Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

мнение ветеринарного врача

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-04, 15:51
Да, похоже.
23-04, 16:18
Я конечно не ветеринар, а начитавшись всякой литературы, узнала, что есть у коз такое заболевание, называется Caseous Lymphadenitis (CL) или Cheesy Gland - сырный лимфаденит.Описывалось, что при этом заболевании возникают абсцессы, они могут быть наружными или на внутренних органах, в частности в печени. А внутри в этих абсцессах не обычный гной, а твердое содержимое, похожее на сырные/творожные зёрна.
Может быть у нас в России такого заболевания и нет :roll: , так как ни один из ветеринаров, кого я спрашивала, о таком и не слышали.
А вообще в мире это не очень редкое заболевание у коз.
Вот я и подумала :oops:
23-04, 16:35
А чем оно вызвано? Заразное ли?
24-04, 06:34
В интернете информации очень много об этом заболевании, которое называют CL, сырный лимфаденит, только она какая-то противоречивая. Однозначно пишут, что вызывается бактериями Corynebacterium pseudotuberculosis, поражает коз и овец, причем у коз обычно проявляется наружно, очень редко внутри, а у овец наоборот.
Только вряд ли оно имеется у нас в стране, мы тогда наверное слышали бы об абсцессах со странным "сливочным" содержимым, без запаха, которые могут возникать, при наружной форме, под кожей, как правило в районах лимфатических узлов - эта форма наиболее характерна для коз.

Такое содержимое, на ранних стадиях мягкое пастообразное,
а на поздних - твердое, похожее на сыр (отсюда и название "сырный лимфаденит").
Изображение


Вот в этих местах бывают абсцессы
Изображение

Из внутренних органов наиболее часто оно поражает легкие, почки и печень.
Вот так выглядит сильно пораженный орган
Изображение

Общие признаки: заболевшее животное угнетено, теряет аппетит, худеет.
Истечения из носа, глаз, при поражении легких - пневмония.
Для профилактики животных вакцинируют.

----

Еще пишут, что надо отличать CL от абсцессов, вызванных Pasteurella, которые имеют неприятный запах.
Предупреждают, чтобы не путали также с абсцессами зубов, которые вот так выглядят:
Изображение

и с абсцессами слюнных желез, вот такими
Изображение

---------

А поскольку мы с такими ужасами не встречались, то при поражении печени
можно предположить заражение печеночными гельминтами.
Вот так выглядит печень при фасциолезе

больная - слева, здоровая -справа
Изображение

-------

Использованы материалы http://goat-link.com
26-04, 19:51
Еще печень козы при фасциолёзе
Изображение
26-04, 19:56
Я пытался сфотографировать, но что-то не сумел резкость настроить. Но в целом печень выглядит нормально, только несколько белых образований.
29-07, 00:44
У меня беда.зааненской козочке 1,3г.,не огуливалась еще.около меся в соске стали разрастаться затвердения.Сосок резко увеличился .Вет.
говорит -разрастание соединительной ткани ,ничего сделать нельзя,операция не даст гарантий.Может кто -то с этим сталкивался,
может я потороплюсь ее резать.?

Перенесено модератором
Галка писал(а):
fialca471
А давно ли это у неё? Может быть какое-то насекомое укусило и со временем затвердение рассосется, я бы не стала торопиться прощаться с козочкой, всегда хочется надеяться на лучшее и то, что время лечит. Еще может быть и беременность потом благотворно подействует. У моей соседки была мастопатия, даже пугали раком. А потом забеременела, родила, выкормила ребенка и забыла что была у нее мастопатия когда то.

Моя страничка на форуме
29-07, 00:53
Такоеже затвердение появилось ив другом соске,поменьше.В основании соска.ей не болит.Может это гормональная перестройка и я паникую?Мы в отчаяньи.Так жалко козочку. яначиталась в инете о фиброзных разрастаниях и в ужасе.Так не просто вырастить дойную козочку.Кто с таким сталкивался?

Моя страничка на форуме
29-07, 07:09
Сделайте фото, хоть что то можно будет посмотреть, а не видя трудно что то сказать.
29-07, 12:28
fialca471 писал(а):
начиталась в инете о фиброзных разрастаниях и в ужасе

Поменьше надо читать такой литературы! После этого всяки разны болезни будут мерещиться, которых и нет вовсе.
Может и у вашей козки, Фиалочка, просто железа так развивается, а вы испереживались. Если не болит и не беспокоит, то может и нет болезни то?
А фотку и правда покажите, если можете.
29-07, 16:37
egor dob писал(а):
Но в целом печень выглядит нормально, только несколько белых образований

Это вполне могут быть кокцидии.
29-07, 17:20
Вряд ли кокцидиоз, он заразен, при нем были бы проблемы в стаде, с молодняком, диареи...

Моя страничка
29-07, 18:28
посылаю фотки если получиться.Изображение

Моя страничка на форуме
29-07, 18:33
Фиалка, помоему у вашей козочки ростет вымячко, проверьте нет ли молока в сосках. А что сильно твердое ?
29-07, 18:39
не твердые.шарики.упругие.как мячики.молока нет.было чуть чуть
весной.тогда этих шариков не было.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0