Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33

Сообщение
Автор
17-11, 08:04
Александр, огромное спасибо за ссылку!
У меня хоть и Спарта 25, но я настроена попробовать такую насадку-ложку. Т.к. мне часто приходится косить высокую траву, особенно камыш. При обычной мотокосе получается ералаш в валке, а тут так ровно ложится трава, что её потом удобно тут же на поле, и вручную скатать в рулон после сушки.
Кстати просмотрела второй ролик http://www.youtube.com/watch?v=sjasNdqq ... =endscreen, так там ложка меньше и ниже и трава уже плохо собирается в ровный валок.
Хорошо бы опробовать и дать здесь же на форуме размеры, и как крепить "ложку" на штангу, и из чего её делать, чтобы нам не изобретать велосипед, т.к. здесь у многих женщин есть мотокосы.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
17-11, 09:44
Возможно, что зелёнка убирается легче соломы....продают или опять самому мастырить...? Вещь мне нужна на уборку зерновых...а я всё серпом(((((( А без такого "совка" всё сикось-накось ложилось.
18-11, 09:41
Любовь писал(а):
Александр, огромное спасибо за ссылку!
У меня хоть и Спарта 25, но я настроена попробовать такую насадку-ложку. Т.к. мне часто приходится косить высокую траву, особенно камыш. При обычной мотокосе получается ералаш в валке, а тут так ровно ложится трава, что её потом удобно тут же на поле, и вручную скатать в рулон после сушки.
Кстати просмотрела второй ролик http://www.youtube.com/watch?v=sjasNdqq ... =endscreen, так там ложка меньше и ниже и трава уже плохо собирается в ровный валок.
Хорошо бы опробовать и дать здесь же на форуме размеры, и как крепить "ложку" на штангу, и из чего её делать, чтобы нам не изобретать велосипед, т.к. здесь у многих женщин есть мотокосы.


Будет у меня мотокоса будут и "размеры" . . .
Очень жаль что до сих пор мотокосы нет !
А как это " тут же на поле, и вручную скатать в рулон после сушки " ?
Я знаю что сено убирается граблями или вилами , а здесь как ?
Веревку-нитку на землю под сено стелить заранее ?

Александр
18-11, 10:32
abv060567 писал(а):
А как это " тут же на поле, и вручную скатать в рулон после сушки " ?
Я знаю что сено убирается граблями или вилами , а здесь как ?
Веревку-нитку на землю под сено стелить заранее ?

Александр, я обычно скошенную мотокосой траву оставляла сохнуть на стерне высотой 5-10см (специально так кошу, чтобы не ворошить сено и не создавать лишние трудозатраты), на такой стерне и дождь не страшен сохнушей траве. После собирала сено граблями в валок, укладывая ровно поперек валка стебли (так, как они ложатся с "ложкой" в ролике :D ), валок длиной примерно 5 метров, шириной около 1м, и начинаю скручивать его туго в рулон диаметром примерно в обхват руками , посидела на нем чуток :lol: для приминания. Затем подсовываю сдвоенный шпагат под рулон посередине и обвязываю его сверху, затягивая, у меня уходило два шпагата от стандартного тюка весом 15-20кг на один рулон. Такой рулон получается плотнее обычного насыпа сена, и транспортировать и складывать намного удобнее и быстрее.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
18-11, 15:57
Любовь
А как же быстрее, если ещё и увязывать, про складирование молчу, конечно места наверное побольше занимает, но потом раздавать удобно, но вот транспортировать то время теряем? Или нет.Я просто в кузов засыпаю сено с валков и отвожу в сенник, а тут же получается тратим время на обвязку...Или я не прав?
18-11, 18:22
Владимир, сено в рулоне получается плотнее, а обвязка очень мало времени занимает, тем более, что это время компенсируется тем, что увезешь за один раз примерно в 2 раза больше сена, чем навалом :roll: Я вообще приспособилась так, когда гуляю с козами, то беру с собой коляску, и пока козы едят, собираю в это время сено и скручиваю его в рулоны и на коляску, перетягиваю всё длинным резиновым шнуром. Увозила за один раз 8 рулонов. Иду по улице с коляской, загруженной сеном, за коляской коз не видно, но козы идут :lol: Бывает, разбегаются, но тут же собираются, не отстают :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
18-11, 21:26
Мне наверное вас не понять по одной причине, мне на всё хозяйство надо больше 20 тонн (24т) только сена, не считая веников и прочего.....вот поэтому меня с одной стороны заинтересовало, а с другой стороны удивил такой способ заготовки сена. Мне таким способом будет не справится просто(((((А сам способ нравится. Во время покоса только за день набегает где то полторы-две тонны, это мне уже много работы... вот бы я такой способ хотя бы лет 6-8 назад узнал, тогда мне столько не нужно было. А я всё пытался тюковать в ящике самодельном, но потом это занятие оставил-не очень скоростное оно.
18-11, 22:12
Да, Владимир, к сожалению, для таких больших объемов не подойдет мой ручной способ закатки в рулоны, слишком трудозатратно. Для таких объемов, по возможности, хорошо бы мини-пресс подборщик, который пакует сено в маленькие рулоны по 20-25кг, как у Веселого Пескаря. Правда, для этого надо и трактор иметь.
Раньше и я тюковала сено во фруктовые ящики, сейчас так вспомню, как это я столько времени тратила на это :shock: Единственный плюс был в том, что места очень мало занимали и очень удобно было давать козам на корм, и всегда знали - хватит сена или нет. А в последние годы появилась возможность покупать сено в тюках, что очень здорово сберегло наше время, и позволило держать больше коз. Правда, все равно подкашиваю траву на сено, где придется, для разнообразия, т.к. покупное разнотравием вообще не хвастается.
А у нас камыша молодого уйма можно накосить, козы его зимой очень хорошо едят, вот тут то "ложка" к мотокосе очень нужна :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-11, 03:27
я обычно скошенную мотокосой траву оставляла сохнуть на стерне высотой 5-10см (специально так кошу, чтобы не ворошить сено и не создавать лишние трудозатраты), на такой стерне и дождь не страшен сохнушей траве. После собирала сено граблями в валок, укладывая ровно поперек валка стебли (так, как они ложатся с "ложкой" в ролике ), валок длиной примерно 5 метров, шириной около 1м, и начинаю скручивать его туго в рулон диаметром примерно в обхват руками , посидела на нем чуток для приминания. Затем подсовываю сдвоенный шпагат под рулон посередине и обвязываю его сверху, затягивая, у меня уходило два шпагата от стандартного тюка весом 15-20кг на один рулон. Такой рулон получается плотнее обычного насыпа сена, и транспортировать и складывать намного удобнее и быстрее.


Мне очень понравилось :) !
Это вообще правильное направление , жаль только , что процесс немеханизирован !
А в целом что получается ?
Создается достаточно тяжелая-объемная "единица"(тюк) сена ,
с которой и работаешь при сложном процессе (сено на поле - сено в сеннике) .
Чем крупнее эта единица сена тем меньше операций : к транспорту , на транспорт(погрузка) , разгрузка , укладывание в сеннике . И еще : это же сено , оно же при каждой операции ломается и доставляет неприятные ощущения из-за неправильной формы и того что переплетается-запутывается .
Далее , опять когда берешь сено козам , удобно его брать когда оно в тюке а не в куче .

Александр
19-11, 03:41
А у нас камыша молодого уйма можно накосить, козы его зимой очень хорошо едят, вот тут то "ложка" к мотокосе очень нужна

У меня тоже есть камыш , и тоже козы его любят .
И камыш сложнее собирать чем обычное сено ,
он камыш "палко-образный" :) ,
ваш способ и ложка могут существенно помочь в этом нелегком деле !
А ещё , может для удобства складирования и поедания козам надо измельчать этот камыш ?
Слышал что так и делают кое-где и делают(делали) из него гранулы-таблетки .

Александр
19-11, 07:45
abv060567 писал(а):
А ещё , может для удобства складирования и поедания козам надо измельчать этот камыш ?
Слышал что так и делают кое-где и делают(делали) из него гранулы-таблетки .

Мы обычно зимой ломаем камыш руками на короткие участки примернона 30-40см, т.к. у нас недлинные персональные кормушки у каждой козы :D Сухой камыш легко ломается зимой. А можно просто резать его на такие же участки.
А для гранулятора нужно специальное оборудование, у нас на форуме у кого-то есть. Но неокупаемое для малых объемов заготовки травы.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-11, 08:07
Гранулятор,не гранулятор,а вот интересно сечку будут есть или запаривать и осолаживать надо.Просто я обычно обхожу камыш стороной(у нас его зовут-ковыль),но его же можно в измельчителе измельчать,не так его сильно и много,чтобы обходить.Можно с "ложкой" обкосить в принципе.Как думаете?
19-11, 10:29
WWB писал(а):
.Просто я обычно обхожу камыш стороной(у нас его зовут-ковыль),но его же можно в измельчителе измельчать,не так его сильно и много,чтобы обходить.Можно с "ложкой" обкосить в принципе.Как думаете?

Владимир, вы сухой камыш имеете в виду или сено из камыша? Сухой камыш наши козы ни в каком виде не едят, в нем только одни стебли, листья уже все облетают после морозов. А вот как мне сказали, ишаки их едят всю зиму :roll: .
Взгляните на страничку topic23.html?p=35188&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88#p35188, такой ли у вас камыш? Там же я описывала, в какой стадии кошу его.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-11, 11:04
Похоже,позже метлы появляются
19-11, 11:28
Да, позже метлы появляются, и вот эти метелки - сильнейший аллерген.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0