Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Способы сохранения молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-12, 18:19
Я наливаю в раковину с закрытым клапаном горячую воду из под крана, туда бутылку с молоком, через пол часа, встряхнул и опять в воду, всё впорядке как свежее, сыну в Москву отсылаю, так же делает, а поначалу тоже мучилась невестка.

(GTA) Татьяна Александровна ЛПХ "Козочка розочка"
http://kozovodam.ru/topic4015-45.html
22-12, 18:33
У меня тоже раньше иногда сворачивалось молоко при размораживании. Искала причину и прочитала где-то, что молоко нужно замораживать быстро и во время хранения не допускать скачков температуры. То есть стараться не открывать морозилку, не подкладывать туда не замороженные бутылки и другие продукты. В этом году так замораживаю, будем посмотреть ... :roll:

У меня хорошо оттаивали бутылки в фляге с холодной водой. Булькну туда в ночь до утра и готово!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-12, 19:18
Это абсолютно точно,Наталья Александровна.У нас одна морозилка располагалась рядом с плитой газовой,другая напротив.Так из той ,что с плитой рядом все молоко сворачивалось.А из другой разморозиш,как свежее.Вот так мы поняли,что не допустимы никакие перепады температуры.Пришлось перестановку сделать,теперь все отлично размораживается,даже сыр прекрасный из этого молока.

Моя страничка на форуме
23-12, 15:21
Спасибо, коллеги, учту. Наверно и правда из за перепадов. Мы вместе с молоком в этой морозилке морозили и хранили мясо для собак.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
12-11, 15:26
Честно говоря сама не пробовала,пока что молоко все уходит, но у моей знакомой есть корова и вот она молоко когда размораживает, кстати хранит его в пластиковых бутылках в камере, кладет нужное количество бутылок на верхнюю полку холодильника и оно у нее даже не расслаивается.
04-12, 19:59
Вчера вытащила из морозильной камеры бутылку молока, поставила в холодильник. сегодня оно уже разморозилось и никаких изменений вообще нет. Отличное молоко)) я его правда закладывала в августе, может не очень жирное было, поэтому и не свернулось.
13-12, 04:36
Доброго времени всем!
Действительно есть такая проблема с молоком, когда после разморозки оно расслаивается, но на вкус оно абсолютно нормальное(не кислое, без запахов), можно вылить в сито и сразу сыр получается. Наморозили почти тонну с лета, размораживали, пили до последних дней отличное, а сейчас какую бутылку ни возьми, готовый сыр. Почитала здесь посты и поняла причину, что если часто лазить в морозильник, то такое и получается. Но мне все же очень интересен сам процесс! Да, действительно в морозилку часто лазим, подставляем свежие бутылки, но ведь то, что уже заморожено при этом не успевает размораживаться... Так как же происходит створаживание? Пожалуйста, кто в этом разбирается, объясните пожалуйста, с точки зрения биохимии, ну очень хочется понять процессы происходящие в молоке при таком хранении.
13-12, 17:45
В морозилку где хранится замороженое молоко и я лазию часто:отправляя новое замороженое молоко,закваски тоже там храню.Но замораживаю молоко в другой морозилке,в эту перекладываю уже замороженое.Теперь молоко не расслаивается никогда.

Моя страничка на форуме
13-12, 22:02
Сроки хранения замороженного молока

- Морозильное отделение с отдельной дверцей - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)

- Отдельная морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -18°С - до 6 месяцев.

Моя страничка
15-12, 02:41
Я немного расстроена, потому что полный морозильник молока(теперь получается расслоеного), козы все в запуске, думали будем всю зиму с молоком размороженным, а теперь лежит тонна и все бутылки как одна, при разморозке расслаиваются.
Но я сегодня решила попробовать такое молоко просепарировать. После разморозки сгустки довольно нежные, я это расслоившееся молоко взбила слегка венчиком, чтоб разбить эти сгустки, подогрела как требуется на сепарацию до 45 гр. и оно отлично отсепарировалось. Сливки получились несколько жиже, чем когда свежее молоко сепарируешь, а обрат вышел в виде молока, только оно получилось несколько жирней чем обычно, и на вкус чувствуется мельчайшая крошковатость. Но совсем незаметная. В этот обрат добавила Мейто закваску и получился довольно неплохой сыр. Когда пробовала делать сыр с обрата при сепарировании свежего молока, мне не понравился, сухой и не вкусный. Этот получился приятной жирности и на вкус сливочный. Это я к тому подытоживаю, что с этого отслоившегося молока сепаратор все же выгоняет сливки, но не до конца как это получается со свежего. Так что хоть масло получим, а то я думала что теперь только сыр делать, и объедаться им до тошноты. :lol:

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0