Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Архангельская область. Хозяйство Прожериной С.Н.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-01, 23:24
Доброго времени суток всем! Вот и мне пришлось открыть свою страничку, спустя 25 лет (!!!) после приобретения моей первой козы. Я уже и не помню, что это была за коза, простая деревенская, купленная за 500 рублей от односельчанки в 1997 году. У нас тогда была дочка старшая 2 лет, я сидела дома без денег, времена были тяжелые. Я понимала, что нам очень нужна коза, чтобы было хотя бы молоко свое. А денег не было и эти 500 рублей мне дала моя мама, работавшая тогда главбухом в Роснефти. Потом стали появляться и другие козы, в поселке тогда было большое стадо, голов под 50. В 2006 году к нам даже приезжали с телевидения снимать наше ЛПХ, подарили диск с записью и показали по 1 каналу. Были козы, коровы, поросята, куры, цыплята, свой дом, огород и земля в аренде в поле. А в 2014 году я начала все сначала, т.к. был небольшой перерыв в хозяйстве, я уезжала учиться, получала высшее образование. И распродала все свое хозяйство, таково было условие моего мужа. В 2014 году я вновь решила завести коз, т.к. в магазинах уже продавали не понятное молоко). Найти хорошую козу у нас в Архангельской области оказалось очень сложным делом, не развито у нас козоводство. Поехали мы в соседнюю Вологодскую область, предварительно выписав на листочек все адреса и телефоны продавцов с Авито. Проездили 2 суток, то, что мы увидели повергло нас в шок. Заехав в глухомань под Череповцом, мы купили козу типа Тоггенбургской, уже лишь бы что-то купить. На обратном пути нам позвонил сам хозяин из Сямжы (Вологодская область), до которого мы не могли дозвониться по пути вперед. Заехали и купили и у него зааненку в возрасте с 5 отелами. Обе козы были по 5 тысяч рублей. Стоимость возросла в 10 раз за 17 лет). У тоггенбургской козы по кличке Зинка молоко было суперское, сливочное, но доила она практически одной долей. Как нам сказал вет, застарелый непролеченный мастит изменил ткань одной доли на соединительную. Вторая коза Белка доила по 4 литра прекрасного молока, корни ее шли с племпитомника с Кириллова, по словам бывшего хозяина. Но у Белки уже была беломышечная болезнь, про которую я раньше и не слыхивала.

Изображение
Изображение

Имея уже свое молоко, стали искать козлят от хороших родителей, случайно наткнулись на Авито на объявление и снова в 2 дневный тур по родной Архангельской области с юга на север. Женщина продавала 3х-месячных козлят за 10 тысяч от коз с удоем в 7 литров, она их покупала в Витебске, в Белоруссии у Эдуардо Эльпезо за 40 тысяч в 2012 году! Взяли у нее двоих сестренок от разных матерей, одну случили в 1,5 года, вторую в 2 года. За месяц до окота вымя у козочки расперло так, что пришлось сдаивать молозиво. Надоили 5 ти литровое ведерко!!! И еще осталось. Для нас это был шок! Никогда не бывало таких удойных у меня. Так они и стали доить каждая по 5 литров в день, без пиков и падений, с трудом уходя в запуски.
Изображение

А в 2019 мы купили для них 100% козлика заанена в Москве, его родители зарегистрированы здесь. Это Смычок и Коляда.
Изображение
08-01, 03:53
С открытием странички! :D

Изображение
24-01, 23:53
Nattali писал(а):
С открытием странички! :D
присоединяюсь! рассказывайте дальше о ваших любимцах))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-04, 23:29
Красавицы козочки.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0