Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коз порвали собаки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-11, 14:31
Милые форумчене! Помогите советом!Наших всех козочек порвали собаки! С поля их привезли на тележке. Две поднялось, а одна, китная, не встает. Я их не видела, общаюсь с мамой в тел. режиме. Укололи анальгин с димедролом всем с самого начала, дали пить . Козы в царапинах , сильных рваных ран нет. Что делать ? Я собачник, с козами не работала. Может какие особенности. Раны обработали перекисью и йодом. Что можно сделать беременной?
24-11, 14:49
Сделайте преднизолон по 1 амп в мышцу как противошоковое, сульфокамфокаин под кожу по ампуле. Раны промойте диоксидином или хлоргексидином. Собачьи укусы часто нагнаиваются, поэтому раны лучше вести как открытые, промывать и закладывать мазь Левомиколь.
Если козы задыхаются или видны грыжи брюшной стенки, нужен врач.
24-11, 14:54
Я считаю, что Вы все правильно сделали, теперь остается обрабатывать раны дальше, чтобы не было нагноений, обеспечить козам покой, лишний раз не беспокоить. Если коза до завтра не встанет, я бы на Вашем месте вызвала ветеринара, ну и следить за ней, за выделениями из половых путей, вдруг от испуга начнется выкидыш.
24-11, 15:05
Если есть гомеопатия, то желательно сделать Травматин каждой по 3мл подкожно,так же желательно с делать Гамавит, а на раны я наложила бы мазь " Спасатель или Хранитель" продают в обычной аптеке. Беременная возможно абортирует, это видно будет на третьи сутки. Хорошо бы сделать Кальция борглюконат подкожно.
25-11, 14:02
Спасибо Вам огромные, милые форумчане от меня и от моей мамы!
Две козочки обошлись мелкими укасами и испугом, а у беременной дела плохо. Пострадала она больше всех. Сегодня уже второй день, а встать не может :cry: У нее сильно покусаны бедра и спинка, а может и травмы внутренние есть, ведь не исключено что падала, пытаясь сорваться с привязи :cry: А может и из-за козляток. Раны лечим.
А антибитик есть смысл применить? И какой можно? Она ведь беременная 2 мес
25-11, 14:09
Юля, расскажи подробно, что вы делаете сейчас козам и подробненько о беременной все, все..
25-11, 14:24
Раны всем были обработаны перекисью и йодом сразу и укололи анальгин с димидролом. Через несколько часов 2 козы поднялось, а беременная нет. Вечером ей укололи дексаметазон и сульфокамфокаин дали водичку сладкую и хлеб, она попила и покушала. Сегодня кушать отказалась и выпила пару глоточков.пытаеться встать - на передние опираеться, на задние подняться не может. Обработали спреем антибактериальным(не помню как называеться, фиолетового цвета, для обработки ран) И пока все.
25-11, 14:43
Юля, надо померить температуру, или хотя бы потрогайте уши и рога если они есть, при пониженной уши и рога холодные, при повышенной будут горячие. Помогите ее на другой бок перевернуться, как она писает, какает?
25-11, 14:58
Сейчас позвоню скажу про температуру, я уже сказала померять :oops: , а про ушки спасибо! Не знала. И про испражнения спрошу и отпишусь.
25-11, 19:07
У козы могут быть внутренние компрессионные травмы.
25-11, 19:19
Вот этого я и боюсь :cry: :cry: :cry:
25-11, 19:44
Ушки холодные. Из влагалища начались кровянистые выделения. Видимо абортирует :cry: С рук кушает и пьет. Подняться не может.
Укололи траумель и анальгин. Про испражнения ничего не ясно. Мама была на работе, не видела.
25-11, 20:19
Абортирует однозначно, хорошо если только этим и обойдется. Если есть Гамавит ,надо бы тоже сделать, а гомеопатию у вас продают ветеринарную?
26-11, 11:20
Спасибо Вам огромное за помощь!
За ночь ничего не поменялось :cry: Козочка страшно мучаеться, у нее схваткообразные боли. Плодиков пока нет. Сегодня еду в ветаптеку, куплю гамавит, а на счет гомеопатии незнаю. А хелевские человеческие подойдут? Траумель укололи 1раз
26-11, 14:08
юльчик Жаль козочку.. :cry:
А раны можно димексидом полечить. компреcс на 20 мин. 1 к 1 Очень быстро заживляет и боль снимает.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0