Из книги Харви Консидайна «Молочные козы для удовольствия и прибыли»

ВЫРАЩИВАНИЕ КОЗ


«Будущее в ваших руках»

Для того, чтобы получить от молочной козы молоко, нужно, чтобы прежде у нее появились козлята, а для этого нужно подобрать ей пару (известны случаи, когда козы давали молоко, не будучи покрытыми, их называют скороспелыми, но рассчитывать на это не следует). В качестве пары подойдет любой козел, но специалист, занимающийся козами, должен планировать далеко вперед, если хочет получить не только молоко.

Если вы занимаетесь этим давно, значит, от одной козы у вас уже есть ее дети, внуки и не одно поколение. И вам бы хотелось, чтобы молодые животные были не хуже, а лучше тех, что вы имеете. Это возможно при правильном подборе хорошего козла.

Начать можно с американской зарегистрированной породы. Другие породы могут быть и лучше, но здесь вам будет ближе и понятнее родословная животного. Не допускается использование беспородного животного. Козла надо искать. Как это сделать? Прежде всего, если козел имеет потомство, которое дает молоко, присмотритесь к нему. Сколько они дают молока? Какая у них конституция? Какова форма вымени и сосков, легко ли их доить? Если все это именно такое, как вам нужно, значит вы его нашли.

Часто такого производителя с хорошим молочным потомством под рукой не оказывается, тогда важно, чтобы порода была зарегистрирована, и вы смогли бы понаблюдать за его родителями или может быть сестрами, чтобы получить представление, каких дочерей он может дать. Потомство такого производителя будет отражением его качеств.

Опираться при выборе козла исключительно на внешние данные не рекомендуется. Это ненадежный критерий. Козы редко похожи на своего родителя. Козел должен быть мускулистым и сильным, а коза изящной и утонченной. От козла требуется, чтобы он был сильным, крепким, с широкой грудью и сильной шеей. Если он обладает всеми этими прекрасными характеристиками, значит он наделен мощной эндокринной системой, вырабатывающей массу мужских гормонов, которые влияют на его физическое строение. Такой козел скорее всего будет иметь дочерей также с сильной эндокринной системой. И при своей изящности они будут иметь широкие бедра и давать много молока. Запомните, что козел нужен для того, чтобы давать хорошее потомство. Если это происходит, значит он пригоден, если нет – значит от него надо отказаться, независимо от того, насколько он красив.