Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-11, 01:15
Есть много стеблей кукурузы (кукурузыня). но не знаю как его лучше преподнести козочкам чтобы слопали!!!
Может кто может подсказать.
24-11, 09:43
можно измельчить на кормоизмельчителе, который предназначен для измельчения травы и веток

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-11, 14:56
abv060567, да, 8-зубый нож - это вещь :D В этом году из-за отсутствия 8-зубого ножа (налетела им на арматурный прут и не раз((( ) косила "пилой" - вы правы, это не то, даже мягкая трава наматывалась на диск, хоть и не так сильно как на 4-х зубый диск.
Посмотрела ваши ролики о тюковании сена, спасибо. Только в одиночку с этим способом морока и трудозатраты очень большие. очень хотелось бы, чтобы не в ручную прессовать, а с помощью небольшого двигателя, а самим только подкладывать сено и увязывать его шпагатом :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-12, 19:12
ИрЭН писал(а):
можно измельчить на кормоизмельчителе, который предназначен для измельчения травы и веток

измельчить то можно но желательно еще приготовить как-то чтобы было вкуснее.
02-12, 20:33
Анатолій писал(а):
ИрЭН писал(а):
можно измельчить на кормоизмельчителе, который предназначен для измельчения травы и веток

измельчить то можно но желательно еще приготовить как-то чтобы было вкуснее.


порубить помельче, залить подсоленным кипятком на ночь, утром воду слить притрусить отрубями или комбикормом и дать.
05-12, 07:25
Любовь писал(а):
abv060567, да, 8-зубый нож - это вещь :D В этом году из-за отсутствия 8-зубого ножа (налетела им на арматурный прут и не раз((( ) косила "пилой" - вы правы, это не то, даже мягкая трава наматывалась на диск, хоть и не так сильно как на 4-х зубый диск.
Посмотрела ваши ролики о тюковании сена, спасибо. Только в одиночку с этим способом морока и трудозатраты очень большие. очень хотелось бы, чтобы не в ручную прессовать, а с помощью небольшого двигателя, а самим только подкладывать сено и увязывать его шпагатом :roll:


Что я хотел сказать ?
Прессование сена это , оказывается ,просто и возможно без пресс-подборщика .

Хотите двигатель ? Этого добра хватает в интернете :
Например : http://www.youtube.com/watch?v=l1meDvEGAY8
Есть и другие варианты , с лошадками и без . . . . .
Всё дело в цене вопроса ! Что РЕАЛЬНО сделать в "наших" условиях ?

\\Только в одиночку с этим способом морока и трудозатраты очень большие. \\

Это точно !
Вот этот вопрос и надо решать - нужна сильная команда и нужны средства ,
и правильная ,умная организация всего процесса для того чтобы козоводство не было "каторгой" .
Вот где "собака зарыта" !

Александр
05-12, 08:07
Александр, вот хорошо бы приспособить движок от стиральной машинки :D :roll: Был бы маленький переносный мобильный пресс-подборщик, правда, я не знаю, хватает ли мощности такого движка для прессования 5-10кг тючков :D А так, конечно, в инете полно всяких двигателей для прессования сена, но нужны применимы к нашим условиям и к "поневоле" одиночному ведению хозяйства (что сплошь и рядом встречается). Тут уж на сильную команду не понадеешься. А так здорово было бы , привезла немного сена, тут же запрессовала и убрала на хранение. У нас получается только понемногу возить.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
12-12, 06:40
Любовь писал(а):
Александр, вот хорошо бы приспособить движок от стиральной машинки :D :roll: Был бы маленький переносный мобильный пресс-подборщик, правда, я не знаю, хватает ли мощности такого движка для прессования 5-10кг тючков :D А так, конечно, в инете полно всяких двигателей для прессования сена, но нужны применимы к нашим условиям и к "поневоле" одиночному ведению хозяйства (что сплошь и рядом встречается). Тут уж на сильную команду не понадеешься. А так здорово было бы , привезла немного сена, тут же запрессовала и убрала на хранение. У нас получается только понемногу возить.


А так здорово было бы , привезла немного сена, тут же запрессовала и убрала на хранение.
Нет ! Не так !
Прямо на поле запрессовали в тюки , погрузили , перевезли , разгрузили . . . . потом на склад .
И на всех этапах затюкованность сена имеет колоссальное значение , резко облегчает процесс !

Жалко конечно ваш двигатель , что он без работы стонет ! :lol:
Но поверьте , лучше простую механику сделать , ручной пресс .
И то это далеко не элементарно , если на совесть делать .
Если механизировать , и брать двигатель , и прочее . . . это уже другой уровень .
Это довольно сложно .
Вот если бы это делала промышленность , и стоило недорого , я бы сам с удовольствием купил бы .

Александр
01-07, 22:53
Уважаемые козоводы из С-Петербурга,не помню где то читала,что кто то привозил сено из Новгородской обл дешевле чем у нас.Поделитесь кто где покупает?А то в прошлом году купили очень плохое сено.

Моя страничка на форуме
23-07, 10:58
Подскажите, как расчитать сколько сена в сарае?
Заложла сарайчик почти под крышу 3м х 1,5м х 2 м

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
23-07, 11:46
izlk, здесь посмотрите: viewtopic.php?f=17&t=1496&p=102803#p102803
23-07, 17:38
Спасибо!
Всё прикинула теперь :)

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
28-09, 18:28
Уважаемые форумчане! В этом году у нас в крае беда. Люди не успели запастись сеном. Когда началась самая пора сенокоса, зарядили дожди, и не прекращались до самой осени. В общем, сена нет. А то, что есть - это осенняя сухая трава. У меня ситуация такая, что половину я успела купить, а половину еще надо докупать. Есть вариант - это осенние тюки. Есть еще отава. Я не знаю, есть ли смысл брать сено скошенное в конце сентября? Я имею в виду не отаву.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
05-10, 18:49
любительница писал(а):
Уважаемые форумчане! В этом году у нас в крае беда. Люди не успели запастись сеном. Когда началась самая пора сенокоса, зарядили дожди, и не прекращались до самой осени. В общем, сена нет. А то, что есть - это осенняя сухая трава. У меня ситуация такая, что половину я успела купить, а половину еще надо докупать. Есть вариант - это осенние тюки. Есть еще отава. Я не знаю, есть ли смысл брать сено скошенное в конце сентября? Я имею в виду не отаву.

ну а что делать если сена то нет как я поняла больше,пользы конечно от него немного будет,но все таки еда,как совсем без сена то?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-05, 20:38
Хотел создать новую тему но потом решил написать здесь. А тема такая "Улучшение травостоя на пастбище и покосах " Осуществить сие можно не прибегая к вспашке почвы. Способ использовали наши старики. Собирали семена трав (колоски) и разбрасывали у себя на покосе. Когда пасёшь времени много пакетик не заметно а набирается. Опробывал способ работает. В прошлом году во время дождей раскидал клевер купленный в магазине . В этом году прошёлся по покосу клевер растёт . Сейчас не удержался сделал сеялку которой при помощи мотоблока можно сеять прямо в дерн. Устроена как обычная сеялка только отличается тем что разрезает дёрн как лапшерезка бросает туда семя и затем тяжёлый валок прикатывает эту канавку. У кого какой опыт на эту тему есть ? Я думаю что от содержания клевера (бобовых в кормах) кормовые единицы будут в плюсе.

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 31 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0