Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аборт у козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-01, 10:02
То что произошел аборт, это последствие перенесенного козой. Операция, лечение были очень большой нагрузкой для её организма. Но она всё же справилась и даже родила! Но к сожалению, на таком сроке козлята еще не жизнеспособны :(
Татьяна, не переживайте так! Будут еще у Галатеи козлята. Она оправится, окрепнет и в следующий раз родит нормально!
02-01, 10:15
Я бы оксилат проколола.
Применение оксилата при послеродовых заболеваниях у животных

Проблема послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных находится в центре внимания научных исследователей и практикующих врачей. Это обусловлено широким распространением указанных патологий, склонностью к хронизации и рецидивирующему течению, развитием бесплодия и, наконец, значительными экономическими потерями, которые складываются из потерь молочной продуктивности, выбраковки животных. Возрастающая тенденция роста акушерско-гинекологических заболеваний требует постоянного совершенствования и внедрения новых, эффективных лечебно-профилактических препаратов.

На предприятии ЗАО «Росветфарм» под руководством профессора Ю. Я. Дольникова разработан новый акушерско-гинекологический препарат оксилат.

Оксилат представляет собой инъекционный стерильный раствор светло-желтого цвета, рН 5,5-6,9, не содержит антибиотики. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" отнесен к малотоксичным соединениям IV класса опасности.

Гинекологическая направленность оксилата обусловлена его свойством усиливать сокращения миометрия, способствовать более быстрому очищению и нормализации микробного пейзажа родовых путей, при этом в течение 8-12 дней восстанавливается морфологическая структура эндометрия и слизистой оболочки влагалища.

Антибактериальная активность оксилата по отношению к референтным штаммам грамположительной и грамотрицательной флоры (StaphylococcusalbusATCC25923 / F — 49, Streptococcuspyogenes 1972 гр. А, Е. coli ATCC 25922 / F — 50, E. coli 078, Salmonella duolin) составляет 65-80%.

Оксилат обладает стимулирующим влиянием на процессы обмена липидов, холестерина, фосфора, жирорастворимых витаминов А, Е, улучшает иммунологический фон крови.

Оксилат применяется с лечебно-профилактической целью при задержании последа, послеродовых эндометритах и вагинитах у коров, кобыл, овцематок, плотоядных животных (собак и кошек), при синдроме метрит-мастит-агалактия свиноматок, при родильном парезе у коров по нижеприведенным схемам.

Схемы лечебно-профилактического применения оксилата

1. Профилактика задержания последа и послеродового эндометрита.

Препарат вводится двукратно через 3-5 часов после родов и на следующий день в дозе: коровам 10-15 мл, кобылам 25 мл, овцематкам — 7 мл, кошкам, собакам 1 мл на 30 кг массы тела. Препарат вводят подкожно или (коровам) в параректальную клетчатку.

2. Лечение задержания последа. Оксилат инъецируют в вышеуказанных дозах в течение двух дней. Плацента отделяется через 5-8 часов или на следующие сутки. Лечебная эффективность оксилата при задержании последа у коров составляет 94,8-98,7%. При сращении плодной и материнской части плаценты и сопутствующей атонии матки прибегают к дополнительному оперативному вмешательству, которое на фоне оксилата проводится в облегченных условиях, без особых усилий.

3.Терапия послеродового гнойно-катарального эндометрита и вагинита.

Проводится по схеме: коровам 10-15 мл в параректальную клетчатку в течение пяти дней, овцематкам 7 мл, собакам и кошкам 1 мл на 30 кг массы тела. У коров выздоровление отмечается через 3-7 дней после проведенного курса. Сервис-период сокращается до 40-45 дней, выход телят на 100 коров в среднем повышается на 10 телят, а средний годовой удой на корову на 15%. Терапевтическая эффективность оксилата при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите составляет 94,6-96%. Наряду с положительной динамикой в клинике отмечена нормализация цитологического состава влагалищной слизи и уменьшение в ней количества микробных колоний (St. aureus, E. coli, Salmonelladublin, Proteus). В зависимости от этиологических факторов дополнительно используются специальные средства лечения.

topic2204.html Изображение
02-01, 14:24
Потихонечку с Божией помощью послед выкрутили. Теперь обе будем приходить в себя и набираться сил. Может это и к лучшему, 3 козленка были уже довольно крупными, а ведь еще почти 3 мес ходить, может для неё так лучше и легче, а то ведь их нужно было выносить да родить, а ей самой силы нужны на восстановление. Что Господь не делает все к лучшему!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
02-01, 14:28
Простите, опечаталась. Ходить было ей до конца февраля, это еще почти 2 мес. У неё последние 10 дней очень заметно начал расти живот и козлятки активно дрыгались, я заподозрила тройню и очень переживала, что живот растет и будет расти, страшнее было за швы, я боялась, что они могут разойтись.
Малышей мы с ней обе оплакали, конечно это больно, это тяжело. Но для нас, наверно, сейчас это БЛАГО которое Господь нам посылает!
Сейчас самое главное реабилитироваться после всего произошедшего. И спасибо Господи, что она жива и рядом, а детей нам Господь еще пошлет!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
02-01, 15:00
татьяна27 писал(а):
это БЛАГО которое Господь нам посылает!

Татьяна, какая ты молодец!!! Все правильно, Галатее нужны силы, чтобы восстановиться! Уверена - у вас все будет хорошо!

Альпийские козы
topic2125.html
02-01, 15:10
Да, татьяна, может ты и права, что Господь ни дает -все к лучшему. Действительно, Галатее нужно восстановиться и чтоб швы хорошо зарубцевались, ведь какая нагрузка при растяжении живота и во время потуг. Восстановится, тогда можно будет и о козлятах задумываться

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-01, 19:48
ИрЭН писал(а):
Да, татьяна, может ты и права, что Господь ни дает -все к лучшему. Действительно, Галатее нужно восстановиться и чтоб швы хорошо зарубцевались, ведь какая нагрузка при растяжении живота и во время потуг. Восстановится, тогда можно будет и о козлятах задумываться

да тоже так думаю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 02:53
Норма ли вот такие выделения у козы после аборта? Запаха неприятного нет. Там где темное на фото в выделениях, это немного навоза попало когда брала с полки. просто я не ставила антибиотик, и хочется понимать какие выделения норма какие отклонение!?
Пардон за фото.
Изображение
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-01, 11:57
Вот и у нас случилась эта неприятность. Козы с Козлом были у нас на свободном выгуле у себя в загоне. Скакал он на всех, всегда и без меры. Мы точно не знали кого, когда он покрыл, но надеялись и верили, что в феврале-марте будет потомство. Все 3 козочки примерно месяц назад самозапустились. Доим сейчас только одну, самую удойную, и то - 1 раз в день, по стакану.
И вдруг вчера вечером муж посреди сарая находит замёрзшего мертвого козлёночка!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :( :( :( Он его закопал в снегу, я его утром посмотрела....Окотилась козочка Буся. Когда мы её летом купили - сразу обратили внимание, что ту неё бока такие растянутые, она как поест, так такие 2 треугольника в обе стороны выпирают, смешно аж смотреть. Поэтому внешне она не изменилась ни во время беременности, ни теперь.
И я не могу понять, что же за трагедия произошла вчера в сарае...
Козлёночек нормальный, готовый, кучерявый, но глазки и ушки сложенные, прилипшие, т.е. видать, он и не жил, не ходил. Никаких следов родов в сарае я не нашла. Но она же не стала бы рожать посреди сарая??? Она же всё равно уединилась бы в одном из загонов? Как он оказался посредине? Где послед и грязная подстилка? Почему она его не вылизала? Я так понимаю, что она и мёртворожденного начала бы вылизывать? И прилив молозива всё равно произошёл бы? Или? В общем молозива не пришло. Молока я около стакана с неё сдоила, ей же и споила. Ведёт и чувствует себя вроде нормально. Только мекает и бегает ищёт его по углам. Т.е. ведёт себя именно как после родов. Когда я гладила её по спине, то когда дошла до крестца она очень низко присела. Это после родов, наверное, остаточное?...

Вот и как понять - она родила мертвого или он замёрз? Родила вовремя или недоносила? Её теперь раздаивать или наоборот? Когда потом покрывать? Думаем, её могла старшая коза Бэлла боднуть. Или вдруг она же её после родов спугнула и не дала ей вылизать и накормить его...Просто сама Бэлла в том году родила у нас 2 в марте, и тоже было ещё очень холодно. И тоже мы пришли, а они уже нате-вам-здрасте-стоят. И никто не замёрз. Стояли обя на шатающихся ножках, вылизанные, сухие и мамку мусолили. Поэтому я так полагаю, в норме, даже зимой, коза не должна допустить, чтоб козлёнок замёрз, правильно?

Навезли из разных концов области: козу черную лохматую, белую рогатую с сережками, белую безрогую и козла белого лохматого! Вот компания какая))
Мои стихи
06-01, 12:17
На ваши вопросы трудно ответить. вы не знаете козу, козы все разные, кто то и не вылизывает козлят! Может и роды были а послед слопала и слизистые выделения воды где выходят они часто вылизывают все, может она была занята не козленком а именно последом более, и опять же может рождался нормальный и просто из за слизи на носу задохнулся, надо вовремя слизь убирать с носа и изо рта, вас не было, трудно судить что произошло, опять же молозиво бывает и при нормальных родах мало очень и молоко приходит спустя несколько дней. если был контакт и её могли стукнуть, может и Аборт. Вы же не знаете срока родов-покрытия. Вам сейчас надо осмотреть петлю, и убедится что ничего не свисает типо пленочек внутрь лезть козам это всегда опасно, думаю она послед скушала. Мекает козлят ищет, это естественно. Доите её, раздаивайте, пусть матка сокращается. И ей это нужно, раздой. Ну и по состоянию если все хорошо она бодра и весела значит не стоит беспокоится. А рожать коза не обязательно уединится, в любом месте может родить! некоторые вообще стоят жуют у кормушки и вываливают козлят очередями........

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-01, 12:33
Спасибо за отзыв. Ничего у неё не свисает, только сосульки под хвостом красноватые её и выдали. И уже всё закрыто, будто и не бывало. Неужели здорового козлёнка заморозили, ужасно-то как .... :( :( :( :oops: :oops: :oops: Но быть с ними всё время рядом нет возможности.

Навезли из разных концов области: козу черную лохматую, белую рогатую с сережками, белую безрогую и козла белого лохматого! Вот компания какая))
Мои стихи
06-01, 13:30
Возможно и заморозили, какая температура в сарае? Конечно в идеале это покрывать не в стаде, а вручную, записывать даты, ожидать срок родов, готовиться, ходить караулить. Но обычно козы хорошо рожают и им не нужна помощь, но надо знать когда ожидать сюрприза и по возможности наблюдать со стороны и если уж чего не то, вмешаться, помочь. Или задирать если холодно и не на подсосе выращивать планируете.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
09-01, 18:11
Таня, выделения внешне выглядят нормально, цвет хороший. Но утеротон или окситоцин-бы я кольнула для спокойствия 2 мл. И наблюдай за выделениями, запахом.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-01, 18:17
Суповарка, не знаю, как Вас по-имени, чтобы не ломать голову на тему:"вышел послед - не вышел", проколите козу нитоксом-200 однократно в дозе 3,5-4 мл. и спите спокойно. Обычно, если в течении 2-х суток послед не выходит, коза погибает. Я думаю, что у вашей козы он всё-таки отошёл вовремя и был благополучно съеден.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-01, 18:51
Спасибо, сейчас цвет стал более грязный и выделений стало меньше. Веселая, кушает, не вот прям жрет, средненько так кушает, правда все с аппетитом но понемногу. Наверно это нормально. в нашей ситуации. :) На улицу просится, я пока боюсь, не пускаю, молока нет, я по капелюшке все равно сдаиваю, она так радуется когда я её доить прихожу, сама взлетает на полку и довольная такая стоит ждет(ЗНАЧИТ БУДЕМ ЦЕЛОВАТЬСЯ0 а Ласточка от зависти тоже запрыгивает на "дойку" как только мама спрыгнет и тоже ждет :lol:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0