Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

у меня беда

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
09-03, 12:05
Помогите советом. Коза родила 2 марта тройню. Роды легкие, козлята ровные по весу, здоровые. У козы были выделения всего одни сутки. Вчера на вульве заметила красное воспаленное пятнышко, сегодня оно увеличилось. Вывела Юляшу на улицу сфотографировать на ярком свету и обнаружила три гнойных образования. Ввела во влагалище противомикробные свечи - гексикон, смазала пантенолом (что было в хлеву под рукой). Думаю как то прикрепить салфетку с мазью Вишневского, но как это сделать - не представляю. Обращаюсь к вам, опытные козоводы, что посоветуете делать в этом случае, и что это может быть. Прикрепляю фото Изображение Укозы пропал аппетит, жалобно блеет.

Калашникова Ольга Васильевна
09-03, 13:02
Калашникова Ольга писал(а):
Помогите советом. Коза родила 2 марта тройню. Роды легкие, козлята ровные по весу, здоровые. У козы были выделения всего одни сутки. Вчера на вульве заметила красное воспаленное пятнышко, сегодня оно увеличилось. Вывела Юляшу на улицу сфотографировать на ярком свету и обнаружила три гнойных образования. Ввела во влагалище противомикробные свечи - гексикон, смазала пантенолом (что было в хлеву под рукой). Думаю как то прикрепить салфетку с мазью Вишневского, но как это сделать - не представляю. Обращаюсь к вам, опытные козоводы, что посоветуете делать в этом случае, и что это может быть. Прикрепляю фото Изображение Укозы пропал аппетит, жалобно блеет.
Оля я думаю надо измерить температуру. Если повышенная,то идёт воспалительный процесс в организме .Но а если нормальная, то лечите местно свою болячку.38,8-40,2 это нормальная ,Ну а если 36,5 то животное больное.,или 41,2 тоже больное животное.Идите и вставляйте градусник в попу.Если температура повышенная надо уколоть, что бы сбить анальгин 2мл, папаверин1мл,но-шпа2мл.НО антибиотик я думаю надо с ветом.советоваться.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-03, 13:26
Калашникова Ольга писал(а):
что это может быть.

Были микротравмы после родов, они инфицировались и воспалились.
Калашникова Ольга писал(а):
Укозы пропал аппетит, жалобно блеет.

Это болезненно, представьте что ощущают когда назревает нарыв :sad:
Цитирую лечение:
"Половые губы обмывают одним из дезицифицирующих растворов. Раны, трещины, царапины, ссадины обрабатывают монклавитом иди йодинолом. После завершения обработки вульву обильно смазывают антисептической мазью (мазью Вишневского, пенициллиновой, стрептомициновой, ксероформной, ихтиоловой или цинковой). Если образуются абсцессы, их лечат путем вскрывания и применения антимикробных порошков, эмульсий и мазей."
Течение и прогноз. Вульвиты могут осложняться флегмоной и возникновением абсцессов... Однако чаще вульвиты заканчиваются выздоровлением.

Моя страничка
09-03, 13:36
Из гомеопатии хорошо бы Травматин уколоть, он снимет боль, и хорошо действует на заживление различных травм и регенерацию тканей.
09-03, 14:40
Калашникова Ольга писал(а):
Думаю как то прикрепить салфетку с мазью Вишневского, но как это сделать - не представляю.

В таких случаях удобней смазывать бальзамом Шостаковского (Винилин ) - он прилипчивый , не смоется мочой , не требуется никакой повязки . Еще можно поставить облепиховые свечи от гемороя - снимут боль , восполение , регенирируют трещину.

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-03, 21:46
Люба писал(а):
смазывать бальзамом Шостаковского (Винилин )

Мне очень нравится этот препарат. Я сама любые ранки смазываю Винилином. Хорошо заживляет.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-03, 22:20
Спасибо всем, кто откликнулся. Температура нормальная - 38,6. В обед намазала мазью Вишневского, она оттянула гной частично. К вечеру появился аппетит. Вечером смазала Винилином снаружи и изнутри + свечи облепиховые. Веники из ивы и малины трескает с хрустом. Еще раз СПАСИБО!

Калашникова Ольга Васильевна
10-03, 23:42
Купила в ветаптеке травматин, уколола 5 мл. Еще купила лиарсин в таблетках. на флаконе написана дозировка таблеток - по 0,1 № 50. Я в недоумении: №50 - это кол-во штук, понятно. А что такое 0,1? В проспекте по гомеопатическим препаратам освещается только лиарсин в инъекциях, да и то, рекламируется разная фасовка, говорится, сколько инъекций следует сделать в тех или иных случаях, а про дозу ни гу-гу. На всякий случай скормила козе 1 таб., а корове 10 (у нее проблемы с пищеварением). Помогите разобраться с дозировкой.

Калашникова Ольга Васильевна
11-03, 22:33
По совету ветврача начала колоть антибиотики. От уколов и введения свечей коза испытывает стресс сильный. Жалко ее, но еще жальче будет, не дай Бог, инфекционных последствий. Молока сбавила до 250 гр. за дойку. Козлят выручает корова. Надеюсь, что после лечения молоко восстановит.

Калашникова Ольга Васильевна
11-03, 23:08
Оля , когда начали колоть антибиотики?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
11-03, 23:10
Одной таблетки думаю маловато, если в уколах 3мл, то 3таб. будет в самый раз, еще бы Травматин ей.
11-03, 23:12
Форвард писал(а):
Одной таблетки думаю маловато, если в уколах 3мл, то 3таб. будет в самый раз, еще бы Травматин ей.
Оля, как Вы думаете если нормальная температура нужен ли вообще антибиотик?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
11-03, 23:46
Ну, я бы не стала применять антибиотик, а гомеопатия в самый раз, как внутренне, так и наружно.
В данном случае как раз Лиарсин, Травматин, Травмагель очень подойдут, ну вместо Травмагеля можно обычную мазь "Спасатель" или "Хранитель".
А для востанавления молочности Овариовит, именно он помогает вырабатывать пролактин.
15-03, 13:00
Спасибо всем за советы. Сегодня сделала последний укол антибиотика. Я, как для себя, так и для коз, применяю антибиотики только в самых крайних случаях. Здесь, думаю, именно такой случай. Очень опасалась послеродовых осложнений. Сейчас воспаление значительно уменьшилось. Уже две недели прошло после родов, а лохий почти нет, совсем капля была. Следует ли простимулировать чистку матки и чем? До родов она была с очень объемным животом. Думаю, что было многоводие, так как подстилка была очень мокрой. Еще она перестала есть молокогонные корма: корнеплоды, комбикорм для КРС, даже от любимых свежих яблок отказывается. Ест только сено и веник, да и тех немного. Я, конечно, доверяю выбору козы при многообразии предложенной еды, но ведь неспроста же это.Вчера давала ей коровьего молока с яйцом, выпила граммов 700. Молока сбавила до мизера - 800-900гр. в сутки, отощала, на боках уже не ямки голодные, а впадины. Да и с чего быть молоку? Сегодня начну колоть гамавит, дам еще лиарсина. По поводу Овариовита буду звонить в ветаптеку.

Калашникова Ольга Васильевна
15-03, 13:20
Можно проколоть Мастометрин по 3мл в/м или п/к раз в день в тачении недели. Это на случай скрытого эндометрита или метрита, профилактика мастита и улучшения лактации.
Неплохо Эвинтон проколоть в той же дозировке, но через день для повышения иммунной системы.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0