Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аборт у козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-01, 18:11
WWB писал(а):
а если ему окситоцином воспользоваться..
Форвард писал(а):
Смысл в окситоцине ?

Спровоцировать аборт и всё.Его больше интересует есть ли внутри ещё кто,а не рождение козлёнка.Ему молоко нужно и одновременно боязнь,что есть ещё козлёнок.
30-01, 18:53
Вопрос не в молоке, а как лучше поступить.
Чтобы козу не запороть.
30-01, 19:30
WWB писал(а):
Спровоцировать аборт и всё

Скорее матка закроется . Если бы были еще плоды , то они вышли бы все, что скорей всего и произошло.
Farmer писал(а):
Чтобы козу не запороть

Продолжайте доить козу , проколите вмитамины , можно ПДЭ , сидимин или Е-селен . Оксилат неплохо проколоть.
30-01, 21:05
Farmer писал(а):
. А что делать в данной ситуации, ведь по срокам мы козу запускали. Доить пока доится или запускать? Могут же быть у нее еще плоды?

У коз матка двурогая, но беременность, как правило, происходит в одном из рогов, за редким исключением. Поэтому, я думаю, что если выкидыш произошёл, то ничего больше не осталось. Иначе, коза чувствовала бы себя не комфортно, тужилась, плохо ела.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-03, 10:20
14 дней назад у козы произошел выкидыш. Выздоровела. Нормально ест, ведет себя обычно. И вдруг сегодня все признаки охоты. Может ли такое быть и можно ли подпустить козла?. Ответьте пожалуйста , у кого есть такой опыт.

хочу знать по возможности как можно больше и обо всем.
09-03, 10:46
альвина писал(а):
Может ли такое быть и можно ли подпустить козла?

Такое может быть , но покрывать не желательно , пусть окрепнет.
13-03, 04:07
Козочка первокотка абортировалась на сроке 90 дней. Вышел 1 плод и всё: последа не было. Апетит в норме ест и пьёт как всегда. Выделения ярко кровавые но немного. Что делать???
13-03, 07:28
Если нет температуры, делать ничего не надо..раздаивайте.Если температура есть нужны антибиотики.Выясните причину абортирования..Кровь надо проверить на бруцеллёз.Нарушение ЖКТ, тоже могут привести к этому.Травма., ушиб.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 09:46
Причина абортирования травма- взрослая коза поддела её рогами. Температуры нет но вымя маааленькое! Сейчас попробую подоить. Спасибо Ирина Валентиновна. А кровь по осени проверяли: всё в порядке было.
13-03, 10:54
Козка Дерезка писал(а):
Причина абортирования травма- взрослая коза поддела её рогами. Температуры нет но вымя маааленькое! Сейчас попробую подоить. Спасибо Ирина Валентиновна. А кровь по осени проверяли: всё в порядке было.

Раздаивайте на сколько возможно, дайте отдохнуть, нужно время восстановиться после беременности.Пропустите несколько охот.Потом покроете и берегите её.Удачи! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 19:32
К моему удивлению вымя увеличилось!!! Раздаиваю! Спасибо за советы Ирина Валентиновна :lol:
14-10, 12:09
Добавлено: 26 фев 2012 21:45
альвина писал(а):
Ничего не могу понять , что с моей козой. До козления осталось 45 дней. Все было хорошо и вдруг 4 дня назад коза загрустила, стала вялая, от еды отказывается. Присаживается, как будто пописать, но в этом положении несколько задерживается. И так часто. При этом иногда чуть помочится, а иногда нет. Даем есть сейчас эти дни только сено и веточки. Жвачка вялая. Более интенсивная, когда гладишь по шейке.
У нее даже ноги ослабли задние. Сегодня уже 3 дня так. Пошла сейчас попроведать, у нее вся шерсть сзади мокрая, аж сосульками взялась. Уж думаю, ни воды ли отошли. Подхвостница совершенно спокойная и закрыта плотно. Что делать не знаю.

Добавлено: 26 фев 2012 21:53
альвина писал(а):
Настало утро следующего дня , захожу в 6 час, а на полу лежит родившийся , мертвый козленок. Он даже еще без шерстки. Ей же еще ходить надо было 45 дней. Коза попрежнему вялая. Вымя усохшее совершенно. Но самое плохое, что нет последа. Толи она его, что самое плохое-съела, то ли он не вышел. Не знаю что и делать. Уже прошли сутки от выкидыша. С подхвостницы скудные выделения, но кровь не алая , а бело красная и чуть с пенкой какойто. Что делать, подскажите. Может уколы какие или еще что. Никогда такого небыло.

Добавлено: 26 фев 2012 22:09
Форвард писал(а):
альвина писал(а):
Он даже еще без шерстки. Ей же еще ходить надо было 45 дней.

Гораздо больше недоношен козленок , срок на три месяца.
Уколоть ПДЭ , седимин , кальция борглюконат . В матку желательно свечи противовоспалительные.

Добавлено: 27 фев 2012 09:31
альвина писал(а):
Что такое ПДЭ.? Мне подсказали, и я сделала уколы: но-шпа, следом окситоцин 1 мл., через 40 мин еще окситоцин 1 мл. На второй день, т.е. через сутки , повторила опять это же. Козочка сама стала бодрее, но так последа и нет. Дала пойло, вволю сено. Вроде ничего так состояние, но переживаю, что будет дальше. Сегодня сделаю бициллин 3.

Добавлено: 27 фев 2012 14:51
Людмила Волкова писал(а):
альвина писал(а):
Что такое ПДЭ.?

Это сокращенно плацента денатурированная эмульгированная: http://www.vetlek.ru/directions/?id=444
альвина писал(а):
родившийся , мертвый козленок. Он даже еще без шерстки.

Выкидыши или рождение нежизнеспособных лысых козлят могут быть при недостатке йода.
А вообще, если беременная коза находится на голодной диете сено+вода, её организму много чего может не хватать :sad:

Добавлено: 27 фев 2012 16:23
альвина писал(а):
Соль для кормления используем только йодированную, у нас другая и не продается. А кормим соблюдая рацион рекомендуемый в книге по козоводству. Единственно мало зимой корнеплодов, а остальное в достатке и разнообразно. А с какого срока беременности козы плод уже покрывается шерсткой? Коза становится бодрее, пьет пойло с отрубями, теплую воду. Настоящий корм давать боюсь. Сделала бициллин. А вымя как тряпочка.

Добавлено: 27 фев 2012 17:29
Форвард писал(а):
альвина писал(а):
А с какого срока беременности козы плод уже покрывается шерсткой?

К 4месяцам беременности - козленок покрыт шерстью.

Добавлено: 27 фев 2012 19:17
альвина писал(а):
Ну тогда все правильно, что у козленочка, которого скинула моя козочка не было шерстки. До окота оставалось полтора месяца еще.

Добавлено: 28 фев 2012 04:04
Людмила Волкова писал(а):
Когда у внутриутробных козлят появляется шерстка, можно вот здесь посмотреть:
viewtopic.php?f=2&t=756&p=39247#p39247
02-01, 09:27
Мы с Галатеей сюда, начался аборт, козлятки живые 3 родила :cry: Она их вылизывает плачет, все было вчера хорошо, она веселая была я такого не ожидала ЕЩЕ ОДИН УДАР В ЛИЦО. Скажите план моих действий, сил читать про аборты нет, слезы застилают глаза.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
02-01, 09:33
Таня, родная, держись! Силы тебе ещё нужны!
Сколько им месяцев? Без этого трудно получить нужный совет от ветеринаров.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-01, 09:52
она гуляла 26 сентября

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0