Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коз порвали собаки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-11, 19:26
Осталась доча Зайки, козел(поменяли на нашу сестричку козочку) и Белка. Они были в свободном выгуле, и физически почти не пострадали, если не считать шока и порванных ушей :sad:
У Зайки было 2,5 месяца беременности, было 2 козленочка.
Про собаку ничего не известно. Пока больше не было, а бабуля(соседка) которая и является спасительницей, говорит, что узнает собаку если увидит и что та была в ошейнике и ооооочень огромная. На поле выходить козочки бояться пока, если возле них стоять, то кушают, а отходишь, бегут домой.
Маме тяжело... Но утешает мысль, что больше не мучается Заинька. :cry: :cry: :cry:
21-03, 14:59
Вот и к нам беда пришла. Просим информационной помощи!!!! Сегодня собака напала на нашу любимую козу. Печальный результат такой - пришлось удалить ухо, подшили сверху, чтобы дыра была не такая огромная. На щеке под глазом большая рваная рана до кости.шить не стали, только обрезали лохмотья. Далее в/м антибиотик, травматин, дексафорт, викасол. Раны промыли хлоргексидином, в ухо положили тампон и забинтовали. Коза стоит, ей очень плохо, нам тоже. Посоветуйте, что ещё можно сделать и какие прогнозы?
21-03, 15:05
Сочувствую Вашей беде! Слава Богу, обошлось "малой кровью", могло быть и хуже. В принципе, в ветеринарном плане Вы всё сделали. Только от стресса и иммунитета я бы ещё ей гамавит поколола дней 5 по 5-6 мл. раз в день.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-03, 15:19
zootechnik писал(а):
Вот и к нам беда пришла.
Ужас какой! :(
Из того, что можно было сделать - всё правильно. Я еще, наверное, применила бы что-то болеутоляющее, сделала укол анальгина, например. А для более быстрого снятия стресса - влила бы ей разведенной в воде водки или вина.

Моя страничка
21-03, 15:48
Спасибо за ответ! Я хочу ещё засыпать раны порошком цефазолина. Насчёт анальгина, он разжижает кровь, не начнётся ли опять кровотечение? И очень жду рекомендации насчёт водки или вина - что лучше, в какой дозе и как это будет сочетаться с антибиотиками. Ввели тилозин 10 мл. в/м. ?
21-03, 15:52
Я еще всегда назначаю сульфокамфокаин, на пару дней, ну и обезбаливающее что-то. Моей козе однажды своя же собака оторвала ухо и с полголовы скальп почти сняла, выходили. Они в основном от стресса гибнут, если сутки переживет, то раны уже вылечите.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
21-03, 15:54
Альфира писал(а):
Слава Богу, обошлось "малой кровью"

У нас собаки одну козу насмерть загрызли, а другой мы наложили 18 швов и в основном в районе вымени и задних ног. С тех пор я стала остерегаться любых собак и даже самых мелких.
Выздоровеет ваша козочка!
21-03, 15:57
Благодарю, Вы меня обнадёжили. Сейчас поставлю сульфокамфокаин, это верно для поддержания сердца. Сколько раз в день их нужно делать? Расскажите, выжила ли Ваша козочка? И как потом без уха ей? Пришлось полностью ушную раковину удалить, всё держалось на лоскутах кожи, вид кошмарный. Ужасно жалко их!!!
21-03, 16:20
два раза в день по1,5-2 мл. Коза моя выжила, вид был прикольный.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
21-03, 16:48
Залили козочке 150 мл водки, она сразу расслабилась и даже съела 2 баранки. Правда, живот у неё немного раздут, помассировали, как бы обнимая её снизу, вышла отрыжка. Посоветуйте, как теперь быть с пищеварением, может быть , есть какие-то рецепты.
21-03, 17:01
Ох,сочувствую вам очень...Самой пережить пришлось смерть козлёнка..Лайка наша задушила и сидит довольная и смотрит преданно,мол похвали меня я добычу тебе добыл...Что тут сказать,хищники..Козочки нежные создания,кожа у них тонкая,цап и порыв...Желаю вашей козочке поправится и забыть это,как страшный сон..

Страничка хозяйства
21-03, 17:04
Спасибо, laska, за добрые слова.
21-03, 17:11
я сама ,как мои приболеют,что с детьми то и с ними,вся истрясусь..А тут у самой такой стресс наверное..За каждую рану переживаешь,будто тебя саму порвали на куски..

Страничка хозяйства
21-03, 17:17
ОЙ. и не говорите! Зато у вас опыт такой богатый. А у меня это третий случай. Первый раз, лет 15 назад крупная собака изувечила нашу старую Белку, ей было лет 15 тоже. Не стали её мучить, пришлось зарезать её. А второй раз бродячие собаки загоняли и закусали привязанную козочку насмерть. Так что опыта лечения у меня такого нет. А как жалко их просто слов нет, ужас!!!
21-03, 17:21
нее,у меня опыта,слава Богу нет))Только козлёнок и всё..Он без ран был,лайки душат ...Но наревелась в доволь..Мои первые козлятки были,вот одна самая красивенькая погибла..Любопытная была детка,вылезла в дырочку

Страничка хозяйства

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0