Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козлика болят суставы!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-08, 13:30
Анатолій,
может быть была травма у козлёнка?
Обычно при общих нарушениях (заболеваниях) страдают запястные суставы на передних ножках (то, что часто ошибочно называют коленками), а скакательные суставы - не слишком типичны. Поэтому я и подумала на травму.
Анатолій писал(а):
удается выпить по пол-литра три раза вдень.

вполне нормальная норма :grin: , ему же всего две недели, подрастет - станет пить больше.
Только слишком много, без меры, я считаю, совсем ни к чему.
Анатолій писал(а):
начались такие болезни у козлят.

а у других козлят тоже были проблемы?
31-08, 15:50
Людмила Волкова писал(а):
Дозу надо рассчитывать очень точно! Избыток селена токсичен!

Как говорят многие ветеринары-это было раньше...когда готовили сами препарат селена.А Е-селен можно запросто давать новорожденному полкуба и через 10 дней ещё.И ничего такого токсичного не происходитю.А как они говорят,что раньше сами готовили раствор,то там да,приходилось тщательно вымерять.
31-08, 19:01
Спасибо Людмила Ивановна за быстрый ответ.
Я писал что весной у одного козленка тоже заболел скакательный суставчик, и была припухлость. А сейчас тоже повторяется с другим козленком, поэтому я и хочу найти причину и организовать профилактику.
Сейчас пока молоко у меня остается то я и пытаюсь напоить его "прозапас".
03-09, 21:35
Сегодня измучила всех местных ветеринаров, которые в один голос говорили, что это глисты, искала лекарство, капала ей в нос сок лука с алоэ и подсолнечным маслом, замучилась и побежала звонить Людмиле Ивановне, как всегда, когда нервы не выдерживают :oops: . Ведь она так сильно хрюкала носом, что я паниковала. Пока бегала звонить Л.И. моя Жади сама себя вылечила. Прихожу, а она не хрюкает. Пол часа сидела в козлятнике - тишина! Всё прошло! И так я и не знаю, что это было. Может действительно, что-то попало в носоглотку, и она это выхрюкала? :lol: Ну и слава Богу! Спасибо большое всем, кто мне помогал советами! Форум - бесценная вещь. :lol:
04-09, 11:23
Tanya писал(а):
Всё прошло!

Ура!!!
Видно и в самом деле что-то вдохнула она и потом вычихивала-выхрюкивала :neutral:
Tanya писал(а):
капала ей в нос сок лука с алоэ и подсолнечным маслом

Наверное это и помогло, пошло, " как по маслу" :wink:
15-09, 15:03
Огромное СПАСИБО класснейшему форуму!
Я купил в аптеке "Селен - актив" дал вечером козленку пол таблеточки, потом два дня утром и вечером по четвертинке, а потом через день по четвертинке. В результате на третий день козленок с утра был хорошем настроении и делал положенные в его возрасте шалости. Суставчик еще был припухшим но сегодня и припухлость уже сошла.
А весной я покупал лошадиные мази для колен, и еще какую то мазь и все безрезультатно.
Теперь я думаю, может мне всем козам подавать селен, кто-то может что подскажет.
Громадное всем спасибо.
15-09, 15:43
Анатолій писал(а):
Теперья думаю, может мне всем козам подавать селен, кто то может что подскажет.

Обязательно, но лучше купить в вет аптеке Седимин и Е- селен.
17-09, 19:03
Спасибо Форвард но я очень не люблю инекции, может подскажите что можно дать с кормом?
17-09, 19:39
Анатолій писал(а):
я очень не люблю инъекции

Даже если мы и не любим инъекций, но всем, кто занимается козами, хорошо бы уметь их делать, чтобы не вызывать каждый раз ветеринара.
На этой странице говорилось о том, почему козам лучше делать уколы, в не давать препараты с кормом:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic597.html
24-12, 11:36
Здравствуйте! У нас проблема с Юрханом. Хромает на правую заднюю ногу, давно уже хромает, а определить причину я никак не могу. Могу только предположить, что какая-то травма приключилась в сентябре, когда он перепрыгнул через забор. Но это только предположение. Ногу ощупывал несколько раз, но не смог определить где болит. Внешне ничего не видно. Копыта подстригали уже дважды с того времени как начал прихрамывать. Там все в норме. В последнее время он крыл две козы и побегал, хромота сильно усилилась.
24-12, 11:38
6 декабря делал ему инъекции элеовита и седимина.
24-12, 16:41
egor dob
А инъекции делали в эту заднюю ногу? Если да, то попробуйте прощупать то место. Не болезненно ли именно там? Нет ли уплотнения?

Моя страничка
24-12, 17:06
Нет, уколы в шею делал.
24-12, 18:50
Ну вот, уже хорошо, что инъекции не причем. Скорее всего, действительно из-за травмы, козлы ведь сгоряча скачут, как умалишенные. Может растяжение было?
Мой козел однажды умудрился засунуть копыто в щель под потолком! И повис! Ужас, что я тогда пережила! Хорошо, что не одна дома была, одной было бы не справиться, снимая «акробата».
В результате было у него растяжение связок, долго потом хромал :sad:
Но у него было сразу видно, что в запястье - делала фиксирующую повязку, мазала травма-гелем для лошадей.

В случае с Юрханом конечно трудно определить в каком именно месте травмировал, но в первую очередь надо создать ему покой, ведь боль усиливалась после движений.
24-12, 21:14
Посмотрите, нет ли глубокой занозы, заросшей сверху? Кончиками пальцев прощупайте ножку, определив максимально болезненное место, снаружи может выглядеть, как лёгкая припухлость. Гной иногда не сразу "прогрызает" через плотную кожу ноги дырочку, а копится потихоньку и образует шарик или другое какое уплотнение.
Однажды у бабушки коза очень сильно и туго запутала ногу в верёвке, распутали и ножка опухла. Связки были целы, но коза хромала больше 2 мес., затем всё прошло само собой.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0