Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Родовое гнездо" Лениногорск, РТ

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
06-12, 14:01
Наконец-то я вернулась.
А для тех, кто меня не помнит или не знает, представлюсь - Меня зовут Настя. Мне 26 лет. Я замужем, есть сын 4х лет. Так же с нами живет свекр.
Держим большое, по местным меркам, хозяйство - 3 взрослые козы, некозь, 3 племенных козлика, 2 лошади, нетель, куры, гуси, 4 собаки, 2 кота, кролик, улитки. Живем в черте города, на окраине. Животных пасем в заброшенных огородах и лесу, которые находятся за соседней от нас пятиэтажкой.
Ну, а теперь о истории моего козоводства

Глава 1. Детство.
Получилось так, что козы – это те самые животные, которые вылечили меня, еще совсем малышку трех лет, от расстройства кишечника. Мама не могла никак остановить мой жидкий стул. Когда же мы переехали в деревню и завели коз (белую и черную), проблему как рукой сняло. И папина язва прошла. Даже рубцов на желудке не осталось. Потом от коз избавились, завели корову, а в конце концов продали и корову. Когда же закончила 4 класс, мы переехали в город. Это было для меня, выросшей на воле, большим стрессом и меня всю дальнейшую жизнь не оставляла мечта о жизни в деревне.
Глава 2. Первые шаги к козоводству.
Долгое время я жила как обычный городской житель - учеба, друзья, прогулки и т.п. Но не смотря на это я продолжала мечтать о возвращении в деревню. Мечтала о своих лошадках, представляла какой будет конюшня, как я буду ухаживать. Мечтала о конеферме. Когда встречалась с одним парнем, он мне сказал, что ничего не получится и для этого нужны огромные деньги. Меня это очень огорчало.
И вот, в 2013 году 22 декабря я встретила его. Моего будущего мужа, который в тот день катал на площади детишек на лошади, запряженной в сани. Та лошадь и познакомила нас. Мы долго просто дружили, потом 1 марта стали уже парой, а в мае мы обручились и стали семьей. Уже в августе удостоверились, что у нас будет малыш.
Все это время у нас были лошади и собаки.
В 2015 году мы вывели цыплят, а потом я родила сына. Получив деньги по рождению мы решили завести коз.
Глава 3. Цветочек.
И вот, мы решаемся купить двух коз. Т.к. хотелось сразу молоко, было решено купить двух дойных коз. Я начала шерстить объявления. Хотелось найти высокоудойных. И вот, нахожу номер бабушки, у которой козы дают 3 литра легко. Оставался вопрос по поводу того, как до нее добраться, но нашлась знакомая, у которой есть машина и она согласилась даже привезти козочек.
И вот, мы договорились на день и время. Попросили бабушку не доить коз, чтобы увидеть их вымя и попробовать молоко. На кануне подготовили место для козочки. Было решено взять сначала одну, а если она понравится, то и вторую.
И вот, этот день. Мы собрались и поехали к вечерней дойке (просили не доить вечером). Найдя хозяйство, мы зашли в скотный двор, куда нас проводила старенькая бабушка – хозяйка. Она ходила согнувшись пополам. Тогда мы не придали этому значения, а зря.
Придя в хоз.двор, мы увидели большое стадо коз. По словам бабушки – около 50 голов. И тогда мы не придали этому значения, как и тому, что козы и козлы ходили в общей куче. Теперь только понимаю нашу ошибку. Оттуда надо было сразу бежать не оглядываясь.
Стали выбирать. Выбрали козу с довольно красивым крупным выменем. С трудом ее отловили. Коза оказалась дикой, но снова мы пропустили этот факт. Попробовали молоко – на вкус оказалось очень вкусным. Ей было три года. Расплатились, загрузили и поехали домой.
Дома козу выгрузили и завели на ее место. Сразу побежала за посудой и стали доить. Коза сходила с ума. Муж ее держал, а она вырывалась как не нормальная. Списали на стресс от переезда. Сдоили 3 литра молока, от чего пришли в восторг. Это было первый и последний раз. На радостях решили при первой же возможности взять еще одну козу, а эту за маленькое белое пятнышко на боку назвали Цветочек.
Глава 4. Луна.
Сразу поехать за второй козой не удалось. Только через день или два. В эти дни козу пришлось кормить дома, т.к. она всеми ногами упиралась и не желала никуда выходить. Но настал день, когда мы поехали за второй козой в то же хозяйство. Решили брать козу постарше нашей. Выбрали сначала шикарную козочку. По окрасу похожую на альпийцев, но бабушка нам ее не дала. Сказала, что коза старшая в стаде и она водит все стадо. Сжалились и выбрали маму нашей козы. Молоко понравилось, но соски были короткие. Вкус молока, правда, подкупил и мы ее взяли.
Стоит сказать, что приходилось коз что первую, что вторую, ловить. Первую ловила бабушка сама, на сколько она могла (как я уже говорила, она согнутая пополам ходила), а вторую козу ловили уже мы с мужем. Козы носились в панике. Они были ужасно дикими.
И вот, коза погружена и мы поехали домой.
Дома коза дала три литра (первый и последний раз в тот год). Мы обрадовались. Но доить тоже пришлось силой. Коза вырывалась, как могла (опять списали на стресс от переезда). В отношении ласки эта коза оказалась более ручной. Она ходила рядом на привязи спокойно, а вторая ходила за ней.
Вторую козу за большое пятно на боку назвали Луной.
Глава 5. Козлята.
В тот же год, когда мы купили коз, сильно разочаровались в их удойности, но все же понадеялись и повели старшую, когда та замахала хвостом, к соседскому зааненскому козлу. Да забыли дату когда покрыли ее. Еще неприятным открытием было то, что Цветочек себя высасывала. Чтобы избежать этого, мы начали надевать на нее детскую шапочку, но в итоге бросили это дело и стали ждать козлят. Козы обе запустились сами полностью, без проблем. Несколько раз пыталась прощупать козлят, но, видимо из-за неопытности, так никого и не обнаружила.
И вот, 29 марта мы ничего и не ожидали. Спокойно занимались своими делами. Коз тогда держали в зиму в нежилой части дома вместе с курами. Так, вот. Значит, занимаемся делами своими и вдруг слышу от коз писк какой-то подозрительный.
Надо сказать, что держали коз на привязи, чтобы не разнесли все, а тут я решила, что нашу старшую, что покрыта, надо все же спустить. Пусть ходит сама по себе.
Так, вот. Я пошла смотреть и вижу в темном-темном углу коза наша стоит. Включаю свет, а там козлята! Я даже растерялась немного. Сразу бегом к мужу. Он принес их. Отогрели и обсушили мелких на решетке, которая стояла у нас на камине для сушки белья.
Муж осмотрел и сказал, что козочка и козлик.
Когда малыши встали на ноги, отправили их обратно к мамке. Черную как ночь козочку назвали Ночкой, а как Козлика назвать не знали.
Когда я зашла к ним вечером и стала гладить и щупать, то с хохотом вернулась к семье и рассказала, что муж обознался и козлик оказался козочкой. Он принял сосок за писюн.
Козочку с пятнышком на боку как у мамы назвали Зорькой.
Так у нас появились козлята.
06-12, 14:03
Глава 6. Потери.
Козочки долго кормились мамкиным молоком. Все лето – это точно. Зимовали всей толпой на холодной веранде, при этом одевшись в теплые шубы и не зная печали. Уже весной стали появляться мысли, чтобы продать старших коз и Ночку, а Зорьку оставить, но судьба все повернула по-своему.
Ранняя весна. Травы толком не было, листья только-только распустились, а сено к тому времени у нас кончилось и не предвиделось. Пасли по прошлогодней траве. Мужу пришлось ехать в Казань, при этом оставив меня с сыном на хозяйстве. Т.к. я не могла оставить надолго тогда еще двухлетнего сына, пришлось дать скотине дробленки. В том числе и козам. Зерно утром и вечером. Вроде бы все нормально. В тот же день средняя по возрасту коза травмировала ногу и захромала.
На следующий день мы повели скот на выпас. Замечаю, что Ночка еле плетется. Приближаюсь и вижу, что под хвостом у нее грязно. Сразу же я напряглась. У лошадей видела такое, огда переходят с сена на свежую траву, у коров в принципе навоз жидкий, а у козы подобное явление вызвало у меня тревогу.
На пастбище внимательно наблюдала за Ночкой, при этом в упор не видя проблемы с другой стороны. Когда же увидела… Зорька, по сравнению с Ночкой, вообще ничего не ела. Лежала грустная. Я ее и так, и эдак. Пыталась развеселить, покормить, а она нос воротит. Я перепугалась. По окончанию выпаса пришел за нами муж и мы двинулись домой. Зорька встала и пошла за нами. А дальше… Два дня мучений и попыток спасти козу. Я поняла, что встал рубец. Жвачки не было, живот раздут как мячик. Я ей и массаж делала, и пыталась накормить, и яйцо вливала, и разбавленный уксус, но… Когда ложилась, планировала на завтра сделать ей клизму, в надежде, что прорвет ее и все выйдет. Ночью она страшно плакала, а потом притихла. Заснули и мы.
На следующее утро муж пошел ее проверить и вернулся с печальной новостью. Зоренька умерла. В этот же день поехали в огороды, чтобы козочку разделать, а мясо в дальнейшем скормить нашим собакам. При вскрытии обнаружилось, что весь ЖКТ заполнен дробленкой и все. Я собственноручно загубила свою любимую козочку… Для меня это было сильным ударом…
При этом, слава Богу, Ночка пережила это и продолжала бегать и играться, как и старшие козы.
Глава 7. Расставание.
Козы старшие разочаровывали все больше. Цветочек водилась у нас вообще на правах украшения двора, Луна два раза далась спокойно доиться, а потом опять начались дрыгания и поскакушки по потолку. Как ни привяжешь, а все-равно без молока остаешься. Это начало раздражать и я дала объявление о продаже, но никому наши козы и даром небыли нужны. Ночку же я отдавать не хотела. 50% зааненской крови – это не хухры-мухры.
И вот, настал день, когда наш товарищ сказал, что его знакомый хочет развести стадо коз. Не продадим ли мы своих? Сказали – забирайте. Муж хотел и Ночу отдать, но я в нее вцепилась и сказала, что не дам, т.к. на нее у меня большие планы. Ладно. Человек приехал, коз стреножили и отправили в добрый путь.
Глава 8. Козьи страсти.
И, вот, у нас осталась только Ночка. Сначала она скучала, а потом привыкла. Общалась с нашей телочкой, лошадьми. Первая осень 1,5 годовалой козочки выдался веселым. Она смывалась со двора и орала под воротами соседского козлятника. Началась охота. Ну, а что? Здорово! Коза в охоте. Надо крыть. Только проблема была в другом. Ближайший козел был ее отцом. Предлагаю мужу поискать объявления о козлах. Ищу несколько вариантов, но все платные и муж в отказ, т.к. не видит смысла тратить деньги на то, чтобы коза давала стакан молока. Он второй раз в козоводстве обжегся. Оба раза козы разочаровывали удоем. Я в отчаянии уступила.
Глава 9. Сюрприз от дикой козы.
В тот же год, в 2017 году, мы приобрели жеребенка. С тех пор они с козой неразлучная парочка. Куда лошадь – туда и Ноча. Я ходила скотинку пасти, они ели, гуляли.
Прошла зима. Настала весна. Нас все окружающие спрашивали – нафига держим козу, которая не дает молоко. Я лишь разводила руками, т.к. и не знала что сказать. И вот, в начале мая я вдруг обнаруживаю, что у ночи выросло вымя. Я уже знала о девичьем молоке и знала, что сдаивать нельзя. Я и не трогала, но однажды я ее зажала и, пощупав упругий мячик между ее ног поняла, что больше тянуть нельзя.
Зажали мы козюлю в угол и сдоили. Она орала, вырывалась, но стоять спокойно не желала. Мы были в отчаянии. История повторяется. Так и будем ее связывать каждую дойку.
Первая дойка – 250 мл.
На несколько дней я забыла о дойке, пока опять не обнаружила, что вымя снова надутое. Мы снова сдоили. Молока стало больше. Я начала ежедневно проверять вымя и сдаивать. Каждая дойка – это был ужас. Коза вырывалась, отбивалась, но….
Постепенно приноровились. Муж фиксировал голову рогами за трубу. Мне оставалось лишь держать ее попу, чтобы не металась из стороны в сторону. Не обошлось без фингала под глазом (коленом она мне зарядила и все окружающие спрашивали – муж буйный?). В итоге к середине лета мы дошли до 2х литров молока! Коза, не рожавшая, выдала 2 литра молока! Правда, держалось это не долго. В итоге спустились к 1,5 литрам и держались их все лето и начало осени.
06-12, 15:36
Глава 10. Дружок.
Жили лето, в ус не дули. Ездили сажали, косили, собирали, но на носу осень. Ночка все лето плакалась и жаловалась, что жениха бы ей. Я ей твержу, что женихов рядом нету, а тот, что через дорогу – отец твой, вообще-то. Обиды, сбавление молока, но потом все возвращалось.
К осени я все же начала просматривать объявление о козлах в нашем районе, но все в основном либо о козах и козлятах, либо все далеко. Я в печальных мыслях.
Тот день не предвещал ничего особенного. Помогли соседке-бабушке перевезти навоз, обычные дела во дворе.
Вечером зашли домой и в нашем городском паблике обнаружили объявление, типа заберите безхозного козлика. Несколько дней ходит бродит на одной улице. Смотрим на фото и муж говорит – Так он зааненский. . Смотри – комолый. Надо забрать. Я смотрю на мужа, хлопаю глазами и едва не взрываюсь от счастья.
Сразу же хватаем нашу козу и идем через весь город, под взгляды удивленных прохожих, в другой конец города. Заходим на описанную улицу и… я чувствую, что тут есть козел. Именно чувствую, т.к. я его еще не видела, но запах ощущала. Уже через минуту из-за мужа я увидела козлика. Он примерно ростом с нашу козу.
Козлик долго не думая накинулся на нашу козу. По-быстрому понежничал и сразу верхом на нее. Сходу все получилось. Мы его, пока козлик деру не дал, отловили, пристегнули и повели домой. По пути было еще несколько садок. Дома козу на место козлика в конюшню.
По пути, когда мы присели отдохнуть, я увидела на сколько мальчишка ласковый и ручной. Положил мне голову на колени и стоял так, балдел от почесушек. Для меня это было неожиданно, т.к. наша коза диковатая.
Дома дали объявление, что козлика взяли мы. Если найдется хозяин – пусть обращается к нам. Тут же нам написала девушка, которая сказала, что козлик этот ее папы. Она передаст номер моего мужа отцу и завтра он с нами свяжется.
Утром мы проснулись от звонка телефона. Звонил хозяин козлика. Он неожиданно предложил нам забрать козлика себе, т.к. он устал его постоянно искать. Все козы идут за хозяином, а этот постоянно убегает. Мы с радостью приняли это предложение и, поразмышляв над именем, назвали за его характер – Дружок. На данный момент ему примерно 6 месяцев (дату рождения не знаем. В том месяце ему было пять). Зааненский козлик. Комолый.
Так у нас и появился козлик в пару нашей Ноче.
Глава 11. Привыкаем к дому.
Утром муж вышел кормить скотину и обнаружил, что Дружок гуляет по двору и орет в поисках нашей козы. В руки по доброй волке не дался, поэтому пришлось выводить козу и ловить на живца.
В этот же день вывели их на траву. Пока были под присмотром, а коза привязана, спустили Дружка с привязи. Сначала все было спокойно. Потом сделал садку и… Началась драка. Наша Ноча вдруг сказала, что знать его не знает и будет биться до последнего, ведь главная тут она. Пришлось разделять. И так каждый раз, когда они встречались.
Постепенно они свыклись, а потом мы его взяли с собой в лес. До огородов вела его на поводке, а спустившись в огороды, я его спустила. Все бы хорошо – он шел за нами, не отставал, но тут он попал на глаза нашей кобыле. Она у нас гоняет соседских коз, при этом нашу не трогает. И что тут началось… Кобыла гоняла беднягу, не пускала к нам, но все же он уперто шел за нами. С каждым следующим походом все становилось спокойнее и спокойнее. Последний раз даже телку спустили с привязи и она наконец-то тоже смогла побегать.
В лесу старался держаться рядом с нами, а не с Ночкой. Очень ручной. Когда первый раз взяли его на картошку, когда мы отдыхали, Дружок даже дремал у меня на коленочках. Замечательный мальчишка!

Глава 12. Снежа и Мая.

Примерно через месяц, или меньше, после появления у нас Дружка мы решили, что нам нужен еще козленок, чтобы к моменту рождения своих, а дальше пока свои вырастут, у нас была поддержка к Ноче. Обратились к предыдущему хозяину Дружка и договорились. Что возьмем у него козленка, а к козленку он нам отдаст еще и его мамку. И вот, 1 ноября мы поехали за козочкой и ее мамой.
Козочка и ее мама нам понравились, а в довесок нам еще и братика отдали. Козлика мы отдали соседке, а козочка Мая и ее мама Снежа остались у нас. Держали мы малышку дома. Т.к. я боялась, что она замерзнет в холодном сарае (сейчас же, видя, как легко переносят холод наши козлики, в том числе и двухмесячный, я бы ее тоже оставила в сарайке тогда). А козы ужились и всегда гуляли вместе. Дружка держали отдельно, чтобы он не покрыл Снежу.

Глава 13. Новое, но сломанное.

И вот, козы у меня по разным причинам, запущены. Идет февраль месяц. 20 февраля мне снится, будто мне сделали новую челюсть, но она сломана!!! Я в ужасе, непонимании, что к чему, но у нас с мужем проскакивает мысль о родах. Только, вот, удар пришел оттуда. Откуда не ждали. Когда мы пришли из садика домой, я вдруг понимаю, что со Снежей что-то не так. Она лежит и мочится. Странное дело. Но тут я понимаю, что она не мочится, а рожает!!! Три козленка. Выкидыш. Вот тебе и раз. Подозреваем, что покрыл ее двухмесячный сын.
На следующий день утром у нас окотилась Ноча. Три козленка. Родила без нас на холодной веранде, т.к. 21 февраля мы не ждали родов. Думали на 22 или позже. Две козочки и козлик. Все бы хорошо, но на вторые сутки два козленка погибают, подозреваем, из-за врожденных пороков. Третья малышка даже не дает поводов для беспокойства и получает имя Вишня.

Глава 14. И снова удар.

Хозяйство радует. Все замечательно! Наступает март и… Новый удар. Кормим утром живность. Заходим в конюшню, где вместе жили козлик и конь и муж видит, что Дружок лежит и не встает. Заносим его домой. Желудок стоит. Лезу в интернет. Пытаюсь запустить рубец. Раз 5 ездила по аптекам, ветеринаркам за препаратами. Колю, вливаю, массируем. В итоге в 4 часа ночи ложусь подремать. Потом просыпаюсь, идем массировать рубец. Во время массажа на наших руках Дружок умирает.
Когда мы его вскрыли, обнаружили огромную гематому на ляжке. Был удар, от которого рубец и встал. Конь и козлик что-то не поделили. С тех пор к коню не подсаживали никого, т.к. боимся повторить эту ошибку.
06-12, 17:03
Глава 15. Бугульминские женихи.

Апрель. Племенного козла нет. Отчаяние и все такое. К тому же на тот момент решили продавать телку нашу (ладно хоть не продали). И тут я решаю написать Кристине. Она живет в деревне под соседним городом. На форуме ее знают. Она рассказала, что у нее от хороших козлов должны родиться козлята и козликов я могу купить. Мне осталось подождать. Пока же ждали, мы едва не сорвались в Самару за козликом, но не получилось и мы ждали дальше.
Первым родился безрогий мальчишка Ясный. Кличку ему дала я, когда увидела фото. У нас с мужем был восторг от его окраса и т.д. Прямо порадовал мальчик.
После ясного родился беленький козлик, но не от той пары, что хотелось и мы решили подождать и понадеяться, что от нужной пары козлик все же будет.
Конец апреля и Кристина пишет – родились козлики. Один с белыми отметинами. Какого берешь? Говорю – с белым пузом. Кристина в ответ – так и знала. Осталось подождать недельку, чтобы козлята молозиво допили свое.
И вот, мы ждем заветный день. Машину нашли, осталось дожить. И тут неожиданно накануне поездки звонит товарищ и говорит, что завтра не может. Может только сегодня. Паника. Звоню Кристине – приезжайте. Мы собрались и поехали.
Добрались до них кое-как, т.к. никак не могли понять, где же их деревня. Но с Божьей помощью и благодаря объяснениям Кристины и ее мамы мы благополучно добрались.
Зайдя в козлятник, увидели шикарные апартаменты козочек Кристины. А козлята то в каких апартаментах содержатся! Я в восторге была.
И вот, вручают нам Ясного, вручают Лунтика, а потом спрашивают – не заберем ли мы брата Лунтика? Я в смятении, ведь брали то деньги на двоих, но нам козлика отдали в довесок, иначе оба козленка и нам и Кристине бы покоя не дали.
Как я бегала и искала, куда же запихала деньги, опустим. Кристина дала нам молоко для козлят, детей погрузили и благополучно уехали домой.
Так мы обзавелись племенными козликами.
06-12, 18:06
Глава 16. Мир и покой.

Наконец, в хозяйстве все устаканилось. Козы живы - здоровы, если не считать редкого поноса у одного из козликов из-за жары. Покрылась кобыла, покрылась телка наша, которую мы в итоге решили не продавать, т.к. брали ее только на мясо. Решением довольны, т.к. на данный момент не вооруженным глазом видно, что она стельная вопреки всем прогнозам, что никогда она рожать не сможет после трех лет.
Все лето скотина паслась в лесу на зеленой траве, почти круглосуточно некоторое время. Кормов было в достатке. Казалось, что все идеально, но…

Глава 17. Роковые яблоки.

В один день коз пришлось покормить дома, т.к. пасти их не получилось. Накормили ветками и дали в волю яблок. На следующий день, когда повели скотину в лес, Вишня вдруг стала отставать. Не есть, плачет. Дома осмотрела ее и поняла, что рубец встал. Сутки боролись за ее жизнь. Препараты, массаж, прогулки.
21 августа, ровно в полгода наша Вишенка ушла. После вскрытия в ужасе увидели в рубце не переваренные яблоки. Какая же было больно и обидно. Пол года выращивать козочку и потерять ее из-за яблок. С тех пор яблоки строго ограничены дома. На выпасе не запрещаю, но не дома…

Глава 18. А эта свадьба пела и плясала.

В сентябре нашей Мае стукнул год. К этому времени нашему Ясному было почти полгода. И вот, 27 сентября произошло первое покрытие – Мая х Ясный. Окот ждем примерно 23 февраля.
Дальше созрели уже Лунтик и Айхо. В их распоряжение пришла в охоту Снежа. В итоге покрытие 18 октября Снежа х нубики. Именно так, потому, что они братья и мне неважно было, кто из них окажется отцом, да хоть оба сразу. Окот ждем примерно 17 марта.
После белых козочек я ждала Ночу, но… с сентября она молчала.

Глава 19. Повторение пройденного.

Помните историю того, как у нас появился Дружок? В прошлом году, в сентябре мы его забрали с улицы. Казалось бы – ну, бывает. Ну, ладно. Произошло и забыли. Но нееет. Повторяем пройденное.
26 октября около полуночи в местной группе видим объявление – не далеко от нас в пятиэтажку прибились две козы. Мы с мужем подумали и… забрали. Это оказались коза непонятных кровей и козленок с нубийскими кровями. Ну, что? Забрали мы их домой, дали объявление, что козы у нас, хозяева, отзовитесь.
На следующий день пишет знакомая и говорит, что это – козы нашего общего знакомого. Она ему уже сказала и он приедет забирать. Ладно, ждем.
Приезжает знакомый и рассказывает, что купил козу и козленка неделю назад, а они уже второй раз убегают из стада на выпасе. Надоели, туда-сюда, не нужны ли они нам? В итоге, обменяли Айхо, одного из братьев от Кристины, на эту парочку и назвали козу Зая, а козлика – Лучик. Так у нас появилась еще одна взрослая коза и козлик новых кровей. Моя мечта сбылась – три племенных козла РАЗНЫХ кровей.
06-12, 18:49
Глава 20. Стабунивание.

И вот, в хозяйстве появились две новые головы. Козлика (ему примерно 2 месяца) прописала у козликов, а козу ( примерно 3 года) подсадила к нашим. У козлов тишь да гладь, а у коз- бой в Крыму, все в дыму. Как я ни ругала коз, не вступалась за новенькую, козы лупили ее нещадно. Я аж за голову схватилась – что делать? Как быть? Оставлять так? А вдруг забьют в итоге? Отсаживать? Некуда. Поломав некоторое время голову, пришла мысль. Гульки к тому времени закончились, поэтому я спокойно к козам подсадила козлов, а на место козлов отправила Заю и… Маю. Мая самая младшая в стаде, поэтому Зая могла спокойно выяснить с ней отношения. В итоге так и вышло. Зая с Маей выстроили иерархию. Зая стала главной козой и стала увереннее себя чувствовать. Спустя неделю мы вернули их в стадо, не убирая козлов. К тому же в это время в козлятник уже была возвращена наша собака-пастух, которая всегда разгоняет дерущихся. И что вы думаете? У коз зарябило в глазах, и они просто не знали, кого лупить и… отстали. Удостоверившись, что Заю не трогают, козлов отправили обратно на их место.
Сейчас Заю продолжают немного гонять, но уже не так, как в самом начале и она уже не боится гулять со стадом, хотя в на третьей-четвертой прогулке она разворачивалась и убегала домой, т.к. боялась коз до ужаса. Сейчас она отстает, но не убегает, а идет за стадом на почтительном расстоянии.

Глава 21. Потерявшиеся в лесу.

Долгое время после появления у нас новеньких, я не водила коз в лес, т.к. до него идти далеко, а новенькие могла затеряться, сильно отстать или вовсе уйти домой. Но вот, в один день я решила, что они готовы и повела стадо в лес к нашей землянке. Дошли до туда спокойно. Поговорила с мужем, осмотрела изменения в землянке, собралась домой. Зову коз. Пришли пятеро. Заи и Лучика нет. Оббежала все вокруг, звала их около птицефабрики, куда могли они уйти, но тишина. Пошла домой, но обратных следов нет, вернулась к землянке. Все равно парочки этой нет. Ушли мы домой. По пути решила дождаться дома мужа, а потом сесть на коня и поехать. Прихожу домой, захожу в ВК, чтобы отдохнуть и вижу сообщение от знакомой: «Это не ваши козы на птицефабрике ходят?». Естественно пишу, что наши. Она сказала, что как поймают – позвонят. И вот, после звонка я на крыльях счастья лечу на птицефабрику и забираю своих хвостиков. Фууух… Облегчение.

Глава 22. Она запела!!!

И снова спокойствие. Дни потекли спокойно, но… но время шло, а Ноча молчит как партизан. Слежу за ней, смотрю, а она бегает, прыгает, кушает, но… молчит. Я уже отчаялась. Думала дождаться февраля, а потом простимулировать ее. Но, как говорится, хотите чего-то? Забудьте об этом. И я забылась, отвлеклась, а 1 декабря Ноча с утра вдруг начала требовать прогулку. С его это вдруг? Чего ей так приспичило? Муж заподозревал, что она загуляла, но хвост как был прижал, как и оставался прижатым.
2 декабря Ноча начала орать пуще прежнего. Я пошла к соседке, у которой есть козлик – сын нашего Дружка и договорилась привести к козлу нашу Ночу. Стоило мне ее вывести со двора, как она бешено завертела хвостом и прямой наводкой кинулась к соседке. Козлик при мне сделал три садки, но я оставила Ночу до вечера у жениха. Урра! Дождались!!!! Примерный день окота – 1 мая.

Вот такая на данный момент история моего козоводства.
06-12, 21:36
Очень захватывающий рассказ! Даже не подозревала, что можно так с упоением писать про козьи проделки! Жалко нет фотографий.
06-12, 21:45
Фотографии выложу попозже. Сегодня интернет уже тормозит.
07-12, 05:38
С возвращением! :D

Изображение
07-12, 09:25
Спасибо за такое увлекательное повествование! С удовольствием прочитала! И я помню Ваши прежние посты. С возвращением!
07-12, 12:23
Благо дарю.
06-02, 17:55
Давно не писала и руки до фотографий не доходят. В стаде некоторые изменения. Козлик, который к нам попал с козой, в возрасте примерно 5ти недель погиб. Так и не поняли в чем дело. Внешне здоровое животное вечером еще выбежало со всеми кушать, а утром обнаружили его уже холодным. Сходимся к тому, что скорее всего что-то врожденное, т.к. остальные козлики и козы абсолютно в порядке, все так же бегают, скачут. Еще моя подруга заметила, что в отличии от старших козликов, новенький не рос. Каким был, таким и остался.
Но у нас не только потери. Из дружественного хозяйства из бугульмы к нам приехали две замечательные девочки - Апрелька и Жужа. Как дойдут руки, выложу фотографии нового состава коз.
Сейчас, в феврале, ожидаем первые окоты. В феврале ждем Заю и Маю. В марте телка и Снежа. В апреле жду выжеребку кобылы, а закрывает сезон 1 мая Ночка. Такие, вот, новости.
22-02, 16:33
У нас начался сезон окотов. Моя некозь родила мне двух замечательных малышей. Белый - Снежок. Козлик. Комолый. Вторая - Чара. Девка. Рогатая.
Изображение
Изображение
22-02, 18:55
Следом за Маей родила зая.
Мальчик
Изображение
Девочка
Изображение
28-02, 13:31
Прошу создать визитку.

- Название хозяйства ЛПХ "РОдовое гнездо".
- Фамилия, И.О. Викторова А. Э.
- Адрес (область, город) РТ. г. Лениногорск.
- Координаты для связи 8-917-396-38-10
- Продукция хозяйства, животные (с картинками)
Занимаемся молоком, учимся делать масло и сыры. Так же реализуем козлят. На данный момент в стаде 4 взрослые козы, 3 ремонтные козочки, 2 племенных козла. В планах расширение стада до 12-15 голов дойных коз и 4х племенных козлов.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0