна за информацию.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
06-03, 11:23
Спасибо Сергею Сергеевичу за ссылку. Золотистые козлятки просто чудо! Да и остальные хороши! :D

Моя страничка на форуме
06-03, 16:09
Я тоже хочу поближе посмотреть сенорезку :oops: :P

topic2204.html Изображение
06-03, 16:15
какие красивые козлята от Груши)))))))))))))))))))))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-03, 20:14
Девушки, сенорезку еще поснимали. Надеюсь СС завтра опишет ее подробнее.

А я выкроила время, чтоб поместить информацию о козлятах. Устроили фотосессию, не судите нас строго. Моделей приносили из хлева для этого, они волновались и вставали в нужные позы только с соской, хотя многие уже из мисок пьют.

Производитель у нас сейчас только один - Пифагор. Нам кажется что все до единого козлята - в него, во всяком случае почти все комолые, с длинным туловищем. Нам уже кажется, что таких стройных и красивых козлят у нас еще не было, и большинство из них козочки. Вот если бы у нас было решение расширять хозяйство - год для этого самый удачный.

3.01 Роза принесла 3 козочек: 3500, 3200, 3200 (одна рогатая, две комолых) двух у нас сразу же взяли.
А у нас пока живет Умница. На днях ей было 2 месяца, 14800
ИзображениеИзображение

http://kozovodam.ru/topic919.html

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1