Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Недоношенный козленок

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-12, 12:10
GranpriImperii писал(а):
Вот так на коленках он и перемещается..
Такое явление называется врожденной контрактурой сухожилий, развивается внутриутробно при ненормальном положении конечностей в матке. Обычно поражаются передние ноги, когда в последнем периоде развития козленку становится тесно в полости матки и он должен сгибать конечности. В результате происходит укорочение сухожилий сгибателей.
Контрактура легкой степени, как правило, исправляется сама по себе, а время и растущий организм козленка в таких случаях - лучшие помощники. Но иногда полезно применить массаж и лечебную гимнастику. Упражнения должны быть направлены на растягивание сокращенных тканей, улучшение в них обмена веществ и повышение силы мышц. Плавные сгибания-разгибания надо делать не только в районе скрюченного сустава. Подвигайте пальцы козленка и вы почувствуете как натягивается и ослабевает связка, проходящая по задней поверхности ноги и позади запястного сустава. Дело пойдет быстрее, если упражнения проводить после согревания, горячего обертывания и др. Еще народные средства, говорят, дают хороший эффект.

GranpriImperii писал(а):
Хотелось бы узнать причину
Причиной врожденной контрактуры может быть недостаточное питание козы, особенно в последний период беременности, маловодие, крупные плоды. Это наиболее распространенные причины, хотя в литературе описываются и возможные другие.

Моя страничка
23-12, 14:07
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Только вот сегодня прочла...но интуитивно мне тоже стало понятно, что дело в связках, потому начала и массажи и упражнялки с ним(просто интересно к чему можно прийти в итоге, для меня это интересный опыт физиотерапии).
Сейчас у нас с пацаном массаж и разминания, прогревы не делаю, но есть аппарат физио и после Ваших советов, сегодня вечерком пойдем погреемся. Ест дитё отменно, даже на коленках бегает как маленький ураганчик по стайке, залазит на мешок с опилками коленками и стоит "в полный рост"...))) дитё умненькое и очень спокойное получилось. Кстати, как раз пясти стали более эластичными.
Интересно, при таком варианте у него есть шансы подняться на ножки и полноценно бегать.
25-12, 11:01
О шансах думаю, что 50 на 50, это я по своему опыту такой вывод сделала, хотя могу и ошибаться. Когда первый раз столкнулась с врожденной контрактурой, только шейной, всё окончилось хорошо: viewtopic.php?f=42&t=3447&p=76891#p76891
Второй случай был не врожденный, а со взрослым тяжело больным козлом - от долгого лежания с подогнутыми ногами. Тогда тяжелая болезнь прошла, а вот ноги так и не выпрямились :( .

Моя страничка
26-12, 14:53
недостаточное питание козы, особенно в последний период беременности, маловодие, крупные плоды. Это наиболее распространенные причины, хотя в литературе описываются и возможные другие.
Спасибо, Людмила Волкова, за разъяснение. Про возможные другие причины можно узнать?

Зинаида Ивановна Федорова
29-12, 14:20
Можно, можно :D . Вот что я сама узнала:

Врожденная сухожильная контрактура у новорожденных козлят наблюдается спорадически у всех пород во всем мире и имеет в своей основе укорочение сухожилий сгибателей при ненормальном положении плода в матке. Тем не менее, существуют еще и две наследственные причины. Такая проблема новорожденных бывает у ангорских коз Австралии, имеющих генетическую предрасположенность. Еще бывает редкое генетическое состояние, встречающееся у нубийцев в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Называется оно β-mannosidosis, но тогда, кроме проблем с ногами, бывает еще глухота, тремор, нистагм (непроизвольные движения глаз, дрожание, особенно головы), то есть и дополнительные наглядные клинические признаки.

Но это так, просто для информации. Не думаю, что в России такое встречается, поскольку и в тех странах это редкость.

Моя страничка
20-03, 16:21
Здравствуйте, уважаемые. У меня сегодня коза родила, раньше ПДР на 15 дней. Козлят было трое, двое мертворожденные, один живой, но глазки не открывает. Сосательный рефлекс отличный, пытается встать, но что делать с глазками? Ждать пока сами откроются? Веки частично сомкнуты, то есть не целиком, а есть просветы небольшие. Подскажите, пожалуйста.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
20-03, 17:47
Наверное не надо трогать глазки. Если он раньше родился, то скорее всего, они сами потом откроются. Сейчас ему нужно тепло, и молозиво. Может сделать укол гамавита. Но лучше пусть ветеринар скажет. Главное что у него есть сосательный рефлекс.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
03-03, 03:09
Добрый день! Родила коза недоношенных козликов, тот, кто побольше, мертвый лежал. Она видимо ночью родила, я не видела, когда рожает. Который поменьше, весом менее килограмма, под животиком у него на месте яичек пузырь какой-то, это нормально, что он там у него? Козленок кушал хорошо, за первый день выпил почти 500 гр. молозива сам из миски. Скажите, что делать с пузырем?
03-03, 10:07
любительница писал(а):
Добрый день! Родила коза недоношенных козликов, тот, кто побольше, мертвый лежал. Она видимо ночью родила, я не видела, когда рожает. Который поменьше, весом менее килограмма, под животиком у него на месте яичек пузырь какой-то, это нормально, что он там у него? Козленок кушал хорошо, за первый день выпил почти 500 гр. молозива сам из миски. Скажите, что делать с пузырем?


Этот пузырек- это аномалия мочевого пузыря, который должен быть внутри . К сожалению , этого козленка лучше убрать сейчас.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-03, 10:55
а сколько они могут прожить с этой аномалией? просто топить, рука не поднимется.
03-03, 11:19
Барышня-крестьянка писал(а):
любительница писал(а):
Добрый день! Родила коза недоношенных козликов, тот, кто побольше, мертвый лежал. Она видимо ночью родила, я не видела, когда рожает. Который поменьше, весом менее килограмма, под животиком у него на месте яичек пузырь какой-то, это нормально, что он там у него? Козленок кушал хорошо, за первый день выпил почти 500 гр. молозива сам из миски. Скажите, что делать с пузырем?


Этот пузырек- это аномалия мочевого пузыря, который должен быть внутри . К сожалению , этого козленка лучше убрать сейчас.


Не надо убивать козлика. Если он нормально мочится, то можно сделать ему операцию по вправлению мочевого пузыря в брюшину. Квалифицированный ветврач сможет это сделать прямо на дому.
03-03, 16:09
Я вот, что заметила с пузырем. Вчера он был очень надутый, а сегодня, он начал сдуваться, как шарик, стал мягче. Если бы это был мочевой пузырь, мне кажется, он бы полность опустошался и наполнялся. А у него, он постоянно в наполненом состоянии, но как-бы слегка уменьшается. Ветеринар говорит, что это не до конца сформированный орган, он должен втянуться сам. Меня даже не это сейчас волнует, а состояние козлика. Он активно хочет есть, но ест по малу. Когда он голодный, орет очень громко. Хочет спать постоянно. Ходит хорошо, даже уже пытался выбраться из коробки, но не играет. Ветеринар говорит, что если в течении 5 дней не сдохнет, то жить будет. Сегодня только вторые сутки.
14-08, 00:06
Был у нас такой козленок - с пузырём. Где-то через месяц после рождения пузырь самопроизвольно опустел и подтянулся к животу.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0