Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удойности

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-04, 13:48
Ветеринары прощупывают плод так:садятся на корточки слева от козы,подсовывают одно колено под брюхо козы и слегка его поднимают.Затем ,перекидывая правую руку через козью спину,прощупывают поднявшихся вместе с брюхом козлят снизу в правом боку.Довольно удобно.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
17-04, 18:57
Людмила Ивановна, я Малютку на 7 часов(с 12 дня до 19.00 вечера)отсаживал от козлят,она набрала 1,3 литра молока!Это хороший результат???
17-04, 20:00
Всем большое спасибо за советы по прощупыванию плода!!!Пробовал все методики :smile: Результат один-моя козочка стерильна,все пусто...Сейчас доим каждый день(но пока только по разу),получаем почти по 2 л вкуснейшего молока!!!
19-04, 02:00
Мне кажется, что надо бы поискать причину, почему коза не огуливается.
Жалко, такая хорошая коза!

Моя страничка
19-04, 02:02
Вячеслав писал(а):
Людмила Ивановна, я Малютку на 7 часов(с 12 дня до 19.00 вечера)отсаживал от козлят,она набрала 1,3 литра молока!Это хороший результат???

Конечно, хороший результат. Если за 7 часов – 1,3 л,
то за 24 часа – 4,5 л. Это и есть суточный удой.

Моя страничка
06-05, 18:55
Почему у коз "прыгают удои"?У моих при абсолютно одинаковых условиях каждый день разное кол-во молока(разница до одного литра).Причём это у обеих.
06-05, 20:57
А доите в одно и то же время?
Я заметила, что опоздание на 1-2 часа сразу уменьшает суточный удой. На следующий день коза пытается "подстроиться" под новый график, а я дою по старому, и в результате опять меньше дает.
Но разбега больше 0,5 литра не было.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-05, 21:42
Доим в одно время,бывает разница в полчаса не более.
07-05, 21:49
Удои могут "прыгать" и по внутренним, гормональным причинам. У некоторых коз удои повышаются к периоду охоты (а у других наоборот снижаются).
Какое-нибудь недомогание может резко повлиять на удой. Недавно одна моя коза повредила сережку на шее, я бы и не заметила, т.к. ранка была небольшая. Но когда коза сбавила удой чуть ли не в 2 раза, я стала искать причину. Кроме этой сережки не обнаружила ничего, но похоже, что она у нее все же сильно болела.
Удои повысились, когда рана зажила.

Моя страничка
09-05, 22:53
Прочитала ссылку о хозяйстве "Нарвин" из раздела о хозяйстве Янышевых:

"Уже через полчаса после дойки можно снова нацедить 700 грамм молока".

По расчетам получается, что при удое 6 л в сутки и 3-х разовом доении, коза набирает норму молока за 2 часа и "отдыхает" 6 часов до дойки? :roll: Или я не так понимаю? :oops:
10-05, 16:01
В промежутках между доениями молоко в вымени образуется непрерывно. Сначала оно заполняет альвеолы и мелкие каналы, которые по мере накопления в них молока постепенно растягиваются. Через 4-6 ч. после дойки молоко накапливается в крупных протоках и в молочных цистернах. По мере их заполнения емкость вымени увеличивается. При этом внутри вымени увеличивается давление – и молокообразование замедляется.

Моя страничка
12-05, 12:04
Всем привет!Я в "строю"!Ездил домой,"загорал"на огороде,всё тело болит!С причиной снижения удоев разобрались.Мои козочки отравились.Они до зелени добрались,а ведь ядовитые растения весной выглядят аппетитней чем обычная трава,вот они что-то и съели.Сейчас всё нормально,удои снова в норме!
12-05, 14:04
Если коза не высокой молочности (3,5л) есть ли смысл переходить на летнее трехразовое доение?
Сейчас весна и день все удлиняется, влияет ли продолжительность светового дня на удойность?
12-05, 22:57
Ольга, извините, я не поняла: вы сейчас козу два раза доите?
13-05, 13:24
Да, два раза.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0