Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Три козленка", Калужская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
23-01, 22:10
Здравствуйте, уважаемы козоводы. Принимайте новичков. Мы вдвоем с мужем решили переехать в деревню и завести коз. Мы - это Элла и Саша. Купили три козленка в июне 2018 года. Козлята альпийцы (2 козочки и козлик) из хозяйства Козинской из Самарской обл.
Не все у нас складывалось гладко, тем более, что коз никогда не держали, поэтому нужно было осваивать все с нуля. В этом мне очень помог этот сайт. И еще может быть парочка других. За что огромное спасибо людям, которые делились и делятся своим бесценным опытом.

А теперь все по порядку. Козлята к нам приехали в возрасте 2-3 месяцев. Т.к. у нас не было дойных коз, то выпаивали их до полугода ЗЦМ "Спрейфо". Нужно сказать, что пили они его с удовольствием и никаких проблем с переходом на него не было. А также мы заранее запаслись сеном и зерном. Зерно они тогда отказались есть. А сено ели с удовольствием. Но больше всего они наедались на пастбище. В основном ели листву и ветки.
Самые здоровые и крепкие были козочка Сэнди и козлик Агат. У них никогда не было проблем с желудком. Черная козочка Багира была (и есть) мельче, чем Сэнди. И у нее были проблемы с ЖКТ- несколько дней понос и один раз остановился рубец, когда переела веток. К тому же летом 2018 года Багира хуже всего переносила пастбище - иногда она часто дышала и ложилась. Горошки у нее были со слизью. Но нам удалось без лекарств и ферментов восстановить ЖКТ. Через год Багира ест все наравне с Сэнди и Агатом - сено, зерно, веники, резанные овощи, а сейчас еще добавили КК для МРС "Пурина". Я все еще учусь сбалансированному и доступному рациону.
Не смотря на свои проблемы, Багира была очень активным козленком. И в какой-то момент она повредила копыто. Не знаю как это случилось, но предполагаю, что защимила как-то. Образовался нарост. Мы вызывали 2 раза вереринаров, но никто ничего внятного сказать не смог. Тогда муж постепенно понемногу пытался состричь этот нарост. Ушло на это 4 месяца. И ву-а-ля - теперь хорошее нормальное копыто. Хотя я уже думала, что так и будет хромать всю жизнь...

Сейчас Багира беременна. Спокойная, степенная и ласковая козочка. Хотя и небольшая совсем, но любима нами, как вымученный ребенок)))

Сэнди тоже не оставила нас без сюрприза. Козы покрылись нашим козлом первый раз в сентябре 2019 года. Но в ноябре у Сэнди случился выкидыш. Мы очень расстроились. С виду здоровая, статная и крупная коза - и вот на тебе! И после выкидыша стала приходить в охоту через каждые 5-6 дней. Я проколола ей овариовит, витамины и микроэлементы. Последняя охота и покрытие (т.к. мы крыли ее при этих 4-х охотах) было 19 ноября. Т.е. со 2-го по 19-е ноября она приходила в охоту 4 раза. К тому же она как-то ни с того ни с сего раскабанела. Пришлось еще ее посадить на эти 3 недели на сено и воду. Сейчас я уже понимаю, что это ни "ни с того, ни с сего", а из-за нехватки микроэлементов. Поэтому теперь по схеме всем колю витамины и седимин 1 раз в полтора месяца.
Еще дочь мне привезла из Германии голландские болюсы для коз, которые нужно давать в последний месяц беременности. Сейчас как-раз дала первую партию (2 болюса) Багире. Нужно дать за месяц и за 2 недели до родов по 2 болюса - профилактика кетоза. Я почитала там есть кальций, селен, цинк, медь и витамины.

Вот пока и все. Извините за сумбур. Долго не решалась написать о себе. Буду продолжать.
Вот сегодняшние фотографии коз. Очень хочу их зарегистрировать в базе, но пока не поняла как)).
Багира.
Изображение
Сэнди.
Изображение
Агат, наш козлик.
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
23-01, 23:21
:D Здравствуйте!Красавицы девчонки и жених им под стать!ТТТ.
Про регистрацию вот тут почитайте,там Людмила Ивановна все написала что нужно topic1443.html
Ну и ждем дальнейших рассказов! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-01, 23:43
Спасибо, Ирина! Вашу темку я тоже почитывала периодически.

Альпийские козы
topic8192.html
24-01, 03:46
Изображение

Изображение
26-01, 20:17
Хочу показать вам с чего все начиналось. Сегодня порылась и нашла фотографии 2018 года. Вот такие они приехали.
Изображение
Изображение

А это уже осень 2018 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Козлика нашего Агата как-то мало фотографировала. С ним гуляет муж отдельно от коз. Уж очень он активный, не дает девушкам спокойно гулять.))

Альпийские козы
topic8192.html
26-01, 20:37
А теперь немного о себе.
В деревню мы переехали в августе 2016 года. Дети выросли и решили с мужем, что наконец-то можем пожить как хочется. Мы всю жизнь прожили в Москве. У нас не было даже дачи никогда. А была мечта - уехать и жить в своем доме.
И вот летом 2016 года мы купили дом в Калужской области, в 30 км от Калуги. Выбрали быстро - за 2 дня из 4 вариантов. Вот такие мы смелые)). Иногда читаю, что люди годами дома выбирают-покупают.
Я очень люблю животных. Первый кто у нас появился - это австралийская овчарка. Собака-шиложоп, ни секунды покоя :lol: . Обожаем ее! Потом уже осенью нашли котят на остановке. Оказались 2 девочки. Выкормили, стерилизовали, привили. Но в прошлом году одна кошка все же пропала(( Осталась одна из того состава. В сентябре спасли еще одну кошку. На сегодняшний момент у нас 2 кошки и 2 собаки. Вторая собака тоже подобрашка. Ощенилась полудикая собака из нашей деревни осенью 2017 года, взяли одного щенка. Все животные, включая овчарку стерилизованы, привиты и любимы.)) :D

А еще у нас были куры. Виандоты. 4 курицы и петух. Их мы съели этой осенью :oops: . Не прониклись мы к этим животным. Да и затратно - зимний подогрев + корма ради десятка яиц. Теперь яйца мы покупаем у соседа)).
Мне очень нравятся еще ослы. Мечтала об ослике. Но когда услышала их волшебный голос :shock: , сразу успокоилась. пусть это будет несбыточной мечтой)). Думаю, что кроме коз с/х животных не будем заводить.

Альпийские козы
topic8192.html
27-01, 05:10
Красивые альпийцы, окрас у всех разный, интересно,какие же козлята родятся? Удачных окотов Вам!

Изображение
27-01, 18:19
Уважаемые модераторы, пожалуйста внесите в базу нашего козлика Агата.
Вот его параметры:
    высота в холке - 86 см
    высота в крестце - 85 см
    длина туловища - 90 см
    вес - 80 кг (по объему туловища)
    обхват семенников - 28 см
Изображение
Изображение
Справка о происхождении:
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
27-01, 18:34
Уважаемые модераторы, внесите пожалуйста еще в базу нашу козочку Сэнди. Ее мать я видела в базе на стр. 54. Может быть еще кто-то из предков есть.
Ее параметры:
    высота в холке - 80 см
    высота в крестце - 83 см
    длина туловища - 83 см
    вес - 77 кг (по таблице по обхвату)
Изображение
Изображение
Справка о происхождении:
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
27-01, 18:49
Уважаемые модераторы, внесите пожалуйста еще в базу нашу козочку Багиру.
Ее параметры:
    высота в холке - 75 см
    высота в крестце - 74 см
    длина туловища - 85 см
    вес - 58 кг (по таблице по объему туловища)
Изображение
Изображение
Справка о происхождении:
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
27-01, 20:01
Внесены в базу
АГАТ (TWIN) ADM20001049D
СЭНДИ (TRPL) AF20001050D
БАГИРА (TWIN) AF20001051D

Надо только уточнить они комолые или обезроженные?
28-01, 22:15
Спасибо большое! :P
Все обезрожены.

Альпийские козы
topic8192.html
15-02, 15:43
Сегодня наша Багирушка родила двух прекрасных козлят! Теперь у нас есть козлята! Ура! :D Прелесть. Столько эмоций, потому что это наши первые козлята. :oops:
Козлята - вылитые мама. Пока пол не определили. Весят 2700 и 3600 г. Активные и забавные. Мама чувствует себя хорошо.
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
15-02, 16:30
Поздравляю с первыми козлятками! :D У козликов яички,сразу видно,посмотрите

Моя страничка на форуме
15-02, 22:14
С малышами! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0