Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молочные камни

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-01, 09:27
tania писал(а):
Канал был широкий, молоко лилось при доении как под напором, а сейчас канал сузился и очень тяжело стало доить, прямо таки выдавливаеш молоко, а не доишь. Подскажите люди добрые, как это и чем можно себе объяснить.
А не было ли травмы соска? Рассмотрите его хорошенько, прощупайте - нет ли там воспаления или рубца?
Еще один из вариантов, что отверстие закупоривает молочный камень.

Моя страничка
27-01, 12:32
Спасибо за внимание, хотела уточнить про молочный камень. Он формируется от состава корма или........Где можно прочесть о нём (О НИХ) и как избавиться от камня?

спасибо
27-01, 14:34
tania, про молочные камни в начале темы можно почитать и вот здесь еще есть:
viewtopic.php?f=41&t=325&p=240114#p240114
viewtopic.php?f=6&t=157&p=2720#p2720

Моя страничка
27-01, 19:03
Огромное, огромное всем спасибо! Не представляете сколько было радости ,когда во время вечерней дойки , после продольного массажирования соска , выпал крохотный молочный "булыжник". Козочка наша дёрнулась пару раз, но все страдания тут же закончились. Потекли молочные реки. Рассказ о нас я обязательно помещу на личной страничке , уверена, будет над чем посмеяться.!

спасибо
27-01, 20:55
tania писал(а):
выпал крохотный молочный "булыжник"

Ура! С облегчением Вас и козу! :D

Моя страничка
06-12, 19:26
Молочные камни у коз.

Хозяевам молочных коз известна ситуация, когда в полости соска козы при доении ощущается небольшой твёрдый предмет округлой формы, который свободно перемещается по молочной цистерне и, периодически попадая в отверстие соска, перекрывает его просвет, не пропуская молоко. Подобное образование представляет собой молочный камень. Образуются молочные камни из солей кальция и фосфора, оседающих на сгустках молочного белка – казеина.

Причин их образования может быть несколько. Чаще всего это неполное сцеживание молока на протяжении длительного времени, поспешный запуск козы, различные воспалительные процессы в тканях вымени разной этиологии или нарушение нормального процесса обмена веществ.

Процесс образования камней начинается в альвеолах железистой ткани, где на хлопья белка наслаиваются минеральные соли и образуют очень маленькие хлопья и крупинки разной плотности. В этот период внутри вымени появляются небольшие участки затвердения, и может отмечаться незначительное увеличение его объёма без каких-либо признаков мастита (исключая случаи, когда именно мастит стал причиной начала процесса образования камней). Качество молока в большинстве случаев также остается прежним. Лишь иногда можно заметить незначительное снижение его жирности и количества при сохранении того же уровня и качества кормления.
Постепенно размер и плотность крупинок увеличиваются, вызывая у животного неприятные ощущения, что можно заметить по изменению поведения козы: она периодически топает ногой, пытается дотянуться мордой до поражённых участков и полизать их, оглядывается на вымя. На этом этапе остановить развитие болезни поможет массаж вымени (до и после каждого доения, в направлении сверху вниз), а также подкожное или внутримышечное введение окситоцина в дозе 5 МЕ (если коза не беременная). Вводить препарат следует за 10–15 минут до доения, в течение 4–5 дней.
Каков же принцип действия этого лечебного средства? Как уже упоминалось, начало формирования молочного камня происходит в полости альвеолы, где вырабатывается молоко. Окситоцин, введённый с помощью инъекции, поступая в кровяное русло, стимулирует сокращение миоэпителиальных клеток вокруг альвеол молочных желез и, тем самым, как бы выжимает молоко из альвеол в молочные протоки под бо́льшим напором, чем это происходит при естественном выделении окситоцина. (При каждом доении он всегда выделяется рефлекторно задней долей гипофиза козы, именно поэтому и происходит процесс молокоотдачи). Выйдя из железистой ткани в молочную цистерну, мелкие частицы молочного камня свободно покидают сосок вместе с молоком.

Массаж вымени перед доением служит стимулом для начала выделения естественного окситоцина, к тому же механическое воздействие способствует выходу микроскопических частиц молочных камней на начальных этапах их формирования из альвеол и последующему сцеживанию этих частиц вместе с молоком. Также массаж (сверху вниз) поможет устранить закупорку (полную или частичную) мелкими молочными камнями, мигрирующими из альвеолы, молочных протоков в толще тканей вымени.

Регулярное механическое воздействие способствует продвижению молочного песка по молочным ходам и эвакуации его в молочную цистерну, где он менее опасен для здоровья вымени. Но так как первые симптомы заболевания часто остаются незамеченными или не понятыми хозяевами, то на начальных этапах развития молочнокаменной болезни никакие меры обычно не предпринимаются. На мелкие хлопья продолжают наслаиваться минеральные соли.
По мере увеличения размера, крупинки молочного камня, подхватываемые током молока, по молочным ходам попадают в молочную цистерну и либо оседают там, либо, в силу своего ещё небольшого диаметра, сцеживаются вместе с молоком. В этом случае на ткани, сквозь которую процеживают молоко, можно заметить мелкие, величиной с песчинку, светлых оттенков частицы различной плотности. Некоторые из них могут быть твёрдыми, а часть имеет консистенцию сухой глины и крошится при надавливании пальцами.

В большинстве случаев хозяева не предпринимают никаких мер, поскольку особых проблем животному это состояние не причиняет. Часто болезнь ограничивается этой стадией и может сохраняться на таком уровне довольно продолжительное время. Проблемы усугубляются, когда часть молочных камней значительно увеличивается в размерах. Сначала эти образования отчетливо прощупываются через кожу соска при ручной дойке. Но затем они закупоривают отверстие соска и препятствуют сдаиванию, вызывая вторичные расстройства – мастит, травмы молочных протоков и сфинктера, травмы и сужение молочного канала и т. д. Игнорировать развитие болезни в этой фазе становится невозможно. Особенно острой становится такая проблема при машинном доении, поскольку контролировать локализацию камня в соске при этом способе доения невозможно. Признаки появления камней – это затруднённый отток молока либо невозможность выдоить одну половину вымени или обе. Как следствие, в результате неполного сдаивания часто развивается мастит.

Лечение следует начинать со срочного освобождения поражённой части вымени от молока, для чего осуществляют ручное сцеживание (насколько это возможно). В случае полного отсутствия проходимости применяют специальный молочный катетер. Катетер может быть металлическим или пластиковым. При лечении сложных случаев, когда даже установка катетера в сосок является проблемой, удобно пользоваться постоянными молочными катетерами с заглушками.
Катетер перед использованием необходимо смазать стерильным вазелином, стрептоцидовой мазью или подобными средствами. После его введения молоко свободно вытекает из вымени, но ускорить процесс можно с помощью аккуратного надавливания на вымя пальцами, как это делается при обычном ручном доении. После полного завершения сцеживания следует ввести через тот же катетер в полость соска 20-30 мл предварительно приготовленного 3% раствора обычной пищевой соды.
Чтобы приготовить раствор для лечения нужно в 97 мл кипяченой воды комнатной температуры растворить 3 г соды.) С помощью шприца (через молочный катетер) нужную дозу полученного раствора вводят в молочную цистерну.
Если катетер постоянный, то после инъекции его закрывают заглушкой, а если обычный, то вынимают и на несколько секунд аккуратно прижимают пальцами сфинктер, чтобы предотвратить вытекание содового раствора. Далее сфинктер сам будет удерживать отверстие соска закрытым. Во время пребывания раствора соды в молочной цистерне рекомендуется, взявшись рукой за сосок, периодически совершать пальцами движения, противоположные доильным, чтобы раствор проникал из нижней части соска выше. Содовый раствор растворяет молочные камни, делает их мягче, мельче и подготавливает к дроблению.

Через 10–15 минут рабочий раствор сдаивают. После двух – пяти таких процедур часть мелких камешков-песчинок растворятся или уменьшатся настолько, что смогут пройти через просвет сфинктера самостоятельно. Песчинки покрупнее (величиной с просяное зерно) можно попытаться осторожно продавить через отверстие во время очередной ручной дойки. Чем старше коза и больше отверстие соска (его диаметр обычно составляет от 2 мм до 4 мм), тем выше шансы на успех. Тугодойной козе (с маленьким диаметром отверстия) помочь гораздо сложнее.

Сода размягчает и сглаживает края камней, что существенно снижает угрозу травмирования ими стенок отверстия соска. Более крупные молочные камни, которые не проходят в отверстие, следует попытаться аккуратно раздавить или деформировать, захватив их с обеих сторон пальцами через кожу соска. Если это не удаётся, то можно зафиксировать камень пальцами снаружи, а введённым металлическим молочным катетером попытаться разрушить его внутри полости соска. Раздроблённый молочный камень частями выдаивают вместе с молоком сразу после дробления.

Если раздробить камень не удаётся, то содовые инъекции продолжают ещё несколько дней, а затем повторяют попытку. Также для облегчения прохождения камней через сосковый канал, можно его расширить. Делают это с помощью специального инструмента, известного как буж Осетрова. Очень плотные камни, которые не удалились ни под воздействием соды, ни после бужирования, извлекают из вымени хирургическим путём или с помощью дробления ультразвуком. Но оба способа требуют квалифицированной ветеринарной подготовки, поэтому не могут быть самостоятельно выполнены обычным хозяином козы.
Вовремя начатое лечение молочнокаменной болезни в большинстве случаев приносит желаемый результат, но в некоторых ситуациях помочь удаётся не всем животным.

Если хозяева козы проявляют внимание и заботу к животному, то при возникновении молочнокаменной болезни им удаётся вовремя сдаивать молоко из поражённой доли и затруднённый отток молока, как правило, не провоцирует развитие вторичного заболевания – мастита. Но если так случилось, что мастит всё же возник, то параллельно с лечением молочнокаменной болезни следует лечить и мастит. Не стоит надеяться, что после удаления молочных камней мастит исчезнет сам. В этом случае устранение причины не ведёт к устранению последствий. Мастит требует отдельного лечения.

Кроме мастита ещё одним частым сопутствующим заболеванием молочнокаменной болезни является сужение молочного канала и утолщение стенки соска. Заметным это осложнение становится с того момента, когда молочные камни начинают перекрывать отверстие сока и препятствовать дойке, а доярка пытается грубо выдавливать их наружу. При этом, как правило, травмируются слизистая оболочка внутренней поверхности стенки соска и канал (стенки самого отверстия). В результате возникает их воспаление, отёк и гипертонус сфинктера, что делает канал соска очень узким, и отток молока ещё больше затрудняется.
При хроническом или разовом, но сильном травмировании и ранах, канал может зарастать полностью или частично. Помочь животному бывает сложно, но возможно. Для снятия воспаления и отёка внутренней поверхности стенки соска и канала можно воспользоваться раствором любого антибиотика («Пенициллин» или «Стрептомицина сульфат» хорошо помогают и стоят недорого). Один флакон нужно растворить в 10 мл тёплой кипячёной воды и после полного сцеживания ввести в полость соска через молочный катетер. Снаружи сосок нужно смазать медицинским препаратом «Траумель» или сделать компресс из аптечной магнезии (магния сульфат 25% в ампулах).
Если у вашей козы проявилась проблема молочных камней, то после успешного её решения следует в дальнейшем уделять должное внимание профилактике этого заболевания. Профилактика включает целый комплекс обязательных мер.

Во-первых, нужно грамотно составлять рацион кормления поголовья, не допуская в нём ни дефицита, ни избытка минеральных веществ и витаминов. При этом в рационе должно быть оптимальное соотношение основных микро- и макроэлементов, соответствующее физиологическому состоянию козы и технологическому периоду её продуктивности. Так, например, в период лактации животного соотношение кальция к фосфору в рационе должно быть 1,5...2 к 1, а в сухостойный период – 0,8..1,5 к 1.

Во-вторых, запуск сукозных коз следует проводить без спешки, постоянно контролируя состояние вымени и снижение уровня удоя. Особенно это важно учитывать при принятии решения об уменьшении кратности суточных доений.

В-третьих, не допускать неполного сдаивания молока у коз на любом этапе лактации, будь то первые дни после окота, раздой или запуск.
В-четвёртых, регулярно проверять дойное поголовье на скрытые и клинические маститы с периодичностью 7–10 дней путём проведения экспресс-тестов проб молока. В случае выявления воспалений вымени, больных животных необходимо своевременно лечить. Для коз подойдёт Калифорнийский мастит-тест.

При соблюдении требований зоогигиены, правильном содержании и эксплуатации дойных животных, молочнокаменная болезнь возникает очень редко.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0