Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
13-11, 18:15
Мишка писал(а):
Может сварить и размешать вроде супа?

Да, еще добавить отрубей, овса немного или овсяной муки - развести все водичкой, попьют с удовольствием. Еще можно рассола от огурчиков, помидорчиков линуть. Понравится козочкам :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-11, 06:39
Мои детки(Розочка 11мес. и Вася на 3нед. старше) уже месяц не пили,даже пойло игнорировали,хотя летом даже в пасмурные дни и при том что паслись с шести утра до девяти вечера(у нас огород около тридцати соток,а вокруг него широкий газон примерно 10 соток и на примыкающем участке брата чуть меньше,в общем соток 15 точно и проблем пасти пока их только двое нет да ещё каждое утро брала их с собой в лес чтоб без привязи погуляли) так вот они с утра литра по 3-4 могли выпить в течение дня ещё по 8-10 л. и на ночь по 4 л. пойла ставила всё выпивали,а тут в один день оба перестали пить.Я до того как здесь прочитала про поение даже не догадывалась сколько всего можно добавлять в воду при покупке прежняя хозяйка сказала поить только чистой водой,правда пробовала подсолить,но не помогло,хотя лизунец тает у нас достаточно быстро.Вчера с утра читала эту тему,решила прерваться и попить чай стала мыть заварник залила использованную заварку кипятком и подумала что если добавить это в воду вылила и пока заваривался чай пошла с ведром к малышам и "О ЧУДО МЫ ПОПИЛИ" :grin: .Села читать дальше и вспомнила что мои детки очень любят укроп(я его очень много сею и метёлки семян висят и в кладовке и на крыльце мы их кроликам даём для профилактики паразитов) и когдау брали все огороды и я отпустила козиков гулять свободно по всему участку до тех пор пока не убрала укроп их обоих не могла стащить с крыльца всеми правдами и неправдами пытались дотянуться под крышу и выдернуть хоть веточку.Заварила несколько веточек,а вечером добавила в воду - снова пьют.Вот хочу,может кто подскажет как много и как часто можно добавлять укропного отвара и не вредно ли это для коз,ведь укроп имеет мочегонные свойства?И ещё хотела спросить для чего давать козам булку обмазанную мёдом,это что вызывает желание попить?
21-11, 17:33
Перенесено

krasowa-natali писал(а):
Купили с мужем козу 2 недели назад.Козе 3,5 года.Взяли как говориться "из большой семьи".До этого держали только коров,так что в козоводстве-новички.У меня вопрос.Может ли она отказываться от воды из-за тоски и сколько вообще зимой в норме должна пить коза?

Альфира писал(а):
Уточните: коза дойная, сколько литров молока даёт, когда рожала или когда должна родить, срок сукозности, какую воду даёте(теплую или холодную), подсаливаете или нет, какой аппетит в целом, вес козы?

krasowa-natali писал(а):
Коза дойная,давала литр в день,не знаю когда рожала,но сейчас не огуленая,воду пробовала давать всякую,соль: лизунец купили и в воду пробовала,вес козы не знаю, а аппетит в начале ела только зерноотходы,а теперь и очистки ест.Коза не избалована "разносолами".Сено ест,но мало(по моему).

Альфира писал(а):
Обязательная в моем хозяйстве процедура после покупки новой козы - это обработка от вшей и глистов(в первый же день) и инъекции препарата седимин 5-6 мл. и элеовит(или тривит) 2-3 мл. Все процедуры повторяю через 7-10 дней. Конечно, в первые дни ещё будет скучать, тем более, она одна, без подружек, аппетит хуже, пьют плохо. Это тоже надо учитывать. Но обязательно кормите козу сеном, не только отходами.

krasowa-natali писал(а):
Спасибо за совет.А все-же сколько приблизительно в норме она может выпить,или это сугубо индивидуально?

Альфира писал(а):
Все козы по-разному пьют. Кто-то 5 литров за раз, кто-то 2 литра, а кто-то 3 глотка. Это зависит от лактации, веса, беременности.
22-11, 04:59
Прочитала я тут,что пишут люди...Ндаааа.....Оказывается коза-привереда!А меня уверяли,что намного проще чем корова.А теперь вижу,что это не так.Ну,буду пробовать искать подход к своей Анжелке :grin: !Пожелайте мне удачи и огромное спасибо за добрые советы!Об успехах сообщу.
23-11, 15:36
Добрый день, уважаемые. С удовольствием присоединяюсь к вашему форуму. Внимательно прочитала все сообщения этой темы ( не думала, что питьевой режим так много вызывает вопросов )и захотелось представить и своих коз. Первую козу звали Ритой, вторую зовут Белочкой. Обе пьют только чистую воду комнатной температуры. Воду не подогреваю, но и сильно холодную не даю, да они и не пили бы ее. Воду в ведре меняю 3 раза в день во время кормления. Когда она будет пить, зависит только от ее желания. Соль никогда не добавляю;считала, что лизуна достаточно, т.к. замечаю - лижут каждый день. Первая коза пила только из своего ведра, второй - все равно. О вкусах не спорят. Когда в пищу даю тыкву, кабачки, огурцы (свежие), свеклу, то пьют меньше, хотя вода всегда чистая рядом. Заметила, что удои от количества выпитой воды резко не зависят. А вот от нервно-психического состояния - очень. Пойло мои козы не любят, хотя приучить старалась. Правда, сразу после родов, добавляю в пойло немного пекарских дрожжей, пьют с удовольствием некоторое время.
23-11, 20:05
намного проще чем корова

По моему наоборот. Корову летом в стадо выгнал и до вечера о ней не вспоминаешь.А коз самому пасти надо,едят только вкусненькое. По кормам ( по их количеству) содержать козу выгоднее - это да.
20-12, 00:58
Где-то на форуме прочитал, что запаривают отруби кипятком, и доводят до "состояния жидкой сметаны", попробовал, но жиже - действительно пьет козюлька на УРА - 12 л за один присест(как раз успеваю выдоить).
20-12, 10:47
ольга вачугова писал(а):
а еще козы не очень любят тыкву и свеклу


Моя тоже не очень))), но в осень и зиму - на ура! По глаза в тыкву залазит.
03-03, 18:27
Добрый вечер. я просматривая прочитал что можно яблочный уксус в воду добавлять козам, подскажите кто сталкивался, как часто и в какой дозеровке это можно делать.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
07-05, 15:25
Девчонки,а как насчёт варенья?Можно ли его козам?У меня варенье н\к,не закисшее просто ягодки некрасивые из клубники и земляники,можно его козам давать?
31-05, 10:32
Прочитала все советы про пойло, но у меня остался вопрос- моя коза после первого окота. Аппетит хороший ,но осталась худой, молока надаиваю 1,5л. Купила ее сукотной ,но до последнего месяца не знала об этом, пока не начало увеличиваться вымя. Давала витаминные подкормки,поставила Элеовит, добавляла в еду тривит. Сейчас много свежей травы, ест даже после пасьбы, но живот впалый. Купила комбикорм, даю 2 раза в день. После окота прошло 2 месяца,должна бы уже поправится. Может я что-то ей не додала?

Общение на вашем форуме
12-07, 23:17
Перенесено

Галина-Палёхина писал(а):
Обратила внимание на то,что многие козы пьют пойло в деревнях..Разумом не могу понять смысл этой шаманской бурды..ополоски с тарелок ,горсть каких то отрубей и три корочки сухого хлеба на ведро воды..Энергетической ценности это "жратво" точно не имеет,пишевой вкусноты особой тоже..Что даёт такое пойло?В чём смысл??Три мои последние приобретения из деревень приучены к такой бурде..А мои пьют только чистую воду,или добавляем варенье или соленья..Кто-то пробовал такое пойло..Что оно добавляет..?
12-07, 23:29
global moderator писал(а):
не могу понять смысл этой шаманской бурды..ополоски с тарелок

Ополоски с тарелок козы пить не будут. Даже если ведро пахнет чем то посторонним запахом - коза пить не будет. Пока у нас не было комбикормов - я тоже поила коз поилом. Пили хорошо и молоко давали не плохо. Поило я дабавляла отруби и овощи, какие были на то время, овес.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-07, 00:02
ИрЭН писал(а):
Ополоски с тарелок козы пить не будут.


Да ладно :wink: пьют. мне все бабушки тут так советовали. А раз советуют, то так и кормят. Смысл, как я понимаю, в том, что никакое добро не должно пропасть даром. Будет ли польза ? Так ведь они денег на комбикорм не выделяют, одно сено, а тут ТРИ корочки хлеба. Это же такое застолье. :lol:
Знакомая когда держала коз, носила пищевые отходы со столовой, так вот они и их ели, хотя там жирное.
Когда мы купили коня, то я тоже начиталась, что конь из грязного ведра пить не будет. Вы видели б как у меня глаза полезли на лоб, когда я увидела как этот "чистоплюй" свиные вёдра и колоды вылизывал. сказывалось голодное детство. К чему с детства приучат так и будет.
13-07, 00:06
А как насчёт вот этого.
"Очень эффективен "тест на брезгливость": козе предлагают огрызок съеденного человеком яблока или надкусанную хлебную корку. Если коза съест с жадностью - от нее следует ожидать высокого интеллекта и наилучшей производительности. Если животное как бы нехотя, но все же съедает предложенный ей огрызок или хлебную корку, то это тоже очень хороший знак. Если коза нюхает огрызок, а взять не решается, а потом и вовсе демонстративно отказывается и отворачивается - это заурядное животное, которое сможет полностью реализовать свои возможности в отношении молочности разве что только постоянно находясь в одной компании с выдающимися."

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0