Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Три козленка", Калужская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
15-04, 20:41
Ну вот вчера вечером родила моя вторя коза Сэнди. Гора родила мышь. Вопреки ожиданиям, родились две девочки весом всего около двух килограмм. :( Коза родила легко, послед вышел, чувствует себя тоже хорошо. Но козлята...просто крохи! Я конечно расстроилась, не спала ночь, очень переживала за них. Утром пришла, одна доля вымени полная. Сдоила молозево около литра. Вторая доля почти пустая. Наверное сосали одну долю. Вымя мягкое, без отека. Хотя зерновую смесь и морковь не убирала из рациона. Буду следить за выменем. Сдаивать излишки утром и вечером.
Очень жалко, что так получилось. Хотела себе козочку от Сэнди оставить. Такая она статная, крупная коза. Да и козел тоже хоть куда! А вот видимо что-то пошло не так изначально. Был выкидыш в ноябре. Потом покрылась после лечения овариовитом, но видимо этого было недостаточно.
Так что козлята никому не достанутся скорее всего. Обидно...
Но радуют козлята от Багиры. Такие классные. Сегодня им два месяца. Взвесить не могла. А вот их замеры: козочка - обхват 52,5 см, высота в холке - 48 см; козлик - обхват - 54 см, высота в холке - 49 см. Активные, веселые и прожорливые.

Альпийские козы
topic8192.html
16-04, 04:00
Вырастут они, Элла, не переживайте.Всё впереди ещё, главное правильно выкормить.Гены у них хорошие.Просто коза не совсем готова была ещё к новой беременности.Даже маленькие козлята очень быстро набирают вес на молозиве.Всё будет хорошо!

Изображение
16-04, 10:30
Спасибо за поддержку.
Сегодня уже успокоилась. Козлята уже ходят, сосут маму. Правда только один сосок, второй сдаиваю утром и вечером. Сэнди спокойно реагирует на дойку. Думала, что будут проблемы. Она девушка независимая, главкоза, раньше не позволяла трогать живот, вымя. А теперь подмываю ее теплой водичкой, дою. Очень приятно, когда животные тебе доверяют. :D

Альпийские козы
topic8192.html
18-04, 11:26
Козлята с каждым днем все активнее. Уже пытаются играть. Хотя пока крохи конечно.
Может быть это покажется кому-то жестоко, но я не сторонник реанимации слабого потомства. Если малыш - не жилец, то лучше пусть уйдет в младенчестве. Особенно это касается с/х животных. Поэтому я не забирала козлят в дом, не докармливала их из шприца или соски, хотя иногда очень хотелось. Но решила предоставить это природе. А я буду заботится о питании и уходе матери. Все, что им нужно сейчас есть у нее.
Так и дою Сэнди 2 раза в день. Получается всего 1,5-2 литра.
Багиру тоже дою так же. Только вечером молока почти нет. Банда черных почти все высасывают.

Альпийские козы
topic8192.html
19-04, 15:59
Сегодня сфотографировала козлика Блека. Вот такой парень растет на материнском молоке. Ест сено, цельное зерно, пасется и пьет воду. Продается.
Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
20-04, 14:23
Вчера Блека отсадила в отдельное помещение с отдельным выгулом. Предложила соску. Парель быстро сообразил и стал сосать. Так что парень готов к переезду полностью. :D

Альпийские козы
topic8192.html
20-04, 18:50
Ладный, красивый козлик! :D Так хорошо выращен и происхождение отличное. Хороших ему ручек!

Альпийские козы
topic2125.html
20-04, 22:12
Спасибо, Татьяна, за поддержку! :)
На днях хочу показать козочек, которые малявки. Сейчас они в основном едят и спят. В отличие от первых козлят. Те сразу бегали и прыгали, спали совсем мало, а ели много. А малявки видимо добирают недополученное. Вчера уже гуляли в выгуле, пробуют сено. По моим наблюдениям, они как-будто отстают от первых на 5-6 дней. Сейчас они такие, как первые были при рождении. И мне не дает покоя, почему же эти крохи родились у таких крупных родителей? А Багира, которая проигрывает в размере Сэнди, родила крупных? :shock:

Альпийские козы
topic8192.html
21-04, 19:21
Показываю недавно народившуюся малышню.
Изображение

Изображение

Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
22-04, 07:27
Красивые девчонки! Сейчас на солнышке да на травке окрепнут, ещё первых догонят! :wink:

Изображение
23-04, 00:45
Красивые козочки! :D Одна на Анголу очень похожа. Многие мечтают о чисто черной козе, а у вас их вот сколько!

Альпийские козы
topic2125.html
23-04, 19:22
Мы их называем бандой черных. :lol:
Да, мне несколько человек писали, что хотят черную козочку. А карантин все спутал... Но ничего, пусть растут. Потом, когда все закончится, будем пристраивать уже подросших. Кого-то себе оставим. Даже интересно, как они будут развиваться. У нас теперь есть с кем сравнить - Ангола.
У меня с Анголой такой контакт - на прогулке я ее глажу, чешу ушко, она даже есть прекращает, замирает, так ей нравится. И с Сэнди у нас контакт. Когда дою ее она так ко мне прижимается головой, нюхает волосы. Сэнди вообще очень эмоциональная коза. Я ее называю громогласной Сэнди. У нее такой звучный голос.
А вот Багира ко мне относится индифферентно. После окота она очень была привязана к козлятам. Так было интересно за ней наблюдать, столько гармонии было в их отношениях. А теперь козлята подросли, она как-то к ним охладела.

Альпийские козы
topic8192.html
23-04, 22:22
Сегодня первый раз сделала творог из козьего молока. Обалденно!
А сыворотку добавила в хлеб, который пеку обычно. Интересный получился вкус. И запах тоже. Мякиш белее обычного. Добавила половину количества воды. В следующий раз хочу попробовать воду полностью заменить сывороткой.
Изображение

Изображение

Альпийские козы
topic8192.html
24-04, 11:02
Ой, а дадите рецепт вашего хлеба? Он красивый такой!
24-04, 21:50
Конечно. Это буль, классический французский хлеб. Пеку по рецепту Эрика Кайзера.
    500 г пшеничной муки
    350 мл воды
    100 г пшеничной закваски
    2 г свежих прессованных дрожжей
    10 г соли

Вечером примерно за 12 часов до замеса ставлю опару - 50 г муки + 50 мл воды + 10-15 г пш.закваски (стартера). Накрыть пленкой или пакетом.
Через 10-12 часов в опару добавляю муку, соль, дрожжи и воду. Замешиваю хлеб в течение 10 минут. Пока тесто не станет эластичным. Формирую в шар. Накрываю влажным полотенцем или пакетом. Ставлю на 1,5 часа при t около 20 С.
Посыпаю стол мукой, выкладываю тесто. Разделяю на 2 равные части. формирую в шары. Накрываю полотенцем. Оставляю на 20 минут.
Растягиваю каждый шар, складываю сначала с одной стороны, потом с другой. Переворачиваю, формирую в шары. Укладываю низом вверх в расстоечную корзину посыпанную мукой. Накрываю влажным полотенцем или пакетом. Оставляю при t около 20 С на 2 часа. Заготовки должны подняться.
Выкладываю на пергаментную бумагу. Делаю насечки лезвием. Отправляю в духовку, одновременно наливаю в нижний противень воды 50 мл. Выпекаю при t 230 С.
Готовый хлеб выкладываю на решетку для остывания. Храню накрыв полотенцем.

Это классический рецепт. Я добавила 200 мл сыворотки вместо воды. Получилось 200 мл сыворотки + 150 мл воды.
Мне очень понравился вкус. :D
Как замешивать хлеб и формировать вручную можно найти видео.

Альпийские козы
topic8192.html

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron