Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Три козленка", Калужская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
29-09, 15:59
Спасибо! Да, переживаешь за них. Мы в прошлом году резали нашего козлика, никто не купил. Сами не резали, приглашали спеца. К козликам я как-то еще спокойно отношусь, а вот козочек пока не представляю как резать. Сама удивилась, что купили козликов, думала на мясо все пойдут.
В этом году решили все-таки убирать Багиру. Не смотря на все наши старания, она не оправдала наших ожиданий. Молока совсем мало. Отдохнула на ней генетика. Мать ее несколько раз перепродавали, и крыли по два раза в год(( Багира родилась, когда матери было 6 лет. Может быть от этого. Брат Багиры очень хороший козел. А она - доходяга. Может быть родилась слабой. Багира к нам приехала такая, мы ее можно сказать выходили.
Козлята от нее хорошие. Мы оставили от нее козочку Анголу. Очень интересно, какая она будет по молоку. Мы все-таки завели коз для молока, а не для козлят... Так что в октябре уберем ее.

Альпийские козы
topic8192.html
29-09, 16:53
Уважаемые модераторы, пожалуйста внесите в базу наши козочек:

Ангола. № регистрации козленка (TWIN)AF20001177D, Объем груди 89 см, высота в холке 75 см.
Изображение
Изображение



Бруна.№ регистрации козленка (TWIN)AF20001269D, объем груди 89 см, высота в холке 75 см.
Изображение
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
29-09, 22:10
В Багире столько пород намешано,что там и вправду не предскажешь какие гены вылезут.Не знаю какие цели заводчики преследовали,хотя скорее всего лепили из того племенного материала который доступен на тот момент был.Мешали альпов и с чехами и с зааненами.Элла,а может продать ее попробовать?Кому то может хватит того молока что дает.

Моя страничка на форуме
29-09, 22:12
Raddy писал(а):
Уважаемые модераторы, пожалуйста внесите в базу наши козочек...

Переведены во взрослую базу
АНГОЛА (TWIN) AF20001177D
БРУНА (TWIN) AF20001269D
29-09, 22:24
Мельникова Ольга писал(а):
В Багире столько пород намешано,что там и вправду не предскажешь какие гены вылезут.Не знаю какие цели заводчики преследовали,хотя скорее всего лепили из того племенного материала который доступен на тот момент был.Мешали альпов и с чехами и с зааненами.Элла,а может продать ее попробовать?Кому то может хватит того молока что дает.
Конечно,может попробовать продать,может кому то и этого молока хватит,дойных коз спрашивают намного лучше козлят а планки по молоку не у всех высокие

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-09, 22:36
Мельникова Ольга писал(а):
В Багире столько пород намешано,что там и вправду не предскажешь какие гены вылезут.Не знаю какие цели заводчики преследовали,хотя скорее всего лепили из того племенного материала который доступен на тот момент был.Мешали альпов и с чехами и с зааненами.Элла,а может продать ее попробовать?Кому то может хватит того молока что дает.
Вроде бы чехов нет (судя по справке). Зааненов - 12,5%. Мать Багиры - Лиза, из известного хозяйства Светланы Дедовой. У нее остались потомки Лизы, очень хорошие козы. Да и сама Лиза - пятилитровка. Вот почему ее постоянно перепродавали - вопрос? Думаю дело в этом - стресс, частые покрытия, не понятно что там с уходом...
Решили, что Багиру продавать или отдавать не будем. Себе дороже. Неизвестно как она приживется в новом стаде, что с ней будет из-за стресса. Может еще молоко сбавит... Люди разные. Потом претензии еще предъявят, что обманули. Или захотят вернуть. А я этого не хочу. Решила, что буду продавать только хороших животных. Это все-таки моя ответственность.
Ангола, дочь Багиры, мне очень нравится. Красивая, высокая и статная коза. Черная. Это уже наши козлята, и я точно знаю, как я за ними ухаживаю, кормлю, холю и лелею. Надеюсь не подведет. Ей сейчас 1 год 7 месяцев, уже приходила в охоту недавно, во вторую буду крыть.
Бруна вообще уже три раза в охоту приходила, в следующую будем крыть. Хочу, чтобы козлята родились в марте. Все-таки и солнышка побольше, светлее и теплее.

Альпийские козы
topic8192.html
30-09, 22:44
Ирина1971Алексин писал(а):
Конечно,может попробовать продать,может кому то и этого молока хватит,дойных коз спрашивают намного лучше козлят а планки по молоку не у всех высокие
Таких коз и без моей Багиры много))
Меня спрашивали несколько раз о черных или дойных козах. На фото Багира выглядит отлично. А если ее вымя выложить, так вообще сказка :lol: . Поэтому очень трудно судить по фото.
Вторая коза - Сэнди - очень радует. Она главкоза, с характером. Но мы с ней хорошо ладим. Моя любимица и кормилица. Сейчас снизила молока до 2-х литров. А летом - 4+. Но в этом году была сильная жара, очень много комаров, слепней. Тяжелый год был и для нас, и для коз. Иногда Сэнди сильно сбавляла, до 3х литров.

Альпийские козы
topic8192.html
29-12, 18:37
Уважаемые модераторы! Зарегистрируйте пожалуйста козочку Дюну. Отец Агат, мать Сэнди. Рождена 25 марта 2021 года единственной в помете.
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
29-12, 18:48
Забыла написать, что Дюна обезрожена)

Альпийские козы
topic8192.html
29-12, 21:05
Внесена в базу
ДЮНА AF21001488D
30-12, 14:03
Спасибо!
С наступающим всех Новым Годом! Здоровья и счастья!

Альпийские козы
topic8192.html
28-01, 11:19
В понедельник у козочки Бруны случился выкидыш на 3,5 месячном сроке. За день до этого ее мать Сэнди сильно ударила ее в живот... Вот такие дела. Мы так рассчитывали на Бруну, так ждали от нее потомства. Ведь она выросла в нашем хозяйстве и это должен был быть первый приплод. К тому хотелось сравнить потомство Сэнди и Багиры.
Сейчас Бруна восстанавливается. Она никак не поймет что с ней произошло, ходит совершенно потерянная. Так ее жалко. На второй день отказалась от зерна. Но надеюсь, что придет в себя уже скоро, вчера вечером уже повеселей выглядела. Я сдаиваю ее дважды в день по 200 г. Вымя почти нет. Если через несколько дней молоко не появится, попробую запустить ее и оставить до осени, до следующего покрытия.
С Сэнди и Анголой пока все хорошо, в марте должны появиться козлята.

Альпийские козы
topic8192.html
28-01, 20:25
Ну ничего себе...сочувствую :cry: Элла,а при тебе ударила в живот?У меня в прошлом году Чинара гоняла так глубокотную нубийку.Но живут они в сарае по отдельным квартирам,а вот на прогулке так и норовила прям с разбега.Но я уже видя ее настрой ходила с ними гулять с палкой и все время около нубийки как страж шугала эту заразину Чину

Моя страничка на форуме
28-01, 20:53
Мельникова Ольга писал(а):
Ну ничего себе...сочувствую :cry: Элла,а при тебе ударила в живот?

Ага, при мне. Бруна стояла и голову засунула в сено. А Сэнди со всей силы боднула в живот неожиданно, Бруна аж отлетела и еще об стену ударилась. Но потом вроде бы стояла спокойно. К вечеру начались выделения из петли слизи, как при родах. А на следующий день скинула козленка. Такой крупный был, один козленок.
Сэнди - главкоза, может конечно боднуть, но чтобы так, с такой силой. Но она и огромная сама по себе.
Очень грустно. Сейчас Бруна начала зерносмесь есть немного. Приходит в себя, это видно.

Альпийские козы
topic8192.html
31-01, 13:08
Бруна восстанавливается. Съедает почти всю пайку зерносмеси, вполне бодрая, в хорошей форме. Еще немного чистится.
Молочка тоже прибавила, вымечко растет. Так и дою ее дважды в день. Утром 500 мл, вечером чуть меньше молока. Особенно радует форма вымени, такое же, как у ее матери Сэнди, легко доить. Я не жду конечно от Бруны в этом году удоев матери, но хорошо, что она доится - гормоналка будет в порядке. Больше всего переживала именно из-за этого.

Альпийские козы
topic8192.html

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3