Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

у меня беда

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
13-02, 13:39
козюля родила вчера в 5 утра.Мальчика и девочку, очень слабенькие.

Ну, во-первых, молоко может появиться только через несколько дней, бывает такое об-но по причине ослабленности роженицы.
Не держали ли козу на диете последнее время? Увы, такое часто практикуют. Сейчас надо время, коза восстановит силы и всё придет в норму. Только НЕ начинайте её усиленно кормить концентратами.
Хорошее сено, веники, лучше малиновые, обычную норму зерновых, овощей. Предложите ей кофе, вина - это хорошо ослабленным.
Доить можно и не через 1.5-2 часа, а 4 раза в день, козе тоже отдых нужен. Малышей пока придется подкармливать молоком других коз, а через неделю думаю что все будет нормально.

отек вульвы.

Проходит сам по себе, иногда через неделю иногда долго, но он не опасен. Можно применять мази для варикоза. Раздражающие мази противопоказаны.
13-02, 15:09
Спасибо БОЛЬШОЕ всем, а я ведь действительно держала на сене и воде.Мои месные аборигены никогда меня так не напрягали.А вот с примисью элиты уже совсем другое дело.Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!
13-02, 22:46
Татьяна Карелия
У меня коза рожала с проблемами, только на 8-е сутки пошло немного молока. Сейчас 13-е, но она только сейчас начала потихоньку добавлять. Дою 4 раза.
И у вас восстановится. Можно ей компот из сухофруктов делать и добавить шиповник. Хорошее средство и козам нравится. Мне посоветовали.
14-02, 12:15
Сегодня прибавила чуть молока.От ихтиолки было раздрожение.Пришлось отказаться.Смазала гипариновой мозью в 6 утра.В 12 часов смотрю отек чуть приспал.И твердое уплотнение коза дает прощупить, чего раньше просто недовала.Козюли я делаю компот, у меня заморожены ягоды черноплодки. по стакану в ведро.И Завариваю чернику .Коза пьет три раза по ведру.Компот естественно теплый.Пьет пока последюю ягодку не поймает со дна,не оттащить.
Про гомеопатические препораты у нас можно только мечтать,думаю начать заказывать по инету.Забыла сказать что вечером козе дала АСД-2 8капель.
14-02, 13:12
Татьяна Карелия писал(а):
Сегодня прибавила чуть молока.

Ура! Значит пойдет дело!

Моя страничка
14-02, 14:06
Кстати можно и развести АСД в пополам с растительным маслом и смазывать место отека.
Дай Бог все наладится, вот и молочка прибавила это уже отлично!!!!
17-02, 20:32
Пишу сразу как ушел вет.Спадает у нас отек.Но она сказала что явно тяжелые роды.И это инфекция.Залезла посмотрела пути, все чисто.Сказала можно смазать мазью пихтовой.Но у меня беда , мелкий был ностолько слаб что сдох.Он еле стоял.Девочке делаю витамины,вроде пока жива.Одна хорошая новость молока сегодня за день 1.4.Ура.
17-02, 21:11
И ослабленная роженица, и тяжелые роды, и слабые нежизнеспособные козлята, все это часто бывает последствиями диеты "сено плюс вода". И ведь как распространено такое голодание! В книгах и журналах пишут, а люди верят печатному слову :sad:
Татьяна Карелия
все должно придти в норму при правильном питании, а опыт, хоть и печальный, полезен.

Татьяна Карелия писал(а):
Мои месные аборигены никогда меня так не напрягали

Все правильно и объяснимо, малопродуктивным животным меньше требуется.

Моя страничка
17-02, 22:24
Людмила Волкова писал(а):
малопродуктивным животным меньше требуется

Я даже своих месных аборигенов стараюсь подкармливать. Как представлю себя на их месте, беременной и на воде с хлебом, сразу понимаю, что кушать то им надо за троих, а то и за четверых. Себя то мы, любимых, не ограничивали. Есть проблема - не перекормить обжорок. Вот здесь я стараюсь ограничить, больше нормы не давать даже при повышенном аппетите.
Татьяна Карелия писал(а):
Девочке делаю витамины
Может и мамочке стоит витамины поколоть?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-03, 20:22
Добрый вечер.Мелкую козочку перевела в хлев к маме.Но у меня другая беда с козой.Молока мы сейчас даем 2.4л.На с не происходи что то непонятное.
Коза оооочень редко подкашлевает.Далее когда коза голодная дыхание у нее ровное,тихое.Стоит только ей поесть сначало комбикорм с картошкой.Потом пойла пол ведра.Дыхание стеновится как у спринтера после 100метровки.Сено жует мало и вяло.Сегодня днем отказалась от пойла и дыхание более менее спокойное.Вечером тоже отказалась от пойла.Молока сбавила ну это и понятно.Корма в последние дни не поднимала.
Мои сооброжения.Когда желудок наполняется, то начинает давить на легкие, и дыхание начинает затруднятся.Мой первый вариант легочные глисты.Анализы кала сдам после празников.Мой второй вориант восполение.
Кто что думает.Пожалуста.
05-03, 20:32
Сердечко бы ей проверить. Но как?
06-03, 15:20
А может у нее какое-то хроническое заболевание, а после окота - обострение? Контактов с больными козами у нее не было?
Глистов со счетов списывать тоже не следует: проглистогонить, проколоть иммуностимуляторы.

Страница на форуме Зааненские козы
06-03, 15:29
Сначало анализы, потом глистогонное.
Кормить часто и понемногу!!!!!
Иммуностимуляторы обязательно, из гомеопатии Лиарсин желательно.
07-03, 23:13
Ната
У меня один год покрылись в один день две козюльки, сестрички- двойняшки, молодки, им было по 8 мес. Так вот одна спокойно и без проблем выносила беременность и родила в срок 1 козленочка, а другая с половины беременности стала залеживаться, с трудом ходила, потом вовсе слегла. Я к чему, при одинаковом кормлении, при одинаковом возрасте две сестрички совершенно по разному переносили беременность. Так вот Зорьку я колола, витаминами, борглюконат кальцием, (что советовал мне ветврач, о форуме я тогда не знала, посоветоваться было не с кем), в итоге в срок Зорька тоже благополучно родила, но двух козлят, вот и возможная причина в разнице состояния здоровья двух совершенно одинаковых сестричек. После родов Зорька постепенно окрепла, перелиняла и молочка стала давать столько как и у Лизульки. А к концу лета даже и круглее Лизки стала.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-03, 07:53
Спасибо всем кто ответил. Буду надеяться на благополучный исход.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0