Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Анализы молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
14-04, 10:23
Наталья Сергеева писал(а):
едва ли в лаборатории на рынке будут делать исследование молока на мастит
Делают, ведь на рынке продают домашнее молоко, поэтому они проверяют.
Наталья Сергеева писал(а):
Результат исследования будет готов через 5-7дней.У нас такая ветеринарная услуга стоит 630рублей.
Результат был через 5-10 минут.Возможно это поверхностный анализ.Мне его сделали бесплатно, лаборант знакомая.А вообще сказали что стоит 107 рублей. А вет.лаборатория у нас ближайшая в 100 км или 200 , даже точно не знаю.Самим везти только.Муж врядли поедет. Еще узнаю в СЭСке может делают.Что-то захотелось мне подробный анализ молока сделать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-04, 10:46
boginya_olesya писал(а):
Результат был через 5-10 минут..
Это гелевый экспресс-анализ? Он для коровьего молока и не годится для козьего. , иногда может показывать мастит, когда его нет.
Анализ надо делать в вет.лаборатории с бак.посевом и
Результат исследования будет готов через 5-7дней

Моя страничка
14-04, 13:41
У нас на рынке был случай,когда покупатель пожаловался в лабораторию при рынке,на посторонний запах молока,веты сделали исследование молока и в тоже время обязали продавца этого молока сдать на исследование в центральную вет.лабораторию и пока не он не предоставил выписку экспертизы,его на рынке с молоком не было.Как то так.
14-04, 15:17
Людмила Волкова писал(а):
Это гелевый экспресс-анализ? Он для коровьего молока и не годится для козьего. , иногда может показывать мастит, когда его нет.
Я точно не знаю какой, так как относил сын молоко в тот день.И вот тот анализ показал что возможно есть мастит.Но при этом сказала что реакция была очень слабая, и она не может сказать что есть мастит.Я потом с лаборантом общалась, так она предложила из разных долей отдельно сдать молоко (пообещала сделать бесплатно) . Я спрошу завтра делают ли они полный анализ молока.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-05, 21:11
Когда сдавала на анализ молоко на мастит ,объяснили как собирать:вымя моется хоз. мылом,и руки тоже, потом вымя и руки протираются спиртом и затем молоко сдаивается в любую емкость а на анализ в стерильную баночку последние 10 струек,молоко при сдаивании не должно касаться краев баночки и потом сразу закрывается стерильной крышкой.Это мне все говорила лаборант,когда я привезла молоко ,просто как следует помыв вымя и собрав в стерильную банку молоко кроме первых струек,она сказала что то что я собрала-не правильно и нельзя точно определить есть мастит или нет и какими бактериями он вызван.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-05, 22:51
И мне точно так же объясняли про сбор молока на анализ. Спасибо, Ирина, за подробное объяснение.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-05, 12:21
Людмила Волкова писал(а):
Это гелевый экспресс-анализ? Он для коровьего молока и не годится для козьего. , иногда может показывать мастит, когда его нет.
boginya_olesya писал(а):
Я точно не знаю какой, так как относил сын молоко в тот день.И вот тот анализ показал что возможно есть мастит.Но при этом сказала что реакция была очень слабая, и она не может сказать что есть мастит.Я потом с лаборантом общалась, так она предложила из разных долей отдельно сдать молоко (пообещала сделать бесплатно) . Я спрошу завтра делают ли они полный анализ молока.

Согласна с Людмилой Ивановной. Экспресс -анализы всегда показывают по козьему молоку положительную реакцию . Лучше для начала проверить молоко на соматические клетки . Если анализы будут в пределах техрегламента , то достоверно можно будет исключить любой мастит , в том числе и скрытый .

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-05, 12:51
А вот кто нибудь сталкивался такой анализ:жир2.55,белок2.63,плотность26.05?вет сказал что то с комбикормом не так,какие то добавки переборщили.Жирность маленькая а белок высокий.

Моя страничка на форуме
26-05, 16:16
Мельникова Ольга писал(а):
А вот кто нибудь сталкивался такой анализ:жир2.55,белок2.63,плотность26.05?вет сказал что то с комбикормом не так,какие то добавки переборщили.Жирность маленькая а белок высокий.

В этом анализе все показатели очень низкие . По плотности вообще ниже 27,5 *А (1,027 г/куб.см ) не допускается . Позволю себе высказать предположение , что если сдать анализ на наличие в молоке воды , то анализ будет положительным . И не потому , что в молоко добавили воды , а потому , что у козы неправильно работает желудок . Одной из причин , действительно может быть перекорм зерновыми .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-05, 20:41
А вет сказал плотность хорошая.Даю полтора кг комбикорма крс 17%, это на 4литра молока,трава и сено. Причем этот анализ делали после к/к 13%, на который у козы аллергия была (другого не купить было)

Моя страничка на форуме
26-05, 21:12
Мельникова Ольга писал(а):
А вет сказал плотность хорошая. Даю полтора кг комбикорма крс 17% ,это на 4литра молока, трава и сено. Причем этот анализ делали после к/к 13%, на который у козы аллергия была (другого не купить было)


Такая низкая плотность совершенно точно свидетельствует о наличии воды в молоке . Но это в том случае , если правильно проводился анализ . Молоко сразу после дойки в течении нескольких часов имеет меньшую плотность из-за растворенных в нем газов или при проведении анализа был нарушен целый ряд необходимых действий (нагревание , охлаждение , измерение температуры , внесение поправки и т.п. ) , то и результат будет недостоверным . Так что выбор небольшой - больной ЖКТ , недобросовестный лаборант или парное молоко .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-05, 22:47
Да вы знаете Любисток,а молоко то правда было парное минут через 15 после дойки.Но я договорилась через 10дней сдать еще раз,перепроверить

Моя страничка на форуме
11-08, 19:10
А где в Санкт-Петербурге можно проверить молоко?
Не хочется ставить коз на учет. после "охоты на ведьм" - когда у людей изымали пптицу и свиней и убивали - как то страшновато
11-08, 19:34
Askona писал(а):
А где в Санкт-Петербурге можно проверить молоко?
Не хочется ставить коз на учет. после "охоты на ведьм" - когда у людей изымали пптицу и свиней и убивали - как то страшновато


«Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Сокращённое наименование: (ФГБУ «Ленинградская МВЛ»). Почтовый и юридический адрес: Московское шоссе, д. 15, Санкт-Петербург, Россия, 196158.пн-пт 9:00-18:00 +7 (812) 373-51-43

go goat
"Русзановское"
зааненские
11-08, 21:59
Спасибо Любисток!

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0