Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Индюки и индюшки

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-08, 14:14
Что случилось с индюком? Весной приобрела индюшат кросса Биг-6, бройлерные. Росли на стартере до 2 мес.
Сегодня утром все были живы-здоровы. В обед пришла покормить, один 3 мес. индюшонок лежит, я его тронула, а он открыл глаза, вытянулся весь, как струна, забил крыльями, появились судороги, потом расслабился. Я так и подумала, что не выживет.
Таких случаев у меня еще не было. Подскажите , пожалуйста, что это за болезнь??? И можно ли ее предупредить??

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
07-08, 16:33
Может на солнце перегрелся? Солнечный удар? :roll:
07-08, 17:35
Виктория В писал(а):
Может на солнце перегрелся? Солнечный удар? :roll:

Нет-нет, у нас весь день шел дождь и они у меня были в сарае.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
14-08, 23:31
Любовь Фаворова писал(а):
Что случилось с индюком? Весной приобрела индюшат кросса Биг-6, бройлерные. Росли на стартере до 2 мес.
Сегодня утром все были живы-здоровы. В обед пришла покормить, один 3 мес. индюшонок лежит, я его тронула, а он открыл глаза, вытянулся весь, как струна, забил крыльями, появились судороги, потом расслабился. Я так и подумала, что не выживет.
Таких случаев у меня еще не было. Подскажите , пожалуйста, что это за болезнь??? И можно ли ее предупредить??

Так и не выжил? Вскрывали, что увидели? Нервная клиника следствие интоксикации, токсины либо извне(с кормом), либо внутренние(продуктами жизнедеятельности самого индюшонка или бактерий, вирусов, простейших и других паразитов). Отсюда смотрите, чем кормили, когда глистогонили и пропаивали антибактериальные и противопротозойные препараты? Есть ли на участке другие виды птиц? Где в Самарской обл. обитает ваше хозяйство(наличие рядом птицефабрик?) По вашему описанию слишком мало инфы.
Я птичками давно занимаюсь(инкубация, продажа молодняка, консультации по выращиванию и ветеринарии птиц) , если что в личку можно.
Биг-6 в течении почти всего года буду выводить , в сезон побольше, зимой под заказ. Если кому надо, обращайтесь.
31-10, 14:33
Сегодня первый индюк пошёл в расход :) решили его подарить свекру на день рождения бонусом к основному подарку. После ощипки и разделки индюк вышел на 5,2 кг. Как же легко он щипается, это просто абалдеть! Сравнивая ощип гуся и индюка, разница просто ограменная! Если и на вкус мясо индюка будет потрясным, то больше ни какую другую птицу не буду заводить, только индюков.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
31-10, 15:07
Индюшатина вкусно получается, если гусиным жиром с чесноком обмазать...
Я уже 6шт тюкнула. По три за раз разделываю, но пока они маленькие(4-5кг тушка), одна справляюсь , а скоро не подниму. Эти индюки "внеплановые" у меня, долго не буду няньчить, теплых помещений для них нет, поэтому уже начала забой.

Последний раз редактировалось Бусинка 31-10, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

31-10, 15:10
Гусиный жир есть, но он еще в гусях ходит :lol: .У нас всё руки не доходят до этих трёх гусынь, но надо уже заканчивать эту гусиную историю. Сами есть их не хотим, не понравилась гусятина, а продажи начнутся ближе к новому году только. Ждать совсем не хочется и кормить их тоже :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
31-10, 15:16
Star писал(а):
Гусиный жир есть, но он еще в гусях ходит :lol: .У нас всё руки не доходят до этих трёх гусынь, но надо уже заканчивать эту гусиную историю. Сами есть их не хотим, не понравилась гусятина, а продажи начнутся ближе к новому году только. Ждать совсем не хочется и кормить их тоже :(

Так надо "попросить" жирку 8) . А нам гусятина по душе(особо копченая и вяленая), но выпаса нет для них, загонное содержание гусей затратно и жалко их.
04-11, 11:58
Star писал(а):
Сегодня первый индюк пошёл в расход :) решили его подарить свекру на день рождения бонусом к основному подарку. После ощипки и разделки индюк вышел на 5,2 кг. Как же легко он щипается, это просто абалдеть! Сравнивая ощип гуся и индюка, разница просто ограменная! Если и на вкус мясо индюка будет потрясным, то больше ни какую другую птицу не буду заводить, только индюков.

Я влюблена в индюков! Я его ела, вкус потрясный, мясо нежное и сочное, только кожа толстовата, а так всё, больше ни кого другого на мясо заводить не буду! :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
04-11, 20:02
Подскажите, как подрезать крылья у индюков?
04-11, 20:16
Елена_33 писал(а):
Подскажите, как подрезать крылья у индюков?

Если живым, то берете ножницы, потом фиксируете индюшку и срезаете маховые перья, это самые большие и длинные. Я срезала примерно на половину их общей длинны, думаю можно и короче, но не до основания конечно :) . Если на тушке, то мы половину крыльев отрубали топором , что бы не заморачиваться и не возиться с выдеранием пера лишний раз :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-11, 09:50
Спасибо, живым будем подрезать.
08-11, 15:39
Star писал(а):
Star писал(а):
Сегодня первый индюк пошёл в расход :) решили его подарить свекру на день рождения бонусом к основному подарку. После ощипки и разделки индюк вышел на 5,2 кг. Как же легко он щипается, это просто абалдеть! Сравнивая ощип гуся и индюка, разница просто ограменная! Если и на вкус мясо индюка будет потрясным, то больше ни какую другую птицу не буду заводить, только индюков.

Я влюблена в индюков! Я его ела, вкус потрясный, мясо нежное и сочное, только кожа толстовата, а так всё, больше ни кого другого на мясо заводить не буду! :D
Вы так хвалите их ,что я твердо решила завести именно их весной. :D что лучше :яйцом взять или индюшенком?
08-11, 19:25
Я брала подрощеными индюшатками, в возрасте 14 дней, мне очень понравилось, что они уже всё умели сами и уже более адаптированные. На следующий год буду опять брать в том же месте и тоже подрощенными, проблем меньше :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
10-11, 19:39
Наверное,тоже так сделаю ,пока наберусь опіта..Спасибо.

Сообщений: 296 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 17 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron