Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
13-07, 04:31
Где на форуме попадалась информация, что козам дают пищевую соду... Можно подробнее, с какой целью, количество :roll:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-07, 05:06
Людмила Паршина писал(а):
А как насчёт вот этого.
"Очень эффективен "тест на брезгливость": козе предлагают огрызок съеденного человеком яблока или надкусанную хлебную корку. Если коза съест с жадностью - от нее следует ожидать высокого интеллекта и наилучшей производительности. Если животное как бы нехотя, но все же съедает предложенный ей огрызок или хлебную корку, то это тоже очень хороший знак. Если коза нюхает огрызок, а взять не решается, а потом и вовсе демонстративно отказывается и отворачивается - это заурядное животное, которое сможет полностью реализовать свои возможности в отношении молочности разве что только постоянно находясь в одной компании с выдающимися."
Тогда у меня всё стадо особо выдающееся и супергениальное-тырят всё до чего может язык дотянуться..а до чего не может язык-там выгрызут дырку и " своё" всё равно достанут..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
13-07, 05:16
Я тут с этим пойлом так по смешному столкнулась..У нас в городе ближайшие три дня не можем найти овсяный геркулес козлятам на кашу,пришлось использовать грубую овсяную дроблёнку,перемываю её..а куда мокрое зерно дроблёное девать?Ну вот и заболомутила такое пойло своим козам,вода,дроблёнка и все сухие корочки подобрала что для декоративной овчарки сушила..Пьют ведь, и с удовольствием пьют..А такое пойло вижу в каждом деревенском дворе..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
22-09, 14:47
Моя коза отказалась даже от излишне жидкой(по её мнению) "каши" - запаренного зерна :wink: Пришлось лишнюю воду слить) Читала мнение, что от пойла "брюхо растягивается", но это мнение "продвинутых"владельцев породистых коз)... И маленький вопрос не по теме(прошу прощения у модератора за флуд), но как кинолог не могла пройти мимо выражения Галины Палёхиной - декоративная овчарка)) Это что за порода такая?
22-09, 16:59
МаргаритаМ писал(а):
Читала мнение, что от пойла "брюхо растягивается", но это мнение "продвинутых"владельцев породистых коз

Да, я тоже слышала такое мнение от продвинутых козоводов.
Но вот что интересно - мои козы (и козлы) все всегда с удовольствием пьют пойло и ни у кого брюхо не растянуто :grin: .
Можно по фоткам на моей страничке убедиться.

Моя страничка
22-09, 18:21
Я не делаю козам пойло, я новичок и по этому просто не знала, что такое можно вообще давать :lol: с водой все интересно обстоит. Когда козы гуляют они пьют из бочки в огороде, в бочке вода из скважины, каждое утро ее наполняю. Пьют даже холодную. Сами. А в сарае эту же воду в ведре пьют редко. Одна коза пьет около 0,5л в день, вторая по моим меркам около 0,2 л. Но я объясняю это тем, что они целый день гуляют в огороде, едят траву и все, что найду (смородина, вишня, клены, ирга). Да и маленькие они еще (5,5мес.) Может с возрастом начнут пить больше, да и зима скоро, сено, веники все ж в сухомятку пойдет :smile:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
22-09, 22:09
Растяжение брюшной стенки часто встречается у коз в возрасте.Ослабляется тонус матки, при беременности происходит нагрузка и как следствие опущение.Плоды растягивают слабые мышцы живота.Чрезмерное поедание козами грубых кормов(веточный корм, солома, грубое крупное сено)тоже влияет на растяжение брюшины.Пока коза молодая , всё проходит незаметно, с возрастом всё очень заметно.Такие животы у коз называют"сенное брюхо".Козы стареют как люди, у них на моське даже морщины появляются.Печально, но факт.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-10, 23:58
Здравствуйте !
Читаю про поение коз и диву даюсь - та-ааакое количество воды надо давать, да еще и свежей, получается , несколько раз в день... Руки вообще как после этого ? Кто наловчился и делает это с минимальными усилиями, напишите свои хитрости пожалуйста. Воду давать теплой - это что, разбавлять холодную горячей или просто дать отстояться? как это лучше делать?))

И еще - читала выше про поилку навесную, хорошая идея для сохранения чистоты . А еще какие могут быть варианты для того, чтоб и вода и еда оставались чистыми? Ставить на какое-то возвышение? Или еще что-нибудь поможет?
Простите, может , вопросы примитивные - но советы тех, у кого уже всё четко отработано до мелочей - очень помогут новичкам))
Спасибо большое за форум!

89039666428 в Москве :-)
02-10, 10:43
Оля-Ольга, всё очень просто когда ты этим сам занимаешься. Каждый находит оптимальный режим для себя. Из личного опыта: мы воду козам в ёмкостях не оставляем, т.к. пока нет оборудования, чтобы вода оставалась чистой. Поим водой чистой и тёплой после прогулки ежедневной в выпасной период. У нас выпасной период до снега. В стойловый период просто приносим тёплою воду в хлев. Температура воды зависит от температуры окружающей среды и времени года. И еще, козы показывают сами, когда они хотят пить.
На счёт чистой еды - так тут в обще всё просто. Сено в кормушках, зерновые и овощи раздаём по мисочкам каждому. Сразу съедают и миски забираем. Вот такой простой вариант.
02-10, 13:57
Отлично, у наших козочек именно такой режим - я про выпас. Спасибо!

89039666428 в Москве :-)
10-10, 08:31
у меня одна коза пьет много сразу после еды теплую чуть сладкую воду а вторая похоже вообще не пьет сколько не уговаривала не пьет и все тут ((((
05-12, 20:28
У меня козочка ( 11мес). Последние два месяца пьет очень мало. Пробовала давать пойло, чистую воду, соленую воду, сладкую воду,воду с добавлением рассола. Пьет очень редко и мало. А ведь до этого пила всегда, когда не предложишь, Пила больше и чаще, чем другие козы. Я радовалась . А потом как обрезало. Практически не пьет. Почему не понятно: то ли зима началась, то ли проблемы со здоровьем ( иногда , когда ест изнутри идет звук как будто крякает)
12-01, 19:04
Приучила постепенно козочку к пойлу. На руку сухарик возьму, коза его "занюхает" и тянется к нему. А я постепенно руку опускаю в ведро с пойлом. Коза сухарик берет и заодно из ведра начинает пить. Вначале пила, пока рука в ведре была. Руку вытащу, и коза пить перестает. А потом привыкла. Теперь пьет пойло с радостью.
Всем удачи! :D
24-01, 06:51
В продолжении темы о годовалой козочке, которая научилась пить пойло. Теперь она додумалась как быстрее выбрать комбикорм из ведра ( я в пойло добавляю комбикорм, он размякнет и оседает на дно. Другие козы , чтобы его достать выпивают всю жидкость и съедают все, что в ведре). Но вчера при раздаче корма Милка меня поразила. Ставлю ей ведро с пойлом. Она толкает носом ведро с внешней стороны. Ведро естественно падает, жидкость с овощной нарезкой начинает выливаться. Тут моя коза носом поддевает ведро с внутренней стороны и ведро становится на место. Коза начинает пить. Но, наверное, по ее мнению жидкости еще много, и она повторяет опять опрокидывание ведра и возвращение его на место. Ну вот теперь комбикорм виден, и она с жадностью его съедает, вылизывая все до чистоты стенок.
27-01, 10:45
полина писал(а):
В продолжении темы о годовалой козочке, которая научилась пить пойло. Теперь она додумалась как быстрее выбрать комбикорм из ведра ( я в пойло добавляю комбикорм, он размякнет и оседает на дно. Другие козы , чтобы его достать выпивают всю жидкость и съедают все, что в ведре). Но вчера при раздаче корма Милка меня поразила. Ставлю ей ведро с пойлом. Она толкает носом ведро с внешней стороны. Ведро естественно падает, жидкость с овощной нарезкой начинает выливаться. Тут моя коза носом поддевает ведро с внутренней стороны и ведро становится на место. Коза начинает пить. Но, наверное, по ее мнению жидкости еще много, и она повторяет опять опрокидывание ведра и возвращение его на место. Ну вот теперь комбикорм виден, и она с жадностью его съедает, вылизывая все до чистоты стенок.

У меня тоже такие мастера. Я ставлю ведро с поилом в камеру от колеса. Опрокинуть не получается. Могут правда зубами выкинуть из камеры ведро и опрокинуть. Но это не у всех получается. Только у самых сильных :lol:
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0