Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лактация коз без покрытия

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-11, 10:57
Сестра мужа втравила нас в козоводство! Приобрели 2 молоденьких козочек 2 месячных. Наслаждаемся общением. Вопрос - что делать дальше? Хочется продукцию молочную получать!
Сестра утверждает, что ее козы начали давать молоко в определенном возрасте без покрытия! После раздаивания годовалая коза дает приличный удой.
Возможно ли это?? ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ начинающих!
18-11, 12:05
Постараюсь вам ответить .Козочку раздоить конечно можно, но молоко будет отличаться по составу, такое молоко называется девичьим, козочка станет хуже расти .Мое мнение, лучше все в свое время.бывают случаи, что по-другому просто нельзя, это в основном бывает у зааненской породы коз.Тогда доить нужно обязательно, иначе будет мастит. Пусть ваша козочка сейчас растет, набирается сил, после года покроете и будете наслаждаться вкусным и полезным молочком. Так думаю я, может быть у кого-то другое мнение.
18-11, 12:56
Вряд ли кто-то скажет, да раздаивайте, Нет, ни в коем случае, пусть растет, всему свое время ,наберитесь терпения и тогда получите хороший результат. Бывают случаи, когда молоденькая козочка наливает раньше времени вымячко и только во избежании мастита начинают их доить, а так специально - не насилуйте растущий организм.
18-11, 13:01
Оля, когда я не нервничаю, у меня появляются мысли.
18-11, 13:05
по какому поводу нервничаем? как у твоей козочки дела?
20-11, 10:43
Спасибо всем за отклик. Вытекающий вопрос - живем в коттеджном поселке, ближайшие деревни вымерли. Существуют ли "услуги" по искусственному покрытию коз?? Кто имеет КОЗЛА в районе Селятино-Апрелевка-Софьино-Жедочи Мосовской области - отзовитесь!!! Приедем свататься с подарками!!
20-11, 12:19
Ремизова Елена не проще купить своего производителя? У меня как раз есть козлик на продажу. живу в Подмосковье г.Кашира.
20-11, 13:55
Ремизова Елена
При двух козах гораздо лучше "с подарками посвататься", чем своего козла заводить. Проблем меньше будет потом.
20-11, 13:57
Так в Подмосковье много коз держат, проблем по моему не будет, к той же Юле из Каширы и попроситесь, а уж потом на будущее можно и своего завести.
21-11, 08:16
Алекc16 писал(а):
Ремизова Елена
При двух козах гораздо лучше "с подарками посвататься", чем своего козла заводить. Проблем меньше будет потом.


Алекс 16. Позволю себе не согласиться. Не такие уж проблемы содержать козла. Гораздо больше проблем, когда его нет. Своё оно всегда своё.
21-11, 09:06
Сергей, я с тобой полностью согласна - свой он и есть свой, хочу -крою, хочу -нет, и не надо голову ломать, где искать, время, охоту козы, владельцев козла - как все это совместить.
21-11, 09:25
Ремизова Елена писал(а):
Кто имеет КОЗЛА в районе Селятино-Апрелевка-Софьино-Жедочи Мосовской области - отзовитесь!!! Приедем свататься с подарками!!

Недалеко от вас по Киевскому шоссе в районе Бекасово живет прекрасная опытная козоводка-селекционер зааненов с многолетним стажем Надежда Васильевна. Сейчас она, правда, сократила поголовье (держит только 5 коз), но козел у нее есть - отличный, никоновский. Весной я покупала у нее козочку - его дочь, ей сейчас 11 мес., а по размеру она уже больше моих взрослых коз из Надежды.
Кстати, у нее можете покупать и молоко, пока дождетесь своего. Еще она делает вкуснейшее масло. Могу сообщить в личку ее координаты.
Я тоже живу недалеко - в районе Малые Вяземы - Жаворонки. У меня козел с фермы Надежда - линии Fat, хороший, крупный. Если интересно, пишите в личку.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
23-11, 09:14
eifrol писал(а):
Недалеко от вас по Киевскому шоссе в районе Бекасово живет прекрасная опытная козоводка-селекционер зааненов с многолетним стажем Надежда Васильевна.

eifrol писал(а):
Я тоже живу недалеко - в районе Малые Вяземы - Жаворонки. У меня козел с фермы Надежда - линии Fat, хороший, крупный. Если интересно, пишите в личку.

Буду ждать информацию на адрес remielena@yandex.ru
Мне еще нужно четко отличить момент охоты - подскажите основные симптомы - девчонки совсем молоденькие.
23-11, 12:04
юля 2009 писал(а):
такое молоко называется девичьим, козочка станет хуже расти

Живой пример. Две сестры: Фея родилась просто огромной и лактирует с 2-х месяцев, Астра обычного размера, но к 10мес переросла намного свою сестру и догнала по высоте в холке мать.

Феюшка сейчас маленькая, худенькая, несмотря на дополнительные подкормки, в охоту приходила один раз, но как-то вяловато, и продолжает лактировать, хотя дою через день, иногда через 2 - как наполнится вымя.
Астра просто конь, упитанная и энергичная, с 5мес. регулярно приходила в охоту с дикими воплями и выходками. В 10мес, во избежание ожирения, покрыта, но продолжает гнать рост и массу...

Так что не стоит - специально... :roll: Это я про лактацию...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-12, 14:43
Елена Медведева писал(а):
Так что не стоит - специально...

Я о том же, причем, категорически!

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0