Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раннее покрытие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
25-10, 00:20
Было и у меня раннее покрытие- в пять месяцев покрылись козочки отцом.Первая родила Фрося козлика, молока с 0.5 л.
вымячко с кулачок (козлик вскоре погиб, коровье не подошло молоко-поносил)- хотела на мясо продать, но не смогла
они у мяня умнички от отличной козы ( моей любимицы Зорюшки) оставила и нисколько не пожалела. Её я сразу запустила
и потом она дала сразу 3.5 литра молозива (вымя было хорошей формы).Сейчас ей седьмой год на пике давала 5.5 литров,
вымя сильно отвисшее и соски как бы слились с выменем но доится хорошо. Вторая Феня родила чуть позже козочку(Заю)-
молока чуть побольше было,но малышке явно не хватало ( росла очень плохо), но черезтри месяца родили старшенькие
Луша и Зорюшка и молочка стала давать вдоволь но рост затормозился, но летом она набрала и к осени Заю было не узнать.Феню также запустила пораньше и после второго окота она тоже дала много молока, но вымя ужасно отвисшее с
безобразно широкими сосками ( доится легче чем Фрося).Зая покрыта была в 1.8 года-родила двух козликов сама легко
Давала около 3.5 литров, вымя очень красивое с правильными сосками, доилась легко ( обогала свою мамашу по росту).
Итог такой - если молочность закреплена генетически то всё нормально будет, испортить можно лишь плохим содержанием.Интересно сохранится ли фрма вымени у Зайки? Она два года не доилась (летом не покрылась а козлик погиб в августе, Яна побила паразитка такая)ждём декабрь-январь.
И ещё от близкородственного разведения рождались нормальные крупные козлята и 2 козочки ( оставленные в хозяйстве) были молочные как и мама.Но это скорее исключение - считаю мне просто очень повезло с первой козой и
козлом.Вот от неродственного мелкого и козлята мелкие получились. Теперь проверенный растёт-Наташа Панарина-огромное СПАСИБО!!!
06-08, 16:45
Уважаемые козоводы подскажите пожалуйста - можно ли брать козочку на молоко от первитки?
06-08, 16:48
малахова писал(а):
Здравствуйте! Козочка погуляла в 4 мес(в конце сентября), охоты до сих пор нет. Если беременна-это ужасно рано. Это может повлиять в последующем на удои? Может ли половой цикл просто установиться не регулярно?(это я себя успокаиваю)

У меня тоже гуляла в таком возрасте и ничего. И молоко было и козлята нормальные, только сама конечно еще не совсем сформировалась- пальцы на передних ногах недоразвиты были. А так ничего.
06-08, 16:58
акимова писал(а):
ЗДРАСТВУЙТЕ МНЕ НУЖЕН СОВЕТ КОЗОЧКА В ВОЗРАСТЕ 1ГОД ОКОТИЛАСЬ ПРИНЕСЛА ОДНОГО КОЗЛЕНКА ЕСТ ОН НОРМАЛЬНО ИЗ БУТЫЛОЧКИ А ВОТ С НОЖКАМИ БЕДА,ПЕРЕДНИЕ НОГИ ПОДОГНУТЫ НИЖНИЕ СУСТАВЫ ЭТО ОКОЛО КОПЫТ РОДИЛСЯ СЕГОДНЯ КОЗЛЕНОК И НЕ ЗНАЮ ВЫПРЯМЯТЬСЯ НОГИ ИЛИ НЕТ А БЫВАЕТ ВООБЩЕ ПЕРЕДВИГАЕТЬСЯ НА КОЛЕНКАХ ЧТО ДЕЛАТЬ :(И У КОЗЫ ВЫМЯ КРОШЕЧНОЕ СОСКИ КАК ПРЫЩИКИ КАК ДОИТЬ НЕЗНАЮ ОНА ДЕРЕТЬСЯ СО МНОЙ МОЛОКА НАДОИЛА ПОСЛЕ РОДОВ 100МЛ КАК БЫТЬ НЕЗНАЮ,МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ЗАПУСТИТЬ ЕЕ А УЖЕ ПОСЛЕ СЛЕДУЮЩИХ РОДОВ РАЗДАИВАТЬ.ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО ?

А Вы козленка к козе подпустите, пусть сосет сколько хочет - быстрее на ноги встанет и вес хорошо набирает. И с выменем проблем не будет.
06-08, 17:52
Milka писал(а):
Уважаемые козоводы подскажите пожалуйста - можно ли брать козочку на молоко от первитки?

а почему нельзя?каким бы окотом не была гены то одни и те же будут

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-08, 21:02
Ирина1971Алексин писал(а):
Milka писал(а):
Уважаемые козоводы подскажите пожалуйста - можно ли брать козочку на молоко от первитки?

а почему нельзя?каким бы окотом не была гены то одни и те же будут


Ну вот от такой "У меня тоже гуляла в таком возрасте и ничего. И молоко было и козлята нормальные, только сама конечно еще не совсем сформировалась- пальцы на передних ногах недоразвиты были. А так ничего" я бы не взяла

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
19-11, 13:12
Надежда писал(а):
Моя Чара тоже покрылась в шесть с половиной мес. родила сама молока хватала и козочки и нам перепадала. Правда я ей после родов молоко давала длительное врнемя, и сейчас ее вес 64 кг. рост в холке 76см. Так что переживать не стоит.

В Ставропольском НИИ для быстрого улучшения породы практикуют покрытие козочек в 7-8 месячном возрасте. А вот третье поколение уже покрывают старше 12 мес.
Мы держим молочных, но полупородистых коз более 20 лет. Покрывали в разном возрасте, но чаще в 8-10 мес, когда козы уже почти ничем не отличаются от взрослых (вес и рост). Удой по первости от 1,5 до 2,5 литров. В окоте 1-2 козлёнка. Если хорошо кормить, то всё будет в ажуре. Хватит и козлятам и себе молочка.
Был случай и в 5,5 мес нежелательная беременность, так же за козликом не уследили и он покрыл всех, кого мог. Молока было чуть больше стакана, зато вторым окотом более 3 литров. Правда всё её потомство пошло на шашлык.
24-03, 14:31
Вопрос:
Козлик почти три недели от роду. Бычок а не козлик.
Коза Без двух дней два месяца от роду.

Прогулка. Козлик прыгает на козу.
Ситуация, в общем-то, нормальная. Козлики с недели уже прыгают.

Но этот прыгает реально и коза под ним как вроде как прогибается как при покрытии.

Теперь сижу ищу информацию - может ли покрыть в три недели и почему коза прогибается... :?
Вообще-то до полутора месяцев раньше спокойно гуляли вместе, и внимания-то не обращали. Ну прыгают.....В полтора месяца кастрировали и дальше прыгают...

Настораживает поведение козы.
24-03, 15:06
Юль не знаю как ваш акселерат)) у меня было прыгали и козочки прогибались то же маленькие козлики никакой беременности не наступало,инстинкты инстинктами но что бы что то оплодотворить организм должен созреть а 3 недели мне кажется совсем мало.Хотя бывают исключения из правил))) наверное

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-03, 15:23
Уфф.. отлегло. Ирин, мы просто до двух месяцев уже всех козлов кастрировали и вопросов не было. Просто знали что покрыть способны с 2 мес. и как-то не заморачивались. То, что прыгали до 2 мес. - понятно, и, скорее всего, горбились козы, просто как-то не отложилось... Это у меня муж панику навел, наверное, от нервного напряжения. Сегодня посередь ночи обнаружил что у молодой козы девочка родилась... А еще две на подходе на днях....
24-03, 16:19
И-юля писал(а):
Сегодня посередь ночи обнаружил что у молодой козы девочка родилась... А еще две на подходе на днях....
:D :D :D тогда паника понятна))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-06, 23:24
Доброго времени суток, Уважаемые!
Ранее спрашивала про козу случайно покрытую в 7 мес. Так вот сегодня она родила аж 3-х козлят. Меня дома не было, к моему приходу козлята уже насосались и обсохли. Вымя до этого раздутое было, стало висеть как тряпочка. А на козомаму страшно смотреть, я чуть не расплакалась. Худющая как из концлагеря( До окота квадратная ходила, не заметно было. Отсадила козлят за загородку, напоила из миски. Так она до вечера стояла уткнувшись головой в загородку, копала и орала жалобно, не пила ни ела. К вечеру я козлят обратно вернула, она хоть попила чай тёплый, пока козлята сосали. Чем её поддержать можно, может подкормить чем или уколоть что-то витаминное? И ещё вопрос. Планировала оставить козлёнка под козой ( думала 1-ин будет, а тут орава такая), потом на мясо. Сможет ли она троих козлят выкормить, не угробят ли они её окончательно?
Может у кого опыт похожий был? Благодарю.
15-06, 08:55
я бы козлят держала отдельно,а коза при хорошем кормлении ,на зеленой траве думаю восстановится))сейчас вся еда то витаминная сама

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-06, 09:20
Ирина1971Алексин писал(а):
я бы козлят держала отдельно,а коза при хорошем кормлении ,на зеленой траве думаю восстановится))сейчас вся еда то витаминная сама

Благодарю.
Да я понимаю, что отдельно бы лучше. Но я на работе и нет возможности её раздаивать отдельно от козлят, банально времени нету. От старшей козы 2-их 3-х недельных я из мисочки выпаиваю, козу дою три раза, в обеденную дойку отпрашиваюсь с работы.
Ночь козлята были с козой, утром беспокойные и покрикивают. Вымя у козомамы пустое почти ( какой уж там отёк послеродовый, даже намёка нет). В общем на мой взгляд дилетантский молока козлятам не хватает. Пока решили одного козлёнка- козлика убрать в морозилку, а 2-х козочек оставить. Надеюсь, козы считать не умеют. И посмотреть как дальше будет.
15-06, 13:00
Козлика убрали. Козочки всё равно голодные. Сосут козу, но всё время покрикивают. В обед я после дойки и кормёжки старших козлят покормила и этих из миски молоком от другой козы. Попили из миски без проблем. Может можно совместить козу и миску? Допустим с утра до обеда пусть маму сосут, а в обед и вечером, когда у меня времени побольше, докармливать их с мисочки молоком другой козочки? Сейчас мой человеческий ребёнок уедет на неделю и его ежедневный литр молока могу им пожертвовать.) И нужно ли додаивать козу первоокотку, если у неё вымя всё время мягкое, совсем не наполненное? Нужно ли что бы она привыкала к рукам, если молоко нам потом не принципиально. Всё равно хотели её сильно не раздаивать, запустить пораньше, и не крыть осенью что бы до следующего года подросла-дооформилась.

Сообщений: 108 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1