Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Способы сохранения молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-06, 17:05
В течение всего лета мы можем постепенно запасать молоко на зиму. Для этого нужно иметь специальные банки для консервирования или морозильную камеру.
КОНСЕРВИРОВАНИЕ МОЛОКА
Тщательно вымойте банки, опустите их в горячую воду, доведите до кипения. Накройте банки крышками и кипятите 10 минут. Заполните горячую банку молоком, не доливая на 2-3 см до края. Поддерживайте температуру чуть ниже точки кипения. Следите, чтобы молоко не подгорело. Закройте банку крышкой, руководствуясь инструкциями для пользования, и залейте горячей водой так, чтобы над крышкой был слой воды толщиной 5 см, как минимум. Поддерживайте слабое кипение в течение 3 часов. Затем дайте банкам остыть, не вынимая их из воды. В процессе пастеризации поддерживайте постоянное кипение, не перемещайте банки и следите, чтобы над крышками всегда было не менее 5-6 см воды. Такое молоко хорошо хранится всю зиму. По вкусу оно такое же, как сгущеное молоко. Консервированное козье молоко может иметь резкий вкус.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-06, 23:28
Молоко длительного хранения
Поставить молоко в морозильную камеру , дождаться пока оно подмерзнет, т.е. снаружи будет корочка льда, а в середине бутылки будет булькать молоко. Переставить бутылочку в холодильную камеру, туда, где похолоднее (примерно +1 град.) - и все. Литровая бутылка подмороженного молока спокойно сохраняется неделю, а в некоторых случаях и дольше. Мои покупатели, которых я научила, говорили, что и 2 недели оно было как свежее. Думаю, что слишком долго его хранить все же не стоит, так как есть бактерии, размножающиеся и при очень низких температурах.
Меняется ли молоко при замораживании? Думаю, что да, немного. А на практике – многие мои покупатели давно выросли, распрощались с аллергией и благодарны козьему молоку одинаково – и те, кто пил свежее и те, кто размороженное.

Моя страничка
28-06, 23:33
Хранение замороженного молока
Такое молоко запросто хранится несколько месяцев. Для заморозки удобно пользоваться небольшими пластиковыми контейнерами, квадратными или прямоугольными, это экономит место в морозильнике. Если молока много, то контейнеры тоже можно экономить, использовать их только для замораживания, а ледяные молочные брикеты перекладывать потом в герметичные полиэтиленовые пакетики. Чтобы вытряхнуть замороженное молоко из контейнера, достаточно чуть-чуть подержать его в теплой воде.

Моя страничка
17-10, 14:14
Нашла в книге о козах: чтобы козье молоко оставалось полноценным при замораживании, важна не столько скорость заморозки, сколько последующий температурный режим хранения. Нельзя допускать, чтобы температура хранящегося замороженного молока повышалась больше, чем -18 град цельсия. Поскольку обычно морозилкой пользуются многократно, температура в ней временно повышается, когда в нее помещают новую порцию молока для заморозки. При этом, т.к. обычные бытовые морозилки дают -20-22 град, ранее замороженное молоко согревается выше -18 и может потерять свои свойства. Рекомендуют для хранения замороженного молока применять отдельную морозилку, куда помещать только уже замороженные новые порции молока. Тогда замороженное молоко может служить полноценным сырьем для сыра и пр.
Может кому пригодится эта информация, я раньше не знала.
17-10, 19:33
Я вот тоже решила заморозить молоко на зиму т.к. козы у меня всегда гуляют дружно ,приходится сидеть 2мес.без молока ,а магазинное пить не хотят.Вот каждый день по полтарашке замораживаю,теперь наша морозильная камера будет при деле!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
01-02, 21:02
У меня вот какой вопрос - отличается ли по составу или качеству замороженное (и хранившееся без разморозки в морозильной камере месяца 2-3) молоко от молока не претерпевающего заморозку, пусть не парного, но от 2-3-4-х дневного. Если я молоко заморожу, то вынув через пару месяцев, могу давать пить ребенку не прокипятив?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
01-02, 21:19
О влиянии заморозки на молоко

Да, при заморозке молока потеряется часть витаминов и других полезностей.
На вкус заморозка тоже немного влияет. И все же это лучший способ долгого хранения, и пить можно без кипячения.

Вообще сроки хранения такие:

- молозиво — 12 часов при температуре 27-32 С
- молоко — 4–6 часов при 25 C
- 10 часов при 19–22 С
- сутки при 15 С
- 8 дней — в холодильнике, при 0–4 С
- 2 недели — в морозилке внутри холодильника без собственной дверцы
- от 3 до 6 мес. — в морозилке внутри холодильника с собственной дверцей (зависимо от частоты открываний)
- от 6 до 12 мес. — в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C

В какой посуде хранить грудное молоко
- в плотных пластиковых или стеклянных сосудах
- в специальных пакетах для хранения замороженного молока
- перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить

Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана.
Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока;
никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.

Размороженное молоко
Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.

Моя страничка
01-02, 21:32
Спасибо за информацию, только там имелось в виду женское молоко. Да и автора этой статьи мне обнаружить не удалось. И откуда эти данные взялись непонятно.
01-02, 21:37
Алекc16 писал(а):
имелось в виду женское молоко

Так женское и приравнивается к козьему :!:

Алекc16 писал(а):
автора этой статьи мне обнаружить не удалось. И откуда эти данные взялись непонятно.

:grin: В Гугле есть всё!

Общие рекомендации по хранению грудного молока.
Синди Скотт Дюк Дэвис, Калифорния, США Перепечатано из New Beginnings,
выпуск 15 номер 4 , Июль-Август 1998, стр. 109 Хранение сцеженного молока: полезные советы.

Здесь целиком эта статья, полезная кстати.
http://www.molochko.info/index.php?opti ... 8&Itemid=1

Моя страничка
01-02, 22:39
Спасибо. Теперь понятен источник информации.

Людмила Волкова писал(а):
Так женское и приравнивается к козьему


Похоже по составу, да.
Так и хочется написать:гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
Могу предположить, что в козьем молоке изначально находится больше посторонних бактерий. От этого напрямую зависит сохранность молока.
Книжки под рукой нет, но смысл такой: молоко после дойки процедить не позднее двух часов и резко охладить. Зимой до 6-8, а летом до 2-4 градусов.
03-02, 18:54
Алекc16 писал(а):
молоко после дойки процедить не позднее двух часов и резко охладить.

Нет, два часа слишком много! Бактерии размножаются быстро, примерно каждые 15-30 мин. их число удваивается. Обрабатывать молоко лучше в первые полчаса после дойки, стараясь охладить как можно быстрее и холоднее.

Моя страничка
03-02, 19:10
Вы совершенно правы. Чем быстрее процедить тем лучше.Зачем ждать. Нормативы я из книжки приводил. У нас, кстати, далеко не самые высокие стандарты на обсеменённость молока. Наверное поэтому и требования к пастеризации "круче".
03-02, 19:18
Ну, пастеризация, я так считаю, для крупных хозяйств актуальна. А для частников с 2-3-4 козами главное - чистота молока, так как пьем его сырое, детей своих поим.

А для того, чтобы иметь представление о микрофлоре молока и метаморфозах, происходящих в ней, полезно почитать эту статью
Микрофлора молока

В молоке содержится более 200 веществ легкодоступных для микроорганизмов, поэтому они интенсивно размножаются в нем. В состав молока входят белки, пептоны, полипептиды, глобулины, альбумины, казеин, аминокислоты. Молоко содержит жирные кислоты, липиды, молочный сахар (лактоза), витамины, гормоны, ферменты и минеральные соли. И всегда в натуральном молоке существуют микроорганизмы, так как вымя – открытый орган.
Группа микроорганизмов, которая постоянно обнаруживается в молоке и не приводит к его порче относится к нормальной, а случайно попадающие в молоко и вызывающие его порчу – анормальной микрофлорой. В состав нормальной микрофлоры входят дрожжи (Saccharomyces Forula). Из грибов в молоке присутствуют Aspergillus, Penicillum, Oidium. Представителей рода Penicillum используют в производстве мягких сыров (рокфор, бри). К нормальной микрофлоре относятся возбудители гомоферментативногог молочнокислого брожения (Str. lactis, Z. cosei, Z. acidophilum, Z. bulgaricum). В молоке всегда обнаруживается E. coli, которая участвует в формировании сыров, получаемых из цельного необеззараженного молока.
Случайно в молоке находят гнилостные, маслянокислые бактерии, протей и многие другие. Источниками микрофлоры молока, кроме паренхимы вымени, являются: молочная посуда, трубопровод, кожа вымени, руки дояра, корма, воздух животноводческих помещений. Наибольшее число микробных тел находится в сосковом канале вымени. Этому способствует наличие молока, открытость канала для микроорганизмов и положительная температура. Микробы в сосковом канале формируют так называемую бактериальную пробку. Перед доением с первыми струйками молока бактериальную пробку удаляют в отдельный сосуд и обеззараживают.
Больные инфекционными болезнями лактирующие животные выделяют возбудителей с молоком (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, Ку-лихорадка и др.). в молоке при определенной температуре нормальная, анормальная и патогенная микрофлора может размножаться. Поэтому для сохранения качества молока непосредственно после получения его сразу охлаждают.
У молока отмечают бактериальную фазу – период времени, при котором микробы, находящиеся в нем не размножаются за счет веществ молока (лизоцим, иммуноглобулины, лактоферрин) угнетающе действующих на микробные тела. Длительность бактериальной фазы зависит от срочности охлаждения молока и находится в обратной зависимости от числа микробов в молоке, его температуры и может продолжаться до 24 – 48 часов.
В молоке, охлажденном до 10 – 12ºС, количество микроорганизмов увеличивается за сутки в 10 раз, при температуре 18 – 20ºС – в сотни раз, при температуре 30 – 35ºС – в сотни тысяч раз.

Первая фаза размножения микрофлоры в молоке. После разрушения бактерицидных веществ в молоке, находящиеся в нем гнилостные, молочнокислые и другие микробы, если температура превышает 10oС, начинают размножаться. Преобладающая роль здесь принадлежит гнилостным бактериям. На вкус такое молоко не приятное, кисловатое. При его скармливании молодняку у него возникают энтериты.
Во второй фазе наиболее энергично размножаются молочнокислые микробы и особенно стрептококки. Накапливающаяся этими микробами молочная кислота в количестве до 1% угнетает развитие гнилостной микрофлоры, и она в значительной степени отмирает. Казеин под влиянием молочной кислоты набухает, и молоко свертывается.
В третьей фазе размножаются преимущественно молочнокислые палочки, при этом концентрация молочной кислоты достигает 2,5 – 3,5%, поэтому стрептококки и кишечная палочка отмирают.
В четвертой фазе концентрация молочной кислоты удерживается на высоком уровне, она подавляет развитие и самих молочнокислых бактерий, вследствие чего количество микробов в свернувшемся молоке резко снижается. В дальнейшем в свернувшемся молоке начинают усиленно размножаться дрожжи и молочная плесень.

При хранении молока в условиях низкой температуры (2 – 4ºС) в нем размножаются преимущественно флуоресцирующие бактерии. При температуре 5 – 10ºС начинают развиваться и гнилостные микробы. Из-за них молоко, хранящееся при низкой температуре, прогоркает и становится непригодным в пищу, а также для скармливания молодняку животных.
Для обеззараживания и консервирования молока используют пастеризацию, кипячение, высушивание, ультразвук и явление кавитации.
Санитарное качество молока оценивают по его кислотности, выражение в градусах, количеству микроорганизмов в 1 мл молока, коли-титру и наличию возбудителей инфекционных болезней.

http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images ... /mfmol.htm

Моя страничка
02-04, 14:31
Пастеризация молока

Пастеризация или тепловая обработка это процесс нагревания молока от 63°С до температуры, близ­кой к точке кипения.

Этот процесс получил свое название по имени известного фран­цузского ученого Луи Пастера (1822—1892), впервые применив­шего такой метод для уничтожения микроорганизмов в вине и пиве.
Действие пастеризации на микроорганизмы, содержащиеся в молоке, зависит от температуры, до которой нагревают молоко, и продолжительности выдержки при этой температуре.

Пастеризацией уничтожаются микробы, а при стерилизации (нагревании молока выше температуры кипения) — одновременно и споры. Кипячением уничтожается вся микрофлора молока, за исключением спор, устойчивых к температуре кипения. Пастериза­цией без заметного изменения органолептических свойств молока (вкус, запах и консистенция) уничтожаются туберкулезные, бру­целлезные и другие болезнетворные бактерии.

В обычном сборном молоке погибает 99% бактерий лишь при условии хорошей, надежной стерилизации аппаратуры, инвентаря, посуды, используемых в процессе пастеризации. Так, добавка к пастеризованному молоку загрязненного молока, содержащего 1 млрд. бактерий (т. е. такое количество, которое может остаться по недосмотру в молочном инвентаре), повысит количество бакте­рий в молоке до 1 млн. в 1 мл. Эти бактерии будут активно размножаться и неизбежно приведут к порче всего молока.

Пастеризация, следовательно, наиболее простой и дешевый способ обеззараживания молока.
Молоко пастеризуют также при производстве всех молочных продуктов, чтобы предохранить их в последующем от нежелатель­ных процессов, которые вызываются жизнедеятельностью бак­терий и особенно кишечной палочки, маслянокислых бактерий и др.

На практике применяются три режима пастеризации:
при длительной пастеризации молоко нагревают до 63—65°С и выдерживают при этой температуре 30 мин; кратковременная пастеризация проводится при 72—75°С с вы­держкой в течение 15—20 с, что осуществляется в потоке;
мгновенная пастеризация — нагревание молока до температуры 85—90°С без выдержки.
Термическое воздействие на молоко приводит к некоторым из­менениям его составных веществ. При нагревании из молока уле­тучиваются растворенные в нем газы. Вследствие удаления угле­кислоты кислотность молока снижается на 0,5—1°Т.

При температуре выше 85° частично изменяется казеин. Но наи­большему воздействию подвергается альбумин молока: при 60— 65°С он начинает денатурироваться.
Нарушается при пастеризации и солевой состав молока. Раст­воримые фосфорнокислые соли переходят в нерастворимые. От частичного свертывания белков и образования нерастворимых солей на поверхности нагревательных приборов (пастеризаторы) отлагается осадок — молочный камень (пригар).
Пастеризованное молоко медленнее свертывается сычужным ферментом. Это объясняется выпадением кальциевых солей. Добав­ление к такому молоку раствора хлористого кальция восстанавли­вает его способность свертываться.

Источник
26-01, 18:27
Уважаемые козоводы подскажите пожалуйста , если разморозить козье молоко , то оно такое-же,как и обычное?
Дело в том , что я разморозила молоко, а оно как будто бы с какими то комочками жира,или как с хлопьями что-ли , как-будто бы свернулось немного. Без запаха, вкусное. Вообще это молоко стародойное наверное,я его замораживала перед запуском козы. Не пойму в чем дело , может морозильник подвел.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0