Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аборт у козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
06-04, 19:50
Коза может абортировать по многим причинам:
– Нарушения в развитии плода, сделавшие его нежизнеспособным. Из-за старости родителей, перенесенных ими незадолго до зачатия заболеваний или просто по воле случая.
– Неправильное питание. Голод, недостаток необходимых для развития плода питательных веществ. Аборт может вызвать скармливание свеклы, гороха или картофеля. Эти растения накапливают вредные нитраты.
– Отравление пестицидами.
– Кормление заплесневелыми, некачественными кормами. Плесень — это грибок, способный развиваться в живом организме, отравляя его.
– Травма. Удар в область живота или по голове (там проходит тройничный нерв, отвечающий за сокращение матки), нанесенный другим животным или человеком.
– Болезни матери (гепатит, нефрит, миокардит) или иммунный конфликт организма матери с плодом (у животных это тоже бывает).
– Инфекция. Существует множество инфекционных болезней, вызывающих гибель плода: бруцеллез, кампилобактериоз, листериоз, хламидиоз, лептоспироз.
– Заражение паразитическими червями.
– Аборт может быть спровоцирован даже испугом животного.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-04, 07:44
У моей козы лет восемь назад был выкидыш где-то за месяц до окота. Причем козлят было два - один уже покрытый шерстью, и крупней, а второй мелкий и голый. Видимо, из-за этой диспропорции в развитии он и случился. Раздоилась нормально, но долго раздаивала её. Послед отходил два(!) дня. Но не воспаления, не беспокойства козе почему-то не было.
Предполагаю, что первопричина была - травма(ушиб).
В первый месяц сукозности она от испуга перемахнула через загородку более метра высотой. Видимо, тогда и ушибла живот. А вот аукнулось это дело не сразу.
26-05, 13:38
У нас снова неприятность. Неделю назад у Милки появилась такая странность - утром я пришла доить коз, а она смотрит в мою сторону и мекает потихоньку. Пришла её очередь- подоила, только от неё вышла - она снова мекать. И так каждый день - мекает часа 2-3 и дальше как обычно - ест, пьёт, с козами бодается. Муж не стал давать дроблёнку по утрам, я думала, что причина в этом. Вчера пришла утром доить, а у неё под хвостом мокро и висит, что-то похожее на оболочки см 8 длиной. Если б она окотилась, то это похоже на кусочек последа, грязного цвета, но запаха нет. После обеда ничего не изменилось. Только после того как она пробежалась немного - появились сукровичные кашецеобразные выделения мутноватого цвета. 5 месяцев назад к ней перемахнул Граф(после чего, наконец то, его клетку муж загородил до потолка - пока гром не грянет...). После этого в охоту она не приходила. За 3 месяца до предполагаемых родов начала запускать козу. Думаю - покрылась не вовремя - пусть отдохнёт. Козлят у неё прощупать легко, но в этот раз всё пузо прошарила - никого не нашла и никто меня не "пнул" в руку. Живот небольшой. Решила, что Милка не беременная и начала снова её доить. Так как молока мало - доила только утром. В животе так никто и не шевельнулся.
Вчера вечером поставила Нитокс. Сегодня она немного поела, но видно, что у неё начались схватки. Ходит, хотела полежать - долго пристраивалась - так и не легла. Выделения сукровичные, кашецеобразные. На хвосте есть засохшая кровь. Боюсь, что козлёнок мёртвый. Но сколько времени? И что делать дальше :?:
26-05, 13:52
Если сама не может родить, то надо мыть руки и обследовать. Хорошо бы опытный ветеринар был рядом.

Моя страничка
26-05, 16:43
Ветеринар только по телефону и то потому, что знакомая. Рядом быть не может - внуки, да и рука у неё гораздо больше моей. Если что, не дай Бог, - придётся самой. Спасибо Людмила Ивановна :!: Кажется, что Вы всегда рядом! Написала, а сама думаю: ну кто сейчас ответит? Кто на работе, кто хозяйством занимается, кто огородом. Спасибо, что всё успеваете! Чувствую, что не одна и не так страшно.
26-05, 17:09
Прежде чем приступать, перечитайте еще раз эти материалы (я, правда, не закончила их писать), но основное там есть:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic574.html

После извлечения плодов в матку надо ввести внутриматочную палочку, лучше пенную, например йодопен.
Сделать инъекции окситоцина и антибиотика.

Моя страничка
26-05, 20:02
Нитокс вчера поставила и через 3 дня повторю. Йодопен вчера прикупила на всякий случай. Окситоцин есть. Сделала инъекцию гамавита, надеюсь не повредит.

http://kozovodam.ru/topic569.html
26-05, 20:27
Все правильно. Но если воды уже отошли, необходима срочная ветеринарная помощь.

Моя страничка
26-05, 20:58
Коза ведёт себя обычно сейчас под хвостом чисто. Ест сено и дроблёнку, пьёт воду. Несколько раз мекнула после укола гамавита. То ли спасибо сказала, то ли поворчала за доставленные ей неприятные ощущения :neutral: Схваток, видимо, нет. Спокойная. Судя по носу - температуры нет. Забыла сказать. Вчера звонила знакомой. К ней как раз зашла соседка-бабуля - вет.врачом работала в совхозе. Так бабуля сказала, что это просто выкидыш. Хорошо если бы это был просто выкидыш :roll: Коза все 5 месяцев шарахалась от козлов, а так она делает когда беременная.
26-05, 21:54
На ранних сроках выкидыш можно и не заметить, а если он уже большой...
Может быть лежит где-нибудь в подстилке?

Моя страничка
27-05, 07:05
Подстилку осматривала - ничего не нашла. Наверное уже появился бы запах неприятный. Сейчас выпустила её во двор. Спокойно жуёт сено, ведёт себя как обычно. Под хвостом висит что-то похожее на послед см 20. По цвету - ооочень несвежий.
27-05, 17:27
Стыдно признаться :oops: , но не могла взять себя в руки целый день, что бы обследовать козу внутриматочно. А я ведь акушерка по образованию, работала в род. отделении. Но козам делать больно могу только в экстренных случаях. Как подумаю, что ей и так больно - да я ещё полезу... сердце заходится... К вечеру самой стало так плохо, что пришлось пить смесь успокоительных настоек. Наревелась и пошла осматривать козу, предварительно сделав Милке инъекцию анальгина с димедролом. (Милка, втечении дня, чувствовала себя не плохо - в отличии от меня.) Всё обработала как положено. Сначала ввела один палец потом другой и всё :!: Всё сжато так, что не знаю какую силу нужно применить :o . Осторожно потянула Изображение
похоже это должен быть козлёнок.

Последний раз редактировалось KLarissa 27-05, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

27-05, 17:30
Изображение
Тёмная часть - это то, что висело под хвостом с утра, а голову я вытянула, она была во влагалище. Было бы хорошо, если бы на этом наши с Милкой переживания закончились :neutral: .
27-05, 21:22
KLarissa писал(а):
. Было бы хорошо, если бы на этом наши с Милкой переживания закончились Neutral .

Ой -ей.. :cry:
Держитесь...не знаю чем помочь...совсем в таких делах профан....
Но переживаю вместе с Вами... :cry:
Самое главное, что коза себя чувствует хорошо, значит крепкий иммунитет и дай Бог , все закончится хорошо!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-05, 23:16
По состоянию козы похоже,что всё обошлось.Йодопен вы ведь ввели?И хорошо бы Гамавит дней 3-5 поколоть.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские

Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0