Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

православные чтения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-05, 07:37
Дорогой мой, это был я, по любви к тебе.
Истории о любви из жизни

Бывший валаамский монах, Епископ Марк Ладожский, пребывавший в городе Сан-Франциско, однажды разсказываль нам о некоем "рабе Божием", как он называл всех смиренных Валаамских монахов, и показал небольшую картинку, которую он вырезал из Финскаго журнала в 1940-ых годах. Это было изображение повара, окруженного горшками, котлами, кастрюлями, сковородками, мисками и черпаками в кухне, где готовилась пища для монастырских чернорабочих, обрабатывавших землю, и кочующих переселенцев, частых посетителей Валаамского монастыря, куда они приходили не как паломники или будущие монахи, но в поисках заработка.

Епископ Марк в 1930-ые годы был молодым послушником на Валааме и знал этого служителя на кухне, о котором передавались разные слухи, но никто о нем не знал ничего определенного, потому что он взял на себя подвиг молчания, никогда ни с кем не говорил, никогда не произносил ни одного слова.

Будущий Епископ Марк пришел на Валаам с целью стать монахом. Монастырь расположен глубоко в Северной Фиваиде Святой Руси, где в продолжении тысячи лет воспитал великих подвижников и святых на его святых горах. Через некоторое время после прихода на Валаам у молодого Леонида (его мирское имя) развилась какая-то тяжелая непонятная болезнь, которая по определению местных лекарей оказалась неизлечимой и смертоносной. Он лежал без движения и на глазах быстро угасал.

Была Страстная седмица, и приближалась Пасха, Светлое Христово Воскресение. Весна была еще далеко, и воскресение природы затемнялось оживленной подготовкой и каждый был вовлечен ради Праздника праздников, Св. Пасхи Господней, Его Воскресения. Каждый был занят уборкой и подготовкой, а кроме того длинными церковными службами, в которых каждый брат принимал участие. И здесь, среди всего этого, молодой человек, ставший всеобщим любимцем, явно приближался к концу. Жертва этой ужасной внезапной болезни, будущий нужный собрат - умирал. Леонид был любимец самого Игумена Харитона, который охотно готов был бы умереть за него.

Страстная неделя приближалась к концу. Был уже канун Великой Субботы, в этом году приходившийся на день памяти Св. Апостола и Евангелиста Марка. В безнадежности собравшаяся старшая братия монастыря была крайне озабочена - что же делать? Кто-то подал мысль спешно постричь Леонида в монахи на его смертном одре, чтобы на Пасху он мог бы явиться Воскресшему Господу как новопостриженный монах. Когда сказали о таком намерении Леониду, который уже был извещен о своем неизбежном смертельном состоянии, последний кивнул в знак согласия и потерял сознание к великой скорби Игумена Харитона и тех, кто окружал его постель.
Без колебаний Старец Ефрем и другие принесли мантию и все необходимое для совершения пострига. Так как это было в канун праздника Апостола Марка, то дали ему имя Марк и к полному изумлению всех и каждого, новопостриженный монах Марк открыл глаза и встал со своего смертного ложа в полном здравии, и даже принял участие в пасхальных торжествах. Это действительно было и его собственное воскресение.

После своего выздоравления, по какой-то непонятной причине, он часто думал с удивлением о брате Михаиле, работающем в кухне. Как послушника, Марка часто посылали в кухню, которая была на далеком расстоянии от главных монастырских зданий. Там работали многие бедные люди и получали пищу в рабочей трапезной. Он знал этого Михаила, и знал, что до его прихода на Валаам он дал обет никогда не говорить. Теперь новопостриженный монах был охвачен любопытством об этом таинственном человеке, всегда молчаливом, никогда не смотревшем на лица людей, чьи глаза были всегда опущены, и по его потным щекам часто стекали слезы, когда он работал среди пара, дыма и пламени старомодной плиты.

Однажды, монах Марк пришел в это здание по делу и вошел в кухню в промежуточное время между трапезами, когда обычно здесь никого не было. Он никогда не приходил сюда в такое время дня и был удивлен, видя все в таком спокойствии, для него непривычном. Он открыл дверь - и застыл.

Здесь его глазам представилась трогательная картина: среди покрытой сажей кухни стоял Михаил с поднятыми руками к небу, глубоко рыдал, обливаясь слезами, так что все его лицо было мокрое. Не обращая внимания на незваннаго гостя, он громко взывал ко Господу о милости и прощении на каком-то иностранном языке. Изумленный монах отступил и быстро закрыл дверь. Глубоко тронутый, он удивлялся мысленно и желал знать, какова же должна быть причина такого душераздирающего вопля.

После этого случая его интерес возрос, и он начал спрашивать у людей, работавших с рабом Божиим, о его жизни.

Вот все, что он мог узнать. Брат Михаил появился в монастыре неизвестно откуда. Никто не знал его жизни. Один Игумен Харитон знал его тайну, и он благословил его быть обычным очередным послушником. Но Михаил не пожелал этого, он хотел выполнять смиреннейшее послушание и просил благословение взять на себя покаянный подвиг абсолютного молчания и быть посланным на такое послушание, на котором никто бы не ожидал от него ни единого слова. Игумен согласился на это, и Михаил заключил свои уста, отсекая таким образом весь мир от своего существования. Он знал только кухню. Он даже почти не ходил в церковь, куда вся братия и рабочие ходили молиться. Он стремился к уединению. Его послушание было на самом бойком, шумном месте монастыря. Когда оттуда все уходили, он мог урывками стонать и выплакивать свое сердце. Он никогда не обедал с братьями или рабочими. Никто не знал, где он спит. Никто не знал, в чем он нуждается или имеет какую-либо скорбь. Никого это не касалось. Но монах Марк, раз увидав его таким сокровенным образом, приносил ему кое-что из одежды и обуви, и последний, посредством знаков, выражал ему благодарность.

Вид углубленного в себя человека, стоящего постоянно среди горшков и кастрюль, всегда с выражением лица как-будто он не вполне здесь, вызывал критику и громкие реплики возмущения в большинстве рабочих и трудящихся в кухне: мол, почему он не говорит, когда к нему обращаются. Почему он делает вид, что не может вести себя, как другие и не может вымолвит, что требуют люди. Зачем так таинственно прятаться в молчании.

Но Монах Марк знал, что этот человек творит непрестанную Иисусову молитву и что его сердце было в постоянном умном делании. Физически он был здесь, в кухне, делая что ожидалось от него, и он делал все хорошо и своевременно. Но в своем сердце он безусловно не был здесь, со всеми его окружающими.

"Где же был он?" удивлялся Марк. Был ли он кающийся великий грешник, выполняющий свою епитимью в трудных условиях кухни среди шума и даже ударов от раздраженных, разгневанных людей? Но это, казалось, не беспокоило его. Наоборот, его часто видели с кажущейся улыбкой благодарности к обижавшим его, которая только приводила в большую ярость нападавших. Он был всегда в работе, его руки всегда заняты, движения неторопливы: он не был ни медлителен, ни быстр. Он был мысленно там, где нужна была бдительность, настороженность к тому, что он делал, но его внутреннее присутствие было в другом месте. Однажды молодой монах Марк, придя в кухню по делам монастыря, разговаривал с людьми там находящимися, разсказывал как он был "воскрешен" в Великую Субботу, в день Св. Апостола Марка, когда он был пострижен в монахи. Тут он заметил, что брат Михаил приостановил свои занятия и видно внимательно слушал, не двигаясь, стоя в пол-оборота лицом к стене, держа большой черный котел; О. Марк обратил внимание, но продолжал. Когда он кончил свое повествование и его слушатели вышли из кухни и удалились в коридор, он повернулся в сторону Михаила, ничего не говоря, удивляяся -"почему Михаил с таким интересом слушал о моем чудесном выздоровлении на Пасху?"

Наступила напряженная пауза. Брат Михаил медленно повернулся к нему, не поднимая головы робко кашлянул, точно ошущая испытующее молчание Марка. Слыша, что кроме них никого нет, он медленно поднял лицо и О. Марк увидел его большие выразительные, серо-голубые глаза. Сделав кроткий шаг вперед, он засветился такой таинственной улыбкой сквозь слезы, что слова в такой момент излишни - молодой монах так сразу же понял, что ради его молитв он был так чудесно исцелен. Этот незабываемый лучистый взгляд выдал его молчание и обнаружил его секрет перед изумленным молодым монахом, пристально смотревшим на этого незаурядного человека. Этот Михаил, быть может святой, знал в своей душе, что шел в монастырь где кто-то страдал, кто-то молил Господа о помощи, кто плакал и нуждался во Христе, своем Спасителе. Там, скрываясь в закоптелой кухне, он молился за страждущих, понимая значение и смысл любви, был близок им по духу.

Пораженный, стоя среди кухни, монах Марк в этот момент, был до глубины души растроган; его колени дрожали, все его тело чувствовало сверхестественную легкость и в его сердце, - не ушами, но сердцем, - услышал: "Дорогой мой, это был я, по любви к тебе". И это было все. Его голубые глаза медленно опустились, голова приняла прежнее полунаклонное положение, и его руки снова продолжали чистить черный закоптелый котел. Он снова ушел в свой мир молчания, как будто его больше и не было здесь.

О. Марк, военным священником в 1940-1944 гг. в отпуску у родных. Слова там не были нужны. Они были излишни. Было ясно, это была тайна, слегка приоткрывшаяся; она оглашалась сладкозвучной волной небесного тепла, как будто приоткрылся Рай через полуоткрытую дверь, и затем закрылась и ушла навсегда - может быть до Второго Пришествия.

Бьющееся сердце молодого монаха медленно стало утихать. Переведя дух, уходя, он снова взглянул на сгорбленную фигуру старика, монотонно скребущего дно черной кастрюли. Таинственная музыка замерла, и след ее простыл. Теперь опять стоял плотный барьер между двумя людьми: молодым энергичным монахом, будущим епископом и этим невзрачным старым кухонным работником. Оба стояли среди кухни - уже далеко отделенные друг от друга. Молодой человек повернулся и тихо вышел. Там не было ни звука, выраженного словами, ни прощания, ничего, что объединило бы их. Все ушло... Но его сердце продолжало биться, быстро биться и только тогда успокоилось, когда он приближался к монастырю. Больше никогда он не видел брата Михаила. Вскоре вспыхнула война. Он был призван в армию и покинул Валаам. После нескольких лет, уже будучи иеромонахом, он смог получить отсрочку из армии и посетил свой любимый Валаам на какое-то непродолжительное время. Он спрашивал о Брате Михаиле-молчальнике, но никто не мог сказать ему о нем ничего определенного, кроме того, что он умер так же незаметно и уединенно, как жил. Даже его любимый Игумен Харитон никогда больше не упоминал о нем. Годами позже в каком-то финском журнале О. Марк увидел картинку, которую вырезал и позже подарил нашему Братству вместе с рассказом. Вспоминая, Епископ Марк говорил, что когда он так пристально смотрел на Брата Михаила, то лицо того сияло благородством и явным великодушием, подобно лику Царственного Великомученика Императора Николая II.

Источник: журнал Русский Паломник

"Слава Богу за все, что у меня есть, и трижды Слава за то, чего нет..."
бабушка протоиерея Дм. Смирнова
Приглашаю -Изображение
07-10, 00:21
Scheix писал(а):
Можно я притчу расскажу о вере в Бога :-....>>>Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
– Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

– Почему? – спросил клиент.

– Ну, ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

– Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует!

– Как это так? – удивился парикмахер. – А я разве не в счёт? Я же парикмахер!

– Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

– Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

– В том то и дело! – подтвердил клиент. – И я о том же – Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.



Scheix писал(а):
И еще одну притчу хочется рассказать.Жизненно очень,сама не раз сталкивалась с этим >>>>> Когда один человек был ещё ребёнком, бабушка всегда наставляла его говоря: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, муторно, навалятся на тебя неприятности, что жить не хочется — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Прошло время, вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо (Денег не хватает, на работе неприятности, с женой поссорился дело к разводу идёт).
Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.>>>>


Scheix писал(а):
Еще одну притчу хочу написать....Некий монах усердно молился говоря: - Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками? Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот наконец, Является к нему Ангел Божий и говорит: - Пойдём, я покажу тебе пути, которыми ходят люди. Они вышли из келии и ангел повёл старца в лес. - Видиш того дровосека, который несёт на себе тяжкую вязанку дров и нехочет сбросить хоть немного для облегчения? - спросил херувим. Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться. После ангел показывает старцу колодец с водой и говорит: - Видиш безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат и благодать утекает, как вода сквозь решето. Снова показывает ангел монаху человека и молвит: - Видиш ли сего, который положил поперёк лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят - без смирения и в гордыне - не зная им цену. А теперь, сам старче посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием Своим?
_________________


Scheix писал(а):
вот еще почитайте,тоже интересная притча ....Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.
Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись окончательно, он решил построить небольшой шалаш из плавающих брёвен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что всё было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.
- Бог, как ты мог так поступить со мной! - рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.
- Как вы узнали, что я здесь? - спросил утомлённый человек своих спасителей.
- Мы видели твой дымовой сигнал, - ответили они.

Очень легко упасть духом, когда всё вокруг плохо. Но мы не должны терять веру, потому что Бог работает в нашей жизни даже посреди нашей боли и страдания.


Помни, если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий милость Божью. >>> у меня тоже несколько лет назад дом сгорел.Ночью.Мы с дочерью выбежали в пижамах и тапках,и это в феврале месяце..Сгорело все :собака любимая,поросята,кошки вещи и дом,а мы живы остались.Нам церковь все собрала в Жигулевске.И люди..Только теперь я знаю для чего это..
07-10, 00:36
domtau писал(а):
Scheix, спасибо, очень мудрые притчи.

egor dob писал(а):
Scheix писал(а):
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

Интересная интерпретация первоначально американской притчи про негра, которого не пустили в храм из-за цвета.

Ирина1971Алексин писал(а):
Марин очень интересные притчи
07-10, 12:12
Очень,очень интересные притчи!Все так просто и так понятно!Спасибо большое!!!

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
07-10, 15:39
А вот не притча, а цитата, которая тоже заставляет задуматься :

В здешнем веке дела наши суть сеяние, а будущий век есть жатва посеянного нами, и кто что посеет здесь, то и там пожнет.
07-10, 19:32
О житие преподобного Сергия Радонежского и других святых нашла на страницах интернета. Мне понравилось.
http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/9/25Sergiy.htm

хутор-пчёлы-козы-внуки
16-10, 17:30
В жаркой пустыне, под
солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним
старуха слепая.
Сума за плечами и в горле
песок
Шли молча, мечтая:- воды бы
глоток!
Прекрасный оазис возник
перед ними,
Как райские кущи с вратами
резными.
Приказчик сидит на скамье у
ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою
рот.
Входи, говорит старику - это
Рай,
Что только желаешь себе
выбирай.
Но только старуху оставь у
ворот
И снова скривило усмешкою
рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова
подбирая,
Сказал, что мираж перед ними
возник
Пойдём, дорогая, уж скоро
родник.
На сей раз, дорога его
привела
К простому крыльцу - «ни
двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей
напоил
Обоим дал хлеба, и спать
уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы
в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на
двоих.
В Рай не пускают, кто предал
своих

"Слава Богу за все, что у меня есть, и трижды Слава за то, чего нет..."
бабушка протоиерея Дм. Смирнова
Приглашаю -Изображение
19-10, 18:47
а это притча о младенцах,и вере..:
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов. А ты?..
19-10, 19:01
Марина, а в оригинале нет текста? Это ведь притчи в стихах, а точнее это песни Светланы Копыловой.
26-10, 11:32
Нет,в оригинале,нет.А это притча,под названием,"МОЛИТВА МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ"


Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что гордыню не забирают.

От нее отказываются.



Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,

и Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что терпение - результат испытаний.

Его не дают, его заслуживают.



Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что дает Благословения,

а буду ли я счастлив, зависит от меня.



Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".

Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.



Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".

Он сказал что дух должен вырасти сам,

а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.



Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,

и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".



Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ и Бог дал мне возможности.



Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.
26-10, 11:33
egor dob писал(а):
Это ведь притчи в стихах, а точнее это песни Светланы Копыловой.
_________________

ПО МОЕМУ О МЛАДЕНЦАХ ПРИТЧА НЕ В СТИХАХ...
26-10, 12:11
Я НЕ МОГЛА НЕ НАПИСАТЬ ЭТУ ПРИТЧУ.КОГДА Я ЕЕ ПРОЧИТАЛА,Я ПЛАКАЛА...

— Привет! Пожалуйста, не клади трубку! — Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее! — Я сегодня была у врача… — Ну и что он тебе сказал? — Беременность подтвердилась, уже 4й месяц. — А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся! — Сказали поздно уже. Что мне делать? — Забыть мой телефон! — Как забыть? Ало — ало! — Абонент находится в в не … Прошло 3 месяца. " - Привет малыш!» в ответ «-Привет, а ты кто?» " - Я твой Ангел Хранитель.» " - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь и отсюда никуда не денусь» " - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?» «— Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.» " - Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!» «— А ты видел мою маму? Какая она?» «-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!» Прошло еще 3 месяца. — Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься! «— Ангел, ты здесь?» " - Конечно здесь.» «— Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!» «— А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?» «— Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?» «— Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?» «— Ангел, а как там? Что там, за животом?» «— Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!» " - Ангел, я готов все увидеть!» «— Давай малыш, я жду тебя!» «— Ангел мне больно и страшно!» — Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно… Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива: — Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь и все… «— Ангел, а куда мама ушла?» «— Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.» «— Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно» «— Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!» «— Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать» В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир, спорят муж и жена: — Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут. — Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли! — Куда? — Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста! — Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу! Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина. — Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту. — Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку. — Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу! — Тише… ты слышишь, кто-то плачет? — Да с той стороны, доносится, плачь ребенка! «— Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!» «— Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!» «— Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!» — О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой Бог послал нам малыша! «— Ангел, у моей мамы изменился голос» «— Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!»
27-10, 08:34
В храм божий по утру зайдя, cклонюсь к иконе скорбной тенью
К ней припаду,одно моля:-
о, Господи! Дай мне терпенья!
В Твоём я доме странный гость.Ты знаешь,редко здесь бываю
Быть сильной мне не удалось и я о помощи взываю

Трепещет пламя у свечей,дрожит от моего дыханья
Молитв не знаю и речей - прости же мне моё незнанье
Поёт в тиши церковный хор,старухи в ветхом облаченьи,
Ведут с Тобою разговор и просят у Тебя прощенья

А я,притихнув в уголке,ловлю движенье губ бескровных,
И крест держу в своей руке,что куплен в лавке был церковной
С иконы смотрит светлый лик - твой лик божественный и нежный.
Молчу,
но Ты услышишь крик души встревоженной,мятежной.

Молчу....
Но Ты услышишь вопль,что заглушает песнопенья.
Моя молитва –это боль,и страх,и муки откровенья.
Моя молитва -это плач:так скрипка жалобно рыдает,
Когда старательный скрипач смычком по струнам ударяет.

Моя молитва –это вой:
так старая скулит волчица,
Когда под бледною луной ей,одинокой,всё не спится.
Я приползла к Тебе ,
в Твой дом,
как зверь потрепанный и драный,
На сердце зализать своем,незаживающие раны.

Оно скулит.
Оно болит,
не прекращая,днём и ночью.
От всех измен,от всех обид...и от предательств кровоточит.
Молчу....
И нужно ль говорить о том,о чём смолчать бы рада?
Пришла терпенья попросить,а больше ничего не надо.

Как вновь поверить,полюбить мне...
Женщине,смешной и слабой,
И снова научиться жить...
А больше ничего не нужно...

( с просторов и-нета)
27-10, 15:49
egor dob писал(а):
точнее это песни Светланы Копыловой.

Вот здесь есть.
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/59-p ... -bliznetsi
27-10, 18:29
Scheix писал(а):
ПО МОЕМУ О МЛАДЕНЦАХ ПРИТЧА НЕ В СТИХАХ...

В стихах, мы даже пели её с матушкой :smile:
Жили два близнеца в материнской утробе... начитнается.

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0