Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пермский край "KozaDereza"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
06-12, 16:49
Ребята! У нас 2,5 часа назад родила Белянка 3 козлят. Послед еще не отошел. Висит, но не отделяется. Это нормально? Коза дала грамм 400 молозива. Что то мало? Козлята выпили через час после рождения грамм 100 на всех. Это нормально? Не мало? Поспали. Козу еще подоила через 2 часа после родов- грамм 50. Козлята снова поели грамм 150. Это нормально? Сейчас пошла к козе, погляжу послед.
Ах да! Козе после родов дала калорийно поесть и чай из отвара луковой шелухи с вареньем из одуванчиков и еще всем дала горошки арники.
Еще что то нужно сделать? Каковы мои дальнейшие действия? Очень прошу совета! Так получилось что я совсем одна осталась с этими родами, вернее я с детьми 3,5 г. и 9 мес. Муж уехал в командировку, соседки тоже нет.
Волнуюсь очень, лишь бы все правильно сделать!
06-12, 17:00
Дариночка, когда моя коза рожает, я стараюсь не отходить от неё, чтоб не съела послед. Но у тебя детки, их не оставить одних...
Бегай просто к ней чаще. Я б козу привязала на короткий поводок, чтоб послед не достала, пока он не отойдёт. Грязи наестся. Если есть-дай веники малиновые.
Козлят ты убрала от мамы? Съели, ну пусть съели. Если кормишь сама, то не забыла молозиво подогреть в горячей воде?Ещё рекомендуют гладить их по хребту, от хвоста к головке, чтоб лучше ели. Не знаю, правда или нет...
06-12, 18:14
Спасибо за совет. Послед отошел. Но я его не нашла. Наверное коза съела. Козлята едят каждый час, последний раз поели грамм по 70 это нормально? Козлята дома, тк на улице -20. Ночью -28. И еще такой вопрос. Коза родила 3 мальчиков. Говорят, что в этом случае коза больше молока начинает давать. Что то я не вижу этого. Дою каждый час, 1раз-400, 2-50, 3-10. Козлята все выпили и опять кричат. Есть что ли просят? А у меня больше нет для них молозива. Что делать? Внутри вымя какая то твердость, то ли собственно молочная железа, то ли молоко не выходит. Ничего не понимаю. Вообще, если Козлята кричат, это может значить только что они голодные или что то еще? Холодно-исключено.
06-12, 18:33
Дарина, а еще вообще есть молоко? Если есть другое козье молоко то давай его козлятам они голодные, мне так же приходилось делать. Если есть Мастометрин, то уколи его козе 2,5-3 мл в/м. Каждый час не ходи доить, не мучай ее и себя, раздоится постепенно и я за свою переживала, молока было сначала мало - козленку не хватало. Я своей еще овариовит колола в той же дозе что и мастометрин.
06-12, 18:38
Может действительно-голодные.
Мне тётка советовала, месяц держать козлят под мамой. Я так всегда и делала. Раздаивали её сами, а потом я додаивала, что остаётся. Только одну козочку весной сама раздаивала. Её сестра была с детьми. После месяца молодёжь убрала, молока и та и другая давали одинаково. Правда сейчас одна, которая была с малышами, уже в запуске, молоко резко пропало. А ту, что сама раздаивала- доится.
Ты на месте должна сама сделать выбор.
А когда козлята под козой, то они как присоски, теребят её постоянно.

Напиши о своей проблеме в спец.тему, опытные козоводы может что и посоветуют правильное.
06-12, 19:12
То что козлята голодные это однозначно, а если они еще и мать будут сейчас теребить только хуже будет, молока так сразу не прибавится, только соски искусают, ненароком мастит будет. Я писала в теме "Отек вымени" , что я делала с выменем, когда оно было твердым. К тому же вымя сейчас начинает развиваться сильнее и это доли вымени твердые, пугаться не надо, сейчас главное, чтобы козлята были сыты и спали. И вообще Дарина, перечисли какие вет. препараты у тебя сейчас есть, что бы можно было посоветовать, что-то конкретно.
06-12, 19:24
Дарина!
Не волнуйтесь!
У козы все хорошо!
Правда козлят много, а молозива мало..
Если есть молоко от другой козы добавляйте потихоньку им.
Козу доите пока не чаще четырех раз.
Нет смысла!
Уже можно как следует ее напоить теплой, вкусной водой, вволю- с солью, сахарком, чаем и т д, а лучше еще и сенной трухи запарить, крапивы!
Через дня два - три , думаю прибавит молока она.
Обильно зерном и сочными кормами НЕ КОРМИТЕ!!! Чревато отеком вымени!!!
Понемногу увеличивайте, в соответствии с размягчением вымени и увеличением молока.
В изобилии, сено, веники, целебные травы и вода!
Пишите, спрашивайте, Удачи!!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-12, 19:29
Спасибо за советы. Молоко есть у другой козы. Буду давать.
А вот еще вопрос: это нормально, что у козы кровяные выделения и что она там себе под хвостом не то нюхает, не то лижет, просто морда в крови. И когда в норме должны закончиться выделения?
06-12, 19:42
Дарина писал(а):
что у козы кровяные выделения

Сильные?
Капают или текут?
Цвет какой, ярко алый или немного разбавлен?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-12, 19:56
Нет, не сильные, обычный цвет крови вперемешку со слизью = разбавленный красный цвет.
Козлята хорошо поели в последний раз, уснули, не кричат, сейчас проснулись, походили, но есть не просили и дальше спать. Вопрос: ночью Козлята тоже едят или до утра терпят?
06-12, 20:03
Дарина писал(а):
Нет, не сильные, обычный цвет крови вперемешку со слизью = разбавленный красный цвет.

Это норма!!! :razz:
Скоро пройдет!
Дарина писал(а):
Козлята тоже едят или до утра терпят?

Терпят!!!! :lol:
Как Вас услышат , так и запоют!!!!! :lol: :lol: :lol:
Удачи! И мои поздравления!!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-12, 20:04
Какое счастье, что есть этот форум! Быстрая помощь в сложной ситуации!
06-12, 20:06
Всем спасибо! Ложимся спать огромным семейством!
07-12, 08:17
Ну и ночка сегодня была - бессонная. Мы с дочкой всего 2 раза по пол часа спали нормально. Ладно что хоть сын спал. Козлята почему то всю ночь топтались, цокая копытами, пытались встать, стояли, ходили, а когда спали- мекали, как бы сквозь сон. Ну такие прямо беспокойные! Это у всех так? Козлята ели ночью 2 раза, в 0-00, в 2-00, а потом в 8. Кормила жидкой детской рисовой кашей агуша на сухом молоке. Больше было нечем кормить. Ну ничего, продержались. Примерно с 3го кормления научились нормально сосать с миски. Белянка утром дала 450 грамм молозива, переходящего в молоко. Вся надежда на другую козу.
07-12, 08:49
Дарина
Козлят кормят максимум 6 раз в день через одинаковые промежутки времени,можно 5 раз.Например,в 8 час.в 11 час .в 14 час.в 17час,в 20 час,в 23 час.Ночью не надо кормить.Когда начнут хорошо кушать,уменьшайте количество кормлений.и до месяца кормите 4 раза в день.Если козьего молока не хватает.давайте коровье,в крайнем случае сухое молоко.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1