Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24

Сообщение
Автор
08-12, 17:11
domtau а может наоборот подарить, и дать ему наставления что и как.. быстрей все построится и сделается..
буду отвечать статьями.. если не против.. потому как ранее сам так нацеливал свое птицеводство.. по освещению - у меня стоит дневного света - я ее не выключаю( хорек, крысы) птица защититься сможет.. Есть так же параметры по игре светом - чтоб спровоцировать раннюю яйцекладку и собранные яйца заложить в инкубатор, но это лишне мне так кажется.. если интересно могу выложить..
любовь 2
Отбор гусей на племя
Птица, разводимая в приусадебном хозяйстве, должна обладать высокими племенными свойствами, то есть способностью передавать высокие продуктивные качества своему потомству и быть улучшателем породы. Последний отбор племенных гусей в родительское стадо проводят в середине октября — начале ноября и оставляют на племя при половом соотношении 1:3, то есть на одного самца оставляют трех самок. Выбракованных гусей сажают на откорм для получения крупной жирной печени.
При отборе гусей на племя надо помнить об «иерархии соподчинения» и следить за тем, чтобы в стаде не было агрессивных отношений между птицей. Иногда в стаде встречается гусыня, которая «не нравится», ее будут избивать другие гуси, а следовательно, яйценоскость ее и оплодотворенность будут снижены. Эту гусыню надо выделить из стада и поменять на другую у соседа, имеющего гусей, или забить на мясо. Бывают* случаи, когда гусак и гусыня, находясь вместе, держатся в стороне, «обособляются», однако самец при этом спаривается и с другими самками.
В период отбора гусей на племя обращают внимание на выраженность породы, живую массу, телосложение, оперяемость и мясные формы. Предварительно определяют живую массу и выделяют гусаков. Самец в большей степени влияет на качество потомства, чем самка, поэтому его роль в увеличении продуктивности и в повышении жизнеспособности молодняка очень велика. Таким образом, подбору гусака следует уделять большое внимание.
В хозяйстве можно содержать гусака четыре года, гусынь — 5—6 лет, но лучшие воспроизводительные способности и продуктивность у гусей наблюдаются во второй, третий и четвертый годы использования. От подбора и содержания самцов в значительной мере зависят инкубационные качества гусиных яиц. Если гусак в племенной сезон снижает массу, то будет и снижаться оплодотворенность яиц гусынь, обслуживаемых им. Таких гусаков дополнительно подкармливают.
При продолжительном сроке содержания гусей без замены наблюдается очень родственное их разведение, например, брат и сестра, дочь и отец, сын и мать. Чтобы избежать этой родственности, самцов следует заменять каждые три года, взяв яйцо или суточный молодняк из другого хозяйства, лучше из другого населенного пункта.
В одной небольшой деревне гуси на водоеме часто объединяются в одно стадо, а гусаки, особенно «агрессивные», способны спариваться с 8—10 гусынями. При родственных спариваниях у потомства обычно бывает пониженная жизнеспособность, недостаточно высокая продуктивность и вырождения, характеризующиеся уродствами.
Для повышения жизнеспособности потомства применяют скрещивание двух пород. Например, у диких гусей подбор получается «инстинктивно», где большой выбор особей с разными условиями кормления и содержания. Мы же насильно подбираем пары из ограниченного количества особей, у которых и содержание, и рацион одинаковы. В природе иногда наблюдаются родственные спаривания, ослабляющие организм и вызывающие отход, но какой он, учесть трудно. Все же в природе, в диких условиях, жизнеспособность потомства выше, ибо корм в ней более разнообразен и содержит больше витаминов (ягоды, зелень, семена).
Для двухпородного скрещивания лучше использовать гусыню яйценоской породы (рейнская, итальянская, горьковская), а гусака — более тяжелой породы

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
08-12, 17:33
Шалашова Юля писал(а):
Гуси действительно умная и красивая птица. Что бы гуси приходили с пастбища, их обязательно надо приучать, т.е. в одно время, по началу, загонять домой и давать корм (зерно, мешанку), уже через неделю они будут приходить в это время сами.
согласен! более чем. пасти их надо. а птом сами бегут. Я свое стадо приучил бегать на свист как собаки.. методом свистнул, показал ведро - насыпал корм и они помчались.., здорово смотриться когда 200 голов мчиться со всех сторон на свист..))))

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
08-12, 17:41
Юля, только сейчас прочитала твоё сообщение, спасибо за информацию и замечательные фото.
Олегу- огромнейшее СПАСИБО за школу гусеводов.
Информации-море, начинаю тонуть потихоньку, буду делать конспективные записи.
Точно. Раз решила делать подарок, да притом его и озвучила, придётся делать. Вот муж то обрадуется, он ещё о таком своём "счастье" и не догадывается. :twisted: :twisted: :twisted:

Ребят, у нас в конце двора- пруд, в нём много листьев, веток, вода грязноватая, а вот за домом- овраг, поросший лесом с крутым склоном, по дну которого бежит ручей. Может туда гусей отпускать ? или не нужно?Будет погода- сделаю фото, посоветуйте пожалуйста.
08-12, 17:46
domtau
ручьи им не интересны, а вот в пруду они любители поковыряться, пощекотать.. :mrgreen:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
08-12, 22:38
Олег, я на счет ручья с тобой не согласна, им очень нравится купаться и в ручье, и в пруду. Ирина, если пруд не промерзает вы в пруд запустите карасей, и рыбалка рядом, и гусям не помеха, для животных естественная грязь-это не грязь, а вот, то что человек выбрасывает, вот это опасно (пленки, бензин, тряпки и т.д.). А если гуси будут гулять вольно, они сами решат куда им сегодня лучше сходить. Гараж для жилья им вполне подойдет, у меня гуси вообще с улицы не уходят, вчера было -27 градусов, ушли в сарай (дощатый, дверь открыта), там не дует, сегодня потеплело -15, так они с улицы не ушли, я им сена накидала, вот на нем они и разлеглись. Гусям на зиму надо сено заготавливать, они хорошо его едят. Остаются только палки. Морковь, пророщенное зерно я даю когда нет мороза, но в течение всей зимы. Эти два компонента способствуют повышению оплодотворяемости. А вообще кормлю зерном (любят пшеницу), пророщенный овес, морковь ( даже не режу, сами разгрызают), сено. Раз в день ставлю ведро воды, чтобы ноздри пополоскали, а так зимой снег.
09-12, 02:30
Юля, теперь мне в пору кричать"Когда вы всё успеваете???" :lol: :lol: :lol: Спасибо, ребята, за советы. Уже страх, при такой поддержке-прошёл, сделала "конспекты ", буду мужу читать, неделя подготовки и...
09-12, 02:46
Шалашова Юля
я из своего опыта знаю.. просто если я не погоню на ручей - сами не пойдут. дворами дворами и на озеро идут.. ))) На озере у нас и рясочка и зелнка подводная, тока попы к верху торчат..))) В нашем поселке туниядцев и алкоголиков многое множество - хозяйство никто толком не держит, гуси только у меня.. вот так вот они ходили - бродили и я стал недосчитываться.. пришлось мне их во дворе держать и на прогулку самому водить.
Шутка ли на закуску собак и кошек воруют а тут деликатес.. :evil:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 09:35
Решили с мужем ежемесячно брать рулон, два сетки рабицы, постепенно делать вольеры, отгораживать участки. Благо, за нами никто не живёт, лес, озёра, но гулять т.ж. будем вместе. С козами проще, бегают за мной, как привязанные, а вот как гусей буду с озера выманивать к вечеру?И ещё, прям у озера-сливовый сад, у гусей расстройство желудка может быть?
09-12, 10:22
Гусей если приучить, не хуже коз за тобой бегать будут. Я гусят сама выращиваю, не под гусынями, так они, так потешно встречают, шейки вытянут, пищат, а потом гогочут нежненько, весело, присядешь, а они к тебе все лезут, просят вкусненькое. У меня один год запасной линдовский гусак жил, гусыни все распределились, а ему не досталось, зарезать вовремя не успела, и я отдала его сестре, они тоже его сразу не зарезали, как-то прихожу в гости и вот картина: сидит зять курит, а рядом гусак к нему прижался и волосы перебирает, они так в обнимку все лето жили, до глубокой осени, до сих пор вспоминает и говорит, что он один его понимал. Гуси умная птица, приучить можно ко всему, вообще все животные если и любить, очень благодарные. А у вас лис нету?
09-12, 10:59
Ирина, отличный подарок будет! Подбирая птицу была во многих хоз-вах и самые лучшие гуси оказались там, где ими занимаются мужчины! Там и прудики выкопаны, и заборчики резные настроены, и гнёзда невероятные, площадки для отдыха :grin: ! Не у всех конечно :smile: .
У меня муж вообще хоз-вом неитересовался, так иногда зайти погладить, даже не знает кого и сколько держу. Гуси отдельная тема! Есть у этой птички особенность, кого первого при рождении увидит того за мамку принимает (или за папку :lol: ). Было у меня три инкубатора разных птюх заложено, начался массовый вывод. Пока готовила место, высаживала индюшат, цыплят. Забегалась и попросила Сашу высадить гусят из инкубатора. Ну и кого ж малыши не забавляют. Высадил :lol: и давай им насвистывать, те рады, отвечают. И началось, прибегает с работы скорее к гусятам, пересвистываться. Гусята были на продажу, но одного оставила, так он за мужем как пёсик бегал, утром провожал, а вечером ровно в 18-00 у ворот дежурил. Встретит гогочет, кланяется, шнурки на ботинках перебирает! Сашка смеётся:" Это он на тебя жалуется, небось обижала его тут без меня :lol: ". А гусь:" да-да-да" и на меня шипеть, шею вытягивет. Мужская солидарность - м-лин :mrgreen: ! Думаю ладно жалуйся, главное теперь и прудик выкопан, и воды с колодца наношено, и опилки вовремя привезены :lol: ! Стоит только сказать, волшебную фразу-" Иванычу(гусю) надо!"
domtau писал(а):
а вот как гусей буду с озера выманивать к вечеру
Приучай сразу к позывному :grin: ! Мои бывшие, в том числе и Иваныч на свист прибегали, а новенькие бегут на "тега-тега"(у бывшего хозяина приучены). Позовёшь и вкусненького им, а если в одно и тоже время, будут сами прибегать и звать уже не надо :grin: !
09-12, 11:12
Шалашова Юля
лисы есть везде.. думаю и там не исключение..

вот наши малышами еще..


Изображение

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 11:42
Ой, ой, ой, Олег, какое чудо! И доченька, и птички. Словно солнечный ручеёк.


И лисы, и хорьки, и ласка, вот и думаю сеткой их сарайчик изнутри оббить нужно.
09-12, 11:53
i-vodolaz писал(а):
наши малышами еще..

Прелесть :grin: ! Как одуванчики на полянке!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
09-12, 12:46
domtau
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: это Маша :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ну думаю ей комплиментом будет.. Я когда это маленькое стадце сидело в помещении не мог их слушать - они когда начинали кричать, а обычно это можно спровоцировать типа громко сказать - "гуси-гуси" они начинали в раз отвечать и мои чувствительные перепонки аж резало..

И лисы, и хорьки, и ласка, вот и думаю сеткой их сарайчик изнутри оббить нужно.
не плохая идея, а еще лучше вкопать сетку на половину.. , что б не рыли или пол застелить, но создастя неудобство уборки помета..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 14:37
i-vodolaz писал(а):
Я когда это маленькое стадце сидело в помещении не мог их слушать - они когда начинали кричать, а обычно это можно спровоцировать типа громко сказать - "гуси-гуси" они начинали в раз отвечать и мои чувствительные перепонки аж резало..



Да, это громкие ребята, от них пекинки не отстают.

Сообщений: 348 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0