Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Способы сохранения молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-12, 18:06
Дедова Светлана писал(а):
аккумулятора- интересная информация.

У нас это называется хладогенты,они в морозилке у меня живут, я тоже с такими штуковинами вожу летом молоко.
Стоят около 84 рублей штука, молоко вожу в деревянном ящике в полиэтилене, туда штуки три четыре хладогента,сверху большую подушку и молочко и сыр холоднющее даже в жару.
Еще мне рекомендовали просто замороженные бутылки с водой ставить вперемешку с молоком. Но я не пробовала еще, потому как с пока и с ними обхожусь.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-12, 19:20
Дедова Светлана писал(а):
но проблема доставки особенно в жару летом.

Я в морозилку складывала на ночь бутылки с молоком(у меня потихоньку до 10 крс дошло).Потом в ящик пластиковый,под одеяло и в багажник.А банки в ванну с водой.Вода менялась не раз за вечер,пока банки не остынут.Проблема была только когда в 11:00 уже +30 с утрешним.
12-12, 22:06
Дедова Светлана писал(а):
А летом в жару

И в жару, он же почти герметичен, а молоко сильно охлаждённое - в колодце охлаждаем, связала для этого спец. сетки из капрона. В колодце около 3-5град, у нас ключи везде бьют.
Людмила Волкова писал(а):
аккумуляторы холода.

Похоже на грелку. Кстати, раньше так и делали - в резиновую грелку наливали воду (только не слишком полную, чтобы не разорвало) и замораживали - почти аккумулятор холода :grin:
Манда Ланда писал(а):
замороженные бутылки с водой ставить вперемешку с молоком.
Так дальнобойщики перевозят зелень (петрушку, укроп и пр.) У нас рядом трасса, один раз из машины выпал целый ящик :lol: ., бутылки были в газеты обёрнуты и воткнуты вперемежку с пучками. А зелени, упакованной тесно, было столько, мы мы насушили, снабдили всех родственников и ещё козы ели почти 2 недели понемногу.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Я себе присмотрела авто-холодильнички, которые к аккумулятору через прикуриватель подлючаются и в процессе доставки молоко всегда холодное. Ценник разный - есть и в пределах 10 тыс руб холодильнички.

Себе будем такой брать.
Наталья Варфоломеева писал(а):
авто-холодильнички
Мы пока остановились на 20 вип-клиентах, так что вполне обходимся без холодильника. Но авто=холодильник "положу" в копилочку, спасибо, Наташа :smile:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-12, 05:48
Манда Ланда
Спасибо, я не знаю даже в каких магазинах такое изобретение искать. И стоит не дорого. Это у вас наверно в Калининграде все есть, как в Греции. Нам ближе наверно бутылки с замороженной водой.

Елена Медведева
Да колодец, да еще рядом с домом, это здорово. А чтобы сразу молоко после дойки охлаждать, мне надо будет еще одну морозильную камеру покупать. Холодильник медленно справляется с охлаждением.

Альпийские козы
13-12, 11:55
Дедова Светлана писал(а):
А чтобы сразу молоко после дойки охлаждать, мне надо будет еще одну морозильную камеру покупать.

Особо не надейтесь.Ваше молоко теплое в морозилке успеет задохнуться.Первые время я много попортила молока,пока не приспособилась.Кол-во моего молока летом было чуть больше 100кг в сутки.Итог такой.Всё молоко с дойки(вечером) разливалось и в банки и в бутылки.Убирается все в ванну(на улице).Охлаждается при проточной воде.Затем бутылки убираются в морозилку,так что-бы они не замерзли,а только чуть-чуть при хватились.Молоко в бутылках рассчитано на проходящих клиентов.А постоянные все в банках брали.Утрешнее только в банках!Разлила и сразу в ванну с водой.Пока сама собираюсь,грузится машина,оно успевает охладиться.

topic2036.html
13-12, 12:15
Мы тоже пришли к такому и охлаждали в проточной воде :grin:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
13-12, 12:31
Варнавская Наталья ,100 литров-ужассссс!
Да, постоянные клиенты берут в основном в стекле. Вообще, сбыт дело муторное. Вот бы кто-нибудь приезжал каждый вечер и забирал все оптом. :grin:

Альпийские козы
13-12, 13:22
Совсем без заморочек не выйдет, скоропортящийся продукт, мы сдавали каждое утро от коров молокозаводу, но летом в жару вечернее молоко приходилось охлаждать!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-12, 09:25
Первый раз в этом году заморозила молоко перед запуском коз. Лежит сейчас в морозилке. Козы уже не доятся. Хочу использовать замороженное молоко, но не знаю как правильно его размораживать. Подскажите, пожалуйста, кто уже это делал. Спасибо :)
05-12, 12:37
Я ставлю на печку в пластиковой бутылке(не на плиту конечно).Как только лед растопился убираю в холодильник .Молоко как свежее.

Моя страничка на форуме
22-01, 17:12
Форвард писал(а):
...Но вот пробовала чистые сливки ( после сепаратора) морозить, то после разморозки только на сметану идут.

Действительно, когда размораживаешь молоко, оно расслаивается. Но при активном взбалтывании превращается в обычное молоко. Для этого размораживаю его при комнатной температуре, оставляя на кухонном столе на ночь.
Замораживаю в 1,5л. ПЭТ-бутылках, наливая только до плечиков (чтобы не разорвало бутылку при заморозке) и хорошо укупорив. При размораживании бутылку не открываю, пока не разморозится и не взболтаю. Далее используем молоко как обычно, и хранится оно не скисая, примерно столько же - около недели.

В прошедшем сезоне варила обезжиренный творог, а сливки замораживала. Так вот они не взбалтываются, остаются крупинки и пахта раздельно :roll:
Но если потратить ещё чуточку времени, то из них можно приготовить сразу несколько продуктов, по желанию.
Если сливки подогреть на очень медленном огне или водяной бане, то они примут вполне привычный вид. Дальше их добавляем в кофе и проч., или заквашиваем (пока тёплые), оставляем на сутки для скисания, перемешиваем, убираем в холодильник - вот вам и сметанка!

Другой вариант: выливаем размороженные сливки в дуршлаг, покрытый очень тонкой тканью, оставляем сцеживаться на какое-то время.
Пахту очень хорошо добавлять в тесто.
А сверху останется масло - без утомительного взбивания :!:
но оно тоже будет крупинчатым.
Поэтому:
1. подогреваем его до растворения крупинок и потом охлаждаем в холодильнике - получаем сладкосливочое масло
2. перетапливаем подольше и получаем масло топлёное
Возможно, в этом случае вам придётся слить немного пахты.

Перечитала и подумала: наверняка изобрела велосипед :lol:
Но, может быть, кто-то забыл о велосипеде и инфа всё-таки пригодится :D

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-01, 17:43
Замораживание молока дает огромные возможности для различных экспериментов!
Можно получить масло без взбивания или сгущенное молоко без выпаривания и другие вкусные продукты.
Главное - творческий подход! И вообще этим интересно заниматься :D

Моя страничка
22-01, 18:52
Елена, большое спасибо! Очень интересно. Обязательно пригодится :)
Бутылок подходящих у меня не было, и я заморозила молоко в пакетах. Это не очень удобно, но приемлемо. Из молока варила кашу. Доставала его из пакета и прямо замороженное клала в кастрюлю. При комнатной температуре оно очень быстро размораживалось.
06-02, 23:38
Елена Медведева писал(а):
Действительно, когда размораживаешь молоко, оно расслаивается. Но при активном взбалтывании превращается в обычное молоко.

Увы, не получилось у меня энергичного (активного) взбалтывания - молоко всё так же представляет собой смесь сыворотки с творожистым осадком. Наверное, причина в условиях хранения - поставила банки не в морозильную камеру, где под молоко был отведен целый ящик, а в морозильный отсек холодильника - а туда очень часто приходилось "заходить" по прочим нуждам...
На ошибках учатся! Спасибо за первый пост в теме!

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
22-12, 17:38
Таня писал(а):
...сейчас еще 2 козы доятся до Нового года, а потом будем сидеть на замороженных запасах.

Таня, мы осенью заморозили молоко, а когда неделю назад начали размораживать, оно свернулось, прямо при размораживании. Мб дело в том, что коза давала уже солоноватое молоко, тк была покрыта и запускалась? Или еще какие причины?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0