Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-11, 11:35
Хочу в следующем году попробовать купить сена у частника, для себя сено в любом случае косишь более качественное, чем колхоз для коров накосит..., согласна на перевозку длительную - рулонов 6 , если бы в шаланду закатить . А с брикетами еще проще. Может кто- то не реализует остатки? От Питера км 200-300???
21-11, 05:10
WWB писал(а):
Просто я обычно обхожу камыш стороной(у нас его зовут-ковыль),но его же можно в измельчителе измельчать,не так его сильно и много,чтобы обходить.Можно с "ложкой" обкосить в принципе.Как думаете?


Не только можно , но и нужно !
Я заметил такую вещь :
Камыш ослабляется , если его косить . На его месте появляются другие травы - его конкуренты .
Конечно это не происходит за раз , но работать с участками камыша надо !

Насчет измельчителя тоже верно , но для меня это только теория .
Нужно иметь этот измельчитель . А это отдельная тема .
Может просветите ?
Может коротко расскажете что знаете по этой теме .

Александр
21-11, 11:10
abv060567 писал(а):
Я заметил такую вещь :
Камыш ослабляется , если его косить . На его месте появляются другие травы - его конкуренты .
Конечно это не происходит за раз , но работать с участками камыша надо ! .

Это точно! Причем такие травы появляются, богаче разнотравие, чем просто на камыше. И с каждым годом все лучше и разнообразнее, правда понемногу. И козы с удовольствием там пасутся всё лето после выкашивания камыша. А там, где некошенные участки - так и только камыш растёт.

abv060567 писал(а):
Насчет измельчителя тоже верно , но для меня это только теория .
Нужно иметь этот измельчитель . А это отдельная тема ..

Может просветите ?
Может коротко расскажете что знаете по этой теме .

Такая тема уже есть topic298.html

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
01-05, 21:45
Для приспособления "ЛОЖКА" к мотокосе : "paddy harvester " вот ключевая фраза для поиска картинок для "ложки" для сбора сена в валок .
К примеру две разные кнструкции : http://www.diytrade.com/china/pd/865671 ... normal_img
Что характерно : применяют многозубый нож !
Вот видео http://www.youtube.com/watch?feature=en ... Ff6oM&NR=1

Александр
04-05, 06:20
Stihl fs 250 ! Косил на небольшой полянке сухой несгоревший камыш , чтобы удалить . Вручную я бы это не сделал !
Мысль : Берём старую кастрюлю , режем болгаркой напополам вдоль оси , вырезаем сбоку отверстие под штангу , сверлим отверстия под крепление к мотокосе , и вот тебе " ложка " !

Интересно какими ножами мотокосари пользуются для сена ?
Многие рекомендуют 8 лопастный . . . У меня 4 лопасти .
Когда косил , самим ножом , как ручной косой , убирал скошенное в сторону .
Я не представляю как люди косят , не убирая скошенное в сторону !
Оно же мешает !
Ложка ! Ложка ! И только ложка !

Александр
19-08, 20:33
В этом году трава знатная, да вот погода сильно подкачала. А вы сена накосили?

Солнце светит Всем!
Изображение
20-08, 04:40
Ирина, сена заготовили уже больше,чем в прошлом году (а его не хватило, меняла одного козлёнка на сено), но ещё косим, пока есть возможность. Травы очень много в этом году, даже и ходить с козами далеко не надо. Но мало было солнечных дней и под дождь сено попадало, но ничего,высушили.

Изображение
20-08, 06:47
Наташ, сено купили, разумеется. Но оно мне лично стольких нервов стоило в этом году, что лучше бы вообще в другом месте купили... Да и столько о себе много "лестных" слов от хозяина услышала!
Попросили не привозить в конкретный день, так как муж уезжал и не было возможности принять по человечески, накрыть и т.д. До этого в обещанные 5 дней доставки сидели не выходя из дома ни на минуту. Утром позвонили и папа благополучно отчалил. Мы ушли на пастбище. Слышу трактор урчит. Вот он, прикатил и уже с тюком едет на пике, уже складывает на приготовленное место. А за бором гремит. Только он сложил и полил дождь. Укрыть помочь отказался, мол, ничего ему не будет. И шёл дождик ливневого характера больше ШЕСТИ часов. Только к часу ночи закончился. Разумеется полезла закрывать баннерами как могла. А что толку? Между тюками зазора нет и натекло! На утро пришлось машиной растаскивать и крышей накрывать. Начало гнить. Пришлось потрошить. Сейчас вроде подсохло. А стоило это удовольствие 12 т .р. И ничего не скажешь.... Совсем без сена можно остаться.

Солнце светит Всем!
Изображение
22-08, 10:12
Мы сушим в основном дома.Как дождь-быстро всё сгребается под крышу,как солнышко-растаскивается.На крыше лучше всё сохнет,чем на земле.В основном так и сушили или досушивали с поля.Я уже верхолазом стала,больше мне бдить приходится.
Обычная картина летом на крыше.
Изображение

Изображение
29-09, 14:59
Такая проблема у меня сейчас с сеном! Переехали мы неделю назад в татарстан, сено на прежнем месте заготовили завались, а сюда не перевезешь! И сейчас практически терпим бедствие, потому как на улице уже достаточно холодно и то дождь то снег, пастись приходиться в экстремальных условиях, а что делать, кормить то нечем пока! вот и горюю я что же делать! по объявлениям позвонила в авито, так там доставка дороже чем сено стоит, если взять по 1000 4 тюка то доставка 3000 будет стоить! И муж в отъезде пока, надо либо ждать пока приедет, либо заказать тем кто сможет доставить! Эх бы денег побольше бы что ли! или время потеплее..вообщим я поныть пришла немного! уж простите меня!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
29-09, 15:32
А может кто подскажет где закупиться сеном? По объявлениям дорого и много надо брать, чтоб довезли. Может с кем нибудь на пару взять, мне надо 2-3 тонны, а доставляют не менее 5-ти. Я в Солнечногорском районе Московской области. Прошу прощения, если не в том разделе написала.
29-09, 16:01
да тут рядом хоть и село. но дома одни коттеджи, никто не держит то никого, чтоб сено закупать. прям и незнаю даже ..спрашивала у ближайших соседей не знают ничего. вчера на соседней улице видела рулоны, пойду завтра пытатьнезакомых людей где брали!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
07-10, 11:10
а мы по старинке заготавливаем: косим руками, собираем руками и возим руками, сенокос недалеко за сеновалом в августе косим, у нас простая трава, если погода нормальная стоит 2 дня, то на 3 едем собираем, либо вывозим, либо копну ставим. подвозим к сеновалу, оставляем телегу и перекидываем все это в сеновал, утрамбовываем и все. сено ждет коз, правда в этом году еще удалось разнотравья накосить.
12-10, 19:24
после долгих мытарств с покупкой сена, никак не могли мы найти , так чтоб и недороги и с доставкой и недалеко. Очень это тяжело оказывается совместить, кое как нашли мы за 100км от себя и сено и доставку, переплата конечно за доставку а что делать! придется потратиться нам в этом году! в следующем сами готовить будем даст бог!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
15-11, 08:03
Любовь писал(а):
Да, Владимир, к сожалению, для таких больших объемов не подойдет мой ручной способ закатки в рулоны, слишком трудозатратно. Для таких объемов, по возможности, хорошо бы мини-пресс подборщик, который пакует сено в маленькие рулоны по 20-25кг, как у Веселого Пескаря. Правда, для этого надо и трактор иметь.
Раньше и я тюковала сено во фруктовые ящики, сейчас так вспомню, как это я столько времени тратила на это :shock: Единственный плюс был в том, что места очень мало занимали и очень удобно было давать козам на корм, и всегда знали - хватит сена или нет. А в последние годы появилась возможность покупать сено в тюках, что очень здорово сберегло наше время, и позволило держать больше коз. Правда, все равно подкашиваю траву на сено, где придется, для разнообразия, т.к. покупное разнотравием вообще не хвастается.
А у нас камыша молодого уйма можно накосить, козы его зимой очень хорошо едят, вот тут то "ложка" к мотокосе очень нужна :D


Отчет : попробовал и ахнул от 8(восьми) зубого диска для мотокосы !
Никакая "ложка" к нему не нужна , он именно косит ,а не пилит как другие диски .
Теперь для меня другие диски просто не существуют !

Далее о "тюковании" во фруктовые ящики : зря вы отмели в сторону прекрасную идею !
Пресс для сена - посмотрите информацию в интернете , есть разные варианты ,
http://www.youtube.com/watch?v=V1scGHhJAas
http://www.youtube.com/watch?v=ygRvui8eQL0
итог один : можно делать тюки без пресс-подборщика и совсем несложно .
Для не очень больших объемов очень даже выход .
Сам обязательно сделаю себе такой !

Ещё :
Нашел видео как приспособили мотоблок в бульдозер для сена .
Приделали спереди такую широкую рещетчатую "лопату" и вперед !

Блок-схема такая : Собираем сено в кучи бульдозером ,
потом в дело вступает мобильный механический пресс на колесах .
Ну можно и без бульдозера обойтись , но пресс обязателен !

Когда я увидел как он просто работает ,
как просто сделать этот механический пресс для сена ,
какие отличные тюки получаются , мне просто стало стыдно за то , как я по старинке собирал сено !

Как после мотокосы я уговорю :
не могу косить простой косой , руки не "поднимаются" ( настолько велика разница ),
так и сейчас говорю :
не буду по-старинке собирать сено , сделаю пресс и буду тюковать !

Да , пресс-подборщик это прекрасно , но это не единственное решение !

Александр

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 30 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron