Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Оценочные листы

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-12, 21:40
Cпасибо, всё получила! :oops: Вот только в листе на Яну к сожалению не выделено за что снижена оценка в графах - крестец, задние ноги, копыта. В принцыпе я догадываюсь, а вдруг не то!?

http://kozovodam.ru/topic1786.html
12-12, 22:12
Спасибо за громадную и кропотливую, а главное - очень нужную работу!
Я только сегодня смогла просмотреть оценочные листы, т.к. уезжала. Поэтому благодарю с небольшим опозданием.
12-12, 22:14
Павлова Елена писал(а):
только в листе на Яну к сожалению не выделено за что снижена оценка в графах - крестец, задние ноги, копыта.


Оценка "отлично" - это идеал

Изображение

но 100% идеальных коз в природе не встречается. Если отклонение какого-то параметра от идеала значительное, то оценка снижается больше, а в "отметках" отмечается это явное отклонение. Но иногда вроде бы и "придраться" не к чему, только слегка видны диспропорции, например, чуть-чуть укороченный формат, крестец, или немного не тот угол его наклона, или немного не параллельны ноги, или чуть раздвинутые пальцы. Это не значит, что явный недостаток, который нужно отметить в спец. графе. Так, слегка незначительное отклонение от идеала. Тогда ставится оценка не "отлично", а "отлично -" или "оч.хорошо +"
А чтобы разница была наглядна, сравните фотку Яны с идеалом.

Изображение
13-12, 00:22
Людмила Ивановна, спасибо огромное! Вот не зря говорят: лучше один раз увидеть...

http://kozovodam.ru/topic1786.html
13-12, 11:58
Высланы оц.листы
Anna D
19-12, 11:19
Высланы оц. листы
Любовь
21-12, 08:14
Ну вот и закончилась эпопея с оценочными листами.
Очень рада, что успели до Нового Года и на моей совести не осталось невыполненного обещания.
Правда, из 71 участника нашей виртуальной выставки только 42 смогли получить оц.листы, в остальных случаях подкачали фотографии.
По ним нельзя составить полного представления о животном, можно только увидеть его отдельные достоинства и недостатки.
Для тех, кто не получил оценочных листов, можно составить и выслать такие краткие перечисления.
Если нужно – пишите какой № участника выставки интересует.
22-12, 00:04
Спасибо большое, от всего сердца, Людмила Ивановна!
Надеемся, что выставка будет иметь продолжение под номером 2.
Я думаю, что мы теперь серьезнее, поответственнее отнесемся к съемке коз для оценки. Да, дело это кропотливое, требует времени и желания. Все мы за этот год поднялись немного повыше уровнем в восприятии и понимании коз и козоводства. А выставка очень помогла нам в самооценке своих коз. Спасибо!
28-02, 15:18
Подскажите. пожалуйста, что означают цифры
Оценка 8-7-7-7"
в бонитировке коз в Германии?

Удачи!
Изображение
28-02, 15:26
Милая Мила
а где вы такое увидели, здесь на форуме? :roll:
28-02, 15:40
Нет, не на нашем форуме.
Так было написано
Ebenfalls könnte Sie gegen eine andere enthornte AN Ziege/Lamm aus guter
Herdbuchzucht getauscht werden. Bewertung 8-7-7-7 (Der Rahmen kann noch
nachbewertet werden, da Sie am Körungstag noch recht jung war)
-
транслайт перевёл
Также умел бы Вас против другого enthornte козе / ягненку из хорошего
Воспитание племенной книги меняются. Оценка 8-7-7-7 (рамок еще может
постоцениваются, так как Вы были еще действительно молоды в Körungstag)

Удачи!
Изображение
28-02, 15:50
В каждой стране свои оценочн. системы. Может в Германии 10балльная?
У молодняка не оценивалась удойность, потому оценки ниже. Это я так думаю.
17-08, 13:55
Добрый день Людмила, подскажите могу я выслать фото своих коз для оценки и экспертизы, если да то как? Мы взяли последнюю пару коз, нам сказали что они альпийской породы, но козел комолый, я не знаю толи ему обезроживание сделали то ли помесь.
17-08, 13:58
Людмила , я уже задавала вопрос про фото коз , а оценочный лист можно получить если их Вам выслать и как разместитьт фото на саите? Спасибо.
18-08, 17:20
Здравствуйте, Татьянанастя!
Как разместить фотки на форуме, у нас здесь есть подробная инструкция: topic759.html
Татьянанастя писал(а):
могу я выслать фото своих коз для оценки и экспертизы, если да то как?
Если сможете сделать хорошие экстерьерные фотографии (сбоку, сзади, спереди), то попробую оценить экстерьер и заполнить оценочный лист.
Татьянанастя писал(а):
нам сказали что они альпийской породы, но козел комолый,
Альпийцы могут быть и комолыми. Чтобы определить не был ли он обезрожен, рассмотрите хорошенько голову. Нет ли там шрамов или маленьких осколков? Вообще у взрослых видно еще и по форме головы, у комолых лобные бугры больше и по-другому выглядят, чем у обезроженных.
Вот такая примерно разница
Изображение Изображение
Фотографии, правда, не очень удачные нашла :( , может быть у кого-нибудь есть более наглядные?

Моя страничка

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0