Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Начинаем новую жизнь!!! С козюльками!

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
07-01, 18:40
Большое спасибо за поздравления!!!! С Рождеством Христовым! Мира и добра вам и вашей семье!!!

чужая улыбка спасает внезапно... УЛЫБАЙТЕСЬ! и ВАМ улыбнутся в ответ! ))

http://kozovodam.ru/topic787.html моя страничка
02-02, 01:35
Len4ik,
почему пропали,что стряслось?Выходите в свет поскорее.
06-02, 18:11
Valeriy, здравствуйте. Слава Богу, ничего не стряслось, просто решила немного расширить свое хозяйство. Но, как обычно, поспешила. Решила рискнуть и приобрести на частной ферме козлят, т.к. купить взрослую хорошую козу очень сложно. С этого момента и начались трудности. Посоветоваться с опытными людьми не было времени, потому что хозяева козочек планировали пустить многих под нож. Пришлось очень повозиться с малышками. Многие переболели. Сидела с ними и днем, и ночью, но сейчас все хорошо. Еще знакомые "подбросили" одну козу, некому за ней ухаживать и нечем кормить. Вот и вожусь с ними. А тут предложили хорошего козла. Не смогла устоять от такого красавца. Постараюсь его показать. Плохо только, не знаю как с ним обращаться и можно ли держать его с козами вместе. Почитаю на форуме, может что и найду.

Len4ik
06-02, 19:41
Лена, козла лучше держать отдельно. Можно, если козы не гуляют и рядом, но отдельно.

Фото новосёлов нам покажите?
06-02, 20:09
Лена, если козлик большой уже, то можно ему фартук соорудить покрепче и пусть себе с козюльками сидит.

Российские ламанчи
06-02, 20:14
Спасибо, девочки. Теперь сама вижу, что отдельно. Слишком он большой, буйный. Хоть и безрогий, но бодается очень хорошо. С ног сбивает. Сфоткаю всех, когда будет хорошая погода. И всех-всех-всех покажу.

Len4ik
07-02, 09:41
Да уж лучше отдельно, темболее если буйный, из-за борьбы за лидерство и за козочек будет воевать, а так без козочек получше будет , к вам лучше привыкнет.
А фотки ждем!!!!!!
19-02, 18:25
Всем приветик! Так много новостей на форуме, что пока все перечитаешь, пролетает очень много времени. А его и так мало. То козюлькам внимание нужно, то доченькам. Недавно читала у Татьяны Орловой о молоке, которое сворачивается. Представляете, у меня было похожее. Разница только в том, что стало молоко сворачиваться у котной козы. Только моя Роза капризная. Любит подгулять во время беременности. А тут еще козла привезли, так она хвостом закрутила. :grin: Я ее выдоила как обычно, мужу собралась какао сварить (любитель) :grin: , вот оно и свернулось. Пыталась охладить, а потом закипятить, но результат тотже. А через неделю все прошло само собой. Снова отличное молочко.

Len4ik
19-02, 18:39
А еще небольшие неприятности в моем начинающем стаде. Одна приобретенная козочка оказалась гермафродитом. Сразу ничего не было заметно. А сейчас все налицо ( то есть на место...) :sad: Комолая красавица, или красавиц... Теперь задумываюсь о целесообразности своей покупки. :oops: Потому что приобретались козочки в хозяйстве, где основных правил козоводов не придерживаются. Всех жалко, но всех не пережалеешь. Теперь не знаю, есть ли смысл приобретать дорогих козлят от "типа породистых" родителей. На Украине с этим туго. Да и переводят коз прилично - покрывают рано, в основном родственниками. Где вы, настоящие любители коз? Отзовитесь!

Len4ik
19-02, 19:08
Так у вас же в Украине целое стадо зааненских коз появилось, у Татьяны Орл.
19-02, 19:25
Настасья писал(а):
Так у вас же в Украине целое стадо зааненских коз появилось, у Татьяны Орл.

Танюша Орлова сейчас занимается наращиванием стада. Так что нам прийдется или очень долго ждать, или привозить самим, или покупать у них козликов. Но для того, чтоб получить хорошее потомство нужно для начала найти хорошую козу, паралельно вырастить козлика, а потом еще ждать от них прибавления. Получается года 3.

Len4ik
19-02, 19:48
Что-то Вы очень много сосчитали, 3 года. Вроде как быстрее должно получиться. Этой осенью покрываете зааненом козу (простую, но хорошую). Весной 2011 у Вас появится полукровка, которая может быть и не уступит ч/п по всем показателям. Хорошо выращиваете эту козочку и к году покрываете другим зааненом. В 2012 у Вас будет уже 3/4 козочка, практически внешне и по удойности зааненка. Вот, и всего-то 2 года.
20-02, 00:32
Len4ik
На форуме писали, что гемафродиты могут рождаться если родители козленка обое комолые. Надо чтобы один из них был рогатым. У меня тоже есть желание приобрести породистого козленка для своих козочек. Жаль, что близко наверное не найти - большинство практикуют родственное спаривание. :sad:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1019.html
20-02, 08:43
Тамила, гермофрадиты рождаются, но не всегда, у меня например от двух комолых рождаются в этом году рогатые козлята.
Просто надо узнать есть ли за комолыми рогатые предки, потому как именно накопление комолых предков приведет к гермофрадизму.
20-02, 10:03
Форвард
Оля, абсолютно с вами согласна, я как раз имела это ввиду, просто написала кратко. Оля, спасибо вам за то, что всем стараетесь помочь и подсказать то что надо :!:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1019.html

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2