Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Недоношенный козленок

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-11, 07:13
У соседки беременная коза, 10 лет, срок родов конец декабря, она слегла. Днем все было хорошо, гуляла, кушала, а к вечеру задрожали ноги, кое как завели в сарай. Утро и день отлежала, температура нормальная, дыхание судорожное. Ветврач приходила, сказала что все нормально, просто козе тяжело. Утром козе стало хуже, её раздуло, глаза начали стекленеть, попытались спасти козлят, два козлика (без дыхания) и козочка, козочку удалось реанимировать, она закричала, задышала. Подскажите что делать, есть у козюльки шанс? Сцедила у своей козы молозиво, дала малышке из шприца, вроде пару глотков сделала. Как часто кормить, сколько давать за раз? Есть ли глотательный рефлекс или зонд надо вводить (как детям недоношенным) ? Подскажите пожалуйста, я с таким не сталкивалась.
28-11, 08:10
Жалко козу, наверно токсикоз беременных.

Юля, вот хорошая статья о недоношенных козлятах, но только в переводе Гугла, но основное все понятно:
http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1

О кормлении недоношенных и ослабленных.
Чтобы узнать нажмите на той странице трубка кормления (фиолетовые буквы).
Там же и как правильно рассчитать норму кормления.

По другим еще ссылкам понажимайте - много полезного.
Очень информативный сайт, перейдите потом на главную страницу.
28-11, 10:44
Людмила Волкова, спасибо за статью, я его для тепла в инкубатор помещу, а сосёт козленок сам, так что пока жива моя козуля.

Подскажите: недоношенным рекомендуют проколоть антибиотик, что бы не было воспаления легких. В статье предлагают Кортизон, а какую дозу и если нет такого лекарства, чем заменить?
28-09, 12:16
Перенесено из «SOS!» 21.04.2011г Не доношенные козлята
@LEN@.56 писал(а):
Помогите ,советом! У СОСЕДА РОДИЛАСЬ КОЗОЧКА ,ВРОДЕ ДОНОШЕННАЯ ,НО ТОЧНЫЙ СРОК ОНИ НЕ ЗНАЮТ! А ПРОБЛЕМА ТАКАЯ:ЗАКРЫТЫ НА ПОЛОВИНУ ГЛАЗА,ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ! НЕ ОТКРЫВАЕТ И ИЗ -ЗА ЭТОГО ВОПРОС-КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?А Я УЖ ПЕРЕДАМ ,ПРОСТО САМА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА .МОИ КОЗЫ РОЖАЮТ И ГЛАЗА УЖЕ ОТКРЫТЫ! А ЗДЕСЬ КАК КОТЯТА?!СОСЕД ХОЧЕТ УБРАТЬ ,Я УГОВОРИЛА ДЕНЁК ПОДОЖДАТЬ...

Алёнушка писал(а):
@LEN@.56
Козлята уже у вас? Какая у них пуповина, точнее остаточек этой самой пуповины? Если не толстый, светлый, значит они доношенные и у козлят патология развития, если толстый и видны кровеносные сосудики ,то козлята не доношенные.В данном случае пуповинки надо обязательно перевязать :roll: .Если козлятки не доношенные, то вряд ли способны сами сосать.В данном случае попробуйте их поить сами, удобно делать это при помощи детской спринцовки, она небольшая и у неё мягкий кончик. Набрав в спринцовку молочка, введите кончик козлёнку в ротик со стороны щёчки через край рта, приподнимите головку и потихоньку надавите на спринцовку. Если козлёнок будет глотать молочко у него есть шанс выжить. Если не будет, попросите помощника в то время, как вы будете надавливать на спринцовку гладить козлёнка по горлышку от мордашки вниз, это стимулирует глотательный рефлекс. Обязательно держать таких козлят в тепле! Можно положить рядышком пластиковую бутылку с тёплой водой, но и в помещении должно быть тепло. Если недоношенность большая, то шансов на выживание у козлят мало :roll:

@LEN@.56 писал(а):
козочки
Изображение Изображение Изображение

Алёнушка писал(а):
Трудно сказать, но похоже недоношенность небольшая :roll: .А на ножки не встают?

@LEN@.56 писал(а):
Пытаются ,но не получается ,купила седимин ,буду колоть!

Форвард писал(а):
Козлята не доношенные !!!! Такие козлята даже сосут сами и могут вставать на ножки, но через пару дней начинают отказываться от еды и умирают во сне.
Им не седимин нужен ! Им Травматин нужен , Элвестин .
У таких козлят проблема как правило с легкими, не могут легкие правильно развернуться для нормального дыхания.

Алёнушка писал(а):
У меня был случай рождения недоношенного козлёнка. Глаза у него были открыты, но держал он их полузакрытыми. Все были уверены, что козлёнок не жилец. Пуповина была незрелая :cry: ,её мы с мужем туго перевязали и обрезали сантиметра на 2-3 ниже перевязи, обработали йодом. Я уколола ему только Гамавит 1 кубик в первые сутки после рождения. Сосать он сам не мог, я неделю поила его из спринцовки, а потом из сосочки начал пить. Подолгу спал в тепле около батареи в ящике. Первые 3 дня состояние козлёнка ухудшалось, а потом стабилизировалось и стало медленно улучшаться .Критической в моём случае была первая неделя после рождения, потом стало очевидным, что малыш будет жить. Дальше козлёнок рос и развивался нормально.
Только не опускайте руки, боритесь, и возможно они выживут!!!

Оксана Б. писал(а):
У меня в этом году была слабая девочка,глаза норм.но зубы ещё не вышли из десен.колола гамавит по 1 мл 2раза в день,поила со шприца по 20 мл кажд.2-3 часа,держала в коробке у печки.Вставать она начала на 3-й день,кушать сама из миски стала на 5-й день.рожки появились в 2 нед.сейчас ей месяц и неделя и она ничем не отличается от своих брата и сестры(она из тройни),разве что аппетитом-она самая прожорливая.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
07-10, 11:15
Перенесено из «SOS!» 13.04.12
Форвард писал(а):
Фотина писал(а):
У меня вот какая проблема 9 дней назад коза принесла 2 х козлят один был совсем слабый и умер в течении дня а второго я забрала домой и стала кормить с соски сначала не брал сейчас высасывает за раз 250 грамм

А родились по сроку или недоношенные ? Если не доношенные то слабенький еще козленок . Хотя можно 0,5 мл сидимина уколоть.ПДЭ 0,5 мл + 0,5 новокаина в один шприц .
22-03, 01:28
Вчера у нас родилась козочка.Как я думаю недоношенная.Хотя со слов хозяйки, должна была родить в марте.Кожа синюшного цвета, шерсти совсем мало, только на голове и по хребту.Вес ну может что-то около 1 кг,взвешивать не стали.Молозиво пить не стала, точнее не может.Сосательного рефлекса тоже нет.С ложечки влила немного(как назло ни одного шприца дома не оказалось), но она даже не глотает.Голос подает. На шее, под головой два шарика, величиной с перепелиное яйцо.Возможно это была патология развития беременности.Козочка ночью умерла. Надо ли маму козу показать врачам или анализы какие сделать. Какие шансы что в следующий окот может повторится?
Козу обижали две молодки.Пробовала закрывать, разделять, но все орали так что приходилось открывать.Ночью спали раздельно. У меня есть подозрения что коза в начале беременности недоедала.Так как в том хозяйстве всех кормили вместе,и двум младшим доставалось меньше всего.Одна потом к нам приехала и стала Нюсей, а другая там и живет

Есть ли какие признаки чтоб определить патология или недоношенность?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 03:12
Это патология.

boginya_olesya писал(а):
со слов хозяйки, должна была родить в марте.

Даже если она и родила дней на 10 дней раньше срока, у козленка должен быть бОльший вес и нормальная шерсть. Шарики на шее могут быть увеличенными лимфатическими узлами. Козу надо бы обследовать.

Моя страничка
04-03, 18:50
Уважаемые козоводы, помогите советом.
Соседская история.
Сегодня окотилась зааненская коза Рада, сама истощена, т к в сарае не было света и коза не гуляла последние два месяца.
Кормление сено-зерно-вода-веники иногда.
Почти не пила, т к воду давали холодную.
Короче, сегодня козу вывела на улицу, она шатаясь дошла до кустов, пожевала веточек, потом взбодрилась немного, дали ей капустки и свеколки.
Но кости да кожа, все шаткое и хлипкое.
По козленку.(козочка)
Родился в срок, но зубы только начинают прорезываться, копытца не доросли до пальцев.
Пососала сначала, сейчас отказывается, не сосёт.
На ноги встаёт на немного.
Козочка слабенькая, на шее в области серёжек шишки род кожей, дышит часто и тяжело.
Я хочу козу с козленком взять себе в козлятник, полечить-поухаживать.
Что делать эффективного, скоропомощного?
Спасибо!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
04-03, 20:30
про лекарственные препараты козленку не могу сказать,а так -кормить бы его из шприца сначала маленькими порциями гр по 29 и почаще,держать в тепле.Но мне кажется что онименно недоношенный,как бы козу плохо ни кормили и не держали без выгула,он был бы худенький и слабенький,а если зубки-копыта еще не сформировались полностью то наверное родился раньше,мне так кажется,может я ошибаюсь,ну а козе-еда,олнце воздух ,витаминчики уколоть и все будет хорошо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-03, 21:00
Ирина, Вы правы. Светлолана, Если козочка сама не сосет, надо ввести катетор в желудок (смотрите в легкие не введите). Берете катетор и измеряете снаружи от рта до пуповины, лишее отрезаете. Аккуратно вводите по задней стенке горла в желудок и шприцем заливаете,точно не помню сколько процентов от веса, теплое молоко. Если маленькая по 40-30 гр попробуйте. На следующий день отдохнет и начнет сосать сама. И согреваете, доводя температуру тела до 37 С.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
04-03, 21:01
Спасибо, Ирина.
Но Эдельвейс покрывал козу в Октябре, в начале.
Срок был 3 марта.
А родила сегодня.
Поэтому в срок.
Но недозрелость налицо, я такого не видела никогда.
Козочка красивая очень, но мордочка такая короткая, зубов нет,
Копыта голые, без роговицы.
Глаза как бы очень широко расположенный, по сторонам.
Вес ее 2300.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
04-03, 21:48
Светлолана, один из показателей доношенности зачатки зубов на нижней челюсти, они прощупываются у доношенных. Вес вполне себе..., на мой взгляд. Просто покормите один или 2 раза напрямую и дальше она справится. Дай ей бог.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
04-03, 22:03
Так можно угробить козлёнка. Козлёнок ел сам. Молозиво тяжёлая пища, даже крепкие козлята после первого кормления бывает сутки не едят. У козлёнка сохранён сосательный рефлекс, ничего насильно в него вливать нельзя. Только по желанию.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-03, 22:11
Наталья Александровна писал(а):
Так можно угробить козлёнка. Козлёнок ел сам. Молозиво тяжёлая пища, даже крепкие козлята после первого кормления бывает сутки не едят. У козлёнка сохранён сосательный рефлекс, ничего насильно в него вливать нельзя. Только по желанию.

я написала так потому что не знаю сколько он ел первый раз и когда,я своих из соски пою и первый раз наливаю немного гр 50,через час еще потом промежуток больше и молока больше,но навряд ли такая слабенькая много выпила первый раз,у меня козлик был один совсем слабенький,сначала то же сосал,потом не стал,голова и то плохо держалась,вливала по20 гр шприцем через 2 ч ,уже не помню дня три наверное потом сам начал есть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-03, 00:53
Ого! Значит не кормить насильно?
Козочка пососала сама после родов, а потом сосать отказывалась, просто ложится рядом и все.
Дали ей 30 грамм из соски мягкой, как бы влияли, получается. Спит сейчас.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0