Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-01, 13:43
Многоплодность не приветствую ((( Очень тяжело ходит и рожала тяжело - слабые потуги были. В прошлом году родила
легче троих среднего размера ( 2 козлика и козочка )от мелкого козлика молодого. Сейчас четыре -2 козлика и две козочки ( только двое живы козлик и козочка ). очень долго выходил послед ( был огромным ), и сейчас сильно кровит
после отделения последа. Пока на диете - боюсь я за свою Фросеньку. Молозева около 1.5 литров сразу и потом по 0.5л.
3 раза, сегодня 0.8л. утром, 0.5 в обед и сейчас схожу ещё подою.Первый был очень крупный козлик ( мертвый), затем
средний размером - живой, потом ещё две козочки (мелковатая жива и нормальную не откочала ((( Но я и этому рада-
лишь бы у Фроси всё наладилось.Первым окотом она родила одного козлика ( раннее покрытие было в 5 мес.), потом всегда по паре рожала от разных козлов.Затем был вынужденный отпуск 2 года и вот получите и распишитесь)))Кормила
смесью зерновых ( овёс, кукуруза и комбикорм для несушек, его на драку )+ трава на выпасе и сено с ноября-декабря +
витамины и мел + лизунец с микро-макроэлементами.Вот на днях ещё жду))) Козёл породистый из двойни, молодой в 7 мес покрыл.
21-09, 12:10
Алёнушка писал(а):
А меня больше интересует почему при многоплодии козлята могут рождаться с очень большой разницей в весе.Мои козы всегда рожали козлят практически равных по весу,а в этом году у одной козы два козлёнка были крупные,а третий-малюсенькая козочка,переживала,что не выживет.Но с первых же минут своей жизни кроха показала,что характером она не в свою маму-скромницу.С поразительным упорством пыталась она встать на свои крохотные ножки,прогибающиеся почему-то в коленках в обратную сторону(смотреть было жутко).Жадно чмокала,отпихивала в стороны брата с сестрой,к соске присасывалась как клещ.В общем боролась за жизнь изо всех своих сил.Через несколько дней ножки окрепли и перестали выворачиваться,через 1.5м она по росту догнала свою сестру.

Меня это вот тоже поразило. Рожала наша Белка, родила 2 крупных козлят, они практически моментально вскочили и оседлали вымя. Думали все. Коза продолжает тужится, я прощупываю положение плода, нахожу еще ножки, шок, это не ножки, Это макаронины :shock: , появляется мелочь в 3 раза меньше других. Коза облизывать отказывается, мелочь не встает и собирается помереть. Забрали домой, оттерли, отогрели, откормили из ложки первое время. Потом подсунули таки под козу, но я ходила в сарай, ставила козу на место, чтобы мелкая сосала. В это время старший козлик помер, объевшись молока, крупный, сосал жадно и много. А Белка, несмотря на то, что дворянка, коза в возрасте и молока дает прилично. Потом здесь на форуме прочитала, что это синдром активных козлят, надо было дать разведенную соду, тогда я не знала этого, инета нет, вета нет, да и особых симптомов у него не было, просто тихо угас. Итог:тот, кто должен был жить - пропал, а мелочь выжила, причем за свою маму считала не козу, а нас с мамой. :lol:

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0