Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-06, 14:01
Яиц не несут?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-06, 14:14
Яйца несут, только они не оплодотворенные получаются. Три гусыни у меня остались, а я думала раз один гусь топчет-значит гусак, а этот гусак сел передо мной и яйцо снёс :lol: . Вот так вот и осталась без племенных, буду значит есть их. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-06, 14:32
Может им лучше гусака купить? Гусыня же не курица, её можно не один год использовать. Гусака купить несложно, они обычно в избытке. А лучше двух.

А я на свои вопросы частично ответы нашла. Насиживают гусыни хорошо и гусят выводят тоже. Я первых отняла, травы мало было ещё, а дома я их комбикормом докармливала. Как трава пошла, гусят не забирала, но оказалось, что от сорок гуси их защищают плохо, поэтому всех уцелевших тоже с боем отняла и ращу сама.
В инкубе, обычном пенопластовом, тоже вывод получился неплохой.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
02-06, 15:05
Не хочется мне денег вкладывать в гусей, мы вообще хотели их всех убирать, остались 3 несчастные, жалко их было, думали что они разнополые и топчут, решили оставить, надеялись что может гусят выведут, а они меня провели. Ну и ладно, бешбармак из гусятины отменный получается :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
28-08, 19:13
Дорогие гусеводы, нужен совет. Весной купила гусят линд и больших серых. Всего было 16 штук. Одного, уже довольно крупного, подавила соседская собака и на четвертый день в муках он отбыл в мир иной. Двух других уже совсемкрупных кто-то(лиса? ой ли?) похитил на пруду. Через неделю еще один исчез со двора(опять лиса?), при этом гуси содержались в одном вольере с несушками и цесарками, которые целы. Загадка...
Но главная загадка для меня, как из оставшихся 12 штук сформировать осенью(т.е. сейчас) 2 семьи линд и больших серых соответственно?
И как построить для них лучше маленький домик(размер, конструкция?) на зиму, чтобы они там весной гнездились? Надо ли сразу разгородить для них вольер(размер?).
Вообще, как лучше обустроить для них территорию и "будку-домик"?
Зимовать будут на улице. :?: :?: :?: :?:

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
29-08, 11:00
Вам бы собаку разместить около вольера, кто-бы гусей не таскал, отпугнёт. Мои перезимовали прекрасно на улице, у них была возможность заходить в укрытие - крыша и три стены, четвёртая с широким проходом. Гусыни ведут себя по-разному, из моих трое (сёстры, росли вместе) сделали одно общее гнездо и совместно насиживали. Две другие угнездились рядом, но через загородку. А сделали они это в большой клетке - она у меня 1,5х1,5м, разделена была 4 секции, они заняли 2 размером 0,5 на 1 м. Заходили в клетку по трапу ))) В клетке сетчатый пол был застелен толстым слоем старого сена.
По опыту этой зимы - будете строить укрытие, сделайте потолок повыше, так, что бы если снега метр навалит, они хоть заползать туда смогли бы )))) И обязательно для себя сделайте доступ туда, через дверь или крышу, опять же, с учётом снега - первые яйца появляются в феврале, их надо сразу забирать, пока не замёрзли. Ещё хорошо сделать им толстую подстилку из опилок и периодически ворошить ее тяпкой.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
29-08, 11:47
Эльф, спасибо за нюансы. Мб укрытие сделать т.о., чтобы если наметет снега, можно было бы его поднимать вверх, подкладывая бревна, к примеру? Я про сугробы вообще не думала... Думаю выгул с укрытием обнести забором из сетки(чтобы лиса не забралась и сверху завесить например сеткой для плодовых деревьев от птиц? А 2 собаки- дворняжка и азиат-щеночек, у нас постоянно в свободном перемещении на участке.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
23-10, 17:36
Мои гусики:
Изображение Изображение Изображение Изображение

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
02-11, 20:04
Моя семейка холмогоров:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
04-02, 13:43
Вопрос к тому кто знает.Хочу завести гусей породных (раньше держала только летом ,купленных на ферме),встал вопрос выбора породы из тульских бойцовых,крупных серых,линды,и домашних помесных,критерий выбора,хороший вес при забое осенью,яйценоскость 20-30 яиц,хорошая оплодотворяемость яиц и конечно хороший инсктинт насиживания,Помогите с выбором

меня зовут Елена
18-03, 11:39
Здравствуйте! Кто выводил гусят в инкубаторе? Подскажите ,пожалуйста, можно ли после закладки яиц в инкубатор потом ещё докладывать какое-то количество яиц? Или надо ждать вывода и только потом вторую партию закладывать?
18-03, 11:49
Можно докладывать, но лучше не увлекаться, чтобы между эмбрионами не было разбега больше, чем 5 суток. То есть однократно. Но лучше НЕ докладывать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-03, 11:51
Спасибо за быстрый ответ. :)
18-03, 16:20
Согласна с Н.А.-докладывайте! Можно одновременно с утками выводить.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
15-12, 15:34
У меня 4 гусочки. Убрать не могу, жалко. Если им гусака купить он всем обеспечит или будут пустые яйца? Живут на улице. Есть навес, в этом году начали нестись в марте. Я забирала яйца, они промораживались и был у нас лишний гусак и переполох и драки. Майские только оставила, но уже мало было яйц по 8 штук в двух гнездах.
Их тогда в марте в теплое помещение перевести чтоб яйца не заморозить? Гусака убрать как сядут?
И всех вместе держать или оставить его с 2 гусками, а потом через неделю с другими двумя?

Моя страничка

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 23 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1