Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощные кормовые культуры

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-12, 20:18
Изображение
Срез брюквы :wink: обещала :wink:
Изображение
Если на мелкой тёрочке да в котлетный фарш :roll: ну очень вкус ухорашивает :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-01, 20:46
У нас в Сибири мангольд в прошлом году перезимовал. Из под снега весной как петрушку выкапывала и коз зеленью баловала . Правда летом весь в цвет пошел.
07-01, 21:02
Арина 2 писал(а):
Правда летом весь в цвет пошел.

Так культура, видимо, двухлетняя. Как свекла.
07-01, 21:04
А кабачками никто не пробовал кормить?
Растут быстро ( на козьем навозе) храняться долго и козам нравятся.
07-01, 23:17
Я даю кабачки, но в этом году доэксперементировалась. Урожай во время не убрала в дом, закопала в сено,забыла, что закопала, они у меня там благополучно и сгнили. А козы едят кабачки очень хорошо. Даже очень хорошо, любят.
08-01, 02:04
У меня они по всему дому на полу лежат. Шкурка у них дубовая приходиться срезать ножом и резать на мелкие дольки. Самый крупный весил 15 кг. Соседи его тыквой обозвали, а он вроде кабачок.
08-01, 09:42
Мои козы кабачки не очень любят, даже картошку всю съедают, а кабачки оставляют.
Скажите как брюква хранится?
У меня этим летом репка выросла как в сказке - огромная, по 30-40 см в диаметре. Козы ее хорошо едят, но вот только она уже проростать стала и внутри вялая, а как брюква при хранении себя ведет?
08-01, 11:27
У меня к весне тоже кабачки деревенели, приходилось топориком рубить на мелкие кусочки ели со шкуркой, но таких размеров не достигали. Думаю, кабачками, как и тыквой, можно кормить до февраля-марта, затем начинают расти, в них вырабатываются ядовитые вещества. Вот только источник , где читала, не приведу, забыла.
А брюкву,Натали, ещё сажать не пробовала. Попытаюсь в этом году, и брюкву, и куузику. Свёклу кормовую до марта , видимо тоже не сохраню, в бурте подмёрзла, с другой стороны начинает расти. Это на улице. Из подвала уже почти всё съели.
08-01, 19:22
Брюква хранится в погребе. Нормально. Едим все. :wink: Нравится и нам, и козам, и хрюшкам и пони. Универсальная хрукта :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-01, 12:47
У меня результат таков: сажать больше тыквы (там очень много вит.А), храниться до весны у нас в подвале дома, кормовую свеклу, которая храниться в погребе до лета, кабачки храняться не плохо, но урожай по сравнению с тыквой меньше. Ну и главный продукт козок - морковь, богатая витаминами - ее лучше давать в последние месяцы сукозности и в начале весны.
А брюкву я пробовала сажать, не получилось,т.к.у нас в почве какие то червяки енту самую брюкву всю пожрали. А семян кузики у нас я не встречала.

Страница на форуме Зааненские козы
10-01, 20:08
Симанская Ольга писал(а):
У меня результат таков: сажать больше тыквы

Соседушка, тыкву своими семенами сажаешь? Какой сорт?

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
10-01, 21:17
В этом году выросло много тыкв, но почему-то очень быстро начали портится, пришлось срочно скармливать пока все не пропали. А куузика это та же брюква, только размер повнушительней, одну порежешь и полное ведро. И ещё посадила капусту брокколи позднеспелый сорт"Раманеска" выросли тааакие "деревья", что пришлось пилить ножовкой: высота больше метра, вес 3-4кг козел за раз съесть не мог. ПРавда сами урожая не попробовали не успел вырасти, а так как семян кормовой капусты у нас нет, можно использовать этот сорт в качестве кормового.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
21-01, 02:25
Перенесено

mili писал(а):
ИзображениеИзображение
Третий год занимаюсь огородом, для коз кое что сажаю. Но в этом году у меня кабачки стали гнить на корню, да ещё и много,а ботва у кабачков стала желтеть и вянуть, в прошлом году такого небыло. И вот не пойму в чём дело? Может кто знает в чём дело? Прошу совета...

Лето было жаркое, поливала часто, последние три недели были дожди, влаги должно было хватать.
Елена Медведева писал(а):
Хотелось бы фото листьев покрупнее, но похоже, что это мучнистая роса. Как раз что ей надо:
Лето было жаркое, поливала часто, последние три недели были дожди


Опрыскайте любым противогрибковым препаратом, уберите загущающие пожелтевшие листья для лучшего проветривания куста и загнившие плоды.
Из народных средств: сыворотка 1л на ведро воды, или немного погуще, но сама не пробовала.
mili писал(а):
Елена Медведева писал(а):
но похоже, что это мучнистая роса
Вот я тоже так подумала, но подруга живёт дальше, в городе, она говорит что какой-то дождь прошел (якобы кислотный) и это от этого,но кто его знает. И главное в посёлке у всех с кабачками нормально,ни у кого этого нет, вечно у меня что-нибудь не так.Изображение
Елена Медведева писал(а):
сыворотка 1л на ведро воды, или немного погуще
Вот спасибо, Завтра с утра и побрызгаю, я сыворотку собираю и мешанку делаю курам,они яйца хорошо несут от этого (каждый день)
mili писал(а):
ИзображениеИзображение Вот они листья крупным планом, и почти все такие и что это? И ведь завязей много, а теперь получается они навряд ли вырастут, раз гниют сразу же. О-хо-хоИзображение
mili писал(а):
Здесь говорят, что в городе Димитровграде, кое-когда какой-то завод сброс или выброс делает и, если ветер в нашу сторону, то бывает даже картошка гибнет. Изображение
Но я в этом не понимаю и не верю. Это наверно действительно
Елена Медведева писал(а):
это мучнистая роса.
lydmsmirnova2008 писал(а):
mili писал(а):
Здесь говорят, что в городе Димитровграде, кое-когда какой-то завод сброс или выброс делает и, если ветер в нашу сторону, то бывает даже картошка гибнет.
Но я в этом не понимаю и не верю. Это наверно действительно
Елена Медведева писал(а):

ну и зря не верите ....заводы экономят на очисных сооружениях и ночью производят выброс химикатов в воздух ,а потом в виде росы или дождя выпадает на землю :cry:
Ирина1971Алексин писал(а):
lydmsmirnova2008 писал(а):
заводы экономят на очисных сооружениях и ночью производят выброс химикатов

Это точно у нас когда химкомбинат работал то же выбросы по ночам делал и деревья в окуге были без листьев да и в садах все желтело :cry:
Елена Медведева писал(а):
Выбросов и как они выглядят не видела, ничего не могу сказать...

А от мучнистой росы ещё поможет мульчирование земли грубой соломой или соломистым навозом от коз, сухим - с верхней части подстилки. И полив не дождеванием, а аккуратно на эту подстилку, не замачивая куст.

mili,
уже пробовали опрыскать сывороткой, есть результат?
Загнившие кабачки уберите обязательно, а то они новенькие завязи заразят. У вас климат теплее, ещё должны нарасти.
mili писал(а):
lydmsmirnova2008
Ирина1971Алексин
Возможно и выбросы, кто его знает.
Елена Медведева писал(а):
уже пробовали опрыскать сывороткой, есть результат?
Уже опрыскивала, а что толку: вторую неделю каждую ночь и пол дня дожди, всё следом смывает. Буду выбирать между дождями и занова брызгать.
Гнилые убираю, это естественно.
Елена Медведева писал(а):
У вас климат теплее

Когда как, люди уже зелёные помидоры рвут и домой заносят, гниют от сырости и ночного холода.
Кабачки может и вырастут.
egor dob писал(а):
Подскажите, когда лучше убирать репу и редьку.
Людмила Волкова писал(а):
Редьку убирают перед наступлением первых серьезных заморозков. Поздно убранная редька хранится лучше, чем та, что собрана в начале осени. Корнеплоды редьки, предназначенные для длительного хранения, не должны быть повреждены механически, вредителями или болезнями. Редьку не стоит убирать в сырую, дождливую погоду.

Редьку можно сохранить в течение всей зимы, ссыпав ее в деревянный ящик и обильно пересыпав влажным песком. Оптимальная температура для хранения редьки — +1- 2 градусов.

http://sadovod.biz/xranenie-redki-repy-i-svekly/
mili писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Оптимальная температура для хранения редьки — +1- 2 градусов.
Понятно почему у меня редька высыхает, в подвале +6- 8 градусов, ей наверно это много.
21-01, 11:10
Амалфея писал(а):
тыкву своими семенами сажаешь? Какой сорт

Семена тыквы чаще покупаю разные, для коз сажаю сорт "Атлант", тыквины вырастают до 25 кг. На кусте надо оставить 3 завязи, а остальные удалить.
Пробовала летом 2009г сажать сорт тыквы "мускатная витаминная",
та-а-акая вкусная! Мякоть почти красная, т.е. содержание каротина и сахаров очень большое.

Страница на форуме Зааненские козы
07-02, 16:03
Из народных средств: сыворотка 1л на ведро воды, или немного погуще, но сама не пробовала.

Я пробовала. Помогает хорошо. Только разводить не надо, лучше опрыскивать цельной сывороткой, можно пастеризованной, из магазина. Отлично помогает при мучнистой росе на розах, крыжовнике и прочем. Обработки многократно, с интервалом 7-10 дней. Кстати, особенно хорошо для профилактики и как подкормка, особенно любят ее огурцы.

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0