Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-01, 10:18
Вот у меня вопрос, нужно ли ограничить воду козе. За раз выпивает 10-литровое ведро ,летом то понятно жара. Но сейчас в запуске, 2,5 месяца беремености как напьётся того и гляди лопнет. Воду ношу 3 раза в день, остальные козы 2-3 литра пьют . Соль убрала без толку.

Альбина я
12-01, 22:13
Я свою Злату сдерживаю, ледяной водой, всем теплой даю, а этой ледяную, она её меньше пьёт и в несколько этапов, в прошлом году пила как все тёплую и много, выдала мне проблему с водянкой и последующим отёком. При окоте, вылилось ведра 2 воды, козлята родились в асфиксии, но спасли.

(GTA) Татьяна Александровна ЛПХ "Козочка розочка"
http://kozovodam.ru/topic4015-45.html
13-01, 10:12
Вот и я этого боюсь, в прошлую беременность как попьёт бока раздувались и влагалище выпадало не сильно но всё же. Значит будем ограничивать.

Альбина я
20-03, 07:01
Коза пьет много воды,любой.Окот4 был 29.12.Молоко сбавила,дает сейчас 2-2.3л.было на литр больше.Может у нее какой сбой?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-03, 19:17
это обычная тенденция снижения надоя у коз осеннего и раннего зимнего срока окотов. Выйдет на траву и вернется молоко

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-03, 08:44
а то что воды много пьет?это нормально? Приносим 3 раза воды и она всегда выпивает почти все ведро(8-9) литров. Бока становятся как у беременной, приходится иногда за уши оттаскивать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-03, 09:34
А что она у Вас ест в течение дня?
Взрослые козы у нас тоже могут почти ведро выпить иногда. Иногда не пьют вообще.
После того, как наедятся лозы или ольхи, много пьют.
Или - если много соли нализались. Они вообще-то лучше нас знают, что им нужно.

Желудок промывает. Чтобы пища лучше переваривалась.
21-03, 12:19
Сено, ветки иногда, сейчас ошкуривают кедровые бревна, зерно. Остальные пью по разному в меру, иногда отказываясь. А эта всегда пьет много, и вроде как после окота проявилась особенность.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-03, 12:24
Вот как раз после ошкуривания мои тоже много пьют. Особенно после сосны.
23-03, 18:44
Таня писал(а):
Я свою Злату сдерживаю, ледяной водой, всем теплой даю, а этой ледяную, она её меньше пьёт и в несколько этапов, в прошлом году пила как все тёплую и много, выдала мне проблему с водянкой и последующим отёком. При окоте, вылилось ведра 2 воды, козлята родились в асфиксии, но спасли.
Татьяна Александровна спасибо вам за совет, воду давала по 3 литра и проблем не было.

Альбина я
04-02, 16:36
Здравствуйте козоводы, у меня такие вопросы есть))): можно козам в воду добавлять цикорий? Можно варить компот им из шиповника и клюквы?
Цикорий дома не пьёт ни кто, и в каких количествах если можно
04-02, 17:19
Если будут пить, то конечно можно давать, только сразу много нового для них питья (или корма) нельзя.
07-02, 23:07
Dana писал(а):
Если будут пить, то конечно можно давать, только сразу много нового для них питья (или корма) нельзя.


сварила козюлям компот из клюквы и шиповник, на ведро 10ти литровое горсточку того и другово, ложку соли и сахарку... меня чуть с ведром козы не унесли)))))
20-02, 21:35
А у меня козлик 4,5 мес. пьёт не останавливаясь....Боюсь много давать-смотрю,как только бока сильно округляются,за ухо из ведра выдергиваю!)))
Есть ли какая-нибудь минимальная норма,которая необходима козлику для нормального развития?
Рост в холке около 67см.Сейчас даю ему по 3-4 л 2 раза в день.
20-02, 22:22
Entusiast писал(а):
пьёт не останавливаясь....Боюсь много давать-
Что он пьет? Молоко? или воду?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0