Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Три козленка", Калужская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
17-07, 14:00
Бруне 3 месяца, пора ее отсаживать совсем от матери. Вчера отсадила ее к Анголе в отдельный вольер. А козлика поселили в отделение рядом с Багирой. Козлика не оставила вместе с козочками, потому что он будет обижать Бруну, достаточно, что Ангола ее терроризирует. А тут сразу два агрессора. :twisted:
Сегодня пошли пастись вместе, как всегда. Бруна пару раз пыталась приложиться к Сэнди. Но я спокойно ее убирала и она ела траву и ветки, как обычно. С Анголой было то же самое пару дней. Потом паслись, и Ангола больше не прикладывалась к матери. Очень легко прошло отлучение от вымени. Посмотрим как будет с Бруной.
Еще вчера сделала замеры козлят -
Ангола (5 месяцев) - в холке - 64 см, в объеме - 68 см.
Блек (5 месяцев) - в холке - 65 см, в объеме - 71 см.
Бруна (3 месяца) - в холке - 55 см, в объеме - 64 см.

Альпийские козы
topic8192.html
28-07, 16:06
Как я и ожидала с Бруной не было никаких проблем. Два дня она пыталась периодически присосаться к матери во время пасьбы. Но т.к. раньше на пастбище Сэнди не кормила козлят, все ели всю прогулку. Поэтому главное проследить, чтобы Бруна не присосалась перед пастбищем, когда они встретятся. Я взяла Сэнди на поводок и мы так шли до пастбища. На поле уже все бегут жевать траву и ветки. Но Бруна все-таки пыталась пристроиться несколько раз. Я просто за ошейник отодвигала ее от матери. А потом и Сэнди сама не давала ей сосать.
А теперь уже все гуляют спокойно. Только перед пастбищем я на всякий случай пока Сэнди беру на поводок, чтобы дойти до поля.

Альпийские козы
topic8192.html
07-08, 18:16
Никак не могу наестся сыром. Делаю самый обычный - шевр по книге Дэвида Эшера.
А еще творог, кефир и молоко. Никогда в жизни не ела столько молочных продуктов. Но вкууууснооооооооо.

Альпийские козы
topic8192.html
08-08, 15:12
Лето! Что-то давно не показывала своих коз.
Вот такой вырос Агат.
Изображение

Багира. Сейчас дает чуть больше 1,5 литра. На пике было 2 литра. Но я не списываю ее со счетов, надеюсь на второй окот. Молоко у нее очень вкусное и жирное.
Изображение

Сэнди. Наша гордость. Сейчас дает около 3 литров. На пике больше 4-х литров. Молоко вкусное, сливочное. Она у нас луч света в темном царстве))) Единственная светлая коза.
Изображение

И конечно их дети - Ангола и Бруна. Обожаю их, такие они классные. Характером в мам, такие же общительные и спокойные.
Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
08-08, 21:04
Ох хороши!ТТТ

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-08, 15:35
Спасибо, Ирина.

Вот такой сыр я пока делаю. Шевр. Хочу еще с плесенью, моцарелу и типа адыгейского сделать.
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
13-08, 18:42
вкуснятина! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-11, 19:59
Давно не писала.
В конце октября Агат покрыл Сэнди и Багиру. Как и планировала. Хотелось бы козлят уже весной. Еще не известно какая зима будет. А все-таки в конце марта уже не бывает сильных холодов.
Козы молоко сбавили. Багира совсем мало - около литра. С сегодняшнего дня буду доить ее не дважды, а только утром. Сэнди сейчас дает около 2-х литров. Пока буду доить также дважды в день. А попутно изучать вопрос про запуск. Хорошо бы Багира запустилась без ограничений по зерносмеси. А может быть и Сэнди.
Сегодня были первые заморозки ночью. Мы еще пасемся. Погода отличная - солнце. Травы еще достаточно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
10-11, 11:05
Сено для коз закупили еще в конце июня. Первый раз купили на пробу 1/3 люцерны. Хорошо едят.
Еще дочь прислала из Германии американские медные болюсы. Взрослым козам дали в конце августа. Результат есть. У Багиры заросло на голове пятно. У обоих коз пропала перхоть и шерсть стала еще лучше. Агату тоже дали))
А вчера дала уже Анголе и Бруне. Интересно теперь - будет ли рыжеть шерсть на задних ногах к весне. На черных это очень заметно.

Альпийские козы
topic8192.html
10-11, 20:23
Красивые фото! И девочки - Ангола и Бруна - хорошо подросли. :D Здорово, вы еще пасетесь!!! А у нас козы к концу октября становятся очень капризными, не нравится им эта трава совсем! Перестают слушаться на прогулке и все время куда-то сбегают (стараются, конечно, соседские огороды навестить). :( Поэтому приходиться прекращать прогулки - до новой травки.

Альпийские козы
topic2125.html
10-11, 22:53
С литром про запуск можно вообще не переживать.У меня сейчас нубийка последний месяц доится,уже месяц на одноразовой,держит литр не сбавляет.А вообще самый эффективный период при запуске это не менее 12часов.Т.е. прибавлять 12часов.Меньше не эффективно.С двумя литрами тоже запустится спокойно,просто сначала на одноразовую за месяц до сухостоя

Моя страничка на форуме
11-11, 17:00
Макарова Татьяна писал(а):
А у нас козы к концу октября становятся очень капризными, не нравится им эта трава совсем! Перестают слушаться на прогулке и все время куда-то сбегают (стараются, конечно, соседские огороды навестить). :( Поэтому приходиться прекращать прогулки - до новой травки.

У нас этом году трава очень хорошая, много клевера. Поле большое, правда начинает зарастать ракитой и березой. До сих пор зеленая. Козы от меня никуда не убегают - куда я, туда и они. Они людей, кроме нас почти не видят. Может быть поэтому. Чужие огороды от нас отделены небольшим пролеском, туда они никогда не ходят, слава Богу)) Иначе пришлось их водить на поводках до поля.
Мельникова Ольга писал(а):
С литром про запуск можно вообще не переживать.У меня сейчас нубийка последний месяц доится,уже месяц на одноразовой,держит литр не сбавляет.А вообще самый эффективный период при запуске это не менее 12часов.Т.е. прибавлять 12часов.Меньше не эффективно.С двумя литрами тоже запустится спокойно,просто сначала на одноразовую за месяц до сухостоя

Я правильно поняла, что если я всегда до запуска доила дважды в день (т.е. через 12 часов), то при запуске мне нужно переходить на одноразовую (т.е. через 24 часа)?
Это мой первый запуск. Я переживаю. Вчера утром у Багиры из одной доли были творожистые выделения. И молока в этой доле почти не было. Вечером я ее не доила. Но в течение дня осматривала вымя. Ни слизи, ни крови в молоке не было. Аппетит у козы хороший. Температуры не было. Вымя симметричное, уплотнений, отеков нет, как обычно.
Сегодня утром подоила. Уже все как обычно. Но в этой доле молока почти не было. Ольга, может быть такое, что молоко уходит неравномерно в разных долях?

Альпийские козы
topic8192.html
14-11, 18:05
Элла,правильно,с двухразовой переходишь на одноразовую(выбираешь какую удобно-утро или вечер)Потом я примерно дней за 10 за неделю до полного сухостоя начинаю прибавлять 12 часов.Т.е. если сегодня доила утром,завтра дою вечером.Послезавтра не дою,а дою послепослезавтра утром ит.д.Пока не сдоишь последний раз ну,раз в неделю или в 5дней.Вымя может запускаться неравномерно ,бывает.У моей Нии так,надеюсь,что после окота опять красивое вымя будет

Моя страничка на форуме
14-11, 19:11
Спасибо, Ольга, большое!
Самое интересное, что вымя у нее симметричное. Доля где молока больше не увеличена по сравнении с той, где молока мало.
А еще у меня вопрос - зерновые нужно убирать совсем? Или снижать постепенно?

Альпийские козы
topic8192.html
14-11, 20:00
Зерновые я никогда не убираю.Только если не запустить уменьшаю.А так,сколько даю на тот удой,что перед запуском был столько и даю в запуске.Наоборот за месяц до окота наращиваю до 600гр примерно.Главное правило не менять рацион за 2недели до и две после окота.Поэтому за 2недели до окота коза ест столько сколько ей будет нужно на предполагаемый удой.А после двух недель начинаю прибавлять пока коза реагирует прибавкой молока

Моя страничка на форуме

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2