Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удойности

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-03, 08:04
Скажите пожалуйста,если коза тугодойная,это может как-то влиять на удои?Даёт мизер какой-то: дай Бог на 800мл набрать.Дою 2 раза в день.Родила 15 февраля(у меня в тот день почти одновременно 2 козы родили,но у второй всё нормально.)

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
31-03, 09:09
А окот какой или возраст козы?
У меня Маша очень тугая, но доится хорошо (4 или5 окот), страдают только мышцы и кожа на моих руках :neutral:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 13:13
Если коза тугодойная, можно предположить, что ее трудно выдоить полностью. В таком случае действительно будет происходить снижение удоев.

Моя страничка
31-03, 13:36
Коза рожает второй раз(ей примерно около двух лет).Ещё когда мы Снежанку брали(в декабре),я обратила внимание на шишки(видимо,лимфоузлы увеличены).Сказала об этом Роману(у него отец умер и надо было срочно от коз "избавляться")-он только руками развёл,мол,не знает ничего.Козами он никогда не занимался и никакой информации о них дать не мог.Коза была в запуске.Сказал,что беременная.Я плода прощупать не могла и подумала что человек ошибся.Мало ли чего бывает! Да и вымя странное какое то было.Спало не полностью после их запуска,не росло ближе к родам,шишки эти...А тут взяла и тройню окотила одновременно с Марточкой!Уж явно чего не ожидала...В первую дойку надоила едва пару стаканов.Ощущение такое,будто у ней в вымени камней куча-твёрдые куски по всему вымени.Я давай сразу чередовать камфрную мазь с ихтиоловой,массировала(я вообще всегда слежу,полностью ли я выдоила козочку,и массажи всегда делаю).Сейчас вымя как новенькое,без единого уплотнения, :smile: только небольшое да молока очень мало. :sad:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
01-04, 12:38
У меня не покрылась одна козочка,хотя козёл был "проверенный" и охота у самой козы была бурная.Я хочу,чтобы она не бездельничала,раздоить её без родов месяца через полтора.Я слышала,что так делают.Через сколько времени уже можно пить такое молоко?

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
01-04, 17:35
Да, можно попробовать раздоить. На это может понадобиться неопределенное количество дней, у каждой козы по-разному. Когда будете доить ее регулярно, по вкусу Вы сами определите, что молоко уже нормальное.

Моя страничка
02-04, 09:33
Спасибо!Будем дегустировать... :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
04-04, 16:42
Съездил на ночь домой,привёз не очень хорошую новость...Дочка моя не покрылась(теперь уверен на все 100%).Последнии 2 месяца доили её через каждые 2 дня(получали по 1.5л молока), а теперь вымя стало наполняться быстрее,мама доит уже через день и надаивает по 2 литра.Я предложил ей через недельку попробовать доить каждый день,а затем и два раза в день,может раздоим.Скажите,пожалуйста,а сможет ли она давать хотя бы литра 3?В прошлое лето давала чуть больше 2,но я уже писал,что всё лето у неё прошло в сплошном стрессе,а сейчас она уже НАША и в сторону ворот смотрит с меньшей грустью!
04-04, 17:42
Вячеслав,если ваша коза продолжает доится за 2 месяца до предпологаемых родов и не запускается,это еще не значит,что она не покрылась!Попробуте прощупать ее живот,как я писала в статье!Если шевеления плода вы не услышите,тогда козу лучше начинать снова раздаивать.Возможно коза перенесла сильный стресс и ее организму было не до вынашивания плода!
Моя коза в прошлом году тоже ни как не хотела идти в" декретный отпуск",стала доить ее один раз в день,а она с 2л стала давать 3л!Вымя даже чуть перекосилось.
А тут предстояла у меня поездка в Питер за козлятами.Меня не было дома всего 2,5 суток,мои дети кормили коз,а соседка доила.Когда я прилетела,коза стала давать всего 1л в день.Я обрадовалась,вот думаю как надо коз запускать(чужих просить доить)!
Ну не тут-то было,увидев меня коза обрадовалась и на следующий день снова стала прибавлять в удоях.В общем в назначенный срок она родила козочку,молозива конечно у нее не было(выручили соседские козы),да и удой потом был чуть больше 3 литров.
На мой взгляд,Вам надо дать козе еще шанс,возможно будучи в спокойном состоянии все изменится!Ведь она уже к Вам привыкла! :grin:
05-04, 13:15
Спасибо,Ирина,за совет!Во вторник поеду домой на ночь,тогда и попробую прощупать.Думаю,что если денек не поест(просто иначе не смогу прощупать),то сильно страшного ничего не произойдет.Последний раз пытался прощупать месяц назад,но не обнаружил "признаков жизни".Может сейчас что-то изменилось.Ведь если она покрылась,то до родов ей осталось всего 1.5 месяца и плод должен чувствоваться.
05-04, 23:37
А за 1-1,5 месяца до предполагаемых родов козята толкаются, чувствуя чужую руку. Я делаю так: обхватываю сзади брюхо козы, ладони на её животе, в течение первой минуты козленок толкнётся., а потом молчит.
06-04, 09:48
Вообще-то уже козу можно "прослушать" руками в 3 меяца беременности.Недавно пробовала в 2 мес. и 3 недели- уже шевелятся!!!
Коза принесла тройню!
09-04, 13:56
В большинстве случев молоко все же появляется позже, через несколько дней (был случай - через 2 недели). Причина, возможно, гормональная, а как вообще у козы со здоровьем? Нет ли у нее послеродовых осложнений или проблем с пищеварением?

У меня так и было, я тогда Людмиле Ивановне звонила, а она меня успокоила, что так бывает. И правда, через две недели молоко пришло. Я тоже думаю, что это гормоны, потому что эта коза потом не покрывалась, и молоко у неё вдруг в половину сократилось и больше не раздоилась.
Обычно, у моих коз, молоко приходит в течение 3-5 дней. Сначала прибавляют, потом на 15-20 день может вдруг убавиться, на день-три, а потом ещё больше прибавляют. Я называю это приливами. Стараюсь балансировать рацион, чтобы прилив не был слишком сильным, особенно у первокоток.
Первые десять-пятнадцать дней дою 4-5 раз в день, потом начинаю время передвигать по 10-15 минут и довожу до 3-х раз в день, так и дою весь период "большого молока". Заметила, что если козу доишь строго по часам, то перепадов с надоями бывает меньше и они не резкие. Думаю, что это говорит о значении эмоционального настроя козы. Животные очень хорошо понимают время, поэтому если в час N хозяйка не пришла, коза тревожится, что отражается на удое.
13-04, 22:29
Людмила Волкова писал(а):
Наверное, правильнее определять по скорости наполнения вымени молоком.

Людмила Ивановна, можно ли считать так, что если вымя наполнится молоком за относительно короткое время, то потом оно прекращает наполнение молоком до дойки, несмотря на то, что есть ещё время до дойки, и молоко будет образовываться только после дойки?
14-04, 07:58
Из-за давления в вымени,когда оно наполнится,процесс молокообразования прекращается! Из этого следует, чем чаще вы будете опорожнять вымя у козы, тем больше у нее будет образовываться молока :razz: !Я своих коз кормлю и дою 3 раза в день.Конечно это хлопотно, но на вашу заботу козы непременно откликнутся увеличив удои! :wink:

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0