Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

вопрос новичка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-10, 09:28
здравствуйте, дорогие козоводы! у меня к вам вопрос . Козу я купила в июле, когда привезла домой и начался процесс адаптации, я заметила у козы под шерстью какие-то болячки, позвонила в ветку. Мне сказали, что скорей всего это накусали и что у них никаких кожных заболеваний у коз нет. Я успокоилась, но болячки не проходят и теперь появились на животе около вымени и уже что-то на вымени немного, меня очень беспокоит что это. Mожет кто подскажет, что это такое и что делать? и коза подкашливает до сих пор, обрабатывала давненько. И кал, так кучкой и ходит. 2 -х коз кормлю одинаково у одной все хорошо а другая взрослая коза все что-то не так. чем болеет моя коза? на ветку надежды никакой, они ничего не знают или знать не хотят, помогите пожалуйста!
30-10, 09:43
cveta
, полагаю, если покажете фото козы ( и болячек крупно) вам дадут рекомендации :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
30-10, 10:53
они под шерстью и ощущаются только на ощупь на боках и на животе около вымени, разве она даст сфотографировать.
30-10, 12:05
А как сами болячки выглядят? Папулы, пустулы, что потом с ними происходит? Долго ли держатся? Отшелушиваются? Чешется ли коза?
30-10, 14:21
cveta
может быть эта информация чем-то поможет
Людмила Волкова писал(а):
дерматозов может быть много:
грибковые поражения, бактериальные инфекции, (например стафилококковая), паразитарные поражения (например чесоточные клещи), вирусные инфекции (например герпеса), аллергические реакции, дефицит цинка и др. Причем струпья, корки, облысение - являются вторичными повреждениями и по их внешнему виду поставить диагноз трудно. Первичные повреждения - покраснения, папулы, пузырьки - иногда остаются незамеченными. Хотя по фолликулярной папуле можно предположить бактериальную или грибковую инфекцию, а папула без волоска в центре - типична для аллергии или эктопаразитов.
30-10, 14:49
коза не чешется болячки напоминают, как у человека герпес, летом болячки кровили
30-10, 15:36
cveta
Попробуйте провести курс циклоферона: инъекции по схеме +
линимент циклоферона местно, на болячки.
А какой породы козочка?

Моя страничка
30-10, 17:15
не знаю, наверно беспородная.эти препараты в вет. аптеке продаются? у вас на что нибудь подозрения есть? 2 козы живут вместе но у другой нет ничего, наверно давно бы заразилась. но мне все равно очень тревожно что это может быть? и скажите зерно лучше давать в сухом виде или распаренном виде?
30-10, 17:39
циклоферон бывает в человеческой аптеке (но дорого), спросите в ветеринарной.
Можно еще максидин или фоспренил.
живут вместе но у другой нет ничего наверно давно бы заразилась

М.б. у заболевшей ослаблен иммунитет, из-за этого вирусная или др. инфекция. У второй козы иммунитет м.б. выше, она не заболевает
cveta писал(а):
зерно лучше давать в сухом виде или распаренном виде?

смотря как козы привыкли. но лучше распаренное и в смеси разного зерна.

Да, еще обязательно заболевшей нужны микроэлементы, особенно цинк.
При его недостатке часто проблемы с кожей.
30-10, 18:14
cveta писал(а):
и коза подкашливает до сих пор, обрабатывала давненько.

А когда делали глистогонное?
До того как стул испортился или после?
И чем глистогонили?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-10, 13:50
Неформированный стул свидетельствует о неправильной работе одного из отделов желудка , отсюда недосинтезируются какие-то вещества этим отделом . Нарушение обмена веществ и ведет к фурункулезу , по-видимому . Попробуйте кормить овсом и свеклой .
С кашлем тоже надо разобраться - бронхит или легочные глисты ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
31-10, 18:35
калл чтоли увезти в ветку? глистогонила 2 мес.назад.глистогонила незнаю чем в аптеке продали одну таблетку сказали хватит. пол таблетки
31-10, 18:41
глистогонила когда заметила что кашляет здесь на сайте посоветовали. но кал был сразу когда привезла ее но сначала думала что связано со стрессом после переезда да и кормила более лутше чем бывшие хозяева худовата была коза. но уже прошло много времени ни как не проходит очень боюсь летального исхода что с ней такое сейчас и сено ест должно бы быть нормально все.
31-10, 18:57
Есть гомеопатическая фирма Хелвет, у них много препаратов для коз, я вылечила у них своего козлика. Тоже кашлял долго..
Попробуйте выйти на их сайт, там можно задать вопрос врачу, они подскажут что сейчас ей можно и нужно назначить
( Если найду ссылку на сайт, подкину Вам ее сюда)

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-10, 18:59
Вот: http://www.helvet.ru/veter/

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron